Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 150

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Dikarka от 07 мая 2010, 22:14
Относительно необходимости видеть потоки - там говорилось и АС, а не о мужчинах, способных направлять, так что не однозначно.
:idiot2: А мужчины потоки не сплетают и не направляют? :buck2:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

#2236
Цитата: lionel от 07 мая 2010, 21:35Что значит - за исключением Элайды? Она - весьма показательный пример. Устраивает кровавую баню в Тар Валоне, отдает приказы на убийства, а после этого 300 АС (среди них штук 200 Светлых) избирают ее Амерлин.
По поводу якобы отданного Элайдой приказа о "кровавой бане" в ББ уже приводился ответ автора - никаких приказов о репрессиях против Голубых не было, Элайда была избрана на ПА законным порядком ДО попытки освобождения С. Санчей.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 29 июля 2009, 19:39В продолжение темы о причастности Элайды к убийствам и их планированию -  вот цитата из развернутого ответа РД касательно тех событий:Цитата: TOR Q&A Week 20 Question...Robert Jordan Answers:Once Elaida had a chair in the Hall, it was a relatively simple matter to identify the Sitters who seemed most likely to stand for deposing Siuan, since a number of Sitters were uneasy at best about what Siuan was up to. Her support in the Hall had eroded sufficiently by The Great Hunt that she had opposition to her journey to Shienar. As a Sitter, Elaida was able to call a sitting of the Hall while making sure that only the Sitters she wanted to attend actually received notification. Elaida is a forceful and effective speaker, and her arguments to this bare quorum in favor of deposing Siuan were also her campaign for being raised to the Amyrlin Seat herself, so the vote to depose Siuan was followed immediately by the vote to make Elaida the new Amyrlin. She did not expect the violent reaction that would come from this. She had not had access to the secret histories for very long at this point, so her view was that of most sisters. The Tower had always acceded to the will of the Hall however sisters might grumble. Like many others, she was blind-sided by what she thought she knew.Cуть ответа вкратце:- Элайде не составило труда найти Восседающих, недовольных проводимой Суан политикой и готовых поддержать ее низложение;- Элайда созвала Совет, специально созвав только нужных ей Восседающих, и обеспечила своей речью принятие нужного решения минимально требуемым для этого кворумом;- Элайда, не имея до этого момента доступа к тайным хранилищам и не зная реальной истории ББ, НЕ ожидала сопротивления со стороны других Сестер, как и большинство Сестер, предполагая  что, несмотря на недовольство, решению Совета покорится вся Башня.
Теперь есть и другие улики против черно-голубой Шириам, непосредственно причастной к расколу ББ и действовавшей по приказу Отрекшихся
ЦитироватьГБ гл.25 Ее преданность, как и было обещано, принесла ей власть.
ЦитироватьТам же – Что? – пораженно переспросила Шириам. Поток Воздуха, обжигая, хлестнул ее по спине. «Дура! Решила умереть?»
   – Прошу прощения, Великая Госпожа, – быстро произнесла она. – Простите мою несдержанность. Однако именно по приказу одного из Избранных я помогла возвысить ее до Амерлин!

Цитата: Ашаман от 07 мая 2010, 13:53Туон сама говорила что преклонить колено олжен тот кто трубил в рог! Так что к Ранду отношения это уже не имеет!
Цитата: Dikarka от 07 мая 2010, 23:14Тогда, действительно вполне возможно, что Туон, сама того не зная, имела в виду Мэта.
Ничего подобного Туон не говорила. Ее слова:
ЦитироватьНС гл.8 С одной стороны он(ВД) должен преклонить колени перед Хрустальным Троном до начала Тармон Гай'дон. Пророчества достаточно ясно об этом говорят, но я понятия не имею, где его искать. И это становится очень срочным вопросом, если он тот, как я предполагаю, кто трубил в Рог Валир».

«Рог Валир?» - слабым голосом переспросил он. О чем говорят Пророчества? – «Значит, его нашли?»

«Должны были найти, раз в него трубили, не так ли?» - сухо сказала она, растягивая слова. – «Сообщения, которые я читала, с места, где в него протрубили – называется Фалме - очень тревожные. Чрезвычайно тревожные. Защитить того, кто в него протрубил, мужчина он или женщина, также важно, как защитить Возрожденного Дракона.

Laenare

Цитата: Phoenix_1973 от 07 мая 2010, 22:31Инсценирова была совершена АС в королевском дворце и Ранд видел , кто это исполняет , нападение на Демиру было произведено не Рандом , а кем-то , кого можно было счесть исполнителями его приказов
Во дворце было показательное махание кулаками. Если Вам так угодно, пусть будет инсценировкой.
ВХ, 49 гл.
– Мы решили, что в сложившихся обстоятельствах я буду говорить за всех нас. Мы по – прежнему не умышляем против тебя худа, но приняли решение отвергнуть все выдвинутые тобой ограничения. Тебе придется научиться оказывать Айз Седай подобающее им почтение. Отныне мы будем приходить или уходить, руководствуясь лишь собственным усмотрением, и в том количестве, в каком пожелаем. Мы будем извещать тебя о своих посещениях, но именно извещать, а не просить дозволения. Ты должен убрать от гостиницы своих айильцев – отныне никто не посмеет следить за нами. Любое оскорбление нашему достоинству будет наказано, и если твои люди пострадают, то нести за это ответственность по справедливости должен будешь ты. Все будет именно так, и не иначе. Знай, что мы Айз Седай.
Когда живая стрела остановилась неподалеку от трона, Мелэйн покосилась на Ранда, видимо, желая узнать, поражен ли он увиденным. Может, он и был поражен, но не столько происходящим, сколько тем, что решительно не понимал, чем все это вызвано. Но, так или иначе, картина получилась впечатляющая. Все семь Айз Седай выросли вдвое выше Лойала, достигнув почти половины высоты Тронного Зала. Невозмутимая и бесстрастная Демира смотрела на него сверху вниз, словно размышляя, не поднять ли его с трона одной рукой. При таком росте это не должно было составить ей никакого труда.
Ранд как бы невзначай подался вперед и стиснул зубы, поняв, что для этого ему потребовалось пусть и небольшое, но усилие. Откуда-то издалека доносились истошные вопли Льюса Тэрина – он требовал не ждать и немедленно нанести удар. Но Ранд размышлял о том, почему Демира так нажимает на некоторые слова. Что еще за «сложившиеся обстоятельства»? Почему они сначала приняли все ограничения, а теперь вдруг передумали? И угрожают ему!
– В Кайриэне я принимаю посланниц Башни на тех же условиях, что и вас, и они не обижаются. – Они, конечно же, обижались, но старались не подавать виду. – И вместо туманных угроз предлагают мне подношения.
– Они не мы, и они не здесь. Мы не станем покупать твое расположение.
В голосе Демиры звучало презрение. Ранд стиснул Драконов скипетр с такой силой, что у него рука заболела. Гнев Льюса Тэрина эхом вторил его собственному, и неожиданно Ранд осознал, что тот снова тянется к Источнику. Чтоб ты сгорел! – подумал Ранд и уж совсем было собрался попробовать отгородить их, но Льюс Тэрин ударился в панику.
Нет, нет. Ты слаб. Даже с ангриалом тебе не сдержать семерых. Глупец! Ты ждал слишком долго. Это чересчур опасно!
Отгородить кого бы то ни было от Истинного Источника действительно требовало изрядной силы. Ранд не сомневался в своей способности с помощью ангриала создать семь щитов и отсечь всех женщин, хотя они уже держались за Источник, но вдруг одна из них все же сумеет сокрушить щит... Или даже не одна. Он хотел поразить их, а вовсе не мериться с ними силами. Но существовал и другой путь. Сплетя воедино Дух, Огонь и Землю, он ударил почти так, как если бы хотел отгородить их.
Зеркало Туманов разбилось вдребезги, и грозные великанши превратились в обыкновенных, причем весьма обескураженных женщин. Правда, уже в следующий миг на их лица вернулась обычная для Айз Седай маска невозмутимости.
– Ты слышал наши требования, – промолвила Демира обычным, но уверенным, будто ничего и не произошло, голосом. – Мы ждем, что они будут удовлетворены.
Ранд приподнял брови. Что им еще нужно? Как еще показать им, что его не запугать? Саидин бурлила в нем яростным огнем. Он не отпускал Истинный Источник. Льюс Тэрин истошно вопил и пытался вырвать Источник – Ранду оставалось лишь удерживать его еще крепче. Он медленно поднялся. Семь пар невозмутимых глаз взирали на него снизу вверх.
– Все ограничения остаются в силе, – спокойно объявил Ранд. – И более того, впредь я буду ожидать от вас подобающего мне почтения. Я – Возрожденный Дракон. Можете идти. Аудиенция окончена.
[свернуть]
Со стороны АС - поток угроз и требований без малейшей попытки прояснить ситуацию. И Ранд, кстати, задумался - только вот многомудрые АС не оставили шанса объясниться.

Цитата: Phoenix_1973 от 07 мая 2010, 22:31И кого убила Элайда , при всех её тараканах ?
Элайда руководила захватом Суан. При котором был убит человек. До появления Элайды он погибнуть не мог, так что тут не получится спихнуть вину на ЧА. Был же он убит лично Элайдой, по ее приказу или с ее попустительства - не имеет значения. Кровь, пролитая чужими руками остается кровью. Отроки, убивавшие Стражей, вставших на защиту Суан действовали с ее ведома.
И еще, Эгвейн, объявляя войну Элайде, прекрасно осознает возможность кровопролития.

feone

Цитата: Laenare от 07 мая 2010, 23:42Ранд приподнял брови. Что им еще нужно? Как еще показать им, что его не запугать? Саидин бурлила в нем яростным огнем. Он не отпускал Истинный Источник. Льюс Тэрин истошно вопил и пытался вырвать Источник – Ранду оставалось лишь удерживать его еще крепче. Он медленно поднялся. Семь пар невозмутимых глаз взирали на него снизу вверх.
– Все ограничения остаются в силе, – спокойно объявил Ранд. – И более того, впредь я буду ожидать от вас подобающего мне почтения. Я – Возрожденный Дракон. Можете идти. Аудиенция окончена.

Он мог вместо этого сказать что-то вроде того: "Ты мне здесь и сейчас объяснишь, что это за растреклятые "сложившиеся обстоятельства" или я вообще больше не желаю Вас видеть!" И ведь объяснила бы как миленькая. Именно потому, что им нужнее, чтоб дело выгорело.

pozitive

Ага ,а еще они могли сразу сказать в чем дело,а не устраивать представление.Так мы можем гадать сколько угодно,но в итоге мы имеем то что имеем.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Laenare

Цитата: feone от 07 мая 2010, 23:56Он мог вместо этого сказать...
Ранд считает, что суть проблемы в ограничениях. И отвечает согласно имеющейся у него информации:
– В Кайриэне я принимаю посланниц Башни на тех же условиях, что и вас, и они не обижаются.
АС никоим образом не упомянули покушение.
Цитата: feone от 07 мая 2010, 23:56Именно потому, что им нужнее, чтоб дело выгорело.
А ему нет резона куда-то копать, особенно после угроз, в том числе и Силой.

Сэм

Цитата: Laenare от 07 мая 2010, 23:42Мы решили, что в сложившихся обстоятельствах я буду говорить за всех нас. Мы по – прежнему не умышляем против тебя худа, но приняли решение отвергнуть все выдвинутые тобой ограничения. Тебе придется научиться оказывать Айз Седай подобающее им почтение. Отныне мы будем приходить или уходить, руководствуясь лишь собственным усмотрением, и в том количестве, в каком пожелаем. Мы будем извещать тебя о своих посещениях, но именно извещать, а не просить дозволения. Ты должен убрать от гостиницы своих айильцев – отныне никто не посмеет следить за нами. Любое оскорбление нашему достоинству будет наказано, и если твои люди пострадают, то нести за это ответственность по справедливости должен будешь ты. Все будет именно так, и не иначе. Знай, что мы Айз Седай.

Верх дипломатии! Поразительно,что ВД после такой речи не испеплил их на месте :D.
Разгадка, почему ВД не заинтересовался таким поведением АС, проста:он ждал нечто подобное от АС.

Основу всей деятельности ББ составляет создание должной репутации.(Как и Кадсуане)
У репутации ББ 2 стороны, так же как и у репутации Кадсуане. С одной стороны сила и власть, с другой , недоверие и зависть=ненависть .

..

feone

Цитата: negative от 07 мая 2010, 23:59Ага ,а еще они могли сразу сказать в чем дело,а не устраивать представление.Так мы можем гадать сколько угодно,но в итоге мы имеем то что имеем.
Я просто считаю, что приведённая для примера реакция была бы более логичной. И что, Демира не ответила бы? Пришлось бы. Кстати, Ранду на самом деле было бы выгодно, если бы сотрудничество бы получилось. Мерану, кстати, не надо было в бараний рог сворачивать, достаточно было, что её другие АС сворачивать перестали. Но там ещё Кируна маячила... полная неразбериха.

feone

Цитата: Laenare от 08 мая 2010, 00:15АС никоим образом не упомянули покушение.
Они упомянули "сложившиеся обстоятельства". Это - достаточный сигнал, что случилось что-то о чём ещё неизвестно.

pozitive

Да он мог бы спросить,но опять же они приперлись и не обьясняя конкретно ссылаясь на какие то обстоятельства начали качать права.Вот если бы час на меня так наехали  :),мой вопрос звучал бы так--а че случилось то? :D Но поскольку он точно знал ,что ничего такого не делал и приказов не давал ,то пришел к выводу ,что это очередной заскок(уж извините)АС.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Laenare

Цитата: feone от 08 мая 2010, 00:41Кстати, Ранду на самом деле было бы выгодно, если бы сотрудничество бы получилось.
Ранду на данный момент выгодно не сотрудничество, а раскол.
ВХ, 45 гл.
– Башня раскололась, Перрин, ровно на две половинки Одна половинка думает, что меня можно купить, как свинью на рынке, а другая... Что думает другая, я точно не знаю. Три дня кряду я встречаюсь с их посланницами – сегодня пополудни встречусь снова – и никак не могу припереть их к стенке. Они предпочитают спрашивать, а не отвечать на вопросы, и не слишком радуются, получая от меня не больше ответов, чем дают сами. Во всяком случае, посланницы Элайды – она новая Амерлин, если ты не слышал, – малость поразговорчивее, хотя и считают, что мне можно задурить голову льстивыми словами да реверансами.
– О Свет, – выдохнул Перрин. – Свет! Ты хочешь сказать, что часть Айз Седай восстала, а ты оказался как раз между Башней и мятежницами? Умно, ничего не скажешь. Два медведя собрались подраться, а ты – между ними морошки набрать. Неужто не понимаешь, что неприятностей от Айз Седай у тебя и без того хватит? Я серьезно, Ранд. У меня от Суан Санчей душа в пятки уходила, хотя от нее-то хоть знаешь, чего ожидать. Она смотрела на меня так, словно я – лошадь, а она прикидывает, сгожусь ли я для долгой трудной скачки. Но она, по крайней мере, ясно давала понять, что не станет самолично тебя седлать.
Ранд рассмеялся – хрипло и совсем не весело.
– Ты и вправду считаешь, что если я оставлю Айз Седай в покое, то и они от меня отцепятся? Да этот раскол в Башне словно специально для меня устроен. Только благодаря ему они могут заняться мною вплотную. Иначе, куда я ни сунься, меня поджидало бы двадцать Айз Седай. Пятьдесят! Сейчас у меня в тылу Тир, Кайриэн, да и здесь есть зацепка. А не случись раскола, я и рта бы раскрыть не мог, не услышав: «Такто оно так, но Айз Седай говорят...» Перрин, Морейн изо всех сил пыталась привязать мне веревочки к рукам и ногам, пока я не вынудил ее бросить эти попытки. Хоть и не уверен, что она действительно их бросила. Когда Айз Седай уверяет, что будет только советовать, а решать предстоит тебе самому, это означает следующее: она лучше знает, что хорошо и что плохо, и сделает все, чтобы заставить тебя поступить' так, как считает нужным она. – Подняв кубок, он отпил большой глоток и продолжал уже спокойнее: – Будь Башня цела, они этими веревочками опутали бы меня с ног до головы, чтобы я и ступить не мог, не испросив разрешения у шести Айз Седай.
[свернуть]
Цитата: feone от 08 мая 2010, 00:42Они упомянули "сложившиеся обстоятельства". Это - достаточный сигнал, что случилось что-то о чём ещё неизвестно.
Как же Вам неймется сделать из Ранда ясновидящего. На претензии АС о "сложившихся обстоятельствах" Ранд заявил, что условия равны для всех и меняться не будут. Почему же для АС это не стало сигналом, что ВД не в курсе покушения? Или в Кайриэне он принимает сестер виртуально?

Rubanok

Цитата: feone от 07 мая 2010, 23:41
Я просто считаю, что приведённая для примера реакция была бы более логичной. И что, Демира не ответила бы? Пришлось бы. Кстати, Ранду на самом деле было бы выгодно, если бы сотрудничество бы получилось. Мерану, кстати, не надо было в бараний рог сворачивать, достаточно было, что её другие АС сворачивать перестали. Но там ещё Кируна маячила... полная неразбериха.
Куда логичней для АС было бы объяснится. А то получается в воду не зная броду. Ранду было выгодно, чтобы сотрудничество происходило на его условиях. А раз уж "послы" не хотят даже переговоры проводить на его условиях... Так ли Ранду нужны АС? Отдельные из них Морейн, Илэйн, Найнив, Эг и некоторые другие уже внесли значительный вклад в общее дело и вероятно внесут еще больший. Остальные же АС это серость, стадо овец, у которого слишком много пастухов, многие из которых ничего в такого роде работе не смыслят. Так что демарш тех АС, говоря вашим языком, это только их половые проблемы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 07 мая 2010, 19:44А почему бы Ранду не поинтересоваться , с чего вдруг Сестры пришли к нему не в 6-м , а в 9-м ? Но ему это и в голову не пришло
почему же, как раз пришло, прочитайте внимательно цитату, приведённую Leanarе, там это ясно сказано.
Не понимаю на чём основана ваша уверенность, что АС ответили бы на вопросы - ни разу нигде я не видела особой готовности АС отвечать на вопросы простых смертных. Во всяком случае,когда Мин попыталась выяснить, в чём же дело,ей намекнули не совать нос куда не следует - а ведь АС подозревали в Мин шпиона ВД -повод задуматься мыслящим людям.
При оценки этой ситуации вы почему-то выпускаете из виду, что это не просто кучка испуганных женщин, а мудрых АС, возглавляемых Серой сестрой, т.е.специалистом высокого класса в ведение политических переговоров. Кстати, в тексте есть упоминание, что Мерана была среди тех АС, кот.после айильской войны пытались сохранить альянс между государствами - все её усилия пошли прахом и, наблюдая историю солидарского посольства, понимаю почему. В критической ситуации первое, что ей приходит в голову -запугать оппонента, и если оппонент не из пугливых, то ....
Я далека от того, чтобы всех АС хаять - кроме личностей выдающихся таких как Морейн, Суан Санчей и др. там хватает и рядовых, кот. мне лично очень даже симпатичны - сёстры Аделис и Вандене напр.
Но ББ губит порочная практика - иерархия по силе. Это на мой взгляд всё-равно, что присваивать звание генерала за умение хорошо драться.
Если эту практику не поломают, то ББ придётся кисло - от её авторитета и так уже мало что осталось и восстановить своё влияние опираясь только на силу будет невозможно.
chitatel

Вергель

Цитата: chitatel от 08 мая 2010, 01:01
от её авторитета и так уже мало что осталось и восстановить своё влияние опираясь только на силу будет невозможно.
Да и о силе говорить как-то не приходится. В бою, если не снять клятвы, АС бесполезны(только госпитали). А армия Брина является далеко не самым крупным войсковым сборищем на континенте и сильна в первую очередь Брином. А гениальных полководцев нет, пожалуй, пока только у Шончан... зато у них есть система.

Как политическая сила ББ себя практически изжила. Эгвейн придётся ОЧЕНЬ много работать, чтобы восстановить авторитет Башни. Если она не будет делать неумных резких телодвижений.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

Цитата: Rubanok от 08 мая 2010, 01:07Так что демарш тех АС, говоря вашим языком, это только их половые проблемы.
Я с этим спорю? Я не спорю с тем, что этот демарш - глупость. Проблема в том, что на глупость реагировать можно по-разному.