Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: dave от 24 ноября 2009, 12:21А по моему видения Мин касались "СВЕТЛОЙ" части Ашаманов. Про клику Таима это, на мой взгляд, вообще не касается.

Мин сказала "It's Cadsuane. She is going to teach you something, you and the Asha'man. All the Asha'man, I mean. It's something you have to learn, but I don't know what it is, except that none of you will like learning it from her. You aren't going to like it at all."

Так что видение относится КО ВСЕМ Аша'манам, а не только к "хорошим" или "плохим".
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Wasp

Спойлер
Цитата: Marat от 24 ноября 2009, 01:35
Там Отрёкшихся, судя по противоречивым приказам отданным Шериам, участвовало по крайней мере двое и они действовали не согласованно друг с другом. И то что Эгвейн может и начала подозревать что Халима что то сделала, это ничего уже не изменит. Попросить определить себя на предмет Принуждения, она может только Найнив, но убрать это принуждение может только Ранд, он в этом специалист, однако. Главное теперь Халиму найти и через ЧК её изничтожить, но авторитет ПА уже будет потерян.
Элайдой как раз было сложней управлять, уже пробовали. А Эгвейн по головке погладили и все, Халима лучший друг, даже кроватки рядом :D.
Введение клятвы как раз была безмозглая идея Элайды и она только усугубила бы разброд в ББ, потому что все АС амбициозные стервочки, считающие каждая себя любимую самой умной. Они бы просто скинули Элайду за нарушение законов ББ.
Гм, я вот не знаю как по вашим мыслям, но по-моему, ставить на ПА девушку с сильной волей, и пытаться принудить её - тупо. Принуждение расплетается со временем, тем быстрее, чем сильнее у человека воля, а у Эгвейн её более чем. Плюс - если внимательно читали, вам должно быть понятно, что на Эгвейн действовали не Принуждением, а воздействиями на сны. Да ещё и не доделали. Элайда, кстати, идеальный вариант для сильнейшего принуждения - неадекват со слабой волей и большой самоуверенностью (прошу прощенья у тех кому она понравилась, это моё видение её образа, и ничего личного тут нет). И самое шикарное - это убить 200+ клявшихся Тёмному женщин-ченнелеров, чтобы поставить на ПА Амерлин нужного сорта. Принудить можно любого и быстро. А вот 200+ ЧА это 16 отрядов, каждый сильнее, чем любой из отрекшихся, не связанных клятвами и имеющих разнообразный и длительный опыт убийства силой. Что уж говорить, нафиг не нужные  :D
[свернуть]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Лиса Маренеллин

Ой, совсем забыла спрочить. А есть в tGS что-то про Маттина Стефанеоса? Он живой хотябы?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Shaidar_Haran_v.3.0

#78
Цитата: Лиса Маренеллин от 24 ноября 2009, 13:17
Ой, совсем забыла спрочить. А есть в tGS что-то про Маттина Стефанеоса? Он живой хотябы?
В последний раз мы его видели живым и здоровым в ББ, когда только-только поймали Эгвейн и Лиане. В последней книге о нем ни слова; вряд ли бы РД/БС стали бы его убивать, сделав случайной жертвой рейда Шончан, так что будем надеяться, что еще увидим как он попробует отобрать корону Иллиана у Ранда :)

Вот нашел подтверждение от БС:
ЦитироватьQ: Whatever happened to the kidnapped King of Illian – Mattin Stepaneos?
A: He's still in the White Tower. Brandon thought about mentioning him a few times, but it just didn't work out. It was implied that we'll see further mention of this in Towers of Midnight.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Лиса Маренеллин

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 ноября 2009, 13:22
В последний раз мы его видели живым и здоровым в ББ, когда только-только поймали Эгвейн и Лиане. В последней книге о нем ни слова; вряд ли бы РД/БС стали бы его убивать, сделав случайной жертвой рейда Шончан, так что будем надеяться, что еще увидим как он попробует отобрать корону Иллиана у Ранда :)
Спасибо. Вы сняли камень с моней души. Значит мы приняли верное решение по его поводу.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Mezeh

Насколько можно понять, Принуждение вызывает изменения перманентные и необратимые, его снатие ведет к фатальным последствиям. Однако оно не едиственный способ заставить делать то, что надо. Клятвенный жезл оказывает похожее воздествие, но клятвы снимаются. Кроме того мы видели обработку Найнив и Иллейн Могедейн - это было скорее сродни гипнозу. Похоже, что Равин поьовался тем же, что и Могедейн, а не Граендаль, поскольку Моргайзе опомнилась, когда он перестал уделять ей внимание.
Ну и кроме того Отрекшиеся предпочитали действовать отличными друг от друга методами.

Marat

Цитата: Билл от 24 ноября 2009, 11:45
ИМХО -  Marat - один из отрёкшихся. Уж сильно он мутит воду в преддверии ПБ.
Я не мучу воду, я наоборот очищаю её от ПТ и их подсылов ;)

Спойлер

Цитата: Wasp от 24 ноября 2009, 13:13
Гм, я вот не знаю как по вашим мыслям, но по-моему, ставить на ПА девушку с сильной волей, и пытаться принудить её - тупо.
А какая разница сильная воля или нет? Её силу воли, тем же принуждением, направили в нужное русло. Ведь то что сделали с Эгвейн не было тяп-ляп на скорую руку. Халима не одну ночь делала ей "массаж".
ЦитироватьПринуждение расплетается со временем, тем быстрее, чем сильнее у человека воля, а у Эгвейн её более чем.
Даже и не слышал о таком, что принуждение расплетается со временем. Знаю что человек не протянет долго под принуждением. А саморасплетание это для меня что то новенькое.
ЦитироватьПлюс - если внимательно читали, вам должно быть понятно, что на Эгвейн действовали не Принуждением, а воздействиями на сны.
Да хоть через что воздействовать, от способа воздействия конечный результат по другому называться не будет.
ЦитироватьДа ещё и не доделали.
Скорей всего доделали. Потому что перед пленением Эгвейн, Халима перестала ей уделять много внимания, даже ночевала отдельно.
ЦитироватьЭлайда, кстати, идеальный вариант для сильнейшего принуждения - неадекват со слабой волей и большой самоуверенностью (прошу прощенья у тех кому она понравилась, это моё видение её образа, и ничего личного тут нет).
Элайда бракованная, у неё моск поломатый. Да и репутация её подпорчена, ВД ей бы не доверился.
ЦитироватьИ самое шикарное - это убить 200+ клявшихся Тёмному женщин-ченнелеров, чтобы поставить на ПА Амерлин нужного сорта. Принудить можно любого и быстро. А вот 200+ ЧА это 16 отрядов, каждый сильнее, чем любой из отрекшихся, не связанных клятвами и имеющих разнообразный и длительный опыт убийства силой. Что уж говорить, нафиг не нужные
Когда такое случилось что 200+ ЧА были убиты? В лагере было казнено не более 50 ЧА, 20 сбежало. ЧА находящиеся в ББ тоже сбежали. Так что у ВПТ и ЧА осталось не мало и ПА руководящая остальными. Потерять 50 ЧА и обрести ПА руководящую еще более 200, я думаю это выгодный размен. Зато ПА никто не заподозрит, что она под воздействием, раз она так решительно разобралась с пойманными ЧА.
[свернуть]



Rand007

Цитата: Marat от 24 ноября 2009, 16:13

Я не мучу воду, я наоборот очищаю её от ПТ и их подсылов ;)

Спойлер

  А какая разница сильная воля или нет? Её силу воли, тем же принуждением, направили в нужное русло. Ведь то что сделали с Эгвейн не было тяп-ляп на скорую руку. Халима не одну ночь делала ей "массаж". Даже и не слышал о таком, что принуждение расплетается со временем. Знаю что человек не протянет долго под принуждением. А саморасплетание это для меня что то новенькое.
Да хоть через что воздействовать, от способа воздействия конечный результат по другому называться не будет.  Скорей всего доделали. Потому что перед пленением Эгвейн, Халима перестала ей уделять много внимания, даже ночевала отдельно.
Элайда бракованная, у неё моск поломатый. Да и репутация её подпорчена, ВД ей бы не доверился.
Когда такое случилось что 200+ ЧА были убиты? В лагере было казнено не более 50 ЧА, 20 сбежало. ЧА находящиеся в ББ тоже сбежали. Так что у ВПТ и ЧА осталось не мало и ПА руководящая остальными. Потерять 50 ЧА и обрести ПА руководящую еще более 200, я думаю это выгодный размен. Зато ПА никто не заподозрит, что она под воздействием, раз она так решительно разобралась с пойманными ЧА.
[свернуть]
Халима-Асан'гар не владеет Принуждением. Зачем столько надо было бы тогда массировать голову, если это было бы Принуждение, оно же не предполагает обязательного физического контакта. А вот Грендаль и Демандред владеют, причем первая в совершенстве. И случай с Моргейз доказывает, что с течением времени оно расплеталось, а Грендаль если я не ошибаюсь использует Принуждение которое влияет уже на личность человека, поэтому не обратимо.

Marat

Цитата: Rand007 от 24 ноября 2009, 16:30
Халима-Асан'гар не владеет Принуждением.
Эгвейн владеет принуждением, Найнив владеет. А Асангар не владеет? Там только ленивый не владеет Принуждением.
ЦитироватьЗачем столько надо было бы тогда массировать голову, если это было бы Принуждение, оно же не предполагает обязательного физического контакта.
А как еще можно было подобраться к ПА? Устроили её головные боли и под видом проведения лечебного массажа, приблизили к ней Халиму.
ЦитироватьА вот Грендаль и Демандред владеют, причем первая в совершенстве. И случай с Моргейз доказывает, что с течением времени оно расплеталось, а Грендаль если я не ошибаюсь использует Принуждение которое влияет уже на личность человека, поэтому не обратимо.
Это только доказывает что Принуждение бывает разного типа. Если бы Халима воздействовала на Эгвейн также как Грендаль, то окружающие могли почувствовать изменение в поведении Эгвейн. Если бы она использовала такое Принуждение как Равин, то имелся бы риск что Эгвейн сорвалась с него, как это сделала Моргейз. Если есть два вида Принуждения, почему бы не быть и третьему? Может этот вид что то среднее, между тем что использовала Грендаль и Равин?

dave

Цитата: Marat от 24 ноября 2009, 16:13Скорей всего доделали. Потому что перед пленением Эгвейн, Халима перестала ей уделять много внимания, даже ночевала отдельно.
если мне не изменяет память то эти отдельные ночевки были не по воле Хплимы а по воле самой Эгвейн которая даже от этих массажей иногда отказывалась если было неотложных и секретных дел (а ешё говорят что работа вредит здоровью)  :2funny:

dave

Цитата: Marat от 24 ноября 2009, 17:11Может этот вид что то среднее, между тем что использовала Грендаль и Равин?
А может у самой Халимы-Асангар и спросим :D

Виктор

Цитата: Rand007 от 24 ноября 2009, 16:30
Халима-Асан'гар не владеет Принуждением. Зачем столько надо было бы тогда массировать голову, если это было бы Принуждение, оно же не предполагает обязательного физического контакта. А вот Грендаль и Демандред владеют, причем первая в совершенстве. И случай с Моргейз доказывает, что с течением времени оно расплеталось, а Грендаль если я не ошибаюсь использует Принуждение которое влияет уже на личность человека, поэтому не обратимо.
Ну, во-первых, речь все же наверное об Аран,гар. А во-вторых, Принуждением она владеет, и владеет очень даже хорошо. Это - свидетельство Могидин. Думаю, поверить ей можно. ;)

Билл

цитата из НС - Почему ты её отпустила, Аран'гар? Ты же уже ПОЧТИ контролировала её! -
Так что юноши и девушки не мутите воду - Эгвейн не под принуждением.

Suren

А сама Эгвейн знает,что Арангар - отрекшаяся?
Еще вопрос,Мериллиль - черная или нет?Она сбежала из Кэймлина и уволокла с собой чуть ли не сильнейшую по ЕС девчонку,дочь Ищущей ветер.Эта пара где либо обьявлялась вместе или по отдельности.

BlackLight

ЦитироватьHer abilities here were not as large as some-she could not find Egwene's dreams without the girl right beside her
(гл.3 НС)
...ее способности были не так велики, как у некоторых - она не могла найти снов Эгвейн если девушки не было рядом с ней...

Это Pov самой Аран'гар. В достаточной степени объясняет, зачем они спали в одной палатке.

ЦитироватьWhy did you let her go. Aran'gar? You were supposed to be controlling her! Were you so busy playing your little dream-games with her that you forgot to learn what she was thinking? The rebellion will fall apart without her for a figurehead. All my careful planning ruined because you couldn't keep a grasp on one ignorant girl!
оттуда же. Вопрос Месаны к Аран'гар. "Зачем ты дала ей уйти, Аран'гар? Ты должна была контролировать ее! Неужели ты была так занята играя с ней в свои маленькие игры во сне, что забыла узнать, о чем она думает?Восстание развалится без нее в качестве номинального лидера. Все мои тщательные планы рухнут потому, что ты не смогла удержать в узде одну невежественную девченку!"

Что нам показывает эта речь? Что Месана была в курсе не только о близости "Халимы" к Эгвейн, но и о характере сил, которые Халима применяла. Более того, имелся относительно Эгвейн какой-то общий план. И во главе этого плана стоит именно Месана. А в таком случае, крайне странна постановка вопроса о "давании уйти" и "забывании узнать, о чем она думает". Под Принуждением необходимость в этом отпадает.


ЦитироватьCould Mesaana actually have based herself inside the White Tower?
"могла ли Месана и правда расположиться в Белой Башне?" - мысли Аран'гар оттуда же. То есть она точно даже не знает, где Месана расположена, хотя Месана знает, где расположена Аран"гар. Значит, опять же подтверждение, что Месана занимает в данном плане более главное положение.

К тому же, в ответ на вопрос Месаны, озвученный выше, Аран'гар злиться, но дает полный отчет о текущей ситуации с Эгвейн, чего ни один Отрекшийся не стал бы делать, если бы не был обязан.

ЦитироватьShe's not the figurehead you believe. I've tried telling you before, but you never listened
"Она не номинальный лидер, как ты считаешь. Я пыталась сказать тебе раньше, но ты никогда не слушала". - говорит Аран'гар про Эгвейн в своем отчете.

Значит, они много раз с Месаной свой план обсуждали, причем Месана могла себе позволить игнорировать слова Халимы.

ЦитироватьThen everything is proceeding according to plan. I had been thinking I would need to stage some sort of'rescue,' but perhaps I can wait until Elaida has broken her
"значит, все идет по плану. Я уже подумывала что придется организовать что-то вроде "спасения", но , возможно, я могу подождать, пока Элайда сломает ее." - это ответ Месаны.

То есть, план все-таки имеется, и Месана явно глубоко не в курсе, что Принуждение может быть применено, иначе бы прозвучало что-то вроде "прикажи ей это и вот это..."

ЦитироватьYou need to sow more dissension, Aran'gar.
"ты должна посеять больше разногласий, Аран'гар." - прямой приказ Месаны. На который Аран"гар только злобно промолчала. А вот на вопрос самой Аран'гар, где держат Эгвейн (то есть, она и этого не знает), Месана прямо говорит - А не скажу.

Цитировать. It has been my plan from the start, Aran'gar. I will adapt it according to need, but it is mine. And I will decide when and where the girl is set free
"Это был мой план с самого начала, Аран"гар. Я изменю его по необходимости, но он - мой. И я буду решать когда и где девченку освободят" - слова Месаны.



Пока общий вывод. Аран'гар взаимодействует с Эгвейн не по своей инициативе, и не по прямому скрытому приказу ВПТ. Она выполняет инструкции Месаны, находясь у той в подчинении. Судя по тому, что диалог ведется в присутствии Грендаль, Семираг и Демандреда, для них тоже не секрет, чем Аран'гар занимается и в чем состоит "план".

Допущение - Аран'гар таки принудила к чему-то Эгвейн, но замылила это от Месаны, действуя на свой страх и риск.

ЦитироватьNo, Mesaana, I will decide when and where, or whether, she is freed
"Нет, Месана, Я буду решать когда и где и будет ли она освобождена" А это уже сказал Моридин. То есть, он во-первых в курсе плана. Во-вторых, держит его под прямым контролем.

То есть, если Аран"гар применила Принуждение, то пошла еще и против воли ни'блиса. А это уже серьезно. Как мы помним, Аран"гар дали "второй шанс", и она знает, что третьего может не быть. Более того, она сама отмечает, что не хочет предать оказанное "высокое доверие".

У Избранных, получивших "второй шанс" нет большой свободы действий. Могидин и Синдани вообще не имеют своей воли и находятся в распоряжении ни"блиса круглые сутки. Осан'гар также притворялся не королем или лордом, а простым Ашаманом, при этом другие Избранные знали, где он находился. То же мы видим и с Аран'гар. Она может иметь какие угодно амбиции, злиться и строить планы, но она не будет сознательно нарушать планы ни'блиса, если речь не идет о карт-бланше (у них же у всех идея фикс "убить ал'Тора и заслужить благодарность ВПТ"). А чисто на удачу попытаться Принуждением кого-то спеленать на всякий пожарный, по ходу уничтожив любимую Моридином ЧА, это уже суицидальные наклонности и мазохизм. При том, что Балтамэль был садистом и продался Тьме за вечную жизнь, я бы очень удивилась примеру такой безграничной глупости с его стороны :D