Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 69

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Phoenix_1973

 Моя версия такая - Семираг был дан последний шанс реабилитироваться , доставив пленного Ранда к Шайол Гул . Она решила отложить это ради личного удовольствия , за что и была наказана Тёмным ( он не терпит , чтобы чьи-то личные желания ставились выше его прямых приказов ) путём предоставления Ранду доступа к ИС . В конце концов с Драконом , точнее обладателем его души , Тёмный сражается с начала времён , можно и подождать малость ...  :D  но у его сторонников не должно и мысли возникать , что можно что-то делать впереди его приказов .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Пятно на саидин

а мне кажется, что истинной силы может коснуться любой, кто достаточно силен как Ранд, и это наводит на мысль о Найнив..

Пятно на саидин

а Найнив+Ранд+ИС=запечатывание скважины?

31сникшаС

Цитата: Пятно на саидин от 03 февраля 2010, 15:36а мне кажется, что истинной силы может коснуться любой, кто достаточно силен как Ранд, и это наводит на мысль о Найнив..
Даже никто из Отрекшихся в данный момент не может коснуться ИС кроме Моридина, и это происходит уже на протяжении нескольких книг. А какие перспективы у Найнив?
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

arcanis

#1024
т.к. пока вроде бы касается обсуждения главы и нового материала, то не буду перенасить сие в офф-топ

Цитата: godar от 03 февраля 2010, 15:21Сандерсон, имхо, просто наводит тень на плетень. Он вообще часто использует свои ответы исключительно в маркетинговых целях – чтобы подогреть интерес читателя. За РД такого не водилось
ну вот мы и опять столкнулись на поле боя спора :)ты несправедлив к БС, РД тоже дает похожие ответы на некоторые вопросы, могу даже вытащить на обозрение Создателя их из глубин ШГ.
Цитата: godar от 03 февраля 2010, 15:21Если до ИС можно дотянуться помимо ВПТ, то почему этого не сделала Могидин оказавшись в пиковой ситуации?
Могидин может использовать ИС :)она боится, цитатку надо? ;)
Цитата: Сашкинс13 от 03 февраля 2010, 15:56Даже никто из Отрекшихся в данный момент не может коснуться ИС кроме Моридина, и это происходит уже на протяжении нескольких книг. А какие перспективы у Найнив?
ведь читал же цитаты, ай-ай-ай

Действительный член клуба Зануд

Билл

ВПТ здесь не причём.Думаю,что Ранд от великого отчаяния сам дотянулся до ИС через Моридина,т.е. Моридин ему помог сам того не желая.

Пятно на саидин

#1026
Цитата: Сашкинс13 от 03 февраля 2010, 15:56Даже никто из Отрекшихся в данный момент не может коснуться ИС кроме Моридина, и это происходит уже на протяжении нескольких книг. А какие перспективы у Найнив?
а где написано, что они "не могут"? может просто не хотят, зная, что это не окончится так просто, а может просто не могут?
потому что кроме Ланфир и Ишамаэля никто так не силен.
Мы имеем Могидин и Грендаль, оторые сильны как Эгвейн или Илэйн, и имеем Найнив, Ранда и Аливию, которые как костры по сравнению с огоньком вышеуказанных..

arcanis

Цитата: Билл от 03 февраля 2010, 16:03ВПТ здесь не причём.Думаю,что Ранд от великого отчаяния сам дотянулся до ИС через Моридина,т.е. Моридин ему помог сам того не желая.
чувствуется мне, здесь скрыт подвох таки. Возможно, существует способ обхода Темного при подключении к ИС.
Что то типа, отрицания что ли...а может быть мы и природу ИС непральна представляем
Впрочем, более подробно я смогу обсудить этот момент через пару минут, когда прочитаю отрывок из 22 главы :)
Цитата: Пятно на саидин от 03 февраля 2010, 16:06
Мы имеем Могидин и Грендаль, оторые сильны как Эгвейн или Илэйн, и имеем Найнив, Ранда и Алисию, которые как костры по сравнению с огоньком вышеуказанных..
Аливия наверное вы имели в виду :)
Цитата: Пятно на саидин от 03 февраля 2010, 16:07
а я не читала!
киньтесь ссылкой!
держи
там в начале много про ИС

Действительный член клуба Зануд

arcanis

оппа, появилась теория, что это таки может быть связано с духовным состоянием человека - дескать человек может дойти до такой черты, когда барьер к ИС ломается и никакого ВПТ

[off-topic]ЗЫ черт, зря читать начал :Dеще хочется :D[/off-topic]

Действительный член клуба Зануд

Пятно на саидин

Цитата: arcanis от 03 февраля 2010, 16:28оппа, появилась теория, что это таки может быть связано с духовным состоянием человека - дескать человек может дойти до такой черты, когда барьер к ИС ломается и никакого ВПТ

нет, серьезно, есть люди, которые могут "научиться" работать с ЕС, есть которые сами научаться, и зависит это в основном из-за возможности того или иного человека, и возможно с ИС практически так же, только уровень долженыть достаточно высок?
Почему прерогатива пользования Истинным источникм имено у Темного?

Пятно на саидин

Цитата: arcanis от 03 февраля 2010, 16:09держи
там в начале много про ИС

я прочитала, и кажется права, только вот так:
Ранд+Аливия+ИС = мгновенная смерть с запечатыванием.

godar

Цитироватьну вот мы и опять столкнулись на поле боя спора  ты несправедлива к БС, РД тоже дает похожие ответы на некоторые вопросы, могу даже вытащить на обозрение Создателя их из глубин ШГ.

Не стоит, возможно я предвзято отношусь к БС.

А что касается темы
Спойлер
Q: There was some confusion about Rand and the Dark One's permission, so for clarification's sake, did Rand have the Dark One's permission to use the True Power?
A: I have not answered that. If anyone says that I have, I have not. What I have said specifically is, this is recording1: generally one must have the Dark One's permission to use the True Power. Semirhage believed that the Dark One had betrayed her by letting Rand use it.  It is good that you have asked this so I can make sure on the record that is the answer I have given.
В: Имел ли Ранд разрешение от Темного на использование ИС?
О: Я не говорил так. Вообще говоря, чтобы использовать ИС, необходимо, чтобы Темный дал добро. Семираг поэтому и считала, что Темный предал ее, разрешив Ранду использовать ИС.
[свернуть]

Цитаты должны быть вам знакомы :)

Теперь возьмем полностью цитату с «но».
Спойлер
Q: Did Rand directly have the Dark One's permission to channel the True Power?
A: It's very difficult (but not impossible) to channel the True Power without the Dark One's direct permission.

This lead to lots of discussion about the whole Semirhage death scene. Basically, she felt betrayed by the Dark One, and Brandon says she's a very astute person. Brandon also said that Moridin and the Dark One are on the same page with most things and that Moridin is the most trustworthy Forsaken for the Dark One.
My interpretation is that Rand channeled the True Power through the link with Moridin, but this was not discussed. Also it was strongly implied that idea that Dark One served Semirhage up on a platter for Rand to balefire is true.

В: У Ранда было разрешение на использование ИС от Темного?
О: Очень трудно (но не невозможно) направлять ИС без прямого согласия Темного.

Это породило множество дискуссий на тему смерти Семираг. Она почувствовала, что Темный предал ее, и БС говорит, что она очень проницательный человек. БС также говорит, что Темный и Моридин заодно почти во всем, причем Моридин - наиболее надежный Отрекшийся для Темного.
Моя интерпретация заключается в том, что Ранд направлял ИС через Моридина, но этот вопрос не обсуждался. К тому же настойчиво намекалось, что идея о Темном, преподнесшем Семираг Ранду на блюдечке, верна.
[свернуть]

Моя имха – БС использовал, эту оговорку исключительно для того чтобы затушевать очевидные решения и направить читателя на построение новых теорий.
Думается все проще. Семераг причинила Ранду боль, точно также стало больно Моридину. Возможно тот даже не понял в чем дело, просто направил ИС туда где ощутил источник боли, а дальше Ранд сделал все сам.
Но конечно вариант со стратегической хитростью ВПТ просто так с повестки снять не получится.

godar

ЦитироватьПочему прерогатива пользования Истинным источникм имено у Темного?

Кхм, ну как бы это сказать, возможно потому что Темный и есть источник ИС.

Относительно использования ИС против самого ВПТ, по этому поводу уже хорошо высказался Шайдар Харан.
Представите – Ранд направляет ИС против ВПТ, а тот в ответ только и успевает сказать – ВАХ КАК УДИВИ...

arcanis

Цитата: Пятно на саидин от 03 февраля 2010, 16:45нет, серьезно, есть люди, которые могут "научиться" работать с ЕС, есть которые сами научаться, и зависит это в основном из-за возможности того или иного человека, и возможно с ИС практически так же, только уровень долженыть достаточно высок?Почему прерогатива пользования Истинным источникм имено у Темного?
патамучта ИС - это сила Темного и так было задумано изначально
Цитата: godar от 03 февраля 2010, 16:50Моя имха – БС использовал, эту оговорку исключительно для того чтобы затушевать очевидные решения и направить читателя на построение новых теорий. Думается все проще. Семераг причинила Ранду боль, точно также стало больно Моридину. Возможно тот даже не понял в чем дело, просто направил ИС туда где ощутил источник боли, а дальше Ранд сделал все сам.Но конечно вариант со стратегической хитростью ВПТ просто так с повестки снять не получится.
ну, эта теория имеет право жить, по крайней мере пока :)что касается стратегической хитрости - то при рассмотрении этой теории, думается мне, надо глубже копнуть

Действительный член клуба Зануд

Родривар Тихера

Цитата: godar от 03 февраля 2010, 15:21То бишь даже если кто-то и дотянется до ИС Темный об этом немедленно узнает. И если захочет сможет соединение немедленно разорвать. Так что оговорка БС имхо, просто игра словами.
Да нет, оговорка Сандерса, ИМХО, весьма многозначительна:
ЦитироватьQ: Did Rand directly have the Dark One's permission to channel the True Power?
A: It's very difficult (but not impossible) to channel the True Power without the Dark One's direct permission.
В: У Ранда было разрешение на использование ИС от Темного?
О: Очень трудно (но не невозможно) направлять ИС без прямого согласия Темного.
Вспомните, что Бейдомон и Майрин чисто самостоятельно пытались добратся до "нового источника Силы". О Темном тогда вообще никто и не слышал. И то, что Майрин стала потом Отрекшейся, вовсе не указывает, что она "продалась Темному еще до открытия Скважины"(были и такие попытки трактовать один из ответов РД, где он имел, скорее всего, в виду, что нездоровым честолюбием Майрин страдала и до появления ВПТ (как видно и из PoV ЛТТ, когра он, устами Ранда, упрекает Ланфир в том, что она предпочла не его любовь, а власть)). Любопытно еще и то, что ЛТТ "с полпинка" узнал, ЧТО именно направляет Ранд! Т.е. имел весьма четкое предствавление, что такое Истиная Сила и с чем ее едят, что тоже наводит на всякие-разные мысли.
И может быть, на самом деле, ИС вовсе не то, чем ее привыкли считать: т.е. возможно Темный просто представляет БЕЗОПАСНЫЙ доступ к ИС, которым может пользоваться каждый ченнелер, по мере своих сил, только и всего - а тех, кто подключается "несанкционированно" ИС просто убивает, как "недостаточно годных". И безопасно для себя ИС может направлять только действительно ИЗБРАННЫЙ (т.е. Дракон), а остальным САМОСТОЯТЕЛЬНО это сделать не по плечу? Не забываем, что, по мысли Ишамаэля, Дракон это что-то вроде аватара Создателя, материально воплощенный инструмент его воздействия на мир.
Как вам Темный в роли "терангриала" ?;D :2funny:
Цитата: godar от 03 февраля 2010, 13:14Ну по крайней мере из этой главы мы поняли отношение ЛТТ к Чойдан Кэйл. Против Темного чистая сила бесполезна, он сам источник силы, в общем разводилу не разведешь. А кроме как оружия против ВПТ у Чойдан Кэйл другого применения в мире нет. Получается ключи действительно нужно уничтожить, чтобы не было соблазнов у шизофреников типа Ланфир.
Спойлер
Да нет, наоборот, Ранд за ЧК схватился именно для того, чтоб эффект от применения ИС перебить. Так сказать, выбил клин клином. Так что ЧК как раз очень востребован, после применения ИС, оказался! Это уж потом, в конце, когда Ранд привел сам себя в порядок, ему "костыль" перестал быть нужен. Вот тогда он и сломал ЧК от греха.
П.С. Ланфир, кстати, шизофреничкой ничуть не была, просто у нее цели с целями Ранда не совпадали. ИМХО, но тот, кто на самом деле убьет Темного, может, как в известной сказке, и сам стать Темным (к чему Ланфир и стремилась!).
[свернуть]