Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 252

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Вергель

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 04:26
Почему-то мне кажется, что Кадсуане что-то на эту тему знает и могла бы помочь.
Какие на то есть подтверждения?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Тереза

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 05:26Паранойя - это паталогическое недоверие к другим, а не к себе. Основа паранойи Ранда, на мой взгляд, в том, что он боится доверять кому бы то ни было. А если в тех случаях, когда он рискует довериться, его доверие подводят, это способствует.
Вот только само по себе это к болезни не приводит. Болезнь начинается когда вместо того, чтобы проблему решать, она загоняется внутрь.
вопрос почти личный - вы психиатр? Потому как ваше представление о том почему возникает душевная болезнь, причём определённая болезнь мне кажется странным, но я то полный профан в психиатрии (как и Кадсуане) поэтому верю специалисту на слово, но только специалисту.
chitatel

Сэм

Цитировать«Я говорил им...» – прошептал Льюс Тэрин.
   «Говорил им что?» – спросил Ранд.
   «Что план не сработает, – очень тихо ответил Льюс Тэрин. – Что грубая сила не сдержит его. Они назвали мой план опрометчивым, но то оружие, которое они создали, было слишком опасным. Слишком пугающим. Никто не должен распоряжаться таким количеством Силы».
Интереснейший момент! Если это истинные воспоминания ЛТТ ( наверняка так),то меняется вся картина о Закрытии Узилища. "Что план не сработает, – очень тихо ответил Льюс Тэрин. – Что грубая сила не сдержит его." -Получается Льюс Тэрин ударил на ШГ от безысходности,зная  или догадываясь о возможных последствиях удара.

..

Laenare

Вл
ЛТТ говорит о плане Латры и ее клики - создание барьера вокруг ШГ с помощью ЧК. Ранд же как раз размышлял о превосходстве ЧК над Калландором - ЛТТ "предостерег" его от использования такой силы.

pozitive

Ну кинули женщины мужиков,вот и весь сказ.Пришлось действовать быстро,ибо армии отрекшихся в любой момент могли смять все что оставалось.Статуи были на территории противника,как и вроде ключи доступа,так что дело было совсем плохо.А барьер не сдержал бы полюбому.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Сэм

Цитата: negative от 26 июня 2010, 15:58Ну кинули женщины мужиков,вот и весь сказ.Пришлось действовать быстро,ибо армии отрекшихся в любой момент могли смять все что оставалось.
Нельзя так просто представить эту ситуацию.Всё это ,безусловно, верно,да вот только ЛТТ предлагал атаковать кругом саидин-саидар намного раньше,чем силам Света реально поплохело.Я в предыдущем посте ошибся,неправильно понял фразу ЛТТ.

Она вообще очень похожа на оправдание перед самим собой.

..

Сэм

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 05:26Паранойя - это паталогическое недоверие к другим, а не к себе...Те же Эгвейн и Перрин подобные проблемы решают путём открытого выяснения.
Из всего вашего поста я понял одно-вы считаете недоверие Ранда к себе нормальным.
При этом зачем-то привели Перрина и Эгвейн,на которых порча не действует.
Если человек не доверяет себе,ИМХО, он никому не доверяет " кому же доверять,как ни себе".Я конечно не знаю ничего о психиатрии и психологии,но тут вроде достаточно здравого смысла.

..

Rubanok

Цитата: Вл от 26 июня 2010, 15:08
Нельзя так просто представить эту ситуацию.Всё это ,безусловно, верно,да вот только ЛТТ предлагал атаковать кругом саидин-саидар намного раньше,чем силам Света реально поплохело.Я в предыдущем посте ошибся,неправильно понял фразу ЛТТ.

Она вообще очень похожа на оправдание перед самим собой.
Ну, это как бэ объяснялось. ЛТТ и Ко хотели запечатать Узилище с помощью круга, а Латра с дамами, хотели установить барьер и начать исследования на тему "Что делать и как быть?". Только вот ЛТТ по своему разумению считал, что последний вариант не состоятельный. а клика Латры оттолкнула от ЛТТ других женщин-направляющих. Так что Дракону пришлось брать инициативу в руки, собирать лихую вольницу и идти печатать ВПТ только с мужиками.

Ну, это в какой-то мере так и есть. В конце-концов после вполне успешного запечатывания Источник был запятнан.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Rubanok от 26 июня 2010, 16:42Латра с дамами, хотели установить барьер и начать исследования на тему "Что делать и как быть?".
Похоже гордыня Латры перевешивала аналогичную ЛТТ. Ведь этот их "барьер",по сути-новое Узилище. :2funny:
Сдаётся мне, если Эгвейн действительно воплощение, но только не Рашимы Керимосы,как предполагала feone, а Латры Посае Докуме. :D :D

..

Rubanok

Цитата: Вл от 26 июня 2010, 15:50
Похоже гордыня Латры перевешивала аналогичную ЛТТ. ведь этот их "барьер",по сути-новое Узилище. :2funny:
Сдаётся мне, если Эгвейн действительно воплощение, но только не Рашимы Керимосы,как предполагала feone, а Латры Посае Докуме. :D :D
Ну типа того. А выдумали откуда вся эта зараза в виде самомнения АС ББ, которые бывают так чем-то возгордятся, что потолок носом прошибить могут ;)
Да, такая мысль уже не раз меня посещала, хотя сейчас Эгвейн не тянет ни на первую ни на вторую. У нее еще все впереди.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Вл от 26 июня 2010, 16:21Из всего вашего поста я понял одно-вы считаете недоверие Ранда к себе нормальным.
При этом зачем-то привели Перрина и Эгвейн,на которых порча не действует.
Дело не только и не столько в порче. Причина глубже - на деревенского парня свалилась ответственность за судьбу мира. Ранд должен этот мир спасти, но он не знает как. В такой ситуации недоверие к себе, неуверенность в собственных силах - вещь естественная. Проблема Ранда в том, что он до всего хочет додуматься, дойти сам, своими силами, не доверяя даже тем, кто искренне хочет и может ему помочь.
Цитата: Вл от 26 июня 2010, 16:21Если человек не доверяет себе,ИМХО, он никому не доверяет " кому же доверять,как ни себе".Я конечно не знаю ничего о психиатрии и психологии,но тут вроде достаточно здравого смысла.
Если человек, например, плохо разбирается в медицине, то, как правило, у него достаточного здравого смысла, чтобы не заниматься самолечением, а пойти к врачу-профессионалу. Не самому ковать меч, а поручить это кузнецу и т.д.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 16:37
   Дело не только и не столько в порче. Причина глубже - на деревенского парня свалилась ответственность за судьбу мира. Ранд должен этот мир спасти, но он не знает как. В такой ситуации недоверие к себе, неуверенность в собственных силах - вещь естественная. Проблема Ранда в том, что он до всего хочет додуматься, дойти сам, своими силами, не доверяя даже тем, кто искренне хочет и может ему помочь.   
Можно подумать, что другие так уж во всем уверены и лучше знают, что надо делать. В этом-то не в последнюю очреедь и проблема. Что было бы, если бы ВД последовал совету Морейн и повел бы войска Тира на Иллиан против Саммаэля, следуя ее интерпретации Пророчеств? Он не против того, чтобы ему помогали, но против того, чтобы его направляли, решали за него. Не только в плане того, что ему делать, но и каким быть.

Цитировать
Если человек, например, плохо разбирается в медицине, то, как правило, у него достаточного здравого смысла, чтобы не заниматься самолечением, а пойти к врачу-профессионалу. Не самому ковать меч, а поручить это кузнецу и т.д.
В мире КВ есть кузнецы, но вот лезть человеку в душу норовит первый же встречный. Если зайти с другой стороны, то:
1) Кто-то знает, как Ранду действительно победить в ТГ и выжить? Те же Фины просто мозги как обычно пудрят.
2) Кто-то знает, как запечатать ВПТ? Ранд и Мин сошлись во мнении, что перед тем, как запечатывать Темного, надо уничтожить старые печати. Но что дальше?
....
Продолжать можно долго.
Если б кто-то дал внятные, однозначные и истинные ответы на кучу вопросов, которыми себя мучает Ранд, то он был бы такому человеку только благодарен. По факту же выходит, что никто толком ничего не знает, но вместе с тем лезет с советами и старается ВД подтолкнуть в направлении, которое считает нужным, но которое вполне может быть ошибочным. Вот и получается, что Ранд считает должен до всего дойти сам. В конце-концов это ему отдуваться в ТГ, а не Кадс или Эгвейн или Галаду или еще кому-нибудь.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: chitatel от 26 июня 2010, 10:22вопрос почти личный - вы психиатр?
Хвала Создателю - нет. :)
Просто приходилось с короткого расстояния наблюдать за хорошо знакомыми людьми в состоянии нервного срыва, помогать вытаскивать их оттуда, разговаривать с их лечащами врачами-психиатрами. Оттуда и представление о предмете.
В моём понимании, если, конечно, речь не идёт об органических поражениях мозга, у волевого человека (а Ранд, несомненно, таков) ни из-за какого внешнего воздействия крыша не поедет. Проблемы - внутри. Например, типичная ситуация для нервного срыва: человек из каких-то "высших"  или "тактических" соображений делает что-то, что противоречит его моральным убеждениям. Отсюда внутренний разлад и, если внутреннюю проблему вовремя не решить - срыв нервной системы.
Цитата: chitatel от 26 июня 2010, 10:22верю специалисту на слово, но только специалисту.
А вот психиатрам-то, по их собственным словам, верить нельзя. :D
Хотя, конечно, было бы интересно выслушать мнение профессионального психиатра о проблемах Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 18:33В моём понимании, если, конечно, речь не идёт об органических поражениях мозга, у волевого человека (а Ранд, несомненно, таков) ни из-за какого внешнего воздействия крыша не поедет. Проблемы - внутри. Например, типичная ситуация для нервного срыва: человек из каких-то "высших"  или "тактических" соображений делает что-то, что противоречит его моральным убеждениям. Отсюда внутренний разлад и, если внутреннюю проблему вовремя не решить - срыв нервной системы.Цитата: chitatel от Сегодня в 10:22:55
Что помешало Кадсуане вывести Тэма на Ранда через Найнив.

Тереза

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 18:33В моём понимании, если, конечно, речь не идёт об органических поражениях мозга, у волевого человека (а Ранд, несомненно, таков) ни из-за какого внешнего воздействия крыша не поедет. Проблемы - внутри.
не буду спорить о предмете в котором не разбираюсь, но помоему у Ранда добавляется очень значительный фактор -порча, она по любому здоровья не добавляет.
chitatel