Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 124

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Laenare

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 16:55Здесь же речь, на мой взгляд совсем о другом - о разнице между мужчинами и женщинами.
Собственно, имелся в виду не гендерный конфликт в частности, а нежелание в целом признавать право на существование чужой точки зрения.

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 16:55про моё отношение ко всеобщей скрытности я писала и не один раз. Тут уж все претензии к РД - почему-то он не считал необходимым обмен информацией между героями книги - все что-то скрывают - подруги от подруг, жёны от мужей и т. д. одна Мин не скрывает почти ничего от Ранда
Не о чем спорить=) Автор представил нам, читателям, модель вторичного мира - мы, читатели, интерпретируем ее исходя из своих нравственных идеалов и жизненного опыта.






 

Шарин Налхара

Спойлер
Цитата: Phoenix_1973 от 12 апреля 2010, 23:23Кстати , интересный вопрос , насколько я понимаю ДГ выше Хребта Мира , покрытого вечными снегами , как там Ранд на её вершине дышать нормально умудрился ?
[свернуть]
Спойлер
Он "уплотнил" воздух вокруг себя специальным плетением, после того, как чуть не заледенел и не задохнулся ^_^ Нормализовал давление, так сказать.

Сырой бонус:
Цитата: ГБ, гл. 50 Золотые жилыОн сидел на небольшой, очищенной от снега площадке, прямо перед ним на камне стоял ключ доступа. Воздух здесь был разрежен, и Ранду сперва было тяжело дышать, пока он не сообразил, как направить Воздух, чтобы уплотнить его вокруг себя. Он не был точно уверен, как сделал это – как и в случае с плетением, которое согревало его. Он смутно припоминал, что Асмодиан пытался научить его подобному плетению, но в то время Ранд не был способен выполнить его правильно. А теперь оно пришло само по себе. Было ли это влияние Льюса Тэрина, или же он просто стал опытней во владении Единой Силой?
[свернуть]

И по существу, пусть и не в той теме: Требующие минусы, помните, что сами попадете под минусомет. Давайте просто дружно не будем переходить на личности и будем помнить, что это всего лишь форум по интересам, а не поле брани. И точка зрения - всего лишь точка зрения, а не вопрос жизни и смерти. Правда - она ж ведь у всех разная, а само понятие истины - относительно. Спокойней.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Симмах от 12 апреля 2010, 02:32Я недавно перечитывал эту сцену (любопытство кошку сгубило...), и меня позабавило несоответствие написанного РД и того, о чем писали ты и многие другие обсуждая этот момент. Например, не было вот этого абвгд про Мин: она кричала "Помогите ему!", после того как Самидзу призналась, что Ранд не жилец.
Вслед за тобой я перечитал ту же сцену, и у меня создалось нехорошее ощущение, что мы читаем разные книги ;). В той, которую читаю я, написано:
Цитата: КМ, глава 36Мин больше не слушала. Кадсуане сидела на склоне, держа голову Ранда на коленях. Наверно, просто царапина. Кинжал Фейна мог лишь слегка задеть его... Вскрикнув, Мин рванулась вперед. Не думая о том, кто перед ней, она оттолкнула Айз Седай от Ранда и обхватила его голову руками. Глаза у него были закрыты, он тяжело дышал, лицо горело.
– Помогите ему! – закричала Мин, обращаясь к Кадсуане; ее крик прозвучал эхом воплей, по-прежнему доносившихся из тумана. – Помогите ему!
Какая-то часть ее сознания подсказывала, что после того, как она оттолкнула Кадсуане, в этом крике мало смысла, но его лицо, казалось, обжигало Мин руки, лишая ее разума.
– Самитзу, быстро, – сказала Кадсуане, вставая и поправляя шаль. – Моего Таланта Исцеления тут не хватит. – Она положила руку на голову Мин: – Девочка, я не позволю этому мальчику умереть, ведь я не успела научить его хорошим манерам. Не плачь.
Обрати внимание на выделенные слова - Мин чувствует, что действия нелепы, но куриный инстинкт сильнее...
У Мин масса достоинств, в том числе беззаветная любовь к Ранду, но, как всегда, наши недостатки продолжение наших достоинств. И эта беззаветная любовь пробуждает в Мин куриный инстинкт: именно она обязательно должна защищать Ранда. Ну какой из неё, к чёрту, защитник! Авиенда всё чётко определила:
Цитата: ГБ, глава 26Неужели Мин не понимает, что Авиенда успеет трижды перерезать ей горло, пока она, словно уличный актер, вытаскивает свой нож?
Вот и лезет Мин куда не надо, временами путаясь под ногами и мешая серьёзным бойцам. Какого хрена она попёрлась на встречу с Семираг?! В результате Ранд потерял руку.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Пётр

Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2010, 16:49Вот и лезет Мин куда не надо, временами путаясь под ногами и мешая серьёзным бойцам. Какого хрена она попёрлась на встречу с Семираг?! В результате Ранд потерял руку.
А про её дар забыли уже? Будь там ДДЛ её дар бы пригодился бы.

Rubanok

Noal Charin
Вы обвиняете Мин будто бы это она виновата в том, что Ранду оторвало руку? Я правильно понял? Хорошо. Тогда как вы считаете, виновата ли Кадсуане в том, что Ранда подрезал Падан Фейн? Ведь она ударила его, отвлекла, и ВД проморгал Фейна. Мне очччень интересно, что вы на это скажите )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Пётр от 13 апреля 2010, 18:05А про её дар забыли уже? Будь там ДДЛ её дар бы пригодился бы.
Перечитайте внимательно, что написано о подготовке к встрече Ранда с предполагаемой ДДЛ. Общее настроение: очень велика вероятность ловушки, но идти надо. Поэтому продуманы и предприняты все возможные меры безопасности, и конкретно на встречу с ДДЛ идут самые сильные и самые надёжные бойцы. Что там делать Мин? Да и сам Ранд не хотел её брать с собой. Но, как говорится, ночная кукушка дневную перекукует... (Всё-таки правильно заведено у МН: когда мужчина и женщина наедине - вся власть мужчине!) Таким образом Мин влезла со своей куриной заботой и с соответствующим результатом.
А о том, что её дар может пригодиться, речь вообще не шла, да это и понятно - если всё обойдётся, можно легко и без проблем дать Мин возможность посмотреть на ДДЛ при следующей, уже безопасной, встрече.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2010, 16:49Вслед за тобой я перечитал ту же сцену, и у меня создалось нехорошее ощущение, что мы читаем разные книги Подмигивающий.
Я внимательно перечитал то место, да, признаюсь, память меня немного подвела. Приношу свои извинения. Надо было по старой доброй традиции забацать цитатку, но лень - матушка. ::)
Однако, как ни странно, по сути это ничего не меняет, потому что Мин оттолкнула Кадсуане, уже изучившую Ранда, а не Самитзу. В итоге она все-равно ни чем не помешала.
И Рубанок верно подметил, если обвинять Мин в том, что Ранд потерял руку, то тогда давай будем логичны и последовательны и спишем удар Фейна на Кадсуане. Бить Ранда по лицу у нее не было ни одной веской причины.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 13 апреля 2010, 18:26Вы обвиняете Мин будто бы это она виновата в том, что Ранду оторвало руку? Я правильно понял?
Вы меня совершенно правильно поняли.
Цитата: Rubanok от 13 апреля 2010, 18:26Тогда как вы считаете, виновата ли Кадсуане в том, что Ранда подрезал Падан Фейн? Ведь она ударила его, отвлекла, и ВД проморгал Фейна. Мне очччень интересно, что вы на это скажите )))
А я так надеялся, что мой основной оппонент внимательно следит за моими постами :( ;)... На сей счёт я всё сказал и довольно подробно. Повторяю вкратце основные соображения (по возрастанию в порядке важности).
1. Все рассуждения типа "а если бы она не отвлекла" лишь предположения, не больше, никаких указаний, что Фейн сумел ранить Ранда именно потому что тот отвлёкся в тексте нет.
2. Кадсуане не занималась "нравоучениями в неподходящее время в неподходящем месте", а пыталась прекратить предполагаемую её истерику Ранда. Кадсуане ошиблась в своём предположении, но на её месте ошибся бы любой из присутствующих кроме Мин.
3. Ранд необдуманно раскрыл своё инкогнито, не позаботившись о мерах безопасности. Тот же Торам мог бы его легко убить.
4. Главное: Ранд был ранен потому, что полез туда, куда ему лезть не следовало, а именно: в его весьма рискованной и совершенно не продуманной авантюре с вылазкой в лес к мятежникам не было никакой необходимости.
  То же относится и к Мин в эпизоде с Семираг: совершенно непринципиально, что она думала, где стояла и что делала, главное - её там вообще не должно было быть.
   Кстати, в эпизоде с Семираг не нужно гадать, "что было бы если...", всё написано совершенно ясно:
Цитата: НС, глава 27Семираг резко выбросила вперед руку, и маленький огненный шар сорвался с кончиков ее пальцев. Вероятно, она выкрикивала что-то похожее на приказы. Он не мог отскочить в сторону – Мин стояла позади него. Судорожно пытаясь ухватиться за саидин, Ранд отчаянно выбросил вперед руку, в которой держал Драконов Скипетр. Мир, казалось, взорвался в огне...
Если бы Мин не было, Ранд попросту увернулся бы от удара.

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Эээ, тут почти везде чисто твое мнение, без всяких доводов и доказательств.
2. - Какая истерика? Не было там ни какой истерики. А мнение Кадсуане нам не известно - твоя выдумка.
3. - Легко убить ченнелера? Помнится Башир внезапно кинул в Ранда кинжал. Ну и? Убил?
4. - Это твое главное, чистейшей воды твое видение событий. Я лично не увидел в его вылазке ни глупости, ни показухи, ни выпендрежа. Все было иначе.

Остается только 1. В тексте нет никаких указаний на все вышеприведенное, однако тебе это не мешает считать их более важными доводами. Как-то все это нелогично и противоречиво, нэ?

Snusmumriken

Здесь я вынужден согласится с Ноэлом. Брать Мин в предпологаемую засаду было глупо со стороны Ранда. На месте Мин разумней было взять дополнительную боевую единицу. Рука Ранда наглядно показывает что не надо излишне опекать любимих людей(Кстати Перин тоже этим грешит). :)

Симмах

Ну я с этим и не спорю. =) К тому же, Ранд мог просто сплести щит В+О+З и все.
Просто мне не понятно все это перекладывание вины и обзывание курицей.

Phoenix_1973

  Мне тоже непонятно перекладывание вины , как в случае с Кадсуане , так и с Мин . В причиненном ущербе , имхо , виноват тот , кто его нанёс , то есть в данном случае Падан Фейн и Семираг соответственно , а всё остальное из разряда " если бы , да ка бы .."  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: Симмах от 13 апреля 2010, 20:39Однако, как ни странно, по сути это ничего не меняет, потому что Мин оттолкнула Кадсуане, уже изучившую Ранда, а не Самитзу. В итоге она все-равно ни чем не помешала.
Так я же не об этом, а об одном из наиболее ярких проявлений "куриного инстинкта". В данном случае он Ранду не повредил, а в случае с Семираг - очень.
Цитата: Симмах от 13 апреля 2010, 20:52Эээ, тут почти везде чисто твое мнение, без всяких доводов и доказательств.
2. - Какая истерика? Не было там ни какой истерики. А мнение Кадсуане нам не известно - твоя выдумка.
3. - Легко убить ченнелера? Помнится Башир внезапно кинул в Ранда кинжал. Ну и? Убил?
4. - Это твое главное, чистейшей воды твое видение событий. Я лично не увидел в его вылазке ни глупости, ни показухи, ни выпендрежа. Все было иначе.
Я на эту тему писал много, снова повторять не хочется, поэтому даю ссылки, тем более, что ни от чего, написаного ранее, не отказываюсь. 
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg291464.html#msg291464
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6063.msg282413.html#msg282413
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6063.msg281111.html#msg281111
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6063.msg279334.html#msg279334 
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Phoenix_1973 от 13 апреля 2010, 21:50Мне тоже непонятно перекладывание вины , как в случае с Кадсуане , так и с Мин . В причиненном ущербе , имхо , виноват тот , кто его нанёс , то есть в данном случае Падан Фейн и Семираг соответственно
А это один из трёх классических русских вопросов: "Кто виноват?" :D
Давайте сформулируем иначе: Кто довершил решающую ошибку, позволившую врагу нанести удар?
Мой ответ: Ранд и Мин, соответственно, а ошибка одна и та же: полезли туда, куда не следовало.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 13 апреля 2010, 22:08Все рассуждения типа "а если бы она не отвлекла" лишь предположения, не больше, никаких указаний, что Фейн сумел ранить Ранда именно потому что тот отвлёкся в тексте нет.
Ясно. Двойные стандарты. Кто бы сомневался. Я отвечу так: все рассуждения типа "а если бы ее не было там" в отношении Мин - лишь предположения, не больше, никаких указаний, что Семираг не сумела бы ранить Ранда в тексте нет )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...