Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 162

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

lionel

Цитата: Zakm от 10 мая 2010, 19:08Эгвейн, ЕМНИП, - одна из тех, КОГО доставили в ББ вместе с Мэтом. Ни малейшей ЕЁ заслуги тут нет.
Zakm опередил :). Как в таких случаях тебя Шайдар Харан прозывал ;) ?
lionel

Phoenix_1973

Цитата: lionel от 10 мая 2010, 19:12
Я сегодня уже один ляп допустил, поэтому сформулирую мысль осторожно ;). Некажется ли Вам, что роль Эгвейн в исцелении Мэта весьма и весьма средняя?
Вот заслуги Морейн или Суан в этом деле понятны, неоценимую помощь оказывали Лойял, Перрин, Ранд и Хурин (перечисленны в алфавитном порядке, дабы не быть обвиненным в предвзятости ;) ), но Вы все же особо Эгвейн выделяете. Почему?


 Не выделяю , Вам видимо показалось  :)  Ровно такую же , как Верин , Илэйн и Найнив , везли в Тар Валон его они все , и Хурин тоже , его роль не меньше . А уж если Вы считаете что нужно упоминать Лойала , Перрина и Ранда в этом деле , то тогда уже и всех шайнарцев из отряда Ингтара , даже Масиму :D

А по существу , благодарности одной Суан как руководившей непосредственно Исцелением было бы достаточно  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Вергель от 10 мая 2010, 19:13
А Возрождённым Драконом уже не считаете? Я ж говорю -- вперёд в фанфикшен. ;)

А что такое " Возрожденный дракон " , это что правитель чего-то или лидер какой-то организации ? Нет , это всего лишь следующая инкарнация души , которая в предыдущей звалась ЛТТ и больше ничего . Этого я у Ранда , естественно не пытаюсь отрицать .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

не выдержала я, вопрос на засыпку:как именно должна была Эгвейн руководить Рандом, в каких вопросах она более компетентна?
В разработке военных операций? На это у ВД есть вожди и боевые генералы -кот. правда им не руководят, но принимают самое активное участие в разработке.
В политических интригах? На то вначале были Том и Морейн, а сама Эгвейн попав в Солидар проходила ликбез по этому предмету у Суан Санчей, кот не только речи ей писала, но и репетировала как надо говорить, с какими интонациями.
В толкование пророчеств? Не помню чтобы где-то говорилось, что Эгвейн усиленно изучает пророчества, этим занимался Ранд, что ему кстати в упрёк ставилось не помню уже кем -то ли Морейн, то ли Эгвейн, мол, дочитался до того, что голова опухла.
Это на момент когда Эгвейн отбывает в Салидар. Теперь конечно дело другое, девочка набралась опыта в политических интригах, но и только. Ну так и Ранд тоже в этом преуспел. О том как пройдёт ПБ Эгвейн не раздумывала - это не в упрёк ей, не до того было, но как можно руководить процессом о кот.ты знаешь гораздо меньше тех кем ты руководишь?
На чём реальном основаны претензии Эгвейн на руководство?
Теперь о том что Мэт спасибо сёстрам не сказал за исцеление. Не сказал, манеры у него хамоватые, но раз не поблагодарил значит -хам, то и Эгвейн такая же хамка. Я, кстати сказать, никогда не считала, что Эгвейн хуже прочих, просто она ничем не лучше и пример с благодарностью лишнее тому подтверждение.
chitatel

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 19:11и я не перестану её защищать в форумных баталиях
самое интересное, что на Эгвейн до вашей горячей защиты никто особо и не нападал, во всяком случае в этой теме
chitatel

Вергель

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 19:13
Если не нравится слово завоеватель , хотя оно полностью соответствует в данном случае ( человек , не являющийся жителем страны и пришедший к власти благодаря силе иноземных войск ) , то тогда уж император , а не король , поскольку распоряжается Ранд не только армией Иллиана и она даже не самая многочисленная.
Хм... а вот Вики с Вами не согласна:
Спойлер
Импе́рия (от лат. imperium - власть) — форма организация крупнейшего государства. Принципиальным отличием империи от национального государства заключается в многонациональном характере империи или же в наличии не менее значимого атрибута - идеологии - системы представлений, раскрывающих наднациональную, универсальную сущность данной формы государства.

Империя не обязательно является многонациональным государством; так, Китай и Германия на протяжении столетий были главным образом, однонациональным государствами, однако их правители носили титул императора и оба государства имели развитую систему представлений, позиционирующих их универсальный характер, превозносящий над всеми иными народами и странами.
[свернуть]
Более того, с Вами насчёт "завоевателя" не согласен Грегорин дин Лушенос:
Цитировать- Вы не ответили на мой вопрос. - Почему? Только потому, что я победил
вас?
Он победил в Тире и в Кайриэне тоже, но в обеих странах кое-кто все еще
настроен против него. И все же другого объяснения ему в голову не приходило.
- Отчасти, - сухо ответил Грегорин. - Конечно, мы могли выбрать кого-то
среди своих; прежде королей выдвигал Совет. Но кое-что заставляет всех с
благодарностью повторять ваше имя и возносить хвалу Свету. Это зерно,
которое вы приказали послать нам из Тира. Если бы не оно, многие умерли бы
от голода. Бренд считал, что прежде всего следует накормить армию.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Phoenix_1973

Цитата: Zakm от 10 мая 2010, 19:08
Эгвейн, ЕМНИП, - одна из тех, КОГО доставили в ББ вместе с Мэтом. Ни малейшей ЕЁ заслуги тут нет.

А я ей это в заслугу и не ставлю , путешествие в ББ я имею в виду . Но то , как все три девушки торопились , дабы Мэт по дороге не сыграл в ящик , как они волновались за него - безусловно  :)

Цитата: Zakm от 10 мая 2010, 19:08


Кстати, а почему ты периодически намекаешь, что Эгвейн - АС? :)
Она таковой не является и, судя по дальнейшему тексту tGS, уже не станет. Т.к. не прошла и уже наверняка не пройдет соответствующего обряда и процедуры... ;)

  Процедуру избрания Эгвейн Амерлин в Салидаре вспомни , там этот вопрос достаточно подробно расписан .
 
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Вергель

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 19:21
А что такое " Возрожденный дракон " , это что правитель чего-то или лидер какой-то организации?
Вообще-то это человеческий суррогат Создателя, что удтверждал в ПОВе Моридин... Это по определению тот, кто лучше всех знает, как надо бороться с Тенью. Заметьте, любые договоры Ранд строит только до ТГ, единственно, где он правитель/вождь де юрэ -- Иллиан и Пустыня.

Считать, что какая-то Айз Седай знает, как бороться с тенью лучше Дракона... без комментариев.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Phoenix_1973

Цитата: chitatel от 10 мая 2010, 19:22
не выдержала я, вопрос на засыпку:как именно должна была Эгвейн руководить Рандом, в каких вопросах она более компетентна?
В разработке военных операций? На это у ВД есть вожди и боевые генералы -кот. правда им не руководят, но принимают самое активное участие в разработке.
В политических интригах? На то вначале были Том и Морейн, а сама Эгвейн попав в Солидар проходила ликбез по этому предмету у Суан Санчей, кот не только речи ей писала, но и репетировала как надо говорить, с какими интонациями.
В толкование пророчеств? Не помню чтобы где-то говорилось, что Эгвейн усиленно изучает пророчества, этим занимался Ранд, что ему кстати в упрёк ставилось не помню уже кем -то ли Морейн, то ли Эгвейн, мол, дочитался до того, что голова опухла.
Это на момент когда Эгвейн отбывает в Салидар. Теперь конечно дело другое, девочка набралась опыта в политических интригах, но и только. Ну так и Ранд тоже в этом преуспел. О том как пройдёт ПБ Эгвейн не раздумывала - это не в упрёк ей, не до того было, но как можно руководить процессом о кот.ты знаешь гораздо меньше тех кем ты руководишь?
На чём реальном основаны претензии Эгвейн на руководство?
Теперь о том что Мэт спасибо сёстрам не сказал за исцеление. Не сказал, манеры у него хамоватые, но раз не поблагодарил значит -хам, то и Эгвейн такая же хамка. Я, кстати сказать, никогда не считала, что Эгвейн хуже прочих, просто она ничем не лучше и пример с благодарностью лишнее тому подтверждение.


  Во первых в желании именно руководить действиями Ранда у Эгвейн я в достаточной степени сомневаюсь , в её ПоВ по отношению к Ранду употребляется слово guide , у которого смысл несколько иной - направлять , помогать избегать ошибок , подсказывать . Вот если бы там стояло lead , тогда можно было бы говорить у желании Эгвейн именно указывать Ранду что и как ему делать , но этого нет и в помине  :) А в том , что Эгвейн способна отговорить Ранда от неудачных решений , предостеречь от чего-то , подсказать что-то Вы сомневаетесь ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Вергель от 10 мая 2010, 19:26
Хм... а вот Вики с Вами не согласна:
Спойлер
Импе́рия (от лат. imperium - власть) — форма организация крупнейшего государства. Принципиальным отличием империи от национального государства заключается в многонациональном характере империи или же в наличии не менее значимого атрибута - идеологии - системы представлений, раскрывающих наднациональную, универсальную сущность данной формы государства.

Империя не обязательно является многонациональным государством; так, Китай и Германия на протяжении столетий были главным образом, однонациональным государствами, однако их правители носили титул императора и оба государства имели развитую систему представлений, позиционирующих их универсальный характер, превозносящий над всеми иными народами и странами.
[свернуть]
Более того, с Вами насчёт "завоевателя" не согласен Грегорин дин Лушенос:

  Это определение империи , а я предложил императора только после завоевателя и определение завоевателя приходу Ранда к власти в Иллиане полностью соответствует , а упомянутый Вами иллианский лорд вполне естественно не хочет чувствовать себя побежденным , его можно понять .

Цитата: Вергель от 10 мая 2010, 19:32
Вообще-то это человеческий суррогат Создателя, что удтверждал в ПОВе Моридин... Это по определению тот, кто лучше всех знает, как надо бороться с Тенью. Заметьте, любые договоры Ранд строит только до ТГ, единственно, где он правитель/вождь де юрэ -- Иллиан и Пустыня.

Считать, что какая-то Айз Седай знает, как бороться с тенью лучше Дракона... без комментариев.

Извините , но Отрекшимся верить я бы не спешил  :D РД или БС подобного никогда не говорили , если бы вдруг сказали - поверил бы безусловно .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 19:36в том , что Эгвейн способна отговорить Ранда от неудачных решений , предостеречь от чего-то , подсказать что-то Вы сомневаетесь ?
Смотря в какой области. В области человеческих отношений Тэм и Найнив ему лучшие помощники. В области истории - Лойял. В военной области пусть лучше советуется с Мэтом, Руарком, Баширом, Брином, Итуралде. По знанию Айз Седай лучше Суан. И так далее...
lionel

Вергель

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 19:47
Извините , но Отрекшимся верить я бы не спешил  :D РД или БС подобного никогда не говорили , если бы вдруг сказали - поверил бы безусловно .
Слово "ПОВ" игнорируем напрочь?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Phoenix_1973

Цитата: lionel от 10 мая 2010, 19:49
Смотря в какой области. В области человеческих отношений Тэм и Найнив ему лучшие помощники. В области истории - Лойял. В военной области пусть лучше советуется с Мэтом, Руарком, Баширом, Брином, Итуралде. По знанию Айз Седай лучше Суан. И так далее...


А в области знания ТАР например ?

Цитата: Вергель от 10 мая 2010, 19:49
Слово "ПОВ" игнорируем напрочь?

  Моридин уже стал всеведущим ? На мой взгляд , он превоснося своего врага поднимает тем самым и себя , не случайно его еще в бытность Ишамаэлем часто путали с самим Темным , его это забавляло и он никогда не развеивал заблуждения .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Snusmumriken

Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 21:01А в области знания ТАР например ?
А ХМ на что?
Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 21:01Моридин уже стал всеведущим ? На мой взгляд , он превоснося своего врага поднимает тем самым и себя , не случайно его еще в бытность Ишамаэлем часто путали с самим Темным , его это забавляло и он никогда не развеивал заблуждения .
Моридин конечно не всеведущ, но он философ и знает о космологии КВ поболше нашего. И у нас нет смысла сомневатся в его мыслях.

Zakm

#2429
Цитата: Phoenix_1973 от 10 мая 2010, 20:27Процедуру избрания Эгвейн Амерлин в Салидаре вспомни , там этот вопрос достаточно подробно расписан
Точно. :)
Эгвейн - Амерлин. Но не АС. ;)
Вот тебе вопрос на засыпку: предположим, что в следующей книге Эгвейн эпически облажается и ее низложат. Останется ли она АС? Вот Суан Санчей, к примеру, осталась (когда вернулась способность направлять Силу). А Эгвейн? Она всего лишь "Престол Амерлин, как Айз Седай..."! Нет Престола - нет кольца. Подумай над этим. А уж Илэйн и Найнив + еще две Принятых... О них и речи нет, им до АС еще пыхтеть и пыхтеть. Хотя БС может сжалиться над ними и еще сделать их полноправными АС...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)