Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 200

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

feone

Цитата: chitatel от 02 июня 2010, 21:01не знаю, как насчёт заклинаний, но в принципе создавать новые плетения не то ж самое что блины печь - рецепт есть и вперёд!
А использовать системно и совместно уже известные? Ничего другого я пока не предложила.

Тереза

Цитата: feone от 02 июня 2010, 21:07В целом, поступок в духе Хранительниц Мудрости.
а на мой взгляд, Эгвейн  окончательно превратилась в АС в самом худшем смысле этого слова.А ведь она мне почти стала нравиться! обидно...
chitatel

Тереза

Цитата: feone от 02 июня 2010, 21:09А использовать системно и совместно уже известные? Ничего другого я пока не предложила.
ну надо же учитывать, что мы в спокойной обстановке прочитали главку, потом обдумали её, а потом возникли у нас или у некоторых из нас пара неплохих идей. Эгвейн в таких условиях тоже до чего-нибудь путёвого додумалась бы. А так её после неоднократных избиений разбудили и оказалась она в самом сердце битвы, слабая (физически) и притом считает, что обязана защитить ещё более слабых ( Послушниц). Взять на себя генеральное руководство обороной Башни -даже если бы Эгвейн такая идея пришла в голову - не было никакой реальной возможности. Вспомните,даже та Зелённая, кот. Эгвейн спасла от ошейника, вначале хотела ею поруководить.
chitatel

Mamajoe

#2988
Цитата: Шарин Налхара от 02 июня 2010, 11:57Эгвейн тупо экономила силы.
Не согласен. Она могла просто порезать или поломать всех воздухом, если бы она была так сосредоточена на успехе при минимальных силозатратах.

Цитата: Noal Charin от 02 июня 2010, 10:40Плюс, как совершенно справедливо заметил Phoenix_1973, действие вилочника. В этих условиях не до хитроумных плетений, сложность в том, что нужно одновременно контролировать множество потоков (а вот тут-то Эгвейн одна из лучших, если не лучшая в ББ) и надёжнее обходиться простыми средствами типа файербола или одиночной молнии.
Сплети она на себя иллюзию невидимости и бей инвертированным воздухом. Фсё. Что с ней тогда можно было бы сделать? Ничего. + У ней сильнейший саангриал ББ и стресс. Для усталости там просто не остается места. Не думаю, что "усталость" в том случае вообще аргумент в пользу или против чего-либо.

Цитата: chitatel от 02 июня 2010, 21:32Эгвейн в таких условиях тоже до чего-нибудь путёвого додумалась бы.
Не согласен. Из Эгвейн сделали суперперсонажа, ловко управляющегося с двумя башнями и толпами Айз Седай, а в решающий момент - устала, вилочник, не сообразила и т.д.? На фоне такого её прежние "успехи" как раз-таки и воспринимаются как авторский мачкинизм, неорганично оттененный банальной дракой с торакенами.
+ О5-таки, в стрессовых ситуациях люди неосознанно могут совершать необычные вещи. Но про саангриал Воры Эгвейна вспомнила ещё накануне, использование кругов - фирменная фишка АС. Т.е. по сути, Эгвейн не придумала чего-то нового. Просто сделала то, что от ожидается от АС и ХМ, когда идет битва, - огненные шары размером с лошадь.

lionel

ИМХО, 41-ая глава - одна из самых слабых в цикле. Причем написано все хорошо, читается на одном дыхании. Но если подумать - стают заметными рояли в кустах. Если еще более внимательно рассмотреть - начинают мелочи раздражать. Типа того, что Суан делает выговор Брину за подделанные униформы. Или Чубайн, получающий ЦУ от АС на тему того, как нужно вести бой против шончан. Не мог бедняга догадаться, что луки надо использовать :(...
lionel

Тереза

Цитата: Mamajoe от 02 июня 2010, 21:34Не согласен. Из Эгвейн сделали суперперсонажа, ловко управляющегося с двумя башнями и толпами Айз Седай, а в решающий момент - устала, вилочник, не сообразила и т.д.? На фоне такого её прежние "успехи" как раз-таки и воспринимаются как авторский мачкинизм, неорганично оттененный банальной дракой с торакенами.
э-э Стоп! этот самый персонаж при управление с одной башней (причём её поддерживает опытнейший манипулятор в лице бывшей ПА) говорил, что держать Совет Башни в руках всё равно что хорька. При управление с другой Башней она тоже имеет возможность обдумать свои шаги. Вообще лейтмотив образа Эгвейн для меня являются слова: Я думала, думала и поняла... почему некоторые женщины становятся сул`дам; почему меня избрали Престолом Амерлин и т.д. Т.е. оказавшись в экстремальной ситуации Эгвейн не впадает в ступор, а действует, но наиболее действенная Эгвейн именно если у неё есть возможность обдумать ситуацию.
chitatel

Тереза

Цитата: lionel от 02 июня 2010, 21:4141-ая глава - одна из самых слабых в цикле. Причем написано все хорошо, читается на одном дыхании. Но если подумать - стают заметными рояли в кустах. Если еще более внимательно рассмотреть - начинают мелочи раздражать. Типа того, что Суан делает выговор Брину за подделанные униформы. Или Чубайн, получающий ЦУ от АС на тему того, как нужно вести бой против шончан. Не мог бедняга догадаться, что луки надо использовать
тоже ИМХО - самая слабая глава - это где сломали Семираг, хотя здесь момент с Чубайном тоже повеселил - чему его несколько лет в ББ обучали, если такие элементарные вещи надо разжёвывать.
chitatel

Phoenix_1973

Цитата: chitatel от 02 июня 2010, 20:22
а на мой взгляд, Эгвейн  окончательно превратилась в АС в самом худшем смысле этого слова.А ведь она мне почти стала нравиться! обидно...

  А поконкретнее можно ? Лично мне показалось из приведенных спойлеров что Эгвейн обошлась с Гавином так мягко , как только могла не выказав себя влюбленной молодой дурочкой перед лицом Совета . А Суан вообще - такое впечатление что её в этой книге подменили , не верится что это тот же персонаж что и в первых 6 частях Саги ..

Цитата: Mamajoe от 02 июня 2010, 20:34

Из Эгвейн сделали суперперсонажа, ловко управляющегося с двумя башнями и толпами Айз Седай, а в решающий момент - устала, вилочник, не сообразила и т.д.? На фоне такого её прежние "успехи" как раз-таки и воспринимаются как авторский мачкинизм, неорганично оттененный банальной дракой с торакенами.
+ О5-таки, в стрессовых ситуациях люди неосознанно могут совершать необычные вещи. Но про саангриал Воры Эгвейна вспомнила ещё накануне, использование кругов - фирменная фишка АС. Т.е. по сути, Эгвейн не придумала чего-то нового. Просто сделала то, что от ожидается от АС и ХМ, когда идет битва, - огненные шары размером с лошадь.

 Она такая и есть , но она - человек , а не Создатель , поэтому
Цитироватьустала, вилочник..
на Эгвейн действует не меньше , чем на любого . Плюс к этому , Эгвейн ещё и гораздо более администратор и аналитик , чем оперативник .

Цитата: lionel от 02 июня 2010, 20:41
ИМХО, 41-ая глава - одна из самых слабых в цикле. Причем написано все хорошо, читается на одном дыхании. Но если подумать - стают заметными рояли в кустах. Если еще более внимательно рассмотреть - начинают мелочи раздражать. Типа того, что Суан делает выговор Брину за подделанные униформы. Или Чубайн, получающий ЦУ от АС на тему того, как нужно вести бой против шончан. Не мог бедняга догадаться, что луки надо использовать :(...

 Как это ни странно , пожалуй соглашусь . Я обожаю Эгвейн и не скрываю что именно благодаря ей КВ стало моей любимой фэнтези , но хотелось бы чтоб и остальные персонажи , которые действуют с ней вместе или против неё , были на должном уровне  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

feone

Цитата: chitatel от 02 июня 2010, 20:22
а на мой взгляд, Эгвейн  окончательно превратилась в АС в самом худшем смысле этого слова.А ведь она мне почти стала нравиться! обидно...
В чём? Конечно, Суан и Гавин действовали из лучших побуждений, но получилось в итоге, что её чуть было не подставили, и такой ужасной (для неё) ценой добытые результаты только чудом, что не пошли прахом. У неё есть основания быть рассерженной и обиженной, причём, от от своей любви она не отрекается. Она просто просит дать ей время остыть и простить.

Olik

Цитата: lionel от 02 июня 2010, 21:4141-ая глава - одна из самых слабых в цикле. Причем написано все хорошо, читается на одном дыхании. Но если подумать - стают заметными рояли в кустах. Если еще более внимательно рассмотреть - начинают мелочи раздражать.
ППКС.
На протяжении чтения постоянно возникала одна мысль "НЕ верю!". Как будто читаю не любимое КВ, а не особо удачный фанфик.
Это касается 40-41 и глав Мэта...

feone

Ну, это уж слишком. Кстати, интересно, Эгвейн в курсе убитого нинзя-камикадзе?

feone

Цитата: chitatel от 02 июня 2010, 20:32
Эгвейн в таких условиях тоже до чего-нибудь путёвого додумалась бы. А так её после неоднократных избиений разбудили и оказалась она в самом сердце битвы, слабая (физически) и притом считает, что обязана защитить ещё более слабых ( Послушниц). Взять на себя генеральное руководство обороной Башни -даже если бы Эгвейн такая идея пришла в голову - не было никакой реальной возможности. Вспомните,даже та Зелённая, кот. Эгвейн спасла от ошейника, вначале хотела ею поруководить.
Так и была та Зелёная быстро поставлена на место. А на счёт обдумывания - она полтора месяца только о об этом и думала. Недаром она спрашивала Суан, где искать "Святой Грааль".

pozitive

Аделорна кстати не безнадежна,достаточно быстро усваивает изменения ситуации.А так видимо БС не смог достойно справиться с битвой за ББ.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

Скорее, боялся, что "очень хорошая" битва не оставит от Шончан камня на камне, не с кем будет воевать.

Вергель

Цитата: feone от 02 июня 2010, 21:53
Скорее, боялся, что "очень хорошая" битва не оставит от Шончан камня на камне, не с кем будет воевать.
В смысле? Фортуона же не вложила в рейд все имеющиеся силы...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley