Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Билл от 25 декабря 2009, 20:04Многие  (или все? ) понимали, что нужно организовать оборону во время очищения источника, но организовала её Кадсуане - Ату! её.
Именно что "Ату". Я приводил ранее цитату с ответом РД на эту тему - он прямо сказал, что объединись Отрекшиеся, и Ранд с командой были бы перебиты или пленены. Это косвенный ответ на то, как качественно Кадсуане организовала оборону.
Цитата: Вергель от 26 декабря 2009, 02:23Ну, он пошёл к Итуралде именно потому, что он таверен и опыт подобного рейда имеется. Хуже то, что он вообще не взял никакой охраны. Эскорт Дев\Ашаманов\Айз Седай решил бы проблемы с доказательствами в разы быстрее. К тому же, если Девы узнают о том, что их снова оставили за бортом... выбитые зубы -- это будет ещё "легко отделался".
Он пошел к Итуралде в одиночку с тем, что ему нужно было ДОВЕРИЕ со стороны последнего. Точно так же, как и доверие было необходимо в лагере мятежников под Кайриэном. И Ранд этого блестяще добился, причем в обеих случаях (Торам Райатин, попавший в полную зависимость от Фейна не в счет).
А вот теперь представте: приперся Ранд с вооруженной до зубов свитой к Итуралде и начал говорить о том же самом - какова реакция?  Скорее всего, посмотрев на этот передвижной цирк Итуралде просто скажет, что он лучше тут умрет за свою Родину, чем по желанию Ранда за брошенное защитниками Порубежье - а ему посоветует туда Дев отправить, которых тот с собой притащил, чтоб добро не пропало. И где тут возможное доверие, когда к готовящемуся к смерти Итуралде припрется какой то понтярщик со  свитой в полвойска доманийцев и начнет гнуть пальцы 8)?
Цитата: Вергель от 26 декабря 2009, 18:02Ну и нафига было спойлерить?.. Теперь буду ждать избиения Ранда...
Спойлер :D Ранда Девы бить не будут :P

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Во всех трёх эпизодах Кадсуане - сама деликатность.
   Теперь давайте задумаемся, почему с Рандом Кадсуане ведёт себя иначе? Просто оттого, что стерва и ей нравится дразнить Ранда? Не слишком ли просто для такой сложной натуры, как Кадсуане?
А Узору на сложность натура Кадсуане абсолютно наплевать - ему нужна эффективность ее работы. А вот с этим дело худо.
Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Я полагаю, что Кадсуане выбрала правильную тактику для воспитания Ранда
Спойлер
Да, насктолько правильную, что "воспитуемый", от этого "воспитания", сорвался с намерением уничтожить город со всеми его жителями и едва не убив собственного отца. Блеск, какой "воспитательный процесс"! Не пора ли саму "воспитательницу", после случившегося, слегка "повоспитовать", т.сказать, на предмет правильности понимания "процесса воспитания".
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Идёт столкновение двух очень сильных личностей. Стоит Кадсуане дать малейшую слабину - пиши пропало, Ранд раздавит её, как раздавил Морейн.
И где и когда это Ранд "раздавил Морейн"? Просветите пожалуйста.
Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Существует мнение, что Кадсуане вообще раздражает Ранда, в особенности обращением "мальчик".
Это написанное самим РД вы считаете "мнением"? :2funny:
Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Отношения между Рандом и Кадсуане развиваются, и уже далеко ушли от тех, которые были вначале. Я не вижу никаких признаков того, что в последних книгах Кадсуане сколько-нибудь всерьёз раздражает Ранда, наоборот, чем дальше, тем больше их отношения становятся вполне уважительными, и Ранд воспринимает Кадсуане как серьёзную и заслуживающую доверия и внимания советницу.
Спойлер
Ну так воспринимает, так воспринимает! В конце концов аж чуть не пинком от себя вышиб и на глаза появляться запретил са-вет-ни-це.
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Разумеется, иногда (чем дальше, тем меньше), бывают рецидивы, но тут всё понятно и оправдано - в процессе воспитания, особенно с таким воспитанником, как Ранд, нельзя давать ни малейшей поблажки, один раз дал слабину  - начинай воспитание сначала, да ещё и с худшей позиции.
Спойлер
Именно это ей и придется делать. Только перед этим, ИМХО, ей придется публично извиниться и перед Рандом, и перед Тэмом, и перед Мин с Найнив. а то обратно "на работу воспитателя" не позовут ;)
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Разумеется, сейчас поднимется вопль: а с чего это Кадсуане решила, что Ранда надо воспитывать? Кто она такая, чтобы воспитывать Возрождённого Дракона? Это отдельная тема. Для начала вспомните, что Ранд всего-навсего 19-летний деревенский парень, волею Узора (вот тут тот редкий случай, когда воля Узора - это аргумент) внезапно оказавшийся на вершине власти и совершенно к этому неподготовленный.
Для начала вспомним, что у Ранда уже были наставники, и гораздо лучше справлявшиеся с работой, чем Кадсуане (это я про Морейн). И еще вспомним про ЛТТ, с его опытом.
И если Кадсуане считает Ранда простым 19-летним парнем из деревни. то в советницах ей уж точно не место.
П.С. Лично я думаю, что все проблемы Кадсуане от того, что она уже начала "спасать Мир от Ранда", при том, что сам Ранд Мир от Темного еще не спас! В результате помощь Кадсуане выходит Ранду как то боком.
Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Следующий вопль, который я ожидаю: Цитату в студию!
Уже и не ждем.
Цитата: Noal Charin от 26 декабря 2009, 03:22Давайте проведём эксперимент (не всё же на мне эксперименты ставить): попробуйте посмотреть на развитие отношений Ранда и Кадсуане с моей точки зрения
К сожалению, для этого надо принять именно вашу точку зрения. А вам никак не удается убедить нас в этой вашей точке зрения.

Билл

Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 20:13К сожалению, для этого надо принять именно вашу точку зрения. А вам никак не удается убедить нас в этой вашей точке зрения.
Насколько я знаю в  дискуссиях диспутах или спорах никогда не удавалось убедить или переубедить своего оппонента.Обратное - очень редкий случай.Всё это затевается для того чтобы привлечь на свою сторону слушателей (зрителей или читателей).
Я кстати во многом согласен с Noal Charin хотя и прочёл уже 37 глав.
А если хотите знать кто из фанов WOT и гостей какой точки зрения придерживается - проведите голосование и не надо будет больше ломать копья по этой теме.(Если не жалко конечно её закрывать) :P

Noal Charin

#453
Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 19:44Он пошел к Итуралде в одиночку с тем, что ему нужно было ДОВЕРИЕ со стороны последнего.
До чего приятно начинать пост с согласия с оппонентом! Тут я с Вами полностью согласен.
Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 19:44Точно так же, как и доверие было необходимо в лагере мятежников под Кайриэном
А вот тут - нет. В отличие от эпизода с Интуралде, где, хотя и нет PoV Ранда, но стиль переговоров Ранда с Итуранде наглядно демонстрирует и продуманность предложений Ранда, и его доверие к Итуралде (и в обмен он получает ответное доверие), в эпизоде с лагерем мятежником PoV Ранда есть, и ни о чем гадать не надо, всё написано ясно:
Цитата: КМ, глава 34Ранд кивнул.  Морской Народ  покорился  ему...  почти покорился.  Какое имеет значение, в Белой Башне Рог Валир  или в другом месте? Он  - та'верен. Он - Дракон Возрожденный и Корамур.
    Золотое солнце  лишь  подбиралось к  зениту. -  День только начинается.
Мин.  - Ему было  подвластно  все.  - Хочешь  посмотреть, как я управлюсь  с мятежниками?  Ставлю  тысячу  крон против  поцелуя, что  они перейдут на мою сторону еще до заката.
И далее:
Цитата: КМ, глава 35-  Не думаю, что это хорошая идея. Ранд. <----->
  -  Это прекрасная идея,  -  сказал  Ранд,  отшвыривая голубую куртку  с серебряной  вышивкой.  - Я - та'верен, и сегодня это, похоже,  срабатывает в мою пользу.
<------->
    - Ранд, - решительно сказала Мин, - тебе,  конечно, удалось повлиять на Харине,  но это не  означает, что так будет  со всеми.  Если  бы  то, что ты та'верен, всегда воздействовало на других, все правители уже стояли бы перед тобой на коленях. И Белоплащники тоже.
    - Я -  Дракон Возрожденный,  - высокомерно произнес Ранд, - и сегодня я могу все. - Подняв пояс для  меча, он закрепил его на талии  простой  медной пряжкой. Позолоченный Дракон  лежал  на постели. Перчатки  из  тонкой черной кожи  скрыли  драконьи  головы  с золотой  гривой  на тыльных сторонах рук и цапель, выжженных на ладонях. - Но я не очень-то похож на него, правда? - Он с улыбкой раскинул руки. - Когда они догадаются, будет уже слишком поздно.
Где тут речь идёт о хоть каком-то плане? Где тут речь идёт о доверии? Наоборот, написано: "Когда они догадаются, будет уже слишком поздно". Только гордыня, самонадеянность и мальчишество. Все разумные возражения Мин просто отметаются, как ненужный мусор. Он  - та'верен. Он - Дракон Возрожденный и Корамур.  
То есть чистой воды авантюра, за что и поплатился.

Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 19:44Именно что "Ату". Я приводил ранее цитату с ответом РД на эту тему - он прямо сказал, что объединись Отрекшиеся, и Ранд с командой были бы перебиты или пленены. Это косвенный ответ на то, как качественно Кадсуане организовала оборону.
В отсутствие Кадсуане и управляемой ею команды с лихвой хватило бы и несогласованной атаки шестерых Отрекшихся, хватило бы даже одного. Кто бы охранял Ранда без Кадсуане? Аливия, Лан, Мин. Уж они бы, разумеется, справились и с согласованной атакой всех Отрекшихся. :D
Какая в данном случае разница, объединились Отрекшиеся или нет? В бою все совершают ошибки, проигрывает совершивший последнюю. Отрекшиеся фатально ошиблись, рассчитывая на не слишком сильную оборону (или вообще на её отсутствие) - и нарвались на команду Кадсуане. В условиях, в которых была вынуждена действовать Кадсуане, она построила оборону практически наилучшим из возможных способов. Да и кто вообще сумел бы в кратчайшие сроки организовать согласованные действия настолько разношёрстной команды, где ещё у каждого свой гонор, и они не очень любят подчиняться.
Более того, мне представляется, что вы делаете неверные выводы из интервью с РД. Он пишет если бы Отрекшиеся объединились, то, скорее всего, победили бы, и тут же объясняет, почему этого не могло быть. Отрекшиеся не сумели объединиться, а Кадсуане сумела организовать оборону из достаточно разношёрстных сил. Так кто был лучше?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 20:13А Узору на сложность натуры Кадсуане абсолютно наплевать - ему нужна эффективность ее работы
При помощи воли Узора (а также воли Создателя, РД, Принуждением, воздействием инопланетян и т.п.) легко можно объяснить всё происходящее в Саге, в том числе и с Кадсуане. Эту теорию невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Поэтому, как рассматривать эту теорию, так и спорить с ней мне неинтересно, уж извините.
К сожалению, на аргументы, содержащиеся в спойлерах, ответить не могу. Я недостаточно хорошо знаю английский, чтобы читать и понимать Сагу в оригинале. Завидую тем, кто это сделать в состоянии, но...Полагаться в обсуждении на спойлеры невозможно, поэтому давайте дождёмся перевода, тогда и дискуссия станет содержательной. Пока же я готов говорить только об уже переведённых книгах и главах.
Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 20:13И где и когда это Ранд "раздавил Морейн"? Просветите пожалуйста.
Охотно.
Цитата: ОН, глава 6- Я не буду с тобой вечно, - не отступалась  Морейн. Пальцы, стиснувшие юбку, дрожали от  нетерпения. - Я могу  погибнуть  при следующем  нападении. Могу свалиться с лошади и сломать себе шею, могу получить стрелу в сердце от какого-нибудь Приспешника Темного  -  а смерть  нельзя Исцелить. Я  всю свою жизнь посвятила тому, чтобы отыскать тебя - найти и помочь тебе. Тебе до сих пор неведома собственная сила; ты не  понимаешь и  половины того,  что  делаешь. Я... покорно... прошу простить...  все обиды,  которые  тебе  нанесла.  -  Эти слова, которых Ранд никогда не предполагал от нее услышать, из  Морейн будто клещами вытягивали, но они были сказаны. А лгать Айз Седай не могут. - Разреши мне помогать тебе в меру моих сил, пока я еще могу помочь. Пожалуйста.
     -   Трудно   поверить  тебе,   Морейн.  -  Ранд  не  смотрел  на  Лана, шевельнувшегося в лунном сиянии. Все его внимание было приковано к Морейн. - Ты обращалась со мной как с куклой, заставляя плясать под свою дудку, с того самого дня, как мы встретились.  Освободиться  от твоего влияния удавалось в тех редких случаях, когда ты была далеко  или когда я не слушал тебя. И даже тогда это оказывалось непросто.
     Ее смех прозвенел серебристым колокольчиком, но его мелодичное звучание окрасила горечь.
     - Это больше походило на борьбу с медведем, чем на дерганье веревочек у марионетки. Хочешь, я пообещаю не пытаться тобой манипулировать? Я даю такую клятву. - Голос ее  стал алмазно тверд. -  Я даже клянусь  подчиняться тебе, как  одна  из Дев;  если  потребуешь,  повиноваться,  как  гай'шайн,  но  ты должен...  - Глубоко вздохнув,  Морейн повторила намного  тише: - Я смиренно прошу тебя позволить мне помогать тебе.

Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 20:13Это написанное самим РД вы считаете "мнением"?
Можно попросить подробную цитату? Если имеется ввиду неизвестное мне интервью РД, просьба указать по поводу какой книги это интервью давалось.
Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 20:13Для начала вспомним, что у Ранда уже были наставники, и гораздо лучше справлявшиеся с работой, чем Кадсуане (это я про Морейн). И еще вспомним про ЛТТ, с его опытом.
Если голос сумасшедшего в голове считать хорошим наставником, тогда, конечно, лучшего и желать не надо. :D
Цитату про Морейн я привёл выше. При всех несомненных достоинствах Морейн, она, в лучшем случае, годится в качестве учительницы начальных классов. Как только Ранд вырос из коротких штанишек, он отверг Морейн в качестве наставницы. Это начало "бунта" Ранда:
Цитата: ВТ, глава 3- Ты теряешь время. Ранд, - сказала Морейн,  - в Тире к тебе привыкают, а того, что привычно, перестают бояться. Сколько осталось недель или дней до того, как  кто-нибудь попытается  подсыпать тебе  яду или  всадить стрелу  в спину? И  до того, как нанесет удар один  из Отрекшихся  или по  нитям Узора
скользнет очередной пузырь?
     -   Не   старайтесь   испугать   меня,   Морейн,   -   промолвил  Ранд. Полуобнаженный,  измазанный засохшей  кровью,  едва  державшийся  на  ногах, опираясь на Калландор, он говорил твердо и решительно:
     - Я больше не собираюсь делать все по вашей указке!
     - Тогда выбирай свой путь, только поторопись, -  сказала Айз Седай, - и не забудь  сообщить мне, что ты  вознамерился  делать. Если ты откажешься от моей помощи, мое знание будет бессильно.
     -  Ваша помощь? - устало пробормотал Ранд. -  Я вовсе не отказываюсь от нее. Но решать теперь буду я, а не вы.
Дальше - больше. Характерна в этом отношении ОН, глава 2. Приводить цитаты не буду - слишком длинно. Ранд не посвящает Морейн в свои планы и всячески противится попыткам манипулировать им. Морейн практически теряет над ним контроль.
Отношения Ранда с Кадсуане, с тех пор, как она стала его советницей, носят совсем другой характер, ей Ранд рассказывает гораздо больше, советуется по поводу своих планов, чего практически никогда не делал с Морейн  в ВТ и ОН.
Основное отличие, на мой взгляд, состоит в том, что Морейн пыталась Рандом командовать, манипулировать (это её собственные слова), полагая, что она лучше знает, что должен делать Возрождённый Дракон.
Кадсуане никогда даже не пыталась указывать Ранду что делать, просто потому, что она (при всей её самоуверенности) не считает, будто знает, ЧТО ИМЕННО должен делать ВД. Насколько я понимаю,  задача, которую ставит перед собой Кадсуане - подготовить Ранда к "должности" ВД, а уж что он будет делать в этой "должности", Ранд будет решать сам, это под силу только ему самому.
Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 20:13И если Кадсуане считает Ранда простым 19-летним парнем из деревни
Где это я такое писал про Кадсуане?
Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 20:13К сожалению, для этого надо принять именно вашу точку зрения
Совершенно не обязательно. Я свою точку зрения на Кадсуане изложил достаточно подробно. Изложите и Вы свою, а дальше можно будет посмотреть, укладываются ли имеющиеся факты в Вашу и/или мою теорию. Кстати, вполне может получиться так, что факты не будут противоречить ни одной из теорий - тогда каждый с чистой совестью останется при своём мнении. Впрочем, как пожелаете, при своём мнении каждый может остаться и без дискуссии.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Rubanok от 26 декабря 2009, 12:06ПО вредит Узору потому как выжигает нити-жизни назад. Но я не вижу ничего ужасного если выжечь ими несколько десятков Отродий или пузырь зла, который никогда собственно частью Узора и не был. Пузыри зла сами по себе негативно влияют на Узор в частном и целом, а потому в устранении этой заразы, как фактора влияния Темного, с помощью ПО я не вижу ничего опасного. Если бы речь шла о уничтожении ПО людей или предметов ими созданных, или чего-то естественного в окружающем мире - тогда я согласен на все 100, что это очень опасно. Мы же имеем в случае с Рандом либо непосредственные явления влияния Темного, либо созданий воплощающих его волю в мире и приближающие его гибель.
Не совсем так. Допустим, Вы взяли кусок ткани. Посреди него - пятно, или дефект работы ткацкого станка, или ещё чего-нибудь. Вы взяли и вырезали ножницами... что? Дырку. И можно ли теперь этот кусок ткани использовать в качестве скатерти? Наверное, лучше было бы вышивку сделать.
Цитата: Rubanok от 26 декабря 2009, 12:06Не понял логики. При чем тут рана Фейна к очищению Источника? О том, что зло ШЛ и ВПТ изначально противопоставлены друг-другу говорила еще Морейн в "Оке". И раздумывать над тем как очистить Источник Ранд явно начал еще до того как его подрезали.
Раздумывать-то начал, а понял, когда уже после ранения по Шадар Логоту бегал. Где-то в тексте чётко говорится о биении, которое он ощущал в ранах и выводе, который напрашивался. Всё, что было до этого, это - его размышления в теории, но прочувствовав это буквально на своей шкуре, он обрёл уверенность, что он на правильном пути. А без неё он не решился бы действовать, действительно это очень опасно.

Цитата: Rubanok от 26 декабря 2009, 12:06На это ответили за меня уже выше.
Где?
Цитата: Rubanok от 26 декабря 2009, 12:06Ранду удавалось прятать и оберегать свои вещи так, что даже если бы их нашли и попытались украсть, то попытка бы обернулась бы неминуемой смертью ворюги.
Удавалось до появления Шайдар Харана и связи с Моридином. Мы не знаем пока, насколько сильна эта связь, но временами Моридин Ранда отслеживает.
Цитата: Rubanok от 26 декабря 2009, 12:06Ранд вполне мог после очищения пересидеть в том же Руидине, где он окружен тысячими копий и умеющими направлять ХМ, где поблизости нет Путевых Врат и куда троллоки в ну никак не смогут нагрянуть, а попробуют сунуться и будут быстро уничтожены, где хоть мб и есть Друзья, но откуда они вряд ли смогли бы подать весть своим хозяевам достаточно быстро.
И сколько ему сидеть? И Троллоков в Пустыне уже видели, и Гончих в Руидине, всё это уже было. А вести у ДТ передаются почти мгновенно, ведь их сны открыты Тёмному или Моридину или кому ещё там...

Цитата: Rubanok от 26 декабря 2009, 12:06Вспомните его разговор с Дарлином. Разве Кадсуане не прошлась по Ранду Силой? Кстати это было очень опасно, т.к. Ранд бывает эмоционально не устойчив, а Кадсуане ну никак не сумела бы оградить его от Источника.
Ну, да, один раз треснула по заднице, причём Дарлин и прочие Лорды и Леди Тира ничего не заметили. В тот момент, когда он попёр паровым катком, где не надо. И даже ЛТТ согласился с бабкой К. Не матом же при всех орать на него было, а услышал бы он в тот момент нормально сказанное - вопрос, ибо он пёр. И испепелить бы её он не смог - украшения просто развеяли бы потоки и всё. И она бы не стала по Мин проходиться Силой. Кстати, если Вы о моменте после битвы с троллоками, то и Логайн готов был сделать всё, чтобы Мин рассказала, что он сейчас чувствует. Они же всерьёз испугались, что он реально сошёл с ума и вот-вот сожжёт Силой себя и всё вокруг. И не могу сказать, что они не ошибались. Ранду едва удалось утихомирить ЛТТ.

Noal Charin

Цитата: Билл от 23 декабря 2009, 13:23Ну не вижу я гордыни (скажем - более чем обычно ) в Ранде.Ну заносит его иногда как и нас всех (головокружение...)- но утверждать что он поражён гордыней (Горды́ня (superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.) - НЕ СОГЛАСЕН ИМХО.
Билл, извини, что не ответил сразу - тут такие страсти :), как я могу быть в стороне?! :)
Против ИМХО не попрёшь, потому и спорить не буду. Но... Недавно Wasp высказал очень интересную мысль:
Цитата: Wasp от 20 декабря 2009, 20:40У Кадсуане есть один грех. Гордыня. Именно он - брешь в её обороне от Тьмы. Именно через эту щель Тень проникла в Семираг.
Слово "гордыня" подхватили, а вот по поводу основной мысли Wasp реакции как-то не наблюдалось. Признаюсь, и я сразу не до конца оценил её (мысли, а не реакции) глубину. Но вот когда ты заставил меня вслед за тобой заглянуть в Википедию... Очень интересные можно провести параллели между падением Люцифера и падением в Тень Семираг. Есть ещё интересные "философские" направления: Насколько Гордыня (если она, конечно, присутствует) опасна для Ранда и Кадсуане? Не является ли Гордыня дополнительной опасностью для АС вообще, и мужчин и женщин? Почему вообще люди обращаются к Тени? Может, кто-нибудь возьмётся развивать эти идеи дальше.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Для Ранда - нет, потому что гордыня пока не ведёт его и гордыня пока не причиняет ему боль. Если конкретнее, он мучается результатами ошибок, а не самими ошибками. Это разница между ними конкретно, и не вся, но достаточная, чтобы Кадсуане стала Чёрной. Ещё большая проблема - цель Ранда хорошо прорисована, а цель Кадсуане - нет.(Для них самих, и тут я предполагаю несколько возможных целей Кадсуане - войти в историю, воспитать Ранда, вернуть Ранду человечность, не допустить нового Разлома мира, послужить Тёмному) При этом для нас,читателей, фактически, её цель не прорисована вообще. Мы можем только представлять себе её, как три слепых человека представляли слона колонной, стеной и канатом. У нас маловато информации и она к тому же зачастую искажена самой Кадсуане. Думаю, будет нам сюрприз.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

  to Wasp
А что мешает нам предположить, что избавление (предохранение?) Ранда от гордыни является одной из функций Кадсуане, не вдаваясь пока в вопрос, является ли это осознаной задачей (целью) Кадсуане, или это, так сказать, "побочный эффект"? Тендеция к гордыне (если не сама гордыня) на определённом этапе у Ранда явно наблюдается, достаточно вспомнить его PoV и диалог с Мин перед визитом в лагерь мятежников.
Если так, то я не вижу среди персонажей Саги лучшей кандидатуры для выполнения этой функции, чем Кадсуане (если вообще кто-то, кроме неё, на это способен, разве что Эгвейн, но там свои проблемы). Опять же, к настоящему моменту (10 глава tGS), насколько можно судить, Ранд от гордыни практически избавился, т.е. эта функция Кадсуане успешно выполнена.
О тумане и сюрпризах.
Туману вокруг Кадсуане, действительно, напущено много, следовательно (чистое ИМХО), сюрприз нас ждёт положительный (как, например, в случае с Верин).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Noal Charin от 27 декабря 2009, 11:01Избавление (предохранение?) Ранда от гордыни
Цитата: Wasp от 27 декабря 2009, 10:01воспитать Ранда
Только одна из возможных целей.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 27 декабря 2009, 11:09Только одна из возможных целей.
Наметилась ещё одна точка согласия. Так, глядишь, и к консенсусу придём :) ("и ногами его, ногами" :D (с) "Ширли-Мырли").
Ещё пара мыслей вдогонку.
Вполне логично предположить на основе Вашей идеи, что четверо Аша'манов, погибших в Фар Мэддинг, обратились к Тени именно из-за своей гордыни.
Поскольку троих из них убил Фейн, фактически сыграв на стороне Ранда (сам того не желая), можно протянуть и такой мостик: одной из причин поражений Тени является неспособность её представителей объединиться в борьбе против, казалось бы, общих противников. Ещё один недавно обсуждавшийся пример в подтверждение этой идеи - несогласованность Отрекшихся при атаке на Ранда во время очистки саидин.
Ранд же, напротив, осознанно работает над объединением сил всех потенциальных союзников в борьбе против Тени, стараясь отставить в сторону, хотя бы на время, имеющиеся разногласия.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Johanna

Цитата: Родривар Тихера от 26 декабря 2009, 19:44Он пошел к Итуралде в одиночку с тем, что ему нужно было ДОВЕРИЕ со стороны последнего.
Да! Совершенно согласна!
Вообще весь этот отрывок читала с чувством восторга и щекотания мурашек вдоль позвоночника! Написано просто великолепно, на высшем уровне энергетики!

AL

Цитата: Шарин Налхара от 20 декабря 2009, 22:50ОНА - нет. Он сам научился. А вернее, я бы сказала, ему ЛТТ помог.
Моридин ему тоже помог.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Rubanok

Цитата: feone от 27 декабря 2009, 01:57
Не совсем так. Допустим, Вы взяли кусок ткани. Посреди него - пятно, или дефект работы ткацкого станка, или ещё чего-нибудь. Вы взяли и вырезали ножницами... что? Дырку. И можно ли теперь этот кусок ткани использовать в качестве скатерти? Наверное, лучше было бы вышивку сделать.
Аналогия неудачна. Нить выгорает назад, но Узор продолжает формироваться, ведь затронуты только отдельные нити. Те более что в случае с пузырями зла мы имеем непосредственное влияние ВПТ на мир. Миазмы СТАНОВЯТСЯ частью Узора, но изначально таковыми не являются. Поэтому использование ПО против пузырей вполне обосновано (иные плетения на них могут и вовсе не подействовать). Конечно с Отродьями сложнее, но тут мы видим, что Ранд гасил по ним ПО не в полную силу. Там могло выжечь несколько минут или даже секунд. На общей картине Узора это вряд ли скажется как-то катастрофически, т.к. нити обрываются не слишком далеко в прошлом.

ЦитироватьРаздумывать-то начал, а понял, когда уже после ранения по Шадар Логоту бегал. Где-то в тексте чётко говорится о биении, которое он ощущал в ранах и выводе, который напрашивался. Всё, что было до этого, это - его размышления в теории, но прочувствовав это буквально на своей шкуре, он обрёл уверенность, что он на правильном пути. А без неё он не решился бы действовать, действительно это очень опасно.
Биение он чувствовал и раньше, когда побывал в городе с родителями и невестой своего друга огир.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 27 декабря 2009, 01:57Не совсем так. Допустим, Вы взяли кусок ткани. Посреди него - пятно, или дефект работы ткацкого станка, или ещё чего-нибудь. Вы взяли и вырезали ножницами... что? Дырку. И можно ли теперь этот кусок ткани использовать в качестве скатерти? Наверное, лучше было бы вышивку сделать.
Вот именно, что "не совсем так". ПО выжигает, как уже было сказано выше, НИТИ из Узора. И в скатерти дырка может образоваться только если будут выжжены сотни/тысячи нитей (как во времена Войны Силы), а так она просто становится менее плотной и просвечивает столешница чуть больше :). Ранд уничтожил с помощью ПО на сегодняшний момент: пару-тройку Гончих Тьмы, драгкара, кусок Машадара, Лию, кусок пузыря зла (который вообще вне Узора, как подарок от ВПТ). Разве хоть кто-то или что-то (или даже вместе) тянет на дырку в простыне? Истерики же Морейн и Кадсуане по поводу ПО можно вполне объяснить только их незнанием и страхом.

Rubanok - Хунта! :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.