Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 213

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

spch

А не говорил,что они нимфоманки,это же естественно.Я написал то же самое,что если любовь,то замуж.Просто замуж выходят гораздо меньше,чем состоят в отношениях.Так что не вижу противоречий

Johanna

У Эгвейн в 43 главе появились две похожие задачи: доказать ББ, что она истинная Амерлин
ЦитироватьВернуться послушницей в Белую Башню невозможно. Ее демонстративное неповиновение сработало только потому, что она была пленной Амерлин. Если она вернется добровольно, ее будут считать либо покорной, либо заносчивой.
и то же самое - с Гавином.
Она с ним не как со щенком разговаривает, она отстаивает в разговоре с ним свое статус-кво:
Цитировать– Эгвейн-женщина любит тебя, – ответила она. – Но Эгвейн-Амерлин в ярости. Гавин, если ты будешь рядом со мной, тебе придется быть с обеими: и с женщиной, и с Амерлин. Полагаю, что мужчина, которого воспитывали как Первого Принца Меча, понимает, в чем разница.
    Гавин отвел взгляд.
    – Ты не веришь в это, не так ли? – спросила она.
    – Во что?
    – Что я Амерлин, – ответила она. – Ты не признаешь мой титул.
    – Я пытаюсь, – сказал он, опять посмотрев на нее. – Но, кровавый пепел, Эгвейн! Когда мы расстались, ты была всего лишь Принятой, и это было не так уж давно. А теперь они провозгласили тебя Амерлин? Я не знаю, что и думать.
    – А ты не понимаешь, что твоя неуверенность разрушает все, что могло бы у нас быть?   
– Я могу измениться. Но ты должна помочь мне.
    – Вот поэтому я и хотела поговорить позже, – отрезала она. – Ты дашь мне пройти?

spch

Цитата: Johanna от 15 июня 2010, 12:27Она с ним не как со щенком разговаривает, она отстаивает в разговоре с ним свое статус-кво:
Ну я уже раньше написал какой по её мнению,также как и по мне6нию других Айз Седай должен быть этот статус.

Сэм

Цитата: Rubanok от 15 июня 2010, 01:32Я сравнил принесение клятв на Жезле/использование Жезла с Принуждением и ай'дамом, что соответствует действительности. АС в буквальном смысле принуждают и самодрессируют себя. Можно было бы сравнить с самобичиванием, но таковое подразумевает причинение себе нравственных страданий, раскаяние и обвинение самого себя. АС же своими Клятвами по-глупому гордятся.
О чём спор? В цикле неоднакратно говорилось, зачем АС клятвы-чтобы правители не считали АС врагами и не объявляли крестовые походы.
Чтобы можно было по-тихому рулить миром.


..

feone

Цитата: spch от 15 июня 2010, 12:34Ну я уже раньше написал какой по её мнению,также как и по мне6нию других Айз Седай должен быть этот статус.
Так Вам и объясняют, что Вы не правильно воспринимаете ситуацию. Если Гавин хочет быть с ней вместе, он должен научиться уважать её выбор, доверять ей. В её глазах он обошёлся с ней как с несмышлёнышем, разрушил всё, что она такой кровью зарабатывала. Пока что ей именно так видится ситуация. А Гавин и не видит, ради чего она делала то, что делела. Он верит, что ЕЙ ЭТО НЕ НУЖНО. А почему ОН решает, что ей нужно, а что - нет? Он-то как раз таки и думает, что она дурью мается. Разумеется, реакция соответствующая. Возможно Суан, Гавин и Брин своими действиями предотвратили катастрофу. Только об этой возможной катастрофе знаем только мы с Вами.

spch

Цитата: feone от 15 июня 2010, 14:19Так Вам и объясняют, что Вы не правильно воспринимаете ситуацию. Если Гавин хочет быть с ней вместе, он должен научиться уважать её выбор, доверять ей. В её глазах он обошёлся с ней как с несмышлёнышем, разрушил всё, что она такой кровью зарабатывала. Пока что ей именно так видится ситуация. А Гавин и не видит, ради чего она делала то, что делела. Он верит, что ЕЙ ЭТО НЕ НУЖНО. А почему ОН решает, что ей нужно, а что - нет? Он-то как раз таки и думает, что она дурью мается. Разумеется, реакция соответствующая. Возможно Суан, Гавин и Брин своими действиями предотвратили катастрофу. Только об этой возможной катастрофе знаем только мы с Вами.
Я согласен,что выбор за Гавином,если его это устраивает,то пожалуйста,и я говорил не про конкретный случай,а вообще об отношениях.
  Могу нагляднее объяснить.У меня есть девушка Настя,она работает начальником отдела.Но со мной она просто моя девушка,а начальник она для своих подчинённых и меня строить не пытается.

Rubanok

Цитата: feone от 15 июня 2010, 13:19
Так Вам и объясняют, что Вы не правильно воспринимаете ситуацию. Если Гавин хочет быть с ней вместе, он должен научиться уважать её выбор, доверять ей. В её глазах он обошёлся с ней как с несмышлёнышем, разрушил всё, что она такой кровью зарабатывала. Пока что ей именно так видится ситуация. А Гавин и не видит, ради чего она делала то, что делела. Он верит, что ЕЙ ЭТО НЕ НУЖНО. А почему ОН решает, что ей нужно, а что - нет? Он-то как раз таки и думает, что она дурью мается. Разумеется, реакция соответствующая. Возможно Суан, Гавин и Брин своими действиями предотвратили катастрофу. Только об этой возможной катастрофе знаем только мы с Вами.
Можно подумать, что Эг, как и многие другие женщины мира КВ, не грешат тем же. Смешно обвинять Гавина в том, в чем с такой же легкостью можно обвинить саму Эгвейн. Он мне не нравится ибо дурак, но и Эг не далеко ушла от него в плане "знания" того, что и для кого лучше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

По мне, все ее предьявы к Гавину лишь повод,она хочет сосредоточиться на том что считает первоочередным занятием.Видно же из текста что она с трудом пересиливает желание.
К тому же боюсь он уговоров не понял бы,хотя может и ошибаюсь.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Phoenix_1973

Цитата: spch от 15 июня 2010, 14:05
Я согласен,что выбор за Гавином,если его это устраивает,то пожалуйста,и я говорил не про конкретный случай,а вообще об отношениях.
  Могу нагляднее объяснить.У меня есть девушка Настя,она работает начальником отдела.Но со мной она просто моя девушка,а начальник она для своих подчинённых и меня строить не пытается.


[off-topic]Но Вы вряд ли приходите к ней на работу и во всеуслышанье сомневаетесь в её компетенции ? :)[/off-topic]

А Гавин именно этим и занимается . Эгвейн не требует от него отношения к себе всегда к Амерлин , да она бы ужаснулась от этого намного больше , чем только после её избрания в Салидаре когда так пытались себя вести Илэйн и Найнив . Ей нужно чтобы он поверил в то , что она способна справиться с своими обязанностями , не более того .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Drinkins

Гавин - осел, способный на хладнокровие и взвешенность решений, похоже, только тогда, когда он командует на поле боя. В остальные моменты он совершенно слеп - голову ему заменяют эмоции. Он помнил Эгвейн Принятой - и не способен увидеть, вернее, поверить глазам, что статус кво изменился. Он обвиняет Ранда в смерти Моргейз - хотя Эгвейн говорит, что он этого не делал, да и Бринн говорит ему, что это все только слухи. Мне интересно, как он встретится с Галадом, видевшим Моргейз в Амадоре (ну, знающим, что она там была после уничтожения Равина), и какое у него будет выражение лица, когда он поймет, что его ненависть к Ранду держалась исключительно на слухах. Впрочем, я не удивлюсь, если он по прежнему будет хотеть его  (Ранда) смерти - просто из принципа. Хорош Принц Меча. Мне просто таки жаль Илейн - у нее будет сложное царствование.
ЦитироватьЯ согласен,что выбор за Гавином,если его это устраивает,то пожалуйста,и я говорил не про конкретный случай,а вообще об отношениях.
  Могу нагляднее объяснить.У меня есть девушка Настя,она работает начальником отдела.Но со мной она просто моя девушка,а начальник она для своих подчинённых и меня строить не пытается.
А ты работаешь в ее отделе? тогда дело плохо...

spch

#3190
Цитата: Drinkins от 15 июня 2010, 15:59А ты работаешь в ее отделе? тогда дело плохо...

Нет конечно

Цитата: Phoenix_1973 от 15 июня 2010, 15:52Но Вы вряд ли приходите к ней на работу и во всеуслышанье сомневаетесь в её компетенции ? Улыбка

А Гавин именно этим и занимается . Эгвейн не требует от него отношения к себе всегда к Амерлин , да она бы ужаснулась от этого намного больше , чем только после её избрания в Салидаре когда так пытались себя вести Илэйн и Найнив . Ей нужно чтобы он поверил в то , что она способна справиться с своими обязанностями , не более того .

Так я же не говорю про этот конкретный случай и не спорю что у Эгвейн есть право злиться.Я говорю в целом про их отношения,о том что он всегда будет в положении ведомого.Для мужчины это не просто.
А что так будет-это 100% понятно из её предыдущих рассуждений и мыслей о Гавине,да и статус Айз Седай обязывает.

spch

Ещё мне интересно,когда наступит тот долгожданный момент,когда Айз Седай поймут,что Драконом не надо управлять,а ему надо помогать.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 июня 2010, 20:04Ну так я вновь оспорю мнение, что Клятвы полезны и нужны. Клятвы не спасли АС от засилия в их рядах ДТ. Так что если бы АС просто-напросто держались общепринятых норм морали/чести/достоинства, то результат был бы тем же, только бы они не дохли раньше времени из-за Жезла. В принципе я уже высказывал мысль, что ежели им так хочется пусть бы приносили Клятвы, но не на Жезле.
О чём спорим? Я когда-то утверждал, что ТК вообще полезны и нужны? И согласен с Вами (также, как и с Эгвейн из КМ), что "Три Клятвы вредны  в той же степени,  а  может, и в большей, в какой и  полезны." Я говорил об их КОНКРЕТНОЙ цели, для чего они были введены.
Не могу удержаться от того, чтобы вернуть Вам Вашу же фразу (хоть и обращённую не ко мне): ;)
Цитата: Rubanok от 15 июня 2010, 01:32В следующий раз потрудитесь внимательно прочесть, что пишут другие, прежде чем их цитировать и пытаться опровергнуть то, чего нет.
Специально же дал ссылку на свой старый пост... :(
Спорю я, в основном, с утверждениями типа:
Цитата: Вл от 15 июня 2010, 14:07О чём спор? В цикле неоднакратно говорилось, зачем АС клятвы-чтобы правители не считали АС врагами и не объявляли крестовые походы.
Чтобы можно было по-тихому рулить миром.
Чтобы не повторяться, коротко (подробности в старом посте): Три Клятвы (точнее, первая и третья), на мой взгляд, были введены для предотвращения междуусобицы, в чрезвычайной ситуации. Первая - чтобы АС могли верить друг другу, Третья - чтобы не опасались удара ЕС от другой АС. Для тех же целей Эгвейн использует в 43-ей главе Первую Клятву, опять же в чрезвычайной ситуации. В чём я усматриваю некую аналогию, хотя, конечно, аналогия - не доказательство.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: spch от 15 июня 2010, 10:50Я думаю он достаточно взрослый,учитывая что пережил,впрочем как и Эгвейн.В любом случае это решать Гавину готов ли он к такой форме отношений на всю жизнь.Она главная он подчинённый,она говорит он выполняет,она права он нет.Не зря же  Айз Седай редко выходят замуж,мало какой мужчина согласиться на такое,должна быть какая-то сумасшедшая любовь,отчасти ломающая характер.
Какой, к чёрту, Гавин взрослый? Пацан он и есть пацан, единственное, что он умеет хорошо, так это воевать. В остальном - пацан, не понимающий где он должен быть, забывший свой долг. За что справедливо получил от Брина, а теперь от Эгвейн (та ещё с ним очень мягко обошлась).
Дальше всё от него самого зависит, сумеет повзрослеть - получит Эгвейн, не сумеет - будет болтаться как цветок в проруби. Пример, как должен себя вести настоящий мужчина совсем рядом - Гарет Брин. Это заодно и ответ, почему АС так редко выходят замуж - негде взять достойных мужиков. Пока мы видели только двоих - Лана и Брина. Ну и, пожалуй, муж Сеталль Анан. А уж найти достойного мужика для Кадсуане - задача практически нерешаемая.
Хотя... Вот освободится Кадсуане от Трёх Клятв, помолодеет, выйдет замуж за Тэма и из тётки превратится в мачеху Ранда. :2funny: :2funny:
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 15 июня 2010, 16:20Чтобы не повторяться, коротко (подробности в старом посте): Три Клятвы (точнее, первая и третья), на мой взгляд, были введены для предотвращения междуусобицы, в чрезвычайной ситуации.
Для предотвращения междоусобицы? Так во время междоусобицы опасность для своей жизни и для жизни какой-то сестры из своего лагеря есть всегда.
ЦитироватьКМИменно Обеты делают нас чем-то большим, чем группа женщин, вмешивающихся в дела мира. Или семь групп. Или пятьдесят. Обеты — нить веры, связующая воедино всех сестер, и живущих, и умерших, начиная с первой, возложившей руки на Жезл. Они, а не саидар, делают нас Айз Седай. Направлять способна и любая из дичков. Люди могут рассматривать сказанное нами как угодно, но услышав от сестры: «Это так», каждый знает, что услышал правду, и верит услышанному.   Благодаря Обетам ни одна королева не боится, что сестры произведут опустошение в ее городах. Худший из. негодяев знает, что может не опасаться за свою жизнь, пока сам не посягнул на жизнь сестры.  
Поэтому то Клятвы не запрещают АС убивать людей.-Важно лишь, что АС не могут ударить силой по армии, если она(армия) их не атакует.
Это чисто политическая мера.
ЦитироватьВО  Шириам-  Когда-то  от  Айз  Седай   не  требовалось  приносить  клятвы.  Было
общеизвестно, кто  такие  Айз Седай,  что  они защищают, и в большем не было
необходимости. Многие из  нас  хотели бы, чтобы так было и впредь. Но Колесо
поворачивается,  и  времена  меняются.  Поэтому мы  даем  клятвы  и  поэтому
известно, что мы ими связаны, это и позволяет государствам иметь с нами дела
без боязни, что мы бросим свою мощь. Единую Силу,  против них. Этот выбор мы
сделали между  Троллоковыми  Войнами и  Войной Ста Лет, и  благодаря  такому
решению  Белая Башня еще стоит  и мы  можем делать все, что в наших силах, в
борьбе  с  Тенью.

А насчёт защиты от убийства АС другой АС-так они и так друг дружку убивают.И для этого вовсе не нужна Сила-можно и ножом. А саидар использовать, чтобы отсечь противницу и  оглушить.Можно же и не убивать сразу.
В таком деле нужна скорее внезапность, чем грубая мощь.

..