Яндекс.Метрика Моральный поступок по Канту - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Моральный поступок по Канту

Автор arcanis, 05 декабря 2009, 02:25

« назад - далее »

Способны ли вы на моральный поступок по Канту??

да
возможно
не знаю
нет
мозголомный опрос :D

JustAMan

Зато смотри, мой вариант уже почти в лидеры выбился ::) Вообще можно объединить с вариантом "не знаю", переформулировав в "мозголомный вопрос" - и всё будет по-честному :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Шарин Налхара

Джаст, черт побьери, я ждала, что ты предложишь такой вариант!!! Может еще и создать отдельный подфорум "не для слабонервных"? )))

Ну а если по теме, то всерьез такое обсуждать просто смысла не имеет, потому что указанный пример поступка, да и само определение, подразумевает идеальные условия и отсутствие заложенных в человека при воспитании норм поведения. То есть оно как-то... нежизненно, в общем. А если в обычных условиях - то невозможно, потому что любому поступку можно приписать подсознательную выгоду. Или вот, как уже упоминал Совин Най, моральное удовлетворение от того, что поступаешь морально О_о Чем не выгода? Все мы в чем-то Доны Кихоты...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Sovin Nai

Цитата: JustAMan от 06 декабря 2009, 20:30
Вообще можно объединить с вариантом "не знаю", переформулировав в "мозголомный вопрос" - и всё будет по-честному :)
Не стоит, потому что есть разница. Об чем не заговориш - простые люди набигают.

Цитата: arcanis от 06 декабря 2009, 16:58применительно к разовому случаю
ну как бы, если ты знаешь о нравственном законе, то знаешь и о долге
А о законе откуда знание?

Разовый случай сложно выделить, если он не один.

Цитата: Шарин Налхара от 06 декабря 2009, 20:39
Или вот, как уже упоминал Совин Най, моральное удовлетворение от того, что поступаешь морально О_о Чем не выгода? Все мы в чем-то Доны Кихоты...
Есть еще вариант моральностью меряться.
А Донки Хот он как известно с мельницами воевал, хотел лишить людей хлеба.
Doctor Invicibilis

arcanis

Цитата: Sovin Nai от 06 декабря 2009, 20:52А о законе откуда знание?Разовый случай сложно выделить, если он не один.
противоречие у меня и Канта :)
с одной стороны ты должен знать об этом законе чтобы судить о возможной моральности поступка, с другой ты должен совершать что либо, не оборачиваясь на этот самый нравственный закон

кстати подумал по поводу примера и пришел к выводу что
ЦитироватьКант тоже рассматривает пример как единичный случай, исходя из предположения, что мало кто способен на моральные поступки. То есть, если ты в принципе можешь так сделать, то ты морален - а значит после некоторых треннингов ты будешь совершать только моральные поступки, не в зависимости от ситуации

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Цитата: Sovin Nai от 06 декабря 2009, 20:52
Есть еще вариант моральностью меряться.
А Донки Хот он как известно с мельницами воевал, хотел лишить людей хлеба.
Во-во. Злодейский злодей. Все поступки имеют под собой эгоистичное обоснование. Как минимум одно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эг-Ави

Цитата: Шарин Налхара от 06 декабря 2009, 20:59
Во-во. Злодейский злодей. Все поступки имеют под собой эгоистичное обоснование. Как минимум одно.
Какое же? ХОЧУ? ;)
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Шарин Налхара

Цитата: Эг-Ави от 06 декабря 2009, 21:02
Какое же? ХОЧУ? ;)
Да как минимум удовлетворение ЧСВ. ???
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эг-Ави

А вообще, сложный вопрос.
Мозги сломаю, как завтра в школу пойду? :D
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Дамер

Цитата: arcanis от 06 декабря 2009, 18:40
ну методологию в принципе довольно сложно изменить - необходимо пренебрежение собственным мнением, что, увы, не каждому доступно, да и в принципе не очень легко. К тому же, методология раньше вполне устраивала - потому и не требовалось что либо менять, ее лишь дополняли под себя :) другое дело, что она не имела опять же, уже обозначенной, объективности
ну а вот мышление - точнее я в моем случае, не мышление, а подход к нему - он был разный для разных философов (берем только тех, кто действительно что либо свое предложил). А у немецких философов склонность (менталитет что ли ???) создавать "закрытую" философию - т.е. они начинают с чего либо, потом на "методах познания" выводят из группы аксиом отставшиеся положения и закрывают на этих же аксиомах - и таким образом их философию нельзя ни опровергнуть, ни подкорректировать, не выходя за рамки оной, а также они ни каким образом не связаны с реальностью - исключительно абстрактные материи и рассуждения


Спойлер
но мы таки выходим за рамки вопроса обозначенного в начале темы :)
сейчас мы обсуждаем уже философию в принципе и Канта в частности :)
[свернуть]
выше речь об изменении методов вообще не шла, я говорил о создании принципиального нового подхода--например получение нового знания с посмощью галлюцинаторного опыта, специально для антропологии. Когда она выделилась, то и этот особый метод появился, т.е индивид в конкретной ситуации при различном контексте.
Это вполне логично тут обсуждать, Кант все же был одним из основоположников антропологии.

arcanis

Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 21:17выше речь об изменении методов вообще не шла, я говорил о создании принципиального нового подхода--например получение нового знания с посмощью галлюцинаторного опыта, специально для антропологии. Когда она выделилась, то и этот особый метод появился, т.е индивид в конкретной ситуации при различном контексте.
ну галлюцинарный опыт всегда был, просто позже Канта он стал практически общедоступен. Но несерьезный он какой то все таки
я вот только не могу понять, почему именно специально для антропологии
Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 21:17Это вполне логично тут обсуждать, Кант все же был одним из основоположников антропологии.
ну как бы да, у Канта были мысли, на которых позже ставилась философская антропология - причем наверн потому что антропология в принципе из Германии пошла - но вот одним из основоположников я бы его не рискнул назвать, в основном все его влияние на антропологию вылилось через Шелера

Действительный член клуба Зануд

Дамер

#55
Цитата: arcanis от 06 декабря 2009, 21:33
ну галлюцинарный опыт всегда был, просто позже Канта он стал практически общедоступен. Но несерьезный он какой то все таки
я вот только не могу понять, почему именно специально для антропологиину как бы да, у Канта были мысли, на которых позже ставилась философская антропология - причем наверн потому что антропология в принципе из Германии пошла - но вот одним из основоположников я бы его не рискнул назвать, в основном все его влияние на антропологию вылилось через Шелера
был, но адаптирован в науку сравнительно недавно, когда удалось проникновение в глубинные уровни психики.
Специально для антропологии, т.к при полученном знании
Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 21:17индивид в конкретной ситуации при различном контексте
Шелер, Гелен, Плесснер исходили как раз из идей Канта, сохранив его задачу, новым было в основном предложение разграничить антропологические и прочие принципы.

arcanis

Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 21:50Шелер, Гелен, Плесснер исходили как раз из идей Канта, сохранив его задачу, новым было в основном предложение разграничить антропологические и прочие принципы.
хм, Гелен по моему как раз таки отходит от метафизических принципов Канта, насколько я помню, хотя я могу и ошибаться
сюда еще наверн стоит добавить Кассирера - он в общем то тоже использовал учение Канта и на него опирался, просто развивал немного другую ветвь, функциональная вроде бы называется
Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 21:50был, но адаптирован в науку сравнительно недавно, когда удалось проникновение в глубинные уровни психики.Специально для антропологии, т.к при полученном знании
но, что весьма интересно, основа антропологии закладывалась таки без оного опыта :) о каком галлюцинарном опыте, извините меня, может идти речь в конце 19 века

Действительный член клуба Зануд

arcanis

#57
Цитата: Шарин Налхара от 06 декабря 2009, 21:04Да как минимум удовлетворение ЧСВ
ну не скажи
все таки не все поступки этому способствуют
вот если бы ты сказала
Цитироватьвсе сознательные поступки
то, оглянувшись на неполноценность человеческого развития, я бы еще поверил, а так - уволь ???

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: arcanis от 07 декабря 2009, 06:37
но, что весьма интересно, основа антропологии закладывалась таки без оного опыта :) о каком галлюцинарном опыте, извините меня, может идти речь в конце 19 века
повторятся то зачем? об этом я упоминал уже выше-

Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 18:24я говорил о конкретном направлении--для него долгое время, при Канте в т.ч, не было особых мышления и методологии, отличающих от иных философских течений, ситуация стала менятся лишь в конце прошлого века.
что тесно коррелирует с развитием аналитической психологии, поднявшей этот опыт на квалифицированный, а не дилетантский, уровень.

Sharlotta

Я бы спасла кровного врага, если бы он тонул. Так как вражда не включает в себя необходимость убивать друг друга. А видеть, как тонет человек и не помочь ему, зная, что мог спасти - это то же убийство.
Если я знаю, что этот человек убьет меня после того, как я его спасу, то значит - мы с ним перед этим боролись не на жизнь а на смерть, и моей целью было убить его, так зачем его спасать?
Хи-хи, что было бы, если бы Терминатору его жертва подавала руку каждый раз после того, как пыталась его убить :D