Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 253

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 26 июня 2010, 18:26Если б кто-то дал внятные, однозначные и истинные ответы на кучу вопросов, которыми себя мучает Ранд, то он был бы такому человеку только благодарен. По факту же выходит, что никто толком ничего не знает, но вместе с тем лезет с советами и старается ВД подтолкнуть в направлении, которое считает нужным, но которое вполне может быть ошибочным.
Что тут скажешь, действительно проблема. Верного пути к победе не знает никто, больше того, найти этот путь, по моему глубокому убеждению, может только сам Ранд - на то он и выбран Узором. Вот только в одиночку он этого сделать не сможет, ему нужна помощь. А здесь проблема в том, что нужными Ранду знаниями обладают только женщины (ну и покойный философ Фил). Вот только почти все женщины КВ (кроме шончан, пожалуй, но там полный феминизм) искренне считают, что мужчинами надо руководить (для их же пользы, разумеется). И этого руководства Ранд наелся по уши. И когда появляется единственная женщина, которая так не считает, и понимает, что решения должен принимать сам Ранд (да, да, я о Кадсуане :)), ему очень трудно ей поверить и пойти на сотрудничество.
Цитата: Rubanok от 26 июня 2010, 18:26Он не против того, чтобы ему помогали, но против того, чтобы его направляли, решали за него. Не только в плане того, что ему делать, но и каким быть.
И это проблема того же рода. Я уже в который раз повторяю: человека переделать невозможно, его можно только сломать. Единственный путь действенного воспитания - поставить человека в такую ситуацию, чтобы он САМ захотел измениться. Вы ведь привели замечательную курсовую, в которой всё написано:
ЦитироватьЛюбое воздействие на личность (педагогическое, терапевтическое) должно быть косвенным, исключающим прямое внушение. Любое взаимодействие между двумя личностями должно строиться на принципе равноправия, уважения к другой личности (даже если одна из них личность в процессе становления, например ребенок). При возникновении проблемы следует создать для воспитуемого поле выбора, но оставить выбор за ним. Человек как личность должен уметь делать свой выбор и нести за него ответственность самостоятельно.
Именно так Кадсуане (единственная из всех женщин, кто пытался воспитывать Ранда и влиять на него) и действует.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 26 июня 2010, 22:06не буду спорить о предмете в котором не разбираюсь, но помоему у Ранда добавляется очень значительный фактор -порча, она по любому здоровья не добавляет.
Насколько могу судить, порча не успела привести к органическим поражениям, а после того, как саидин была очищена, порча уже не действует, и хуже уже не будет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 22:34Насколько могу судить, порча не успела привести к органическим поражениям, а после того, как саидин была очищена, порча уже не действует, и хуже уже не будет.
насколько успела подействовать порча действительно трудно судить - как сказала Верин в ВО, ещё никто не записал, когда приходит безумие и как быстро оно усиливается. Так что это на усмотрение читателей. По моему, так успела - тот же страх перед сумасшествием душевного равновесия не прибавляет и непонятно, как эту проблему "не загонять внутрь" - всем встречным-поперечным плакаться на судьбу свою горькую, что с ума сойти можешь в любой момент и страсть как не хочешь?
chitatel

Вергель

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 21:34
  Насколько могу судить, порча не успела привести к органическим поражениям, а после того, как саидин была очищена, порча уже не действует, и хуже уже не будет.
ОМГ... вы ему КТ, МРТ головного мозга делали? По внешней клинике диагноз органического поражения мозга никогда не ставится(исключения из разряда, если снесено полчерепа...). И да, далеко не всегда психика завязана на органику. Может быть слёт функционального состояния.

ПС: С тем, что хуже не будет -- согласен. Будет даже лучше.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 21:29
   Что тут скажешь, действительно проблема. Верного пути к победе не знает никто, больше того, найти этот путь, по моему глубокому убеждению, может только сам Ранд - на то он и выбран Узором. Вот только в одиночку он этого сделать не сможет, ему нужна помощь. А здесь проблема в том, что нужными Ранду знаниями обладают только женщины (ну и покойный философ Фил). Вот только почти все женщины КВ (кроме шончан, пожалуй, но там полный феминизм) искренне считают, что мужчинами надо руководить (для их же пользы, разумеется). И этого руководства Ранд наелся по уши. И когда появляется единственная женщина, которая так не считает, и понимает, что решения должен принимать сам Ранд (да, да, я о Кадсуане :)), ему очень трудно ей поверить и пойти на сотрудничество.   И это проблема того же рода. Я уже в который раз повторяю: человека переделать невозможно, его можно только сломать. Единственный путь действенного воспитания - поставить человека в такую ситуацию, чтобы он САМ захотел измениться. Вы ведь привели замечательную курсовую, в которой всё написано:   Именно так Кадсуане (единственная из всех женщин, кто пытался воспитывать Ранда и влиять на него) и действует.
Докажите, что какие-то женщины обладают нужными Ранду знаниями. На конец ГБ Ранд сам уже должен обладать знаниями о которых нынешние АС, философы и прочие деятели науки и искусства вообще представления не имеют. Даже визит в Руидин, где он видел события прошлого глазами своих предков, куда более информативен, чем детский лепет некоторых ученых. Пока что либо сам Ранд выступал в роли генератора идей, либо таковые его враги и их действия. Что АС знают такого, чего не знает ВД? Пока что мы не видели от Кадс какой-то пользы в этом отношении, кроме трепа на счет Калландора. Но ее уверенность в том, что в ТГ КД надобно использовать с женщинами, не стоит и гроша, т.к. это ее мнение пока никем и не чем не подтвержденное. Такое же ИМХО как и мнение некоторых ученых на счет "трое станут единым". Как он может поверить и доверится Кадс, когда она не хочет говорить того, что якобы знает? Как доверится человеку, который по неизвестной причине утаивает что-то от тебя, ведя себя с тобой высокомерно и вызывающе? ???
По поводу
ЦитироватьПри возникновении проблемы следует создать для воспитуемого поле выбора, но оставить выбор за ним.
Так кто и какой выбор ставил перед Рандом? Пожалуй только Отрекшиеся (сначала Ишамаэль, потом Ланфир). Кадс представила для Ранда какое-то поле выбора? Незаметно. Даже когда Ранд делает выбор вне несуществующего поля выбора, Кадс по большей части недовольна (как например с испытаниями Уз Господства). Когда Ранд сделал осознанный выбор в сторону окаменения, Кадс пытается этот самостоятельный выбор ВД оспорить. Полем выбора могут быть конечно разговоры на тему "за что ты будешь подыхать?", но это выбор без выбора. Какая разница если все равно подохнешь? И Ранд продолжал себя чувствовать белкой в Колесе. Т.е. какие-то существенные варианты Кадс не предлагает, а когда ВД делает свой собственный выбор она пытается его изменить как хочется ей, независимо от желания/нежелания Ранда. Нужно ли Ранду воспитание? По моему глубокому убеждению - нет. Воспитывать его надо было раньше. Например, как его только-только обнаружила Морейн, когда обучением Ранда занимался Лан. А до того его воспитывали приемные родители. Чему Кадс научила Ранда? Еще больше не доверять АС? Не полагаться на них? Насколько то, что Кадс облажалась с Семираг и доверенными ей вещами, отразилось на взаимоотношениях Ранда с другими АС, например, с Найнив? Да он теперь, после всех фокусов Кадс и других, среди АС даже бывшей девушке не доверится (исключение составляет Илэйн, но там любовь-морковь, которая срывает крышу более чем полностью)! Насколько Кадс близорука в своем мнении? Судя по тексту- более чем полностью.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

redneck

Коллеги!
А что вы думаете насчет пресловутого пророчества насчет "Меча Света" и "трое должны стать одним"?
У меня есть глубочайшее убеждение, что достопочтенные дамы (Мин и Кадсуане) неправы.
"Меч Света" - это не Калландор. Это -Символ. Да, с большой буквы.
А "трое, которые должны стать одним" перекликаются с "трое, трое на борту. И он среди них".

Да. Предыдущее обсуждение этого вопроса не читал :(
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Вергель

Хм... с "трое должны стать едины" -- имхо, это 50-я глава ГБ.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Тереза

Цитата: Вергель от 27 июня 2010, 01:15Хм... с "трое должны стать едины"
там по-моему двое, третьего искать надо..
chitatel

Rubanok

Скорее "трое должны стать одним" это про трех та'верен в плане того, что они станут той силой, что остановит ВПТ. В конечном счете по большей части остается неясно почему в Рандландии появилось аж три та'верен. В Войну Силы ничего такого не упоминается. Возможно сейчас количество плавно перетечет в качество и противостояние будет более успешным.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

насчёт та`веренов уже была подсказка -по моему в ВТ, когда Мэта пытается убить мурддраал, то приговаривает что-то вроде: подрубим треножке одну ногу, она и упадёт".Мне как-то вариант с тремя та`веренами всегда представлялся самым логичным, но не могу представить, как это должно быть
chitatel

redneck

Цитата: Rubanok от 27 июня 2010, 01:32Скорее "трое должны стать одним" это про трех та'верен в плане того, что они станут той силой, что остановит ВПТ.
(чешет в затылке) Более всего похоже на правду.
Потому как альтернатива (Ранд-Льюс Терин-Моридин) как-то не очень убеждает...
Или есть еще другие правдоподобные тройки?
Угу, Илейн-Мин-Авиенда - не предлагать! :D
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Rubanok

Цитата: chitatel от 27 июня 2010, 00:38
насчёт та`веренов уже была подсказка -по моему в ВТ, когда Мэта пытается убить мурддраал, то приговаривает что-то вроде: подрубим треножке одну ногу, она и упадёт".Мне как-то вариант с тремя та`веренами всегда представлялся самым логичным, но не могу представить, как это должно быть
Да, да! Верно подмечено! Я уже начинаю подозревать, что Мурдраалы супер-гениальны и просто очень хорошо шифруются :D Вероятно тот Мурдраал был закодычным приятелем Ишамаэля или изучал Пророчества. Кстати вроде ВПТ и/или Отрекшиеся точно знают о том, кто именно трубил в Рог. Мурик в Твердыне ЕМНИП обращался к Мэту как к Трубящему-в-Рог... При этом странно, ведь если кто и мог знать об этом на 100%, то только Ишамаэль да Ланфир. А Отродья в Твердыне были не от них... Начинаешь задумываться насколько в действительности простирается власть ВПТ и так ли уж уникален ШХ, только ли его пользует в качестве проводника своей воли и силы Темный...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

#3792
Цитата: chitatel от 27 июня 2010, 00:21
там по-моему двое, третьего искать надо...
Ранд-пастух, ВД, ЛТТ.

Цитата: Rubanok от 27 июня 2010, 00:46
Да, да! Верно подмечено! Я уже начинаю подозревать, что Мурдраалы супер-гениальны и просто очень хорошо шифруются :D Вероятно тот Мурдраал был закодычным приятелем Ишамаэля или изучал Пророчества. Кстати вроде ВПТ и/или Отрекшиеся точно знают о том, кто именно трубил в Рог. Мурик в Твердыне ЕМНИП обращался к Мэту как к Трубящему-в-Рог... При этом странно, ведь если кто и мог знать об этом на 100%, то только Ишамаэль да Ланфир. А Отродья в Твердыне были не от них... Начинаешь задумываться насколько в действительности простирается власть ВПТ и так ли уж уникален ШХ, только ли его пользует в качестве проводника своей воли и силы Темный...
Почему не от них? Ланфир, кажется, сама где-то призналась, что послала войска помешать рейду... кажется, дяди Сэма...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Тереза

Цитата: Rubanok от 27 июня 2010, 01:46Да, да! Верно подмечено! Я уже начинаю подозревать, что Мурдраалы супер-гениальны и просто очень хорошо шифруются
фиг знает сколько информации выдаётся мурддраалам, когда их на дело посылают или он просто повторяет, то что услышал не понимая смысла фразы. К тому же не берусь со 100% уверенностью утверждать, что это был именно мурик - просто помниться эта фраза и именно в связи с попыткой убить Мэта.
ЗЫ а почему бы мурддраалам не быть умными? ШХ уникален в том что эмоции может выражать
chitatel

Тереза

Цитата: Вергель от 27 июня 2010, 01:56Ранд-пастух, ВД, ЛТТ.
тоже вариант. Но мне с тремя та`веренами кажется более вероятным
chitatel