Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 160

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Сэм

Цитата: chitatel от 10 мая 2010, 15:37нет, это в предыдущих главах, когда Эгвейн с армией двигается на Тар Валон и достигает границ Андора
Разве? Мне казалось, что это были андорские и мурандийские лорды. Может я что-то упустил?

..

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 10 мая 2010, 14:07
Заметьте кстати:шансов выжить у Мэтабыло мало, но он все равно поперся их спасать.Про это в основном и говорила Бергитте. Когда Эгвейн,Найнив и Илэйн везли Мэта в Тар Валон, это им ничего не стоило и ничем не грозило.
А Верин Седай ещё следила за Трубящим в Рог и АС хотели его использовать против ВД, если не помните. Какая при таких делах благодарность АС?

 
Цитата: Вл от 10 мая 2010, 14:13
Ещё пример.
Цели Шириам нам известны, но причём они? Главное поддержка, оказанная Великой Матери. Да здравствует ЧА Шириам!!!

 И что , нужно ставить Мэту в заслугу то , что он в одиночку собирался противостоять 13 ЧА , на мой взгляд это откровенный авантюризм и без Морейн и Айил закончился бы трагически .
 А вот без Исцеления Мэт бы и недели лишней не прожил , конечно , зачем АС благодарить за это ... лучше бы они это не делали , так по вашему ?

 Шириам кое-что полезное сделала , не считаете же вы что ЧА с утра до вечера каждый день только убивают .



Главное цель человека, а не результат. Эгвейн нужна была армия Мэта. Все остальное-случайное стечение обстоятельств.

   То что вы называете случайным стечением обстоятельств - воля Узора , авторский замысел РД . Эгвейн и своей цели добилась , и посодействовала своими действиями Мэту , Илэйн и Найнив .


Цитата: chitatel от 10 мая 2010, 14:09
в высшей степени странная логика -к концу ГБ всё что в ней описывается станет историей из которой надо будет извлекать уроки.
С Мэтом в Твердыне, всё же лучше придерживаться фактов - Мэт освободил их, сами они этого сделать не могли,то что если бы не Мэт, то кто-нибудь другой, то рассуждения про "бы" ни к чему не ведут -это мог бы быть, к примеру, и какой-нибудь ДТ - или я опять что-то пропустила и в тексте стоит, что среди Защитников не было ДТ?
Восхищаться прозорливостью Эгвейн в случае с отправкой Мэта в Эбу Дар стоило бы, если бы она предвидела все последующии события, а так у неё свои - достаточно опасные- игры с салидарскими сёстрами и в Мэте она видела помеху этим играм. Помеху убирают и всё. Не надо делать из Эгвейн супер ПА, кот всё знает и каждый шаг кот. продиктован только великими целями. Ей ещё только предстоит стать великой.

  Ещё раз . Смог бы Мэт совладать с Бе'лалом по вашему ? Смог бы он в одиночку или на пару с Джуилином одолеть Защитников Твердыни без Айил ? Или для вас Мэта делает освободителем факт того , что он вытащил ключ из кармана усмиренной Эгвейн ЧА и открыл им дверь ?

  А насчет отправки Мэта я и не считаю что Эгвейн все запланировала , я только утверждаю что это её решение принесло пользу не только ей  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: lionel от 10 мая 2010, 14:31
Phoenix_1973, не хотелось бы на Вас наезжать: Вам и без того сейчас в споре несладко приходится. Тем более, что дебаты начинают слишком перегретыми становиться :(.
Но все же, с моей точки зрения Вы становитесь абсолютно необъективным на почве рандоненавистничества. Это уже апофеоз :(. Наверное по Вашему, Ранд и в падении Малкир виноват? Ведь раньше они таких косяков не делали, а тут...
Понимаете, по моему мнению, нет и не может быть никаких оправданий тому, что армии Порубежников бросили свои страны на произвол судьбы. Допустил ли Ранд ошибку или нет - совершенно не важно. Не имели права  они оставлять женщин, детей и стариков, а самим прятаться на Юге.
Кстати, если Вы уж судите Дракона по таким высоким меркам, то согласны ли Вы по ним судить и свою любимицу? Напомню, что Эгвейн как раз и провела раунд переговоров с руководством Порубежников, который считала успешным. Что она сделала для того, чтобы эти армии вернулись домой и приступили к выполению своего долга? Не кажется ли Вам, что в этой ситуации именно Эгвейн занималась мышинной возней?


  А я нигде не утверждал что Порубежники поступили правильно . Только что причиной их действий был Ранд , точнее его бездействие . Лучше бы конечно , не было ни того , ни другого .

  И когда это Эгвейн вела с Порубежниками переговоры , похоже Вы её с кем-то путаете и я даже знаю с кем именно  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 15:44То что вы называете случайным стечением обстоятельств - воля Узора , авторский замысел РД . Эгвейн и своей цели добилась , и посодействовала своими действиями Мэту , Илэйн и Найнив
Ага.  Она, что, таверен? Воля Узора? А зачем вообще тогда действовать, лучше сидеть сложа руки. Тогда и Эгвейн не при делах, это всё Узор.

Кстати, Вы не ответили на мой пост по поводу Илэйн.-Ничего, что Эгвейн попросила её пошпионить за Рандом?

Но все это не отменяет того, что Эгвейн нужна была армия Мэта и она пригрозила ему смертью. Я писал про Шириам. Ничего не может оправдать подлость . А использовать друзей таким образом, угрожать им - подло.

..

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 10 мая 2010, 15:02
Ага.  Она, что, таверен? Воля Узора? А зачем вообще тогда действовать, лучше сидеть сложа руки. Тогда и Эгвейн не при делах, это всё Узор.

Кстати, Вы не ответили на мой пост по поводу Илэйн.-Ничего, что Эгвейн попросила её пошпионить за Рандом?

Но все это не отменяет того, что Эгвейн нужна была армия Мэта и она пригрозила ему смертью. Я писал про Шириам. Ничего не может оправдать подлость . А использовать друзей таким образом, угрожать им - подло.

  А что , кроме таверенства , действия всех остальных людей Узор не создают по вашему ?

  Еще раз  , Ранду от этого что плохо ? Наоборот , чем больше Эгвейн о нем узнает , тем лучше сможет содействовать . Или Вы считате , что Эгвейн ему враг ?

  Угроза Мэту смертью - плод вашего воображения , не более того . Сам Мэт так не считает или Вы и ему не верите тоже ? Эгвейн знала за Мэтом склонность к необдуманным поступкам и предупредила друга чтоб был осторожнее . Счел бы Мэт это подлостью , не кольцо бы Эгвейн целовал стоя перед ней на коленях перед всем своим отрядом , а сбежал бы из Салидара как можно быстрее .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Вергель

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 12:59
Угу , а если бы не Морейн убила Бе'лала , а наоборот , то Мэт был бы мертвее мертвого . Точно также , как если бы Айил не отвлекли защитников Твердыни на себя , точно также , как если бы Эгвейн не усмирила Амико .

Покажите мне человека , который желает ходить на поводке . Свободного , а не дамани с многолетним стажем . Конечно не желает , но это не значит что роль свободного от ответственности за всех вокруг и имеющего время сосредоточиться на основной цели человека не принесет Ранду пользы.
Мэт полез в логово Отрёшкшихся и ЧА без мыслей о том, что кто-то рыжий в это время будет её штурмовать. Авиенда по этому поводу уже всё сказала. Точно также Эгвейн обвиняют не за пользу её действий, а за намерения, с которыми они были произведены. То, что Мэт таверен в итоге сыграло на то, что политическая интрига Амерлин вылилась на пользу мира.

Ранд как бы постоянно ощущает, что смерть легче пёрышка, долг тяжелее горы. И я формулировку цитаты не понял, вы признаёте то, что свобода от необходимости считаться с другими идёт на пользу Ранда?..
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

grant

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 14:44Или для вас Мэта делает освободителем факт того , что он вытащил ключ из кармана усмиренной Эгвейн ЧА и открыл им дверь ?
Мэт не только открыл им дверь :)
ЦитироватьВсе женщины повернулись к Мэту и воззрились на него с таким видом, словно невежа прервал чрезвычайно важную беседу. Чтоб мне сгореть! Вызволил их из тюремной камеры, до исхода ночи с полдюжину раз спасал им жизнь, а они буравят меня сердитыми взглядами, совсем как проклятые Айз Седай Кстати, поблагодарить меня они тоже как-то не удосужились! Можно подумать, я совался куда не следует! А мне-то казалось, я мешал проклятым Защитникам проткнуть мечами эту троицу

pozitive

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:10Счел бы Мэт это подлостью , не кольцо бы Эгвейн целовал стоя перед ней на коленях перед всем своим отрядом
Напомните плиз причину и мысли Мэта когда он это делал:)
ps две паралельные линии,умываю руки.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:10Еще раз  , Ранду от этого что плохо ? Наоборот , чем больше Эгвейн о нем узнает , тем лучше сможет содействовать . Или Вы считате , что Эгвейн ему враг ?
Не пойму, с чего вы взяли, что Эгвейн хочет помочь, посодействовать Ранду? Что ни говори, они далеко ушли от Эмондова Луга. Она хочет его контролировать, управлять им.
Говорят, дамани в ошейниках тоже неплохо живется. Эгвейн очень, просто невероятно похожа на Фортуону.

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:10сбежал бы из Салидара как можно быстрее .
Так он и сбежал. Скажите как по вашему следует интепретировать слова Эгвейн о пиках Гарета Брина?
На мой взгляд-это значит следующее-будешь служить Дракону-убьют, но есть альтернатива-поездка в Эбу Дар. От меня(Эгвейн) здесь ничего не зависит.

..

Phoenix_1973

Цитата: Вергель от 10 мая 2010, 15:12
Мэт полез в логово Отрёшкшихся и ЧА без мыслей о том, что кто-то рыжий в это время будет её штурмовать. Авиенда по этому поводу уже всё сказала.

Именно это я и говорю , Мэт полез в Твердыню как стопроцентный авантюрист и без Морейн и Айил не только не добился бы цели , но и голову сложил .

 
Цитата: Вергель от 10 мая 2010, 15:12
Точно также Эгвейн обвиняют не за пользу её действий, а за намерения, с которыми они были произведены. То, что Мэт таверен в итоге сыграло на то, что политическая интрига Амерлин вылилась на пользу мира.

Ранд как бы постоянно ощущает, что смерть легче пёрышка, долг тяжелее горы. И я формулировку цитаты не понял, вы признаёте то, что свобода от необходимости считаться с другими идёт на пользу Ранда?..

  Меня результат всегда интересует больше , чем намерения , хотя в данном конкретном случае я и в намерениях Эгвейн не вижу ничего плохого .

  Я считаю что свобода от роли лидера сил Света пойдет на пользу Ранду , а не свобода считаться или нет с мнением других .

Цитата: Вл от 10 мая 2010, 15:27
Не пойму, с чего вы взяли, что Эгвейн хочет помочь, посодействовать Ранду? Что ни говори, они далеко ушли от Эмондова Луга. Она хочет его контролировать, управлять им.
Говорят, дамани в ошейниках тоже неплохо живется. Эгвейн очень, просто невероятно похожа на Фортуону.


  На Фортуону Эгвейн да , чем-то похожа , а именно силой характера и умом . Но , в отличии от неё , Эгвейн не считает что людей можно лишать свободы . Если Вы , прочтя всю Сагу не видите что Эгвейн стремится содействовать Ранду , а не противостоять , то я не рассчитываю переубедить Вас за несколько минут , я в собственное таверенство не верю  ;)

Цитата: Вл от 10 мая 2010, 15:27

Так он и сбежал. Скажите как по вашему следует интепретировать слова Эгвейн о пиках Гарета Брина?
На мой взгляд-это значит следующее-будешь служить Дракону-убьют, но есть альтернатива-поездка в Эбу Дар. От меня(Эгвейн) здесь ничего не зависит.

  Что значит " будешь служить Дракону - убьют " , откуда Вы это взяли ? Скорее " будешь трещать на каждом шагу что находящимся в Салидаре следует бежать со всех ног к Ранду , можешь и головы лишиться " . Вы что не помните , каков был Мэт до Руиддина ? У Эгвейн были все основания опасаться несдержанности Мэта и предупредить его чтоб был осторожен .
  И никуда он не сбежал , а предпочел отправиться с Илэйн и Найнив .

Цитата: grant от 10 мая 2010, 15:14
Мэт не только открыл им дверь :)

  Спасибо , но здесь показан  взгляд Мэта на события , а не стороннего наблюдателя . Мне всё-таки кажется что он недоценивал способности трех очень неслабых в ЕС Принятых не дать себя в обиду оказавшимся на их пути солдатам  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:10Угроза Мэту смертью - плод вашего воображения , не более того . Сам Мэт так не считает или Вы и ему не верите тоже ? Эгвейн знала за Мэтом склонность к необдуманным поступкам и предупредила друга чтоб был осторожнее
я верю словам Эгвейн - угрозы были абсолютно недвусмысленные. А вам стоило бы, раз уж вы так восхищаетесь абсолютно всем что делает Эгвейн и даже откровенную подлость некоторых поступков объявляете проявлением высшей мудрости с большим уважением относится к её же словам.
Ещё раз: давайте подходить ко всем персонажам с одной меркой - если уж намерения Эгвейн стать великй Амерлин и спасти ББ оправдывает и освящает всё что она делает, то, к примеру, намерение Мэта спасти в Твердыне тоже должно оцениваться так же высоко. Я кстати считаю что он-то своё намерение выполнил, со мной согласны Найнив, Илейн (как непосредственные участники событий они должны лучше знать), Авиенда и Брегитте. Сомневается Эгвейн и начисто отрицаете этот факт вы.
И ставить Мэту в упрёк, что он не отказался от подвернувшейся под руку помощи - короче он ничего толком не сделал, потому как недостаточно самоуверен чтобы полезть одному, Ранд во всех своих бедах виноват, потому что слишком самоуверен - логика у вас не то чтобы странная, а отсутствует начисто. Есть только девиз - Да здравствует Эгвейн и анафема на всех кто не оценивает её величия!
chitatel

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 17:31Меня результат всегда интересует больше , чем намерения , хотя в данном конкретном случае я и в намерениях Эгвейн не вижу ничего плохого .
интересное заявление - пока у Эгвейн результаты только намечаются, но бесполезно - нет никакого интереса о чём либо спорить с человеком, кот.ради того чтобы оставить за собой последнее слово игнорирует и авторский текст и от своих собственных аргументов отказывается - вам уже несколько раз приводили противоречащие друг другу цитаты из ваших же сообщений и каждый раз оказывается что вы совсем "не то имели в виду"
chitatel

lionel

Цитата: Вл от 10 мая 2010, 14:44
Разве? Мне казалось, что это были андорские и мурандийские лорды. Может я что-то упустил?
Да, вы правы. Спутались у меня в голове разные события.
Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 14:49А я нигде не утверждал что Порубежники поступили правильно . Только что причиной их действий был Ранд , точнее его бездействие . Лучше бы конечно , не было ни того , ни другого .

 И когда это Эгвейн вела с Порубежниками переговоры , похоже Вы её с кем-то путаете и я даже знаю с кем именно
В отношении встречи Эгвейн и Порубежников я ошибся, за что прошу прощения. Но все равно свой вопрос в отношении того, что новоиспеченная Амерлин сделала по этому вопросу оставлю в силе: 13 АС движутся вместе с армией с севера на юг и это можно, пожалуй, считать совместными действиями Белой Башни и Порубежников. Не находите ли Вы, что Эгвейн тоже что-то должна была предпринять в этой связи? Раз обвиняем в бездействии Ранда, то по этой логике и Эгвейн виновата.

По моему же мнению, такое вопиющее пренебрежение своим долгом Порубежниками может быть объяснено только лишь влиянием Отрекшихся и ЧА. А это значит, что ни Ранд, ни Эгвейн не виноваты - никакие кратковременные встречи и переговоры делу помочь не могли.
lionel

Вергель

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:31
Именно это я и говорю , Мэт полез в Твердыню как стопроцентный авантюрист и без Морейн и Айил не только не добился бы цели , но и голову сложил .
И при этом не получил ни слова благодарности, только стандартное фырканье. А по поводу "голову сложил" -- вообще-то, это Мэт...

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:31
 Меня результат всегда интересует больше , чем намерения , хотя в данном конкретном случае я и в намерениях Эгвейн не вижу ничего плохого .
А я в приказе Ранда уничтожить Щайдо не вижу ничего необычного, что я делаю не так?

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:31
 Я считаю что свобода от роли лидера сил Света пойдет на пользу Ранду , а не свобода считаться или нет с мнением других .
Так значит, это Эгвейн АлВир, хранительница печатей :2funny:, пламя Тар Валона, Престол Амерлин, у нас Возрождённый Дракон?

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:31
 На Фортуону Эгвейн да , чем-то похожа , а именно силой характера и умом . Но , в отличии от неё , Эгвейн не считает что людей можно лишать свободы . Если Вы , прочтя всю Сагу не видите что Эгвейн стремится содействовать Ранду , а не противостоять , то я не рассчитываю переубедить Вас за несколько минут , я в собственное таверенство не верю  ;)
Эгвейн на протяжении всей ГБ думает, что Ранд творит не потребства и ему требуется руководство. Узор, кстати, с завидным упорством уничтожает тех, кто так считает. Один, считая ВД лжедраконом получил клинок под рёбра,
Спойлер
вторая оглашала своими воплями небеса от Тар Валона до Алтары
[свернуть]
.

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:31
 Что значит " будешь служить Дракону - убьют " , откуда Вы это взяли ? Скорее " будешь трещать на каждом шагу что находящимся в Салидаре следует бежать со всех ног к Ранду , можешь и головы лишиться " . Вы что не помните , каков был Мэт до Руиддина ? У Эгвейн были все основания опасаться несдержанности Мэта и предупредить его чтоб был осторожен .
 И никуда он не сбежал , а предпочел отправиться с Илэйн и Найнив .
Мэт до и после Руидина особо не изменился. Просто у него добавилась военная гениальность. А вякнуть высокопоставленной мореходке "дочь песков" он и сейчас может.


Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 16:31
 Спасибо , но здесь показан  взгляд Мэта на события , а не стороннего наблюдателя . Мне всё-таки кажется что он недоценивал способности трех очень неслабых в ЕС Принятых не дать себя в обиду оказавшимся на их пути солдатам  :)
Ключевое слово Принятых, одна из которых ни разу не была послушницей. А Мэт, зная двух с детства, прекрасно представляет себе их разумность. К тому же от случайной стрелы никто не застрахован. И я бы очень посмотрел на то, как бы эти Принятые сбежали бы в отсутствие Мэта, айил, Морейн и Ранда.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Phoenix_1973

Цитата: chitatel от 10 мая 2010, 16:37
я верю словам Эгвейн - угрозы были абсолютно недвусмысленные. А вам стоило бы, раз уж вы так восхищаетесь абсолютно всем что делает Эгвейн и даже откровенную подлость некоторых поступков объявляете проявлением высшей мудрости с большим уважением относится к её же словам.
Ещё раз: давайте подходить ко всем персонажам с одной меркой - если уж намерения Эгвейн стать великй Амерлин и спасти ББ оправдывает и освящает всё что она делает, то, к примеру, намерение Мэта спасти в Твердыне тоже должно оцениваться так же высоко. Я кстати считаю что он-то своё намерение выполнил, со мной согласны Найнив, Илейн (как непосредственные участники событий они должны лучше знать), Авиенда и Брегитте. Сомневается Эгвейн и начисто отрицаете этот факт вы.
И ставить Мэту в упрёк, что он не отказался от подвернувшейся под руку помощи - короче он ничего толком не сделал, потому как недостаточно самоуверен чтобы полезть одному, Ранд во всех своих бедах виноват, потому что слишком самоуверен - логика у вас не то чтобы странная, а отсутствует начисто. Есть только девиз - Да здравствует Эгвейн и анафема на всех кто не оценивает её величия!

 Я тоже верю словам Эгвейн и их никак нельзя понять как угрозу жизни Мэта с её стороны , уж извините . Сравните , например , с тем что сказал Ранд Наришме когда отправлял за Калландором .

  И я отнюдь не ставлю Мэту в упрек то , что он воспользовался помощью , наоборот  :)  И намерения его в этом случае заслуживают уважения , и я ничего не буду иметь против , если и Эгвейн выскажет ему благодарность . Но и Вас я призываю последовать собственному совету и подходить ко всем персонажам с одной меркой - пусть Мэт тоже выскажет Сестрам благодарность за Исцеление  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .