Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 71

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 03 февраля 2010, 21:43Ну а что? Она должна была сказать "снимите с меня ЭТО - не знаю, как оно называется, похоже на Принуждение, но чуточку по-другому"? Естественно, вещи называют знакомыми именами. Плетение действует как Принуждение, вот и назвали его так же.
Элза передаёт Семираг приказание данное ШХ, вряд ли она рискнёт изменить его формулировку. То, что сам ШХ знает, что такое Принуждение, сомнений не вызывает.
Цитата: Mamajoe от 03 февраля 2010, 21:21Интересно всё же, плела ли когда-нить Семираг Принуждение? Гм...
Цитата: arcanis от 03 февраля 2010, 21:33дык а ставила то не она она могла знать в теории что да как
а про Принуждение, надо полагать, бедной Чернушке сказал сам ШХ
Если уж ШХ поручает Семираг снять Принуждение, то, наверное, полагает, что она с этим справится, т.е. практику в применении Принуждения она имеет, и достаточно обширную.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 03 февраля 2010, 21:50Если уж ШХ поручает Семираг снять Принуждение, то, наверное, полагает, что она с этим справится, т.е. практику в применении Принуждения она имеет, и достаточно обширную.
Спойлер
А у Найнив тоже обширная практика применения Принуждения? И у Ранда? Тут логика простая: умеющий накладывать плетения человек, может их и разобрать на кусочки и снять.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

godar

ЦитироватьОчень может быть что и добрались. И отчет написали! С чего то же полезли некоторые несознательные типы в слуги Темному, какими то плюшками их поманило - почему бы и не возможностью стать сильнее (прыгнуть выше головы, т.к. из ответов БС и РД ясно, что ченнелер может направлять ИС куда больше, чем ЕС!). И ЛТТ, как Тамерлин (тогдашний предводитель АС), вполне мог быть в курсе "тактико-технических характеристик" "свежеобнаруженного источника Силы".

Отчет они может быть и написали, но не думаю что в нем было много полезной информации. Иначе никто не позволил бы этой парочке ковырять Узилище. Если отбросить версию Майрин – приспешница, то получится никто тогда из Айз Седай не понимал тогда с чем довелось столкнутся.
Относительно стать сильнее тут тоже закавыка.
Совсем немного приспешников получили доступ к ИС. Всего лишь двадцать девять человек. Маловато для толп приспешников, да и те кто имел доступ к ИС в ход ее пускать не спешил.

ЦитироватьИ тем не менее, Ишамаэль направлял ее аж больше 3000 лет, пока его Ранд в Тирской Твердыне не прибил (хоть и не до конца, к счастью). Да, конечно, скажете вы, Иши еще и бессмертие, в качестве бесплатного приложения, дали. Но, тем не менее, факт есть факт - товарищь встретил конец эпохи в своем старом теле, несмотря на последствия применения ИС, в виде выжженых глаз.

Выжженные глаза это только внешнее проявления, наверняка существуют и другие иначе Отрекшиеся бы не боялись так ИС.

ЦитироватьА я очень даже о том: поток ИС, который направлял Ранд, был, по его ощущениям, почти так же силен, как и тот поток саидин, который он направлял через ЧК - ни больше, но и не меньше. О сравнении одного источника с другим тут нет ни слова - только о том, что ченнелер может направить ФИЗИЧЕСКИ больше ИС, чем доступное ему количество саидин или саидар, и все. Т.е. это показатель уровня ченнелирования, а не мощи самих источников, более того, будь ИС и правда ФИЗИЧЕСКИ мощнее ЕС, то Темный давным-давно сломал бы Колесо как детскую игрушку.

Темному нет нужды быть мощнее ЕС, а вот превосходить все погремушки созданные людьми для применения запросто. Он одному человеку направил силу равную ЧК. Вот так запросто, безо всякой возни с ключами доступа и постройки мега артефактов.

ЦитироватьНу, ну. Вон во всех глоссариях, комментариях и книгах говорилось, что саидин могут направлять только мужчины! А потом появилась Арангар  - и никакой "базы" под это противоречие РД не подвел, отговорившись только, что Темный способен на многое. Так что МЕЛКИЕ оговорки вполне могут стать основой для сильного изменения "основ сюжета".

В данном вопросе я согласен с Rubanok – БС морочит нам голову.

ЦитироватьС моей точки зрения, то что Ранд коснулся ИС и смог ее использовать, кроется каким-то образом в его странной связи с Моридином. Учитывая наличие это странной связи, то что Семираг проделывала с Рандом должно было как-то отразится на Моридине и он явно был не в восторге. Так что осмелюсь предположить, что Ранд как-то потянул ИС через/от Моридина или как бы вместо Моридина.

Думаю направил все-таки Моридин. Уж очень прочная у них связь образовалась. Взять хотя бы эпизод когда они встретились в ТАРе. Ранд был уверен что его вызвал Моридин, Моридин считал, что ранд сам пришел.
А мне кажется, что они просто увидели общий сон.

arcanis

Цитата: godar от 03 февраля 2010, 21:51Выжженные глаза это только внешнее проявления, наверняка существуют и другие иначе Отрекшиеся бы не боялись так ИС.
элементарно Ватсон - безумие и привыкание ;)точнее привыкание и безумие
Цитата: godar от 03 февраля 2010, 21:51Думаю направил все-таки Моридин. Уж очень прочная у них связь образовалась. Взять хотя бы эпизод когда они встретились в ТАРе. Ранд был уверен что его вызвал Моридин, Моридин считал, что ранд сам пришел. А мне кажется, что они просто увидели общий сон.
а как такой вариант - подсознательно? что то вроде использования необходимости в ТАРе

Действительный член клуба Зануд

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 03 февраля 2010, 20:53Нам неоднократно, прямым текстом, в книгах говорилось: Темный хочет, что бы Дракон был на его стороне. Это ему для победы нужно, как очевидно. Но в этой связи встает вопрос: а зачем ему псих сумасшедший - какая от него польза-то?
Тёмный пытался привлечь на свою сторону Ранда в первых книгах. Потом, как мне представляется (хотя, что мы можем знать о планах Тёмного?), он придумал новый план под названием "Пусть правит Властелин Хаоса". С очищением саидин этот план стал проблематичным. Может быть, ИС подбрасывалась Ранду в рамках этого плана. А, может быть, Тёмный пытается перетянуть Ранда на свою сторону, соблазнив его ИС. Кто его, Тёмного, знает... :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Мне кажется, что обсуждая ИС, мы зря упускаем из виду способ, которым Ранд ее использовал.
Убежден, что для того, чтобы ВД "освободил ПО", Темный не только Семираг бы подставил, но и еще парочку Отрекшихся не пожалел. ИМХО, блестящая спецоперация Тени.
lionel

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 03 февраля 2010, 21:50Если уж ШХ поручает Семираг снять Принуждение, то, наверное, полагает, что она с этим справится, т.е. практику в применении Принуждения она имеет, и достаточно обширную.
Не совсем так. Семираг и Найнив очень близки по Силе. Но у Семираг опыта в сотню раз больше.
Просто, это было бы удобно в ПИ лично мне) Если бы Семираг могла плести Принуждение. Но она нигде его не плела.(

arcanis

Цитата: lionel от 03 февраля 2010, 22:11
Мне кажется, что обсуждая ИС, мы зря упускаем из виду способ, которым Ранд ее использовал.
Убежден, что для того, чтобы ВД "освободил ПО", Темный не только Семираг бы подставил, но и еще парочку Отрекшихся не пожалел. ИМХО, блестящая спецоперация Тени.
а цели? если привлечь этим Ранда на свою сторону или сделать его тверже, то отвечу так -
если ВПТ настолько могуч, что смог четко просчитать эту комбинацию, то он должен был и предвидеть то что случится в будущем
Спойлер
смеяться и плакать
[свернуть]
Цитата: Mamajoe от 03 февраля 2010, 22:12
Не совсем так. Семираг и Найнив очень близки по Силе. Но у Семираг опыта в сотню раз больше.
Просто, это было бы удобно в ПИ лично мне) Если бы Семираг могла плести Принуждение. Но она нигде его не плела.(
речь шла о том, кажется Шарин мыслю высказала, соглашусь с ней, что если ты можешь в принципе что то сплести и у тебя есть в принципе богатый опыт, то ты сможешь и разобрать любое плетение.
нешто подобным наверняка объясняется и то, что Наришма притащил Каландор из ловушек в ТТ

Действительный член клуба Зануд

Snusmumriken

Не понимаю почему на форуме появилась такая мысл, будто ИС можно направить гораздо больше чем ЕС и Моридин может без ЧК уничтожить мир. В главе как мне помнится Ранд отметил наслаждение которое дает ИС сравнимо с наслаждением от ЕС, когда он черпал с помощью ЧК. Не слова количестве, которую он зачерпнул для убийства Семираг. Вспомните Шадар Логот. Там Дашива очень хотел завладеть ЧК, но в мыслях отметил, что и Калландор тоже будет кстати, потому что даже Ни'блис склонится перед ним владей он им. Калландор слабее ЧК и если бы Моридин мог уничтожить мир Дашива непременно отметил бы это в мыслях.

godar

Цитироватьэлементарно Ватсон - безумие и привыкание  точнее привыкание и безумие

Привыкание это понятно,  а вот безумие... Был ли безумен Ишамаэль/Моридин или просто играл роль?
Я своими руками задушу великого змея, вырву ему глаза, а потом съем. Ха-ха-ха (смеется демонически).
В самый раз чтобы производить впечатление на наивных мальчишек и тупых приспешников.
О гибели мира он правда говорит «с наслаждением», но тут скорее суицидальные наклонности. Они вполне могли возникнуть за три тысячи лет вынужденного бессмертия.

Цитироватьа как такой вариант - подсознательно? что то вроде использования необходимости в ТАРе

Чье подсознание имеется ввиду? Если Ранда то маловероятно, какая у него может быть необходимость в во встрече с Ишамаэлем? Он бы скорее захотел поговорить с Морейн.
Разве что ЛТТ захотел встретиться с бодрым еще стариком Эланом :)
А если речь о Моридине то тем более вряд ли. Он ведь не мальчик чтобы такие ошибки допускать.
Нет, думается случилось нечто очень редкое, такое с чем не сталкивался даже опытнейший Элан (к слову он ведь не понимает природу связи с Драконом). Так что скорее всего они просто уснули в одно время и увидели общий сон.

Кстати интересно кто из них «так устал», Ранд, Моридин или они оба?
Бедный старый Ишамэль, все в трудах, аки пчела.

arcanis

Цитата: godar от 03 февраля 2010, 22:18Чье подсознание имеется ввиду? Если Ранда то маловероятно, какая у него может быть необходимость в во встрече с Ишамаэлем? Он бы скорее захотел поговорить с Морейн.
подсознание все таки великая штука, тем более, что там про сны говорят ХМ? вот то то и оно, я в эту степь клоню. Ну или по крайней мере камень в этот огород кидаю.
Цитата: godar от 03 февраля 2010, 22:18
Кстати интересно кто из них «так устал», Ранд, Моридин или они оба?
Бедный старый Ишамэль, все в трудах, аки пчела.
без доли иронии скажу - ИМХО, оба

Действительный член клуба Зануд

Rubanok

Цитата: manao от 03 февраля 2010, 22:16
Не понимаю почему на форуме появилась такая мысл, будто ИС можно направить гораздо больше чем ЕС и Моридин может без ЧК уничтожить мир. В главе как мне помнится Ранд отметил наслаждение которое дает ИС сравнимо с наслаждением от ЕС, когда он черпал с помощью ЧК. Не слова количестве, которую он зачерпнул для убийства Семираг. Вспомните Шадар Логот. Там Дашива очень хотел завладеть ЧК, но в мыслях отметил, что и Калландор тоже будет кстати, потому что даже Ни'блис склонится перед ним владей он им. Калландор слабее ЧК и если бы Моридин мог уничтожить мир Дашива непременно отметил бы это в мыслях.
Вы вообще главу читали?
ЦитироватьРанд закрыл глаза, стоя на коленях перед Мин, а потом направил странную, незнакомую силу. Энергия и жизнь хлынули в него, стремительный поток силы, похожей на саидин, но в десятки раз прекрасней и в сотни раз неистовей. Сила оживила его, заставила понять, что до этого он никогда не был по-настоящему живым. Она дала ему такую мощь, которой он и представить не мог. Она могла даже соперничать с мощью, которую он черпал, используя Чойдан Кэл.
Выводы делайте сами. А "Дашива" считал, что владей он Калландором, то даже Моридин станет с ним заискивать, а вовсе не склонится. НО опять же это было только ИМХО "Дашивы".

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Mamajoe от 03 февраля 2010, 22:12Просто, это было бы удобно в ПИ лично мне) Если бы Семираг могла плести Принуждение. Но она нигде его не плела.(
А много ли нам вообще показано плетений Семираг? Наверняка она умеет о-очень многое, а уж Принуждение-то наверняка, если учесть её личные пристрастия. Да и Узы Господства (они же мужской ай'дам) она уже использовала раньше.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

godar

ЦитироватьНе понимаю почему на форуме появилась такая мысл, будто ИС можно направить гораздо больше чем ЕС и Моридин может без ЧК уничтожить мир. В главе как мне помнится Ранд отметил наслаждение которое дает ИС сравнимо с наслаждением от ЕС, когда он черпал с помощью ЧК. Не слова количестве, которую он зачерпнул для убийства Семираг

Почему не слова?
Спойлер
дала ему такую мощь, которой он и представить не мог. Она могла даже соперничать с мощью, которую он черпал, используя Чойдан Кэл.
[свернуть]

ЦитироватьВспомните Шадар Логот. Там Дашива очень хотел завладеть ЧК, но в мыслях отметил, что и Калландор тоже будет кстати, потому что даже Ни'блис склонится перед ним владей он им. Калландор слабее ЧК и если бы Моридин мог уничтожить мир Дашива непременно отметил бы это в мыслях

Думается тут Дашива крупно заблуждается. Попади вдруг Каландор в руки этому чудику он бы его потом сам Моридину принес, да еще расшаркался что в пути задержался :)
А относительно возможности уничтожить мир... Что может знать какой-то ничтожный Дашива знать о пределе возможностей первого рыцаря Тени?!

Гролл

Ну какой то Дашива все же второй по силе после первого рыцаря Тени. Это так к слову.
А потом Агинор то больше медик да биолог. Так что в других областях вполне мог ошибаться, что и привело к известному финалу.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.