Яндекс.Метрика Моральный поступок по Канту - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Моральный поступок по Канту

Автор arcanis, 05 декабря 2009, 02:25

« назад - далее »

Способны ли вы на моральный поступок по Канту??

да
возможно
не знаю
нет
мозголомный опрос :D

Дамер

Цитата: Татьяна от 05 декабря 2009, 14:39почему же не может? Человечество рассматривается Кантом как цель в лице КАЖДОГО человека. Другое дело, что формулировки его идеалистичны и не применимы к миру вообще. Ни к западным реалиям, ни к восточным (хотя на Востоке с философией такого рода получше будет)
прежде всего человечество это обьективная экзистенциальная категория, только так его и нужно рассматривать, а не лезть в дебри метафизики--в чем вина Канта.

arcanis

#16
Цитата: Риббонс Альмарк от 05 декабря 2009, 04:44
А я иначе не могу. Или всерьез, или никак. :) В данном случае мне проще и интересней выбрать вариант "никак". :)
по сути прав наверн по поводу обсуждения
но все таки согласись, что Кант, что Гегель, что Ницше...они как бы тяжело воспринимаются что ли...
Цитата: Татьяна от 05 декабря 2009, 09:30Я бы не смогла поступать по Канту, наверное. Что признавать моральным? Мораль - она всегда субъективна.
неа, у Канта она как раз объективна, что в общем то и объяснил Дамер
Цитата: JustAMan от 05 декабря 2009, 16:28Просто ещё одна тема "вынос мозга"
а ты думал я могу простенькую тему для обсуждения здесь запостить ;)
Цитата: Дамер от 05 декабря 2009, 12:04никакой субьективности--мораль это нормы этоса, в его пределах она внутренний закон.
хм...ну шире надо, шире, все таки этос это этос, а человечество это немного более общее

претензия отклоняется :)
Цитата: Шарин Налхара от 05 декабря 2009, 16:46Вопрос: аморально ли для тонущего врага затем убить того, кто тебя спас? Если да, то если ты знаешь, что тонущий враг не менее моралист, чем ты сам, спасение такого врага-моралиста будет ли являться моральным поступком, ведь в таком случае ты получаешь выгоду типа?.. О_о
пример взят от Канта ;) попробуй взять формулировку,а не пример
кстати а какую выгоду ты получишь, спася моралиста? о_О
Цитата: Lietto от 05 декабря 2009, 16:37Похоже я действительно в танке... Объясните не далекому: то есть если ты спасешь врага и он тебя убивает это есть морально, или наоборот его не надо спасать, чтобы быть моральным?
неее, не то, из всех случаев в примере только последний дает тебе право назвать это моральным поступком
Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 16:56Люди бывает наслаждаются злом, да.
а что делать ;)
Цитата: Дамер от 05 декабря 2009, 16:59прежде всего человечество это обьективная экзистенциальная категория, только так его и нужно рассматривать, а не лезть в дебри метафизики--в чем вина Канта.
а кто спорит ;) я бы не сказал что мне нравится Кант, как философ, увы ???

Действительный член клуба Зануд

Sovin Nai

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 18:44неа, у Канта она как раз объективна, что в общем то и объяснил Дамер
Что же объективного в любви? В уважении?

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 18:44что делать  ;)
Совершать моральные поступки  :D
ради зла.
Doctor Invicibilis

arcanis

Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 19:23Что же объективного в любви? В уважении?
любовь то тут при чем о_О
Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 19:23Совершать моральные поступки  ради зла
дык блин а так и делают ;)

Действительный член клуба Зануд

Sovin Nai

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 19:24любовь то тут при чем о_О
Она есть в твоей цитате из Канта
Цитироватьисключительно из любви к добродетели
Что это? Приятное удовлетворение желания и есть причина кантовой моральности?

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 19:24
дык блин а так и делают ;)
Это правильно?
Doctor Invicibilis

arcanis

Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 20:03Что это? Приятное удовлетворение желания и есть причина кантовой моральности?
неа, не желания, а нечто еще более абстрактного
да и не просто любовь а именно любовь к добродетели
Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 20:03Это правильно?
на вкус и цвет фломастеры разные :)

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 18:44хм...ну шире надо, шире, все таки эпос это эпос, а человечество это немного более общее
во первых этос а не эпос, во вторых этос и человечество--абсолютно разные категории.

Sovin Nai

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 20:33
неа, не желания, а нечто еще более абстрактного
да и не просто любовь а именно любовь к добродетели
Написано именно "любовь". Это значит чтобы нравилось. Это любовь к человечеству имеется ввиду? Надо разобраться, иначе непонятно на какой вопрос отвечать.

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 20:33
на вкус и цвет фломастеры разные :)
Делай все что хочется
Doctor Invicibilis

arcanis

Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 22:11Написано именно "любовь". Это значит чтобы нравилось. Это любовь к человечеству имеется ввиду? Надо разобраться, иначе непонятно на какой вопрос отвечать.
по моему однозначно
ЦитироватьСпособны ли вы на моральный поступок по Канту??
Цитата: Дамер от 05 декабря 2009, 21:46во первых этос а не эпос, во вторых этос и человечество--абсолютно разные категории.
тьфу блин ачепятка, думаю об одном, пишу о другом
ну этос употребляется в смысле и не только...ээ...морально-нравственных что ли устоев группы личностей но и сама отдельно взятая группа ;) по крайней мере я вроде бы где то встречал :-\

Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 22:11Делай все что хочется
типа того
в итоге то все равно каждый поступает как хочет
этот вопрос и стоит так - "способны ли вы", а не "совершаете ли вы каждый день"

Действительный член клуба Зануд

Sovin Nai

Что такое "моральный поступок по канту"?
Поступок в соответствии с собственными убеждениями? Что значит человечество - цель?

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 22:34этот вопрос и стоит так - "способны ли вы", а не "совершаете ли вы каждый день"
А какая разница? Один раз и палка стреляет, но если ты один раз придешь к определенному важному выводу, разве он не повлияет на твои последующие поступки в подобных ситуациях?
Doctor Invicibilis

Дамер

Цитата: arcanis от 05 декабря 2009, 22:34тьфу блин ачепятка, думаю об одном, пишу о другомну этос употребляется в смысле и не только...ээ...морально-нравственных что ли устоев группы личностей но и сама отдельно взятая группа  по крайней мере я вроде бы где то встречал
и опять ты путаешь, этос и этнос(( впрочем понятия действительно похоже звучат, хотя и относятся к разным научным дисциплинам.

arcanis

Цитата: Дамер от 05 декабря 2009, 22:58
и опять ты путаешь, этос и этнос(( впрочем понятия действительно похоже звучат, хотя и относятся к разным научным дисциплинам.
в конец запутался, молчу, забираю свое замечание обратно
Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 22:54
Что такое "моральный поступок по канту"?
Поступок в соответствии с собственными убеждениями? Что значит человечество - цель?
А какая разница? Один раз и палка стреляет, но если ты один раз придешь к определенному важному выводу, разве он не повлияет на твои последующие поступки в подобных ситуациях?
не, не в том то вся и фишка - можешь ли ты в принципе
а вот не факт что повлияет
Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 22:54
Что такое "моральный поступок по канту"?
Поступок в соответствии с собственными убеждениями? Что значит человечество - цель?
исходя из определения предположу, что
Моральный поступок - есть поступок совершенный во имя нравственного закона и мотивированный исключительно им.
ну а человечество - цель я думаю подразумевались блага этого самого человечества
[off-topic]а еще я кажется начинаю понимать почему у тебя столько минусов и банов :) просто не все выдерживают твои психологические атаки :)[/off-topic]

Действительный член клуба Зануд

Элиан

Цитата: Sovin Nai от 05 декабря 2009, 22:54Что значит человечество - цель?
Насколько я помню из лекций по философии, Кант призывал в первую очередь стремиться к человеку, как к цели (ну и к человечеству в его лице). То есть если ты общаешься с человеком, ты должен общаться с ним не для того, чтобы получить стороннюю информацию (к нему не относящуюся) и не для того, чтобы использовать человека (попросить что-то сделать, например), а для того, чтобы узнать этого человека, познать его, и никак иначе.
Вот он, категорический (и невозможный ;) ) императив Канта.

arcanis

Цитата: Татьяна от 05 декабря 2009, 23:38Насколько я помню из лекций по философии, Кант призывал в первую очередь стремиться к человеку, как к цели (ну и к человечеству в его лице). То есть если ты общаешься с человеком, ты должен общаться с ним не для того, чтобы получить стороннюю информацию (к нему не относящуюся) и не для того, чтобы использовать человека (попросить что-то сделать, например), а для того, чтобы узнать этого человека, познать его, и никак иначе.
насколько я понял из этих же самых лекций еще и помочь как бы невзначай

Действительный член клуба Зануд

Sovin Nai

Значит
спасти врага это помочь познать людей и это моральное добро

И возможно
мотивацией будут непосредственные приятные личные ощущения от осознания поступка в соответствии со странной формулой ведущей как заявлено к добру. Рассуждениями все равно не получится эти странности принять и воплотить, без удовольствия, потому что не логично.
Doctor Invicibilis