Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 104

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

feone

Цитата: Iehbr от 15 марта 2010, 22:19Мне где-то в цикле встречалось чье-то мнение, поданное как аксиома, что женщины, обладающие большим потенциалом во владении ЕС, как правило, очень волевые и сильны духом. Из этого у меня сложилось впечатление, что, стремясь получить сильных лидеров, они отдали приоритет сильным во владении ЕС, не беря во внимание других, слабых в ЕС, но потенциально сильных духом. Персонаж Сорилеи наглядно показывает нам ошибочность такого подхода.
Особенно "интересно" то, что нам показали Реанне, которая по уровне Силы достаточно сильна, но при этом в плане характера....

ASDDEAD

Цитата: Шарин Налхара от 15 марта 2010, 20:20Бинго. Этого удостаиваются только те, кому поручены действительно важные миссии, или Приспешники Высшего Уровня, как мне кажется. Именно поэтому с Талене и удалось снять клятвы, и она смогла рассказать о ЧА.
если мне не изменяет память, Алвиарин как раз и была главой ЧА. Наверное уровень её недостаточен был раз неудостоилась. Кроме того, 3000 лет скважина была более менее надёжно запечатана и ВПТ не мог влиять на мир, а тем более как то скреплять клятвы каких то ДТ. Как по мне, тут только РД мог бы разъяснить про связь ДТ с ВПТ. Если бы был жив. Но если рассматривать логически, то никак не могут быть клятвы ДТ чем то особенными. В первых книгах цикла  проскакивало, что ДТ добровольно открывают свою душу ВПТ и тот опутывает заблудшие души нитями от которых избавится непросто. Но это говорилось на уровне катехизиса: "Тёмный с Отрёкшимися заточен в узилище Создателем в момент Творения Мира" Как то так. Дословно не помню. Но каждый раз смешно, как вспоминается.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Шарин Налхара

Цитата: ASDDEAD от 16 марта 2010, 02:08если мне не изменяет память, Алвиарин как раз и была главой ЧА.
Если мне не изменяет память, Главой ЧА была Галина Касбан. :)
Алвиарин была одной из трех, кто знал ВСЕХ ЧА. Вот кстати вопрос - а кто третья? Кэтрин? Шириам? Первая-то ясно, что Галина. Хм...
Пост Главы ЧА перешел к Алвиарин, насколько я понимаю, неофициально и негласно после того, как Галина пропала у Колодцев Дюмай. Естественно, никто пока Алвиарин никуда не приглашал - Месаана-то в Башне. А теперь у нас есть мета ШХ на прекрасном челе Черно-Белой сестры.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 16 марта 2010, 08:39Если мне не изменяет память, Главой ЧА была Галина Касбан.
Все же изменяет.
"Ishamael places Alviarin at the head of the Black Ajah after he kills Jarna Malari" - из Энциклопедии ВОТ.
lionel

Шарин Налхара

Цитата: ASDDEAD от 16 марта 2010, 02:08если мне не изменяет память, Алвиарин как раз и была главой ЧА.
Пардон, вы правы.

Цитата: ASDDEAD от 16 марта 2010, 02:08Кроме того, 3000 лет скважина была более менее надёжно запечатана и ВПТ не мог влиять на мир, а тем более как то скреплять клятвы каких то ДТ.
Да кагбэ мог - вспомните, что произошло с Фейном. Он был у Бездны Рока, где его изменили. Другое дело, что делать ЭТО он мог ТОЛЬКО там. И чести такой удостаивались только Избранные и избранные.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

ASDDEAD

#1550
Цитата: Шарин Налхара от 16 марта 2010, 10:15Да кагбэ мог - вспомните, что произошло с Фейном. Он был у Бездны Рока, где его изменили. Другое дело, что делать ЭТО он мог ТОЛЬКО там. И чести такой удостаивались только Избранные и избранные.

буду возражать). Вопервых с Фейном Ишамаэль пошутил. После того как освободился из заточения. И он его конкретно в "гончую" менял. И не потому что тот был избранный или каким то архиважным был ДТ.Во вторых только спустя три тысячи лет начали слабеть печать в достаточной мере что бы ВПТ смог хоть как то касаться мира. А до этого кто мог такое делать? ШХ? Так он тоже только недавно появился. Оно конечно можно предположить что Ишамаэль не был заточен в должной мере и лично штамповал ДТ. Но ИМХО это несколько надумано и бездоказательно. Хотя вполне допустимо и несколько сложно. Обычно самое простое решение и есть правильным.
А ДТ, как известно, друг друга распознавали по знакам, которые различались в зависимости от места в их иерархии. Это проще, чем приплетать какие то мифические печати ВПТ
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Suren

Цитироватьно конечноно конечно можно  предположить что Ишамаэль не был заточен в должной мере и лично штамповал ДТ. Но ИМХО это несколько надумано и
Ну может и штамповал,через Мир Снов.Ну не штамповал а скорее направлял,своего рода руководство к действию иначе они бы врядли сохранились столько веков без поощрения и руководства свыше,просто бы вымерли.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 16 марта 2010, 01:13У нас есть PoV Ранда. Нету там такого. Он почувствовал, что таверенство работает в его пользу на полную катушку, и решил воспользоваться моментом. Выпендриться перед девчонкой - это уже твои выдумки.
Разве?
Цитата: КМ, глава 34– День только начинается, Мин. – Ему было подвластно все. – Хочешь посмотреть, как я управлюсь с мятежниками? Ставлю тысячу крон против поцелуя, что они перейдут на мою сторону еще до заката.
Естественно, не возьмусь определить, на сколько процентов в авантюре Ранда желание выпендриться, но то, что оно присутствует - безусловно.
Полагаться же только на Т'аверенство (а так оно и было в данном случае) вообще идиотизм. Т'аверен изменяет вероятности, а уж будет ли это изменение на пользу или во вред - никто заранее не знает. Мэт, например, при игре в кости или в метании ножа полагается на свою удачу, а в серьёзных делах, типа войны, в первую очередь на правильное планирование операций.
В отношениях с людьми Т'аверенство Ранда, в основном, проявляется в том, что люди говорят ему то, что думают, но говорить не собирались. Это у Перрина Т'аверенство работает на убеждение людей.
Цитата: Симмах от 16 марта 2010, 01:13А в этом случае у нас нету PoV'а Ранда, и продуманный план действий, опять же, является твоей выдумкой. Это конечно не значит, что твоя выдумка неудачна, может ты и угадал; но на мой взгляд Ранд пошел к Итуралде полагаясь на таверенство.
Если бы на каждый случай в Саге были бы PoVы, то читать бы её было неинтересно и спорить было бы не о чем. В случае с Итуралде мы видим:
1. Обсуждение Итуралде на военном совете (глава 7)
2. Тщательно и качественно проведённая разведка - Ранд знает всё, что можно узнать и об Итуралде, и о Шончан, включая количество войск и дислокацию.
3. Судя по тому, как Ранд строит разговор с Итуралде, он заранее продумал, что будет говорить.
  Впрочем, о своих впечатлениях о разговоре Ранда с Итуралде я уже писал, как и вообще о подходе к оценке действий Ранда:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6063.msg281111.html#msg281111
Т'аверенство же Ранда проявилось только в том, что Итуралде, неожиданно для себя, ответил на вопрос о планах Ранда относительно Совета Торговцев.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Aspid

все 26 глав прочитал, и ни одного упоминания  о белоплащниках и их новом предводителе - Галаде. Интересно было бы узнать как у них там дела обстоят. Или Сандерс вырезал их из узора?))
И еще такой вопрос. Не слишком ли Сандерс завысил способности Гавина во владении мечом? Из его тренировочно поединка против двух стражей следовало что он уже стал ровней самому Лану. Что тогда по Сандерсу будет творить Галад, который, как известно, владел мечом куда талантливее чем его брат...     

Шарин Налхара

Цитата: Aspid от 17 марта 2010, 15:23Что тогда по Сандерсу будет творить Галад, который, как известно, владел мечом куда талантливее чем его брат...
Я думаю, это не Галад стал круче, а Гавин по уровню к Галаду подтянулся. :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mamajoe

Цитата: Aspid от 17 марта 2010, 15:23Что тогда по Сандерсу будет творить Галад, который, как известно, владел мечом куда талантливее чем его брат...
Ну, Рик (или как его звали, которого Лан убил в том время, когда Морейн и Мериан... занимались делами мира) тоже был более искусный дядька, чем Лан. И что? Зарезан Ланом. ЖуДко искусномногомогучий Белал был застрелен Морейн. Грандиозная Ланфир была побита Морейн голыми руками. :D Более сильная и опытная Мериан была зарезана Морейн ножом. Осторожная Могидин была избита инвентарем ЭЛ. Так что, был бы персонаж хороший, а БС не подведет. ;)

Phoenix_1973

Цитата: Aspid от 17 марта 2010, 15:23
все 26 глав прочитал, и ни одного упоминания  о белоплащниках и их новом предводителе - Галаде. Интересно было бы узнать как у них там дела обстоят. Или Сандерс вырезал их из узора?))
И еще такой вопрос. Не слишком ли Сандерс завысил способности Гавина во владении мечом? Из его тренировочно поединка против двух стражей следовало что он уже стал ровней самому Лану. Что тогда по Сандерсу будет творить Галад, который, как известно, владел мечом куда талантливее чем его брат...     

 
Спойлер
Мелькала информация что Галад встретился с Перрином , а значит и с Моргейз  ;), только это осталось за кадром . Наверно в следующей книге будет .
[свернуть]
Что до владения мечом , тренировки и бой насмерть это , как говорят у нас в Одессе , две большие разницы  :D Хотя , вряд ли нам удастся увидеть поединок Гавина с Галадом или Ланом , скорее против нескольких Исчезающих , имхо .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Aspid от 17 марта 2010, 15:23
Что тогда по Сандерсу будет творить Галад, который, как известно, владел мечом куда талантливее чем его брат...    
Его меч вращался как резец в токарном станке, стачивая руки парнишке до самых плеч © «Принцесса стоит смерти», пейсатель Руслан Толстый  :2funny:

Хмм, мне реально стало интересно: как кто из вас оценивает искусство владения мечем различных персонажей в цикле? Может кто-то хочет составить свой топ 5 или топ 10 лучших Мастеров Меча? Ведь Мастер Мастеру рознь...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Рубанок, так создай тему. Что мешает? Лично я как модератор только за :) Только проверь, нет ли похожей уже.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Цитата: Rubanok от 17 марта 2010, 16:35Хмм, мне реально стало интересно: как кто из вас оценивает искусство владения мечем различных персонажей в цикле? Может кто-то хочет составить свой топ 5 или топ 10 лучших Мастеров Меча? Ведь Мастер Мастеру рознь...
Вот повеселимся-то! :)
Поддерживаю!!!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)