Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 251

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Сэм

Цитата: FrostyFox от 23 июня 2010, 19:47Конечно у Эгвейн с психикой всё в порядке
У неё,ИМХО, проблемы с излишней преданностью ББ.
Сравнивать похоже нужно не Ранда с Эгвейн, а Перрина с Эгвейн. У Перрина жена=весь мир, для Эгвейн ББ=мир.

..

Rubanok

Цитата: arcanis от 23 июня 2010, 18:38
эх блин.
Оно конечно хорошо, но все же факт остается фактом - способность направлять дело не наследственное. Пример - г-жа Сеталль Аннан, которая имеет двух (?) дочерей и ни у одной из них природной искры не обнаружилось. А мб и не только природной.
Хотя конечно, из опровержения РД теории о том, что Том может направлять (как дядя ченнелера), следует, что вообще говоря, по задумке, это все завязано на определенном наборе генов, сочетание которых, по видимому, не является строго прогнозируемой величиной
Способность направлять являлась генетически рецессивной, поэтому если у обоих родителей есть соответствующие гены, отвечающий за возможность направлять, то и дети их будут иметь способность направлять. Жаль конечно, что возможные дети Мин от Ранда направлять ЕС не смогут...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#3752
Цитата: Rubanok от 23 июня 2010, 20:47Жаль конечно, что возможные дети Мин от Ранда направлять ЕС не смогут...
Хи, а они через узы - неконтролируемая мутация. :D ::) Детки у Мин будут еще более необычными, чем у Авиенды. :)
Борец с порчей на саидин

arcanis

#3753
Цитата: Rubanok от 23 июня 2010, 20:47Способность направлять являлась генетически рецессивной, поэтому если у обоих родителей есть соответствующие гены, отвечающий за возможность направлять, то и дети их будут иметь способность направлять. Жаль конечно, что возможные дети Мин от Ранда направлять ЕС не смогут...
это будет так, если гены будут аллельными. Если же они находятся в разных частях ДНК (что теоретически возможно, из за разницы в двух половинах Источника), то совершенно не обязательно, что у двух ченнелеров родится ченнелер.
Опять же, ИМХО, это все теории на пустом месте

Действительный член клуба Зануд

Эоэлла

2 arcanis: А у меня такое впечатление, что я раньше читала - у Вас или нет, что способность направлять является наследственной, но дети не обязательно наследуют способность родителя. Т.е., у меня сложилось то же мнение, что у Rubanok. Это не то или это было не у Вас?
Борец с порчей на саидин

arcanis

Цитата: Эоэлла от 23 июня 2010, 20:11
2 arcanis: А у меня такое впечатление, что я раньше читала - у Вас или нет, что способность направлять является наследственной, но дети не обязательно наследуют способность родителя. Т.е., у меня сложилось то же мнение, что у Rubanok. Это не то или это было не у Вас?
наверное нет, я бы запомнил, упоминал только выше, что в теме "Слова РД" в моем посте есть размышления РД на эту тему

Действительный член клуба Зануд

Родривар Тихера

Цитата: arcanis от 23 июня 2010, 21:23
ЦитироватьЦитата: Эоэлла от Сегодня в 20:11:29
2 arcanis: А у меня такое впечатление, что я раньше читала - у Вас или нет, что способность направлять является наследственной, но дети не обязательно наследуют способность родителя. Т.е., у меня сложилось то же мнение, что у Rubanok. Это не то или это было не у Вас?
наверное нет, я бы запомнил, упоминал только выше, что в теме "Слова РД" в моем посте есть размышления РД на эту тему
Как я понимаю, речь идет вот об этом:
ЦитироватьЯ перешел на разговор о наследственности (т.е. об Овине), но он сказал только, что если выши родители имеют специфичный ген, не означает, что вы получите этот специфичный ген. Также он заметил, что Оыин приходится Тому племянником, а значит не обязательно, что их гены будут очень похожи. Когда я прижал его снова, он сказал (я цитирую): "Ни коим образом Том не может направлять". Все, что он предложил для объяснения, это то, что Том "таинственный человек".
Ну, тут в общем то не столько о передаче ченнелерских генов, сколько о том, можно научить Тома направлять или нет. Очевидно, что РД Том-ченнелер был не нужен - отсюда и ответ.
В свое время теоретизировал на эту тему:
Гены ченнелирования четко привязаны к полу человека - если мужчина, то можешь направлять только саидин, а если женщина, то только саидар (находил варианты, когда может появиться и кто-то типа Арангар). Нам, в общем то, нигде не указана ФАМИЛИЯ Овейна - т.е. он может быть племянником Тома по матери, а не по отцу. А в роду Меррилинов в Y-хромосоме этого гена могло и не быть. Но, поскольку Овейн родился с "искрой", то вполне возможно, что у Меррилинов в X-хромосоме нужный ген все же есть. Только вот Тому от этого не жарко и не холодно - он же не женщина, чтоб саидар пробовать направлять.
П.С. Относительно возможных будущих детишек Ранда и Мин - их сыновей, ИМХО, точно можно будет обучить направлять саидин, т.к. нужный ген в Y-хромосоме Ранда есть.

warmage

Цитата: Phoenix_1973 от 22 июня 2010, 20:15А планировать боевые действия в её распоряжении есть такой Гарет Брин
Опыт которого не сравним ни с опытом Мэта, ни с опытом Аильских полководцев.

FrostyFox

Гены, гены... Балтамел, ставший Арангаром способность направлять не потерял, и сторону силы не сменил. Так что ИМХО, генетика обеспечивает только *возможность* направлять, а *душа* - тип используемой силы (саидин/саидар). То есть у родителей-направляющих ребенок генетически может и способен направлять, но если в него при рождении узор не подселит *способную* душу, то толку будет ноль. Ну и наоборот, душа с возможностью направлять в непригодном теле проживет жизнь обычного человека.

Rubanok

Цитата: warmage от 23 июня 2010, 21:42
Опыт которого не сравним ни с опытом Мэта, ни с опытом Аильских полководцев.
Ни с опытом Ранда :) К тому же всегда есть Башир и Итуралде. В отдельной теме уже обсуждали полководцев. Надо бы вновь будет запостить там что-нибудь на тему :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: FrostyFox от 23 июня 2010, 21:48
Гены, гены... Балтамел, ставший Арангаром способность направлять не потерял, и сторону силы не сменил. Так что ИМХО, генетика обеспечивает только *возможность* направлять, а *душа* - тип используемой силы (саидин/саидар). То есть у родителей-направляющих ребенок генетически может и способен направлять, но если в него при рождении узор не подселит *способную* душу, то толку будет ноль. Ну и наоборот, душа с возможностью направлять в непригодном теле проживет жизнь обычного человека.
Помните ШХ говорил воскрешенным Избранным, что тело подбирается под душу, а душа под тело? Если вы следите за ходом моей мысли, то душа с возможностью направлять будет по всем законам мироздания возрождена в пригодном теле. Пример тому - Ранд. Нигде не говорится, что он, как ставленник Творца, не умел направлять в хоть бы одной из свой предыдущих жизней. При этом мы видим, что уровень мощи Силы и возможно Таланты в использовании ЕС, у Ранда и ЛТТ идентичны. Что касается Гаров, то единственное в чем ВПТ отжог это воскресил Балтамеля в женском теле. Но подобная новая жизнь в принципе не естественна, т.к. души Избранных были Темным изъяты из естественного круговорота жизни и смерти и подсажены в уже взрослые, сформировавшиеся тела, и память у Избранных сохранилась, хоть в случае с балтамелем психика и притерпела изменения.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

ЦитироватьAbility to Channel/Souls. I think this has all been reported, but he stated definitively that the ability to channel is tied to soul. He stated definitively that the spark was not tied to the soul but could be affected by a specific body (i.e., if you had the spark in one life, you could be reborn and just have the ability to learn.) He stated with 85% probability that strength in the Power was not tied to soul, meaning that if you were an uber-channeler in one body, you could be weak in the Power in your next body.
ЦитироватьA Talent is a special ability with the One Power.  While the name is used for other things, a Talent is, in truth, something which is inborn in the person and not something that can be learned." And there is mention of the Wheel throwing out what it needs on occasion, and there's the phrase, "The Wheel weaves as the Wheel wills." The Wheel can give and take as it needs.  I believe that the potential for a Talent is there, but it doesn't necessarily manifest each time a soul is born.  If the Wheel needs the Talent, the Talent is there.  But if the Wheel doesn't need it, it lies dormant.
Цитироватьwhile I have spoken of souls being born with the ability to channel in response to questions, I think of it as being genetic also.  In the Age of Legends, between 2 and 3% of people had some ability, following a bell curve distribution in strength.  For over 3000 years, though, Aes Sedai have been removing men who actually learned to channel from the gene pool.  They have been very efficient at this.  As a result, the "present day" sees about 1% of the population who can learn to channel, with a much, much smaller percentage of that being born with the spark.
Мне, как всегда, лень переводить, но это слова по текущей теме, я гарантирую это.  :D

Сэм

В голову пришла одна банальная мысль, возможно, её кто-то уже высказывал.
Мне кажется , что паранойя Ранда возникла вовсе не из-за сундука,АС,предательства и т.п.
Ранд в течение времени с ОМ до СЗ включительно  не доверял самому себе-боялся сойти с ума из-за порчи и пойти по стопам ЛТТ.
Просто удивительно,что он так долго продержался в нормальном состоянии.
Ещё он не доверял себе из-за ЛТТ в своей голове-боялся,что сходит с ума. И показательна первая встреча с Кадсуане-она наступила на его самую болевую точку.Можно сказать, что это по сути единственный его настоящий  страх.
Спойлер
А вот после ГБ все эти страхи Ранда отошли в сторону и ему сразу как полегчало.
[свернуть]

..

Rand007

Цитата: Вл от 24 июня 2010, 15:09
В голову пришла одна банальная мысль, возможно, её кто-то уже высказывал.
Мне кажется , что паранойя Ранда возникла вовсе не из-за сундука,АС,предательства и т.п.
Скорее всего на него повлияли все эти факторы. В итоге накопилась критическая масса.

Noal Charin

Цитата: Вл от 24 июня 2010, 16:09Мне кажется , что паранойя Ранда возникла вовсе не из-за сундука,АС,предательства и т.п.
Ранд в течение времени с ОМ до СЗ включительно  не доверял самому себе-боялся сойти с ума из-за порчи и пойти по стопам ЛТТ.
Паранойя - это паталогическое недоверие к другим, а не к себе. Основа паранойи Ранда, на мой взгляд, в том, что он боится доверять кому бы то ни было. А если в тех случаях, когда он рискует довериться, его доверие подводят, это способствует.
Вот только само по себе это к болезни не приводит. Болезнь начинается когда вместо того, чтобы проблему решать, она загоняется внутрь. Те же Эгвейн и Перрин подобные проблемы решают путём открытого выяснения. Заподозрил, например, Перрин Балвера в манипуляциях - выяснил вопрос, и никакой паранойи. А Ранд не готов к такому. Он доверяет, разве что, только Мин, но та, к сожалению, вылечить Ранда не может, не умеет. Надо бы Ранду с проблемой голосов в голове идти к Кадсуане, но сначала не повезло - начал говорить, а тут Фейн с кинжалом. А второй раз уже не рискнул, хотя и хотел. Почему-то мне кажется, что Кадсуане что-то на эту тему знает и могла бы помочь.
С сундука же, как с такового, началась клаустрофобия.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)