Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 187

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Симмах

Сами не все эти шмотки сработают сами по себе. Хотя у Найнив вроде есть шмотка определяющая, что кто-то направляет саидар... Но к сожалению я не помню точно, определяет она именно саидар, или ЕС вообще. А определять направление Найнив вроде так и не научилась. Так что если шмотка определяет ЕС вообще, то рядом с Рандом, когда он баловался ПО, от предмета не было бы проку.

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 19 мая 2010, 01:21Мне казалось, что я эту идею похоронил. Ещё раз:
Мне тоже показалось, что Вам так показалось, ибо Вы ничего не доказали. Только предположили, что Грендаль не может плести ничего в соединении, используя чужую Силу и свои Таланты, и что, черпая из ангриала или в круге, надо обязательно черпать ещё и из себя. О5-таки, Вы усложнили ещё и работу с ангриалом, помимо прочего, здесь обсуждавшегося.

Цитата: R_NEW от 19 мая 2010, 02:50рассеивающий плетения
Направленные на Найнив, а то бы она сама вообще ничего бы не направила никуда.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 19 мая 2010, 02:35По мне, так если Грендаль выжила, то скорее всего потому, что замаскировавшись пошла за Рамшаланом, а потом быстро сообразила, что происходит, и сняла Принуждение. Скрывать способность направлять она умеет. Выворачивать потоки умеет. Стража, чтобы не был слышен шум от ее передвижения, она тоже умеет ставить. Невидимость тоже есть. У нее есть все средства для этого. Я думаю, это наиболее вероятный вариант. Если она выжила, разумеется.
???Неужели тебе так хочется, чтобы Грендаль выжила? :)
Предложенный тобой вариант довольно элегантен, но в нём есть слабое место - снятие Принуждения. У меня есть три возражения, и мне представляется, что любого из них достаточно, по крайней мере, одного из первых двух:
1. Временной фактор. Такое Принуждение не снять за те 1-2 минуты, которые прошли между применением ПО и проверкой Найнив.
2. Снятие такого Принуждения должно превратить Рамшалана в "растение", как это случилось с беднягой Кербом.
3. Нет внешних признаков последствий снятия Принуждения, как в случае с Элзой или всё тем же Кербом.

Можно, конечно, и дальше изощряться в изобретении способов оживить Грендаль, но я уверен (полагаю, и ты тоже), что Грендаль сдохла.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Mamajoe от 19 мая 2010, 03:03Только предположили, что Грендаль не может плести ничего в соединении, используя чужую Силу и свои Таланты, и что, черпая из ангриала или в круге, надо обязательно черпать ещё и из себя.
Сила черпается не "из себя", а из Источника. Ангриал и круг - усилители, а не заменители. Если Грендаль не черпает Силу вообще, то и усилитель ничем не поможет - умножение на ноль даёт ноль.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 19 мая 2010, 03:22Ангриал и круг - усилители, а не заменители. Если Грендаль не черпает Силу вообще, то и усилитель ничем не поможет - умножение на ноль даёт ноль.
Неа. Это, как смотреть в окно. Можно смотреть в большое окно, и видеть много, а можно смотреть в зеленые фасеточные толстостекольные "амбразуры", и видеть не дальше пары метров.

Rubanok

ПО выжигает нить и распускает тем самым связь нитей. Но в данном случае ангриал это предмет, а не совершенное действие. Это усилитель. Если б там был тер'ангриал, т.е. преобразователь, то можно было бы еще поспорить, а так мы имеем то что имеем: много ЕС или мало ЕС не имеет значение, т.к. Принуждение накладывал человек сам преобразуя потоки и направляя их. "Отменив" предмет, нельзя отменить действие, можно только предположительно действие ослабить, т.к. ЕС было бы по факту уже затрачено меньше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

#2796
А кто вообще сказал, что ПРЕДМЕТЫ выжигаются назад во времени? ???
Давно уже это читаю на Форуме и пребываю в недоумении...
Я лично придерживаюсь той мысли, что неодушевленные предметы просто уничтожаются, а не "выжигаются назад".
У кого-то есть подтверждение дикой теории о равнозначности действия ПО на живое и не живое?

В пользу моей точки зрения говорит то, что если ПО попадет в человека, хоть в грудь, хоть в голову, хоть в задницу, хоть в мизинец - человек будет надежно уничтожен. А вот попадание в стену здания, колонну, лодку - уничтожает КУСОК, а вовсе не весь предмет.
Кстати, тут мне ОЧЕНЬ интересно как Ранд "аннигилировал" ВЕСЬ замок Грендаль? По-моему, это противоречит более ранним книгам. Есть идеи?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

feone

Цитата: Симмах от 19 мая 2010, 02:35По мне, так если Грендаль выжила, то скорее всего потому, что замаскировавшись пошла за Рамшаланом, а потом быстро сообразила, что происходит, и сняла Принуждение.
Тогда бы Рамшалан выглядел по меньшей мере больным. Это как минимум. Повреждения снятием этого плетения не отменишь.

Лиса Маренеллин

Цитата: Zakm от 19 мая 2010, 16:07ПРЕДМЕТЫ выжигаются назад во времени?
Ну... может имелось в виде то, что то, что сделал человек выжигается вместе с ним. Например Если выжечь кузнеца, то подковы, выкованные им, наверняка тоже исчезнут. Будто он их и не делал.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Zakm

Цитата: Лиса Маренеллин от 19 мая 2010, 15:10
Ну... может имелось в виде то, что то, что сделал человек выжигается вместе с ним. Например Если выжечь кузнеца, то подковы, выкованные им, наверняка тоже исчезнут. Будто он их и не делал.
Не.
Нам здесь втирают, что если бы был использован ангриал-саангриал-терангриал, и его бы уничтожили ПО, то все, что сделано с его помощью отменяется. Не больше не меньше.
Единственный вариант подобных событий - этот предмет только что сделан, прямо с пылу с жару, кем-то, кого забэлфаерили! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: Zakm от 19 мая 2010, 15:07
А кто вообще сказал, что ПРЕДМЕТЫ выжигаются назад во времени? ???
Давно уже это читаю на Форуме и пребываю в недоумении...
Я лично придерживаюсь той мысли, что неодушевленные предметы просто уничтожаются, а не "выжигаются назад".
У кого-то есть подтверждение дикой теории о равнозначности действия ПО на живое и не живое?

В пользу моей точки зрения говорит то, что если ПО попадет в человека, хоть в грудь, хоть в голову, хоть в задницу, хоть в мизинец - человек будет надежно уничтожен. А вот попадание в стену здания, колонну, лодку - уничтожает КУСОК, а вовсе не весь предмет.
Кстати, тут мне ОЧЕНЬ интересно как Ранд "аннигилировал" ВЕСЬ замок Грендаль? По-моему, это противоречит более ранним книгам. Есть идеи?
А почему действие должно отличатся? Посмотрите на влияние ПО в ТАРе. Эффект тот же, что подтверждается невозможностью Мира Снов быстро восстановить окружающее отражение реальности после того как оно было подвергнуто воздействию ПО (при "обычных" же повреждениях/манипуляциях предметами и обстановкой в ТАРе, "откат" следует гооораздо быстрее).
Ничто ничему не противоречит. Тут просто ПО был охренительно сильным, а поток значительно более большой, чем когда-либо ранее. Ранд мог немного подкорректировать направление удара уже нанося его, проведя огнем сверху вниз или справа налево и т.д.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Zakm от 19 мая 2010, 15:07
А кто вообще сказал, что ПРЕДМЕТЫ выжигаются назад во времени? ???
Давно уже это читаю на Форуме и пребываю в недоумении...
Я лично придерживаюсь той мысли, что неодушевленные предметы просто уничтожаются, а не "выжигаются назад".
Т.е. по-вашему предметы существуют ВНЕ времени, как и ВПТ? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: Zakm от 19 мая 2010, 16:07А кто вообще сказал, что ПРЕДМЕТЫ выжигаются назад во времени? Непонимающий
Давно уже это читаю на Форуме и пребываю в недоумении...
Я лично придерживаюсь той мысли, что неодушевленные предметы просто уничтожаются, а не "выжигаются назад".
У кого-то есть подтверждение дикой теории о равнозначности действия ПО на живое и не живое?
Тут все просто.
Brandon: Everything has a thread, not just souls.  Even a stone in a wall has a thread in the Pattern.
БС: У всего есть нить, не только у душ. Даже камень в стене - нить Узора.
ПО выжигает нити Узора, ему вроде как пофиг, чья это нить.
Цитата: Zakm от 19 мая 2010, 16:07
В пользу моей точки зрения говорит то, что если ПО попадет в человека, хоть в грудь, хоть в голову, хоть в задницу, хоть в мизинец - человек будет надежно уничтожен. А вот попадание в стену здания, колонну, лодку - уничтожает КУСОК, а вовсе не весь предмет.
Потому что стена состоит из кирпичей, лодка из досок и т.д. У каждой этой детальки своя нить (см. выше слова БС). У человека же одна нить, он типа цельный. Почему так - вопрос не ко мне. =)
Цитата: Zakm от 19 мая 2010, 16:07
Кстати, тут мне ОЧЕНЬ интересно как Ранд "аннигилировал" ВЕСЬ замок Грендаль? По-моему, это противоречит более ранним книгам. Есть идеи?
Там же описывается в тексте. ПО был таких размеров, что накрыл весь замок. Ранд же с помощью ЧК его забацал.
Цитата: Zakm от 19 мая 2010, 16:14Не.
Нам здесь втирают, что если бы был использован ангриал-саангриал-терангриал, и его бы уничтожили ПО, то все, что сделано с его помощью отменяется. Не больше не меньше.
Никто тебе ничего не втирает. Скорее это ты втираешь, что кто-то кому-то втирает. :D Я просто предложил вариант. Никаких подтверждений ему в тексте в общем-то нет, но и опровержений вроде тоже нету. У нас подобного еще не случалось. Вот в скором времени это наверное станет частым явлением. =)
BS: There will be a lot of balefire in the future of these books.
БС: В следующих книгах будет до фига ПО.
Цитата: Noal Charin от 19 мая 2010, 03:132. Снятие такого Принуждения должно превратить Рамшалана в "растение", как это случилось с беднягой Кербом.
3. Нет внешних признаков последствий снятия Принуждения, как в случае с Элзой или всё тем же Кербом.
Цитата: feone от 19 мая 2010, 16:09Тогда бы Рамшалан выглядел по меньшей мере больным. Это как минимум. Повреждения снятием этого плетения не отменишь.
Хммм, наверное да. Тады моя теория разваливается, потому что запринудить Найнив она не могла (у Найнив есть тер'ангриал аля Мэтовский). Ну может я еще что придумаю. =)

Zakm

Цитата: Rubanok от 19 мая 2010, 16:36ПО был охренительно сильным, а поток значительно более большой, чем когда-либо ранее. Ранд мог немного подкорректировать направление удара уже нанося его, проведя огнем сверху вниз или справа налево и т.д.
Это противоречит вот этому:
Цитата: Симмах от 19 мая 2010, 16:43Потому что стена состоит из кирпичей, лодка из досок и т.д. У каждой этой детальки своя нить
Ранд физически НЕ МОГ уничтожить каждую доску, каждый камешек, каждый гвоздь. Должна была остаться груда щебенки. Да и то, что выжил кто-то из людей не так уж невероятно, если замок был уничтожен не "весь и сразу".
Я больше скажу, если принять на веру слова БС, то луч ПО, ударивший в замок, дожен был быть диаметром несколько десятков метров.
И еще. Вспомните, как выглядело со стороны исчезновение замка. Он засветился, замерцал и пропал. Очень похоже на то, как выглядит уничтожение живого существа, целиковое. Если же верить БС, то ПО Ранда должен был "сжирать" замок по частям, Ранд был обязан полосовать здания и постройки, те - рушиться, тучи пыли и фонтаны камней... А этого и в помине нет...
Фигню какую-то БС сказал. Или написал. ???
ИМХО - лучше фигню выдать в интервью, чем в книге. Но, похоже, БС облажался и тут и там...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

pozitive

Цитата: Симмах от 19 мая 2010, 16:43В следующих книгах будет до фига ПО
Хмм похоже истории свойственно повторяться,фейверков будет больше чем достаточно.Наверняка какойто город,а то и несколько будут снесены.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер