Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 123

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

AndreyZ

Цитата: Симмах от 12 апреля 2010, 02:32(кстати зря его сравнивают с Избранными, те очень эмоциональны =) ну может кроме Семираг)
А как же Моридин? У него тоже нет эмоций, кроме гнева.

Симмах

Но гнев все же есть. Какая никакая, но эмоция. И Моридин регулярно выпускает пар, давая волю своему гневу. Люди раздражающие его имеют обыкновение отбрасывать копыта. А вот с остальными эмоциями - да, бедновато. Но и тут у Ранда и Моридина есть неслабые отличия. Ранд становился каменным, стальным и тд, чтобы защититься от боли и потерь, Моридин же другой. Он, похоже, отказался от эмоций, потому что иметь эмоции нелогично. Интересно, конечно, как он докатился до жизни такой, неужели не влюблялся никогда? Но думаю, ответа на этот вопрос не будет.
Еще интересно, почему он не отказался от гнева. Может считает, что гнев полезен? А может не смог от него избавиться? На это, скорее всего, тоже ответов не будет.

Mamajoe

Цитата: Симмах от 12 апреля 2010, 03:07Он, похоже, отказался от эмоций, потому что иметь эмоции нелогично.
Сомневаюсь. Точнее, не согласен. Философия и логика - вещи немного разные. Логик поменяет точку зрения, если его убедить в том, что он неправ. Но Ишамаэль - счастливый обладатель уникального опыта. Даже если его убедить в том, что Создатель каждый раз вычитает из 1-вероятности в бесконечности 0,999999-шанс, то... то ничего не изменится. :) У Ишамаэля есть опыт, который он пережил. У Ранда пока только воспоминания о почти чужом опыте.
Поэтому Ишамаэль не отказался от гнева, как не отказывался от эмоций. В нем просто не осталось ничего другого. Ченнелить ИС - это не розы в Гэалдане выращивать и не таскаться 20 лет по Рандланду, потерявши список.

Gavial

То что Ранд  думает будто отказался от эмоций, не означает, что это и в самом деле так. Гнев он сохранил и даже продолжает его выказывать. А его "список смертников" - это явное сожаление, причем идет оно не от разума (из всего списка ценнность для спасения мира имеет разве что Морейн). 

feone

Цитата: Симмах от 12 апреля 2010, 02:32Лан отправился в Запустение дабы там героически сдохнуть, не принеся при этом никакой пользы. Найнив, ясен пень, не разделяет этого его суицидального устремления, и постаралась сдержать самоубийственные наклонности мужа, повесив ему на шею людей, за которых тот будет в ответе.
Так вот это обстоятельство и превращает чистую дурь в чистую пользу. Лан, как только начинает отвечать кроме себя ещё за кого-то, засовывает в попу все свои суицидальные устремления и начинает действовать исключительно разумно, по крайней мере до сих пор было именно так и у меня нет причин думать, что в этот раз будет всё иначе. И Ранд сам не раз уже становился свидетелем этой особенности Лана, с чего бы вдруг в этот раз всё по-другому? Особенно сейчас, когда на горизонте замаячила РЕАЛЬНАЯ перспектива отомстить, а не просто сдохнуть.

Laenare

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 00:37повторюсь и я: Лан после разрыва связи с Морейн неадекватен!
Найнив после замужества тоже неадекватна?=) Она-то, пообщавшись с Айз Седай, на своей шкуре почувствовала все прелести скрытности.

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 02:02Ага, значит, как говорят, что надо бы что-то сделать, то, значит, достают, а как сами что-то решили сделать, так, значит, наплевали на доверие. Мне бы так кто-нибудь, когда приходится метаться между тысячей задач вдруг взял да сказал, знаешь, я тут одну из твоих проблем уже наполовину решил, подкинь чуток ресурсов, что самому (самой) нарыть не получается, и всё будет в шляпе.
Противоречите сами себе). Силами малкири отдельно взятую проблему Порубежья не решить - это факт. Следовательно, придется "доставать" и таки просить о помощи.

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 02:02...у ситуации есть не только плохие, но и хорошие стороны, что нужно научиться ценить каждое мгновение жизни, какой бы она ни была, то, что есть здесь и сейчас...
Подпишусь под каждым словом. Вот только Мин и Ко пытались донести это исходя из своих собственных представлений о Ранде - причем наступая на одни и те же грабли в течение всего цикла:
Цитата: ВТ, глава 34Эгвейн хотела утешить его на свой, женский лад. Бесполезно было бы пытаться втолковать ей, что он утратил то, чего никогда не имел. Само слобо "родители" вызывало у него воспоминания о тихом смехе Тэма и другое, смутное – о ласковых руках Кари ал'Тор. А большего человеку, пожалуй, и не нужно.
Похоже, Эгвейн была разочарована или даже чуточку раздосадована, да и Хранительницы в той или иной мере разделяли ее чувства. Бэйр хмурилась, а Мелэйн нарочито теребила шаль. Женщинам его не понять. Другое дело Руарк, Лан и Мэт – им-то все ясно, и они не станут к нему цепляться.

Тереза

Цитата: Laenare от 12 апреля 2010, 16:10Вот только Мин и Ко пытались донести это исходя из своих собственных представлений о Ранде - причем наступая на одни и те же грабли в течение всего цикла:
Цитата: ВТ, глава 34
Эгвейн хотела утешить его на свой, женский лад. Бесполезно было бы пытаться втолковать ей, что он утратил то, чего никогда не имел. Само слобо "родители" вызывало у него воспоминания о тихом смехе Тэма и другое, смутное – о ласковых руках Кари ал'Тор. А большего человеку, пожалуй, и не нужно.
Похоже, Эгвейн была разочарована или даже чуточку раздосадована, да и Хранительницы в той или иной мере разделяли ее чувства. Бэйр хмурилась, а Мелэйн нарочито теребила шаль. Женщинам его не понять. Другое дело Руарк, Лан и Мэт – им-то все ясно, и они не станут к нему цепляться.
ну дорогой товарищ! Здесь же речь, на мой взгляд совсем о другом - о разнице между мужчинами и женщинами. И если для вас наступать на одни и те же грабли означает, что Мин реагирует и поступает как женщина,то никакие уроки её не исправят.

Цитата: Laenare от 12 апреля 2010, 16:10Найнив после замужества тоже неадекватна?=) Она-то, пообщавшись с Айз Седай, на своей шкуре почувствовала все прелести скрытности.
про моё отношение ко всеобщей скрытности я писала и не один раз. Тут уж все претензии к РД - почему-то он не считал необходимым обмен информацией между героями книги - все что-то скрывают - подруги от подруг, жёны от мужей и т. д. одна Мин не скрывает почти ничего от Ранда
chitatel

Симмах

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 15:03Так вот это обстоятельство и превращает чистую дурь в чистую пользу.
Ну да, вместе с Ланом умрут и все малкири - натуральная польза, ага. Как верно заметила Laenare силами малкири проблему не решить. А поскольку Порубежники занимаются откровенной ерундой, все упирается в Ранда. Если Ранд решит отправить войска защищать Порубежье - оно будет защищено, если нет, то и малкири помрут, и Порубежье падет. Лан и малкири не решат ничего. Разумеется, в масштабах мира. Они будут сражаться и умирать за себя и погибшую родину, без помощи от Ранда все умрут. И Найнив это понимает, потому и подкатила к Ранду с просьбой.

Phoenix_1973

Цитата: Симмах от 12 апреля 2010, 20:14
Ну да, вместе с Ланом умрут и все малкири - натуральная польза, ага. Как верно заметила Laenare силами малкири проблему не решить. А поскольку Порубежники занимаются откровенной ерундой, все упирается в Ранда. Если Ранд решит отправить войска защищать Порубежье - оно будет защищено, если нет, то и малкири помрут, и Порубежье падет. Лан и малкири не решат ничего. Разумеется, в масштабах мира. Они будут сражаться и умирать за себя и погибшую родину, без помощи от Ранда все умрут. И Найнив это понимает, потому и подкатила к Ранду с просьбой.

Почему обязательно в Ранда , Вам точно известны силы , которые будут противостоять Лану и тем , кто к нему примкнул , БС поделился по секрету ? ;)  Если так , не стесняйтесь похвастаться , первым плюс поставлю .
  Найнив - Айз Седай , и как АС ей бы обратиться за помощью к Амерлин , благо она её знает не по наслышке , а она возле Ранда крутится которую книгу , к сожалению ..

 
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

feone

Цитата: Симмах от 12 апреля 2010, 21:14А поскольку Порубежники занимаются откровенной ерундой, все упирается в Ранда.
И, кстати, судя по всему, Лан тогда решился отправиться туда не столько от своих задвигов, сколько от стыда и отчаяния за правителей Порубежья.

И даже если считать этот демарш дурью, при том, сколько Лан дал Ранду, тот мог бы и не так жёстко реагировать, отнестись человечнее.

Симмах

#1840
Цитата: Phoenix_1973 от 12 апреля 2010, 21:25Почему обязательно в Ранда , Вам точно известны силы , которые будут противостоять Лану и тем , кто к нему примкнул , БС поделился по секрету ?
Ммм, поясняю свою точку зрения. (Правда мне это казалось очевидным =) ) Если Лана и Малкири не сметут как детишек, значит вторжение будет незначительным и пользы от Лана и малкири там особой не будет, оставшиеся шайнарцы (или кто там будет) справятся и сами. Если же вторжение будет конкретным, то Лана и малкири сметут вместе со всеми оставшимися в Порубежье армиями.

Почему именно помощь от Ранда? Ну как бэ потому, что в его распоряжении айил, ЧБ, Тир, Кайриэн, Иллиан и т.д. Военная сила не хухры мухры. Плюс он Дракон, мега та'верен и супер-пупер ченнелер. И, что самое главное, он из деревни Найнив, и друг Лана. И, по мнению Найнив, защита Порубежья в интересах Дракона.

Цитата: Phoenix_1973 от 12 апреля 2010, 21:25Найнив - Айз Седай , и как АС ей бы обратиться за помощью к Амерлин , благо она её знает не по наслышке , а она возле Ранда крутится которую книгу , к сожалению ..
Найнив делает все правильно. Эгвейн она сейчас, думаю тут возражений не будет, на фиг не нужна. Скорее даже опасна, с этим ее фиаско с МН. Обратиться за помощью - это конечно хорошо, но на тот момент Эгвейн еще не была Амерлин в Башне. Она была мятежницей, к тому же чуть позже еще и плененной мятежницей. Обращаться к ней за помощью было бы бесполезно, потому что у Эгвейн своя война, и я не думаю, что ради подруги она отправила бы своих драгоценных АС в Порубежье, где они могли бы, не дай Создатель, пострадать. К тому же нужны ей самой. Для захвата ББ. Скорее всего Эгвейн сама бы предложила Найнив обратиться к Ранду.

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 21:26И даже если считать этот демарш дурью, при том, сколько Лан дал Ранду, тот мог бы и не так жёстко реагировать, отнестись человечнее.
В том что говоришь ты, есть наша современная гуманистическая правда, о которой мы хорошо осведомлены, сидя в этих своих мягких креслах.
Напоминаю: Лан всю жизнь искал смерти. Даже будучи стражем Морейн, он частенько позволял себе излишний риск. Ранд знает об этом. И с чего бы это Ранд, которые сам видит в смерти облегчение, будет стремиться избавить друга от смерти, то есть поплевать на чувства друга и его мнение. К тому же Ранд пытается стать бесчувственным и на все смотреть с позиций пользы для ПБ. Быть может это неверный подход, но если посмотреть с точки зрения Ранда - все логично. Разумеется, с точки зрения Найнив - Ранд безмозглый и бесчувственный пень. =)

feone

Вопрос действительно сложный.
Хохма для разрядки обстановки.
Если бы чувство юмора не отказывало Ранду, то он мог бы предложить попросить Эмис передать Лану через сны, что если он, так его растак, вздумает погибнуть на склонах Шайол Гул раньше него, Ранда, то он, Ранд, будет его на том свете учебным мечом гонять до следующего воплощения. И, что интересно, Эмис с удовольствием исполнила бы его просьбу.

Phoenix_1973

#1842
Симмах , по крайней мере Вы рассматриваете что у других персонажей , не у Ранда может быть своя точка зрения на те или иные события  :)

 По теме , почему я так взъелся на Ранда в его квейндияровой форме - таких героев 12 на дюжину во всяких "крутых" новорусских детективах и если мне , не дай Богиня , захочется почитать о ком-то подобном , то достаточно открыть Бушкова , Корецкого , Абдуллаева и иже с ними .. у Джордана видеть подобное вызывает некоторое разочарование , если бы такие метаморфозы случились с Эгвейн , а не с Рандом , пожалуй запустил бы книгой в ближайшую стенку .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Симмах

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 22:08Симмах , по крайней мере Вы рассматриваете что у других персонажей , не у Ранда может быть своя точка зрения на те или иные события
Я, конечно, завзятый Рандо- и Мэтофил, к тому же убежденный Эгвейноненавистник, то есть твоя полная противоположность, но здравый смысл еще никто не отменял. =) Я стараюсь им пользоваться.
Цитата: Phoenix_1973 от 12 апреля 2010, 22:20По теме , почему я так взъелся на Ранда в его квейндияровой форме - таких героев 12 на дюжину во всяких "крутых" новорусских детективах и если мне , не дай Богиня , захочется почитать о ком-то подобном , то достаточно открыть Бушкова , Корецкого , Абдуллаева и иже с ними .. у Джордана видеть подобное вызывает некоторое разочарование , если бы в такие метаморфозы случились с Эгвейн , а не с Рандом , пожалуй запустил бы книгой в ближайшую стенку .
Я не читал всех этих Бушкова, Корецкого и прочих, но что-то мне подсказывает, что герои этих произведений имеют с Рандом мало общего.
В любом случае, если Эгвейн останется такой как сейчас, то и я останусь Эгвейноненавистником. Этот персонаж раздражал меня с ОМ, но в ГБ она, конечно, достигла своего апогея. И если при первом прочтении ее главы одни из самых интересных (забавный парадокс - персонаж бесит, а главы интересные =) ), то при перечитывании, терпеть Эгвейн все сложнее и сложнее. Но это ИМХО, разумеется.

Phoenix_1973

Цитата: Симмах от 12 апреля 2010, 21:44
Я, конечно, завзятый Рандо- и Мэтофил, к тому же убежденный Эгвейноненавистник, то есть твоя полная противоположность, но здравый смысл еще никто не отменял. =) Я стараюсь им пользоваться.Я не читал всех этих Бушкова, Корецкого и прочих, но что-то мне подсказывает, что герои этих произведений имеют с Рандом мало общего.
В любом случае, если Эгвейн останется такой как сейчас, то и я останусь Эгвейноненавистником. Этот персонаж раздражал меня с ОМ, но в ГБ она, конечно, достигла своего апогея. И если при первом прочтении ее главы одни из самых интересных (забавный парадокс - персонаж бесит, а главы интересные =) ), то при перечитывании, терпеть Эгвейн все сложнее и сложнее. Но это ИМХО, разумеется.

  ок , можно и на ты  :) Меня точно также с ОМ раздражал Мэт , Ранд стал бесить гораздо позднее , хотя в ГБ он Мэта обставил в этом отношении за явным превосходством . Хотя , здесь стоит пройтись по ещё одному персонажу , который имея немало положительных черт , исподволь посеял зерна недоверия к ББ как у Ранда , так и у Мэта . Я имею в виду Тома Меррилина , он почему-то решил что все Сёстры мало чем отличаются от тех , что укротили его племянника  ??? . И если у Мэта раздражение АС в основном осталось на словах , то у Ранда оно в кровь впиталось , одна надежда что
Спойлер
прозрение на Драконой горе впрок пойдёт . Кстати , интересный вопрос , насколько я понимаю ДГ выше Хребта Мира , покрытого вечными снегами , как там Ранд на её вершине дышать нормально умудрился ?
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .