Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 168

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Boris

Зря черную Айя перевешали, можно было бы в ошейники одеть.

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 11 мая 2010, 10:45Но в одном Вы правы точно , спор зашел намного дальше , чем заслуживал . Мне хотелось всего-то защитить доброе имя АС и поднять интерес к любимому персонажу , если чем-то лично Вас обидел , прошу прощения .
вы меня ничем не обидели, просто некоторые аргументы иначе чем абсурдными назвать нельзя и поэтому становится скучновато - это уже не литературная дискуссия а соревнование, кто же всё-таки всех переспорит, мне в этом соревнование участвовать неинтересно
chitatel

Тереза

Цитата: Boris от 11 мая 2010, 14:09Зря черную Айя перевешали, можно было бы в ошейники одеть.
уже был опыт надевали ошейник на Отрёкшуюся, накладывали Узы Принуждения на Чёрную - должно уже хватить уроков
chitatel

Сэм

Фортуона стала разговаривать с ВД из-за пророчеств, а также благодаря порожениям, которые ВД нанес Шончан.
Пророчеств на счёт Эгвейн нет.
Теперь давайте сравним силы ББ и шончан. Они явно не равны-Шончан сильнее. У них приблизительно столько же дамани, сколько у ББ АС. + у Шончан армия в сотни тысяч человек.+Шончан при победах будут усиливаться за счёт дамани, ББ нет.
Эгвейн и Фортуоне не договориться. Без ВД,его войск и ЧБ , Шончан просто сметут АС.

..

Mamajoe

Цитата: Вл от 11 мая 2010, 19:55Шончан просто сметут АС.
Ничего подобного. С саангриалом и 13 сильнейшими АС  можно разнести сколько угодно этих дамани и солдат. + Круги из АС, соединенных узами с АМ, которые снимаются отсекатель в 13 человек. И? Что останется от армии Шончан после хотя бы трех кругов по 26? + остальные саангриалы и ангриалы ББ. Так что, ББ вовсе не беспомощна.

Сэм

Цитата: Mamajoe от 11 мая 2010, 20:28Ничего подобного. С саангриалом и 13 сильнейшими АС  можно разнести сколько угодно этих дамани и солдат. + Круги из АС, соединенных узами с АМ, которые снимаются отсекатель в 13 человек. И? Что останется от армии Шончан после хотя бы трех кругов по 26? + остальные саангриалы и ангриалы ББ. Так что, ББ вовсе не беспомощна.
Гм, это конечно всё здорово, но АЯК как-то осаждал Тар Валон и без дамани...
Насчет Ашаманов не знаю, в случае конфликта интересов ББ и ВД , кому они будут подчиняться? Сложный вопрос.

Вообще согласен ББ  в принципе может разбить Шончан. Но тогда ББ не будет идти на мирные переговоры, не остановится до тех пор, пока последний ошейник не будет уничтожен.

Я говорил, что ВД нужен чтобы заключить мир с Шончан., согласно пророчеству финнов.Остальные силы Рандландии на это не способны.

А уничтожить Шончан ВД мог, и притом, очень легко.

..

Тереза

Цитата: Mamajoe от 11 мая 2010, 20:28Так что, ББ вовсе не беспомощна.
ББ именно что беспомощна - воевать они совершенно не умеют и пока я не вижу, чтобы они этому учились. Какая разница насколько мощнее их круги и пр. и пр. - в последнее время несколько раз АС приходилось сражаться и получалось что-то не очень убедительно. Сул`дам и дамани обучены и это очень много значит - сравните налёт Красной Айя на ЧБ - а ведь к походу готовились - не один АМ не был даже ранен, АС в принципе не успели мякнуть,как оказались на привязи. Те же дамани, когда первый раз столкнулись с АМ не знали, что это такое, тем не менее несколько АМ погибло при первой же стычке. Одна грубая сила (даже если это ЕС) ничего не решает. Солдатскому ремеслу надо учится так же как и любому другому
chitatel

Rubanok

Цитата: Вл от 11 мая 2010, 18:55
Теперь давайте сравним силы ББ и шончан. Они явно не равны-Шончан сильнее. У них приблизительно столько же дамани, сколько у ББ АС. + у Шончан армия в сотни тысяч человек.+Шончан при победах будут усиливаться за счёт дамани, ББ нет.
Эгвейн и Фортуоне не договориться. Без ВД,его войск и ЧБ , Шончан просто сметут АС.
Ну, до ББ нужно еще добраться. Вот ежели Шончан узнают Перемещение, тогда АС можно начинать паниковать.

Цитата: Mamajoe от 11 мая 2010, 19:28
Ничего подобного. С саангриалом и 13 сильнейшими АС  можно разнести сколько угодно этих дамани и солдат. + Круги из АС, соединенных узами с АМ, которые снимаются отсекатель в 13 человек. И? Что останется от армии Шончан после хотя бы трех кругов по 26? + остальные саангриалы и ангриалы ББ. Так что, ББ вовсе не беспомощна.
АС могут играть только от обороны (из-за Клятвы). Несмотря на то, что до Элайды, ББ вела официально объявленную войну против АЯКа, она только защищалась, а не нападала. АС вообще крупно повезло, что там ББ противостояли только армии "простых смертных", которых можно было ложить пачками, ежели они шли на штурм. Что касается АМ, то с ними надо еще договорится.

Собственно Вл забыл о 1.000 с хвостиком послушниц, которых как раз можно использовать в кругах даже играя от обороны. Т.е. что-то около 300-400 АС (это если 50% ББ являются ЧА и не участвуют) + 1.000 послушниц, против ИМХО 400-600 дамани. Ежели в дело вступит АМ, которых будет человек 200-300 (опять же если 50% вдруг окажется ДТ и участия не примут), да еще и с артефактами, Шончан отвисают. Опять же АМ в круге лидирует - значит можно не только оборонятся, но и нападать. Гвардия Башни под Элайдой была что-то около 50.000 человек, а у Брина было ЕМНИП 30.000. Как я понимаю все эти мечи живы-здоровы на момент становления Эг ПА для всех сестер. Значит мы имеем 80.000 мечей, т.е. довольно таки сильную армию с одним из выдающихся полководцев. В конце-концов Шончан не смогут отправить ВСЕ свои армии к Сияющим Стенам, т.к. кому-то придется удерживать покоренные страны. В сложившихся условиях в Рандландии (холодно, голодно и т.д.), они ИМХО всего смогут собрать максимум 200-300 тысяч человек. Так что дела ББ не так уж и плохи, хотя "но" и "если" достаточно много.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 11 мая 2010, 21:03Собственно Вл забыл о 1.000 с хвостиком послушниц, которых как раз можно использовать в кругах даже играя от обороны. Т.е. что-то около 300-400 АС (это если 50% ББ являются ЧА и не участвуют) + 1.000 послушниц, против ИМХО 400-600 дамани.
приведите пожалуйста, где в тексте говорится, что АС обучают послушниц воевать? Или что они сами этому учаться? ББ потенциально может быть опасной, даже очень опасной, но пока они не готовы к войне абсолютно - и пора бы им начать к ней готовится, а то им одна мысль, что кто-то может напасть на ББ кажется дикой фантазией
chitatel

Rubanok

#2514
Цитата: chitatel от 11 мая 2010, 20:16
приведите пожалуйста, где в тексте говорится, что АС обучают послушниц воевать? Или что они сами этому учаться? ББ потенциально может быть опасной, даже очень опасной, но пока они не готовы к войне абсолютно - и пора бы им начать к ней готовится, а то им одна мысль, что кто-то может напасть на ББ кажется дикой фантазией
Я где-то говорил, что послушниц обучают воевать? Я говорил о кругах Соединения, где послушницы могут выполнять роль лишнего "поставщика" Силы и только. Вспомните о пузыре зла в Салидаре, когда в круги включили и послушниц с Принятыми. Можно подумать, что АС учатся воевать. Если АС будут противостоять Шончан в крупномасштабной войне сами, то так или иначе будут играть от обороны, а потому использование послушниц в кругах будет вполне оправданно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 11 мая 2010, 21:22Вспомните о пузыре зла в Салидаре, когда в круги включили и послушниц с Принятыми. Можно подумать, что АС учатся воевать. Если АС будут противостоять Шончан в крупномасштабной войне сами, то так или иначе будут играть от обороны, а потому использование послушниц в кругах будет вполне оправданно.
вспоминаю пузырь зла и если АС и дальше в критической ситуации так же будут действовать, то дело их швах. В принципе не понимаю, что за фигня с этой ББ - 3.000 лет не давали людям забыть о том, что Драконе должен возродиться и что когда-то будет ПБ, а когда весь мир готовится к ПБ, занимаются непонятно чем. Тоже похоже ждут, что если они соединятся в круги и будут смирно стоять, то никто на них покусится не посмеет. Похоже увлеклась я слегка - раздражает страшно, что такая сила - а ума к ней не дано.
chitatel

Сэм

Я вообще-то говорил о перспективах ББ и Шончан договориться.
Цитата: Rubanok от 11 мая 2010, 21:03Ежели в дело вступит АМ, которых будет человек 200-300 (опять же если 50% вдруг окажется ДТ и участия не примут), да еще и с артефактами, Шончан отвисают. Опять же АМ в круге лидирует - значит можно не только оборонятся, но и нападать.
Для использования Ашаманов нужно как-то договориться с ВД.

Сама по себе ББ договориться с Шончан не сможет, да и не захочет. Тут нужен ВД.Изначально я использовал это как аргумент в защиту пользы ВД как политического игрока в данный момент в мире.Насчёт ББ согласен, она вовсе не беспомощна.

Подозреваю, если бы встал вопрос крупномасштабной войны с Шончан на уничтожение, Эгвейн отменила бы 3 Клятвы и освободила АС от них с помощью КЖ.

..

Iehbr

Цитата: Вл от 11 мая 2010, 21:50Для использования Ашаманов нужно как-то договориться с ВД.
ВД сам, кстати, прислав Мерану с Наришмой, дал разрешение подвласным Эгвейн Айз Седай взять определенное количество АМ стражами. Так что со стороны ВД проблем не будет.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

lionel

Цитата: Rubanok от 11 мая 2010, 20:03Ну, до ББ нужно еще добраться. Вот ежели Шончан узнают Перемещение, тогда АС можно начинать паниковать.
Спойлер
У Айз Седай есть большие основания начинать паниковать после шончанского рейда и захвата пленниц, особенно одной очень высокопоставленной
[свернуть]
lionel

Rubanok

Цитата: Вл от 11 мая 2010, 20:50
Сама по себе ББ договориться с Шончан не сможет, да и не захочет. Тут нужен ВД.Изначально я использовал это как аргумент в защиту пользы ВД как политического игрока в данный момент в мире.
Для начала ВД надо самому договорится с Шончан. Фортуона щас если и будет кого-то слушать, то только если ее прижмут на военном и политическом поприще. Еще пара-тройка поражений, дополненные возможным покушением и попыткой мятежа со стороны кого-то из знати покоренных стран, и может ее попустит и она начнет более активно думать головой. А если ВД согласно Пророчествам обяжет Шончан служить себе, то тогда договорится с ББ больших проблем не будет в принципе (конечно проблемы будут, но договорится сумеют).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...