Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 67

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Sharlotta

Спойлер
Вот, кстати, тема про спасение Мэтом Морейн...
Бергитте знает, как победить Элфинн и Илфинн. Она это рассказывала Перрину. А Мэт на какой-то срок задержится в Кеймлине. Может она ему поможет? Ну, наверное, третьей она не будет (в письме Морейн, если не ошибаюсь, третьим упоминался мужчина), но знания об этом у нее есть.
[свернуть]

Sharlotta

Спойлер
И еще, насчет того письма, которое Верин оставила Мэту. Мне кажется, в этом письме содержится что-то, что должно помочь Мэту спасти Морейн. Может Верин получила это письмо и указания, что с ним делать от Морейн? (От кого-то, кто мог передать его в Кайриене Верин от имени Морейн). :D
[свернуть]

arcanis

Верин не дружила с Морейн вероятней всего, т.к. она говорит Ранду не доверять ей
поэтому предполагаю, что Верин не известно про то, что Морейн жива (Морейн бы ей просто не доверилась, да и вообще про то что она увидела в тер'ангриале знают единицы)

Действительный член клуба Зануд

feone

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 января 2010, 22:34Это неправильное впечатление, если судить именно по этому эпизоду (если не изменяет память, то РД о нем говорил во время одной из встреч или в блоге) - поскольку там Элайда пошла на нарушение, и помогла (как раз тем, что использовала такие суровые методы) Суан и Морейн сдать экзамен на шаль. За что и была потом наказана, когда на нее пожаловались Наставнице. И только после этого она уже поставила (вернее, попыталась) подножку Моренй во время самого испытания. Жесткая и жестокая - да, но садистка? Вряд ли.
Если бы она только хотела помочь, она бы Исцеляла сразу, а не оставляла до утра. Такой помощью она их запросто сломать могла. Не поспи-ка от боли недельку-другую, на экзамене - точно не соберёшься просто от усталости. Кстати, тогда бы никто стучать не пошёл. Настучали-то не Суан и Морейн, а Мирелле, Эллин и Шириам. Но дело даже не в этом. Юкири зря что ли не хотела вставать за Элайду? У неё есть Пов на эту тему в ПС. Она таки подозревала Элайду в садистских наклонностях, и вовсе не из-за Суан и Морейн.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 29 января 2010, 19:03Если бы она только хотела помочь, она бы Исцеляла сразу, а не оставляла до утра. Такой помощью она их запросто сломать могла.
Ну что на это сказать? Вызовите дух РД и объясните ему, что он был в корне не прав, когда говорил, что Элайда помогла Суан и Морейн.

Цитата: feone от 29 января 2010, 19:03Юкири зря что ли не хотела вставать за Элайду? У неё есть Пов на эту тему в ПС. Она таки подозревала Элайду в садистских наклонностях, и вовсе не из-за Суан и Морейн.
Можно эту цитату?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Sharlotta

Спойлер
Цитата: arcanis от 29 января 2010, 18:57
Верин не дружила с Морейн вероятней всего, т.к. она говорит Ранду не доверять ей
поэтому предполагаю, что Верин не известно про то, что Морейн жива (Морейн бы ей просто не доверилась, да и вообще про то что она увидела в тер'ангриале знают единицы)

Морейн говорила Ранду не доверять Верин потому, что могла подозревать, что Верин - черная (хотя бы потому, что ей известен один случай, когда Верин солгала. "Я не посылала Верин"). А в терангриале Морейн могла увидеть, что без помощи Верин ей не спастись (тут ей не выбирать). И не обязательно было говорить Верин, что жива, просто оставить инструкцию и попросить сделать главное - передать письмо Мэту.
Только зачем-то Морейн нужно было отдать это письмо Мэту именно сейчас, а не раньше. Ну, может это тоже выходило из тех вариантов в терангриале ???
[свернуть]

Dikarka

Извиняюсь, если это уже было, просто пока не осилила всю тему.
Меня напряг один момент в 3-й главе.

Спойлер
"Но за все время, пока они двигались в Арад Доман, Авиенда не получила ни одного урока. Ей поручали таскать воду, штопать шали и заваривать чай. Она подвергалась всем видам наказаний, так и не получив толкового объяснения, в чем же она была не права. И всякий раз, когда она совершала какой-нибудь обыденный поступок – к примеру, сходила в разведку, когда ее не звали – ее наказывали куда строже, чем нарушение того заслуживало...
...Авиенда обнаружила, что бежит, открыв рот от изумления, и едва не остановилась как вкопанная. Таскать воду – это полезный труд. Чинить одежду – это полезный труд. Готовить пищу также было необходимо, особенно когда в отряде не было гай'шайн.
    Но это... Это была бесполезная работа! Не просто незначительная, а абсолютно ненужная. Это наказание применялось только к самым упрямым или навлекшим на себя наибольший позор людям. Это было... все равно, что услышать, как Хранительницы Мудрости объявили ее да'тсанг".     
[свернуть]

Собственно как мне помнится труд у них вообще не являлся наказанием. Может я что-то не так поняла в предыдущих книгах? Или автор напутал?
Слово - не воробей. Но нагадить вполне способно

Шарин Налхара

Цитата: Dikarka от 01 февраля 2010, 00:10Собственно как мне помнится труд у них вообще не являлся наказанием. Может я что-то не так поняла в предыдущих книгах? Или автор напутал?
Нет, всё верно. Труд у айильцев сам по себе НАКАЗАНИЕМ не являлся. Общественно-полезные работы были способом восстановить свою утерянную честь. Те же самые гай'шайн, служа тому, кто отнял их честь, пытались восстановить её тем, что были полезны и смиренны.
А вот теперь вспомните, что было с да'тсанг. Их нагружали работой, да... Но позорной, бесполезной работой - рыть и засыпать ямы, перебирать песок и так далее. У Айил бесполезная работа, не приносящий результата труд - это самый большой позор.
Недоумение Авиенды касается того, что с ней сперва обращались так, словно она потеряла сколько-то джи и должна её восстановить. А сама Авиенда и не понимает, где и как она умудрилась навлечь на себя бесчестье и допустить ошибку. А потом с ней начинают обращаться так, словно у неё джи и вовсе нет, как у да'тсанг.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

dave

Цитата: Sharlotta от 29 января 2010, 13:49Вот, кстати, тема про спасение Мэтом Морейн...
Бергитте знает, как победить Элфинн и Илфинн. Она это рассказывала Перрину. А Мэт на какой-то срок задержится в Кеймлине. Может она ему поможет? Ну, наверное, третьей она не будет (в письме Морейн, если не ошибаюсь, третьим упоминался мужчина), но знания об этом у нее есть.
Если я не ошибаюсь то третьим будет Ноэл (есть мыслишки  что именно он тот самый Далекоходивший)

dave

Цитата: Шарин Налхара от 01 февраля 2010, 00:17Нет, всё верно. Труд у айильцев сам по себе НАКАЗАНИЕМ не являлся. Общественно-полезные работы были способом восстановить свою утерянную честь. Те же самые гай'шайн, служа тому, кто отнял их честь, пытались восстановить её тем, что были полезны и смиренны.
А вот теперь вспомните, что было с да'тсанг. Их нагружали работой, да... Но позорной, бесполезной работой - рыть и засыпать ямы, перебирать песок и так далее. У Айил бесполезная работа, не приносящий результата труд - это самый большой позор.
Недоумение Авиенды касается того, что с ней сперва обращались так, словно она потеряла сколько-то джи и должна её восстановить. А сама Авиенда и не понимает, где и как она умудрилась навлечь на себя бесчестье и допустить ошибку. А потом с ней начинают обращаться так, словно у неё джи и вовсе нет, как у да'тсанг.
А  никто не знает почему и каким образом она заслужила немилость  у ХМ? Есть мыслишки но хотелось бы сначала услышать другие

Zakm

Цитата: dave от 01 февраля 2010, 08:53
А  никто не знает почему и каким образом она заслужила немилость  у ХМ? Есть мыслишки но хотелось бы сначала услышать другие
Что-то мне подсказывает, что исчерпывающие объяснения будут даны в книгах. Может даже прямо в tGS. Возможно, те, кто прочитал оригинал уже знают...
Не знаю, стоит ли просить их спойлерить по столь незначительному поводу...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Mamajoe

Цитата: zakm от 01 февраля 2010, 08:58Не знаю, стоит ли просить их спойлерить по столь незначительному поводу...
Поддерживаю. Лучше не надо. Это один из наиболее интересных моментов книги.

Noal Charin

Цитата: dave от 01 февраля 2010, 08:53А  никто не знает почему и каким образом она заслужила немилость  у ХМ? Есть мыслишки но хотелось бы сначала услышать другие
Первой мыслишки по этому поводу уже довольно давно в этой теме высказала feone, потом было небольшое обсуждение. И это не спойлер, всё основано на уже переведённых главах.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Dikarka

Цитата: dave от 01 февраля 2010, 08:53
А  никто не знает почему и каким образом она заслужила немилость  у ХМ? Есть мыслишки но хотелось бы сначала услышать другие


имхо (это не спойлер, потому как я всю книгу не читала) Хранительницы не наказывают Авиенду, а испытывают - что-то типа экзамена.
Слово - не воробей. Но нагадить вполне способно

Шарин Налхара

Цитата: dave от 01 февраля 2010, 08:53
А  никто не знает почему и каким образом она заслужила немилость  у ХМ? Есть мыслишки но хотелось бы сначала услышать другие

Цитата: Dikarka от 01 февраля 2010, 12:40
имхо (это не спойлер, потому как я всю книгу не читала) Хранительницы не наказывают Авиенду, а испытывают - что-то типа экзамена.
Спойлер
Ждите 26-ю главу. Там всё будет объяснено самым что ни на есть прямым образом.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)