Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 186

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

godar

ЦитироватьЗачем было называть её умной? Чтоб оставить загадку.
И, вообще, мысли идиота Рамшалана - 10 штук.
Планы умницы Грендаль - ждите ответа, ждите ответа...

Ну, не будем забывать, что «умницу Грендаль» как девочку обвел вокруг пальца не шибко, скажем так, соображучий Саммаэль.
Так что и на старуху бывает проруха.

ЦитироватьА чем после победы займётся Тёмный?

Это уже проблемы Темного, которые отрекшихся никак не коснутся.

Эоэлла

Простите, но то, что Грендаль-это Рамшаллан мне уже напоминает фанфик из темы "Шутки", кажется с Хроник Арды. Там, где время от времени встречаемые незнакомцы регулярно оказывались переодетым Варисом.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: Эоэлла от 18 мая 2010, 01:47Там, где время от времени встречаемые незнакомцы регулярно оказывались переодетым Варисом.
А это идея! Надо развить.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Эоэлла от 18 мая 2010, 01:47Простите, но то, что Грендаль-это Рамшаллан мне уже напоминает фанфик
Ишамаэль Тёмным представлялся.
Ланфир - караванщицей.
Троллоки - марионетками.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Эоэлла

#2780
Конечно, все это было, есть и будет. Но.
Ланфир, к примеру, просто следовала за Рандом и время от времени возникая в качестве себя, доставала его постоянно. У нее был ее план касательно его. Грендаль же замаскировалась, получается, на случай единственно этого самого его плана, который находился исключительно в его голове.
И она не только без единого звоночка плела принуждение на Найнив, но и наложила, а затем расплела принуждение на самой себе без следа, что противоречит фактам из книги.
И, пожалуйста, не перекручивайте мою фразу, обрезая ее. Я имела в виду опять-таки то, что такую маскировку, основанную на предвидении всех поступков Ранда, не считаю реальной. То, что рассказ, в котором я такое встречала-фанфик, вторично.
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Эоэлла от 18 мая 2010, 02:34Суть в том, что для такой маскировки ей нужно было во всех деталях знать планы Ранда
Цитата: Эоэлла от 18 мая 2010, 02:34такую маскировку, основанную на предвидении всех поступков Ранда, не считаю реальной
Ничего Грендаль не надо знать для этой маскировки из планов Ранда.
Она может действовать по открывающимся обстоятельствам.
Она узнаёт планы Ранда под видом Рамшалана и сразу на них реагирует.
Цитата: Эоэлла от 18 мая 2010, 02:34и не только без единого звоночка плести принуждение на Найнив, но и наложить, а затем расплести принуждение на самой себе без следа
Самопринуждение не нужно, если принуждать Найнив говорить то, что сказано.
Цитата: Эоэлла от 18 мая 2010, 02:34Я имела в виду опять-таки то, что такую маскировку, основанную на предвидении всех поступков Ранда, не считаю реальной.
Потому и контрпримеры из КВ приведены.
Цитата: Эоэлла от 18 мая 2010, 02:34Грендаль же замаскировалась, получается, на случай единственно этого самого его плана, который находился исключительно в его голове.
Замаскировалась, чтобы УЗНАТЬ план Ранда, каким бы этот план ни был - чем плохо?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

warmage

Цитата: SuanSanchey от 18 мая 2010, 02:47Замаскировалась, чтобы УЗНАТЬ план Ранда, каким бы этот план ни был - чем плохо?
Тем что вероятность смерти Рамшалана от руки Ранда в разы больше чем гибель её замка, а также тем что проверяющие с очень большой вероятностью могут обнаружить что рядом женщина способная направлять.(Семираг уже на подобном попалилась)

Suren

ЦитироватьНу, не будем забывать, что «умницу Грендаль» как девочку обвел вокруг пальца не шибко, скажем так, соображучий Саммаэль.
А откуда мы знаем,что Саммаэль был не шибко умный? В основном из мыслей других отрекшихся а они всех считают глупее себя.Саммаэль может и не гений но ловушку для Ранда сплел не плохую и если бы не Ишамазль-Моридин мог бы и победить Дракона в Шадар-Логоте.

Эоэлла

#2784
По поводу самопринуждения принимается, если у Найнив мозги были заморочены.
Что до остального, то либо она давно была Рамшалланом, а Ранд взял, да из всех и выбрал именно его в качестве посланника. Либо она им стала, когда за Рамшалланом послали. Тогда она либо безумно рисковала, решив прогуляться с Драконом и Найнив (подвиг, достойный Агинора), либо точно знала, куда и зачем он внезапно двинулся и успела все продумать (все равно крайне опасно).
Вообще, дальнейший спор считаю беспредметным. Мы узнаем истину только, когда автор скажет. Но я не уверена, что он подозревал такую бучу вокруг Грендаль, просто мы привыкли к воскрешениям.
Моим мнением остается, что Грендаль бесславно погибла потому, что Дракон переступил грань Света и Тьмы, чего от него не ожидалось. Конечно, такая "глупая" смерть для могущественнейшей Отрекшейся-это ирония судьбы. Но так в жизни и бывает.

Саммаэль был лидером и выдающимся полководцем. О его искусстве держать себя в руках и искусно притворяться в книге были низкие отзывы. Правда, когда я читала его разговор с Грендаль, у меня иногда мелькала слабая мысль, что он действительно верил в то, что говорил, а в историю с гонцом, подставляя Саммаэля, приложил руку кто-то третий. Саммаэль на самом деле был в ярости, да, но прямо о его лжи Грендаль, кажется, сказано не было. Ловушек Ранду он бы все-равно понаставил. Кроме того, перед лицом такого хитрого и умного врага, как Грендаль, он наверное, из шкуры вылез, чтобы не дать понять слабости своего положения.
Мэту удавалось в смятении чувств дважды (по поводу ВД и по поводу Рога) обмануть умную, хитрую и натасканную на ложь Туон. Мэт, конечно, вообще лис, и Саммаэль ему в этом не чета, дело в важности вопроса.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: feone от 17 мая 2010, 16:12Не может. Могидин очень осторожно действовала, и мозги девушкам не вышибала, а Грендаль иначе не может.
Вы ошибаетесь (впрочем, не только Вы, как следует из текста :)).
Цитата: ВХ, глава 6Грендаль настолько часто пользовалась Принуждением, словно молотом, что могло создаться впечатление, будто она не владеет более деликатными его формами, позволявшими направлять чужой разум исподволь, столь тонко и изощренно, что обнаружить следы постороннего вмешательства было практически невозможно. В действительности же она великолепно владела и этим методом. Пожалуй, в области Принуждения Грендаль не знала себе равных.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Симмах от 17 мая 2010, 13:55Можно и не приплетать сюда других ченнелеров. У Грендаль есть ангриал. Она могла зачерпнуть саидар через ангриал, наложить Принуждение, оставить ангриал в замке и свалить. Ранд уничтожает вместе с замком ангриал, а поскольку Грендаль черпала силу через ангриал, Принуждение отменяется.
И ты туда же... :)
Мне казалось, что я эту идею похоронил. Ещё раз:
1. Никто, кроме Грендаль, в рассматриваемых обстоятельствах такое Принуждение наложить не может.
2. Грендаль обязательно должна сама направлять ЕС, если она при этом использует ангриал или другую женщину-ченнелера в круге, то последние работают, фактически, как усилители. Убери усилитель - плетение всё равно останется, хотя и более слабое и/или несовершенное. В рассматриваемом же случае плетение исчезло без следа, полностью.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Думали мы с мужем, думали, и вот, что надумали. Единственным способом для Грендаль было бы спастись - это взять женщину - направляющую и научить её принуждению на своём уровне, а потом заставить наложить Принуждение на Рамшалана, после чего смыться. Версия не держится по двум причинам: 1) Грендаль НИКОГО не стала бы учить, чтобы её могущество не вышло из-под её контроля, да на это и не было времени, 2) если бы Грендаль сначала наложила бы Принуждение на ту женщину, а потом заставила сплести Принуждение на Рамшалане... думаю, это - вообще невозможно, при помощи Принуждения столь сложный навык не вбить при всём желании даже ей. А все ангриалы и круги, которыми она сама бы управляла, роли не играют, поскольку Принуждение в этом случае накладывала она сама, необходимости в усилителе не было, стало быть исчезновение усилителя не влияет на результат.

Симмах

Цитата: Noal Charin от 19 мая 2010, 01:21И ты туда же...
Я просто предложил еще один вариант. =)
По мне, так если Грендаль выжила, то скорее всего потому, что замаскировавшись пошла за Рамшаланом, а потом быстро сообразила, что происходит, и сняла Принуждение. Скрывать способность направлять она умеет. Выворачивать потоки умеет. Стража, чтобы не был слышен шум от ее передвижения, она тоже умеет ставить. Невидимость тоже есть. У нее есть все средства для этого. Я думаю, это наиболее вероятный вариант. Если она выжила, разумеется.

R_NEW

ЕМНИП у Найнив целый набор тер'ангриалов, в том числе рассеивающий плетения(Принуждение не навесишь), и тот, с помощью которого спалили Семираг.