Яндекс.Метрика Чем закончится Тармон Гайдон? - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Чем закончится Тармон Гайдон?

Автор Риббонс Альмарк, 20 мая 2007, 10:35

« назад - далее »

Какой вариант развития событий кажется вам наиболее правдоподобным?

1) Темный будет окончательно уничтожен, все живы и счастливы.
2) Темный будет окончательно уничтожен, возможна смерть ключевых персонажей, в т.ч. Ранда.
3) Отверстие будет запечатано или уничтожено, Ранд и большинство (или все) главных персонажей останутся живы.
4) Отверстие будет запечатано или уничтожено, но Ранд, а возможно и другие герои погибнут.
5) Темный обретет свободу и уничтожит Узор и Колесо Времени.
6) Ничья. Печати сломаны, Отверстие открыто, но Ранд погиб и поэтому Темный не может обрести полной свободы.

Тэль

Цитата: Maria от 22 сентября 2011, 21:56И если не получилось на этом обороте Колеса, всегда есть шанс, что получится на следующем.
Это с условием того, что ты не будешь знать, что живешь не первую, и не последнюю жизнь.
А так можно чувствовать себя марионеткой "в руках" Колеса. Которое будет тебя заставлять перерождаться снова и снова.
Я думаю что , постоянно спасть мир может стать утомительным занятием. ???
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

отецБраун

Цитата: Maria от 22 сентября 2011, 21:56Ведь если задуматься, то какая ответственность при этом лежит на человеке?

Действительно какая? Конечно никакой: вот рожусь заново и буду хорошим, а здесь и сейчас послужу тьме ибо выгодней. Без угрозы наказания или возмездия за свои поступки ответственности не бывает, это вам скажет любой педагог или психолог. С этой точки зрения мир Колеса - мир полной безответственности за свою судьбу, ведь даже в индуизме (как вы совершенно верно заметили) есть угроза переродиться в низшее существо. А тут ты родишься человеком при любом раскладе хоть ты Мин, хоть ты Семираг, зачем тогда делать добрые поступки в ущерб себе, когда можно жить для себя и плевать на всех.

Цитата: Maria от 22 сентября 2011, 21:56Получается, что все его поступки формируют не только Узор этой эпохи, но и могут повлиять на его судьбу и при следующих возрождениях, и тем самым, получается, что каждый человек в своем роде Создатель, поскольку от его поступков здесь и сейчас может зависить Узор Эпох на тысячелетия вперед.

Абсолютно с вами согласен, но надо же понимать, что Узор Эпох не самоцель. Он инструмент. Но инструмент для чего? Зачем его менять? С какой целью? К чему ведут эти тысячелетия? У этой дороги есть конец? Ведь это как с тканью: ее ткут, чтобы сшить из нее рубашку, или там что-нибудь еще. А с Узором-то что?
Для чего люди в Узоре становятся (вопреки всякой логике, см. выше) лучше. У нас понятно (что в христианстве, что в исламе, что в индуизме): для жизни лучшей, т.е. этот мир подготовка к какой-то другой жизни, смерть переход на иную ступень развития. А здесь где развитие?

Цитата: Maria от 22 сентября 2011, 21:56Второе, кто сказал, что жизнь в следующем перерождении будет просто повторением предыдущей?

Я это не утверждаю и полностью с вами согласен. Ну не будет она повторением, и что? Ну проживешь ты миллион разных жизней, и что? Где развитие? Где следующая ступень? Это как попытка идти вверх по эскалатору, который идет вниз: сколько не иди, а все равно на месте.


Цитата: Maria от 22 сентября 2011, 21:56Прожил свою жизнь и испытывай горечь за бессмысленно прожитые годы.

Что происходит там по ту сторону смерти нам не ведомо. Но даже если предположить, как в индуизме и буддизме, что мы перерождаемся ради второго шанса. То эти религии говорят о том, что, грубо говоря, когда человек станет таким хорошим, что дальше некуда, он уйдет в Нирвану и больше не родится, и что это и есть высшая цель человеческой жизни и высшее благо. А здесь? Что произойдет с этим идеально хорошим человеком? Если ему уже второй шанс не нужен? Понятно, что можно сказать, что таких людей не бывает, что всем есть за что каяться. Но чисто теоретически? Что будет с таким человеком? А если этот идеал не достижим, то зачем тогда вообще нужен второй шанс, если он не может помочь?

Цитата: Maria от 22 сентября 2011, 21:56При таком раскладе даже ДТ имеют второй шанс, и если они пустили свою жизнь под откос один раз, у них все равно остается шанс что-то изменить в следующий раз и прожить свою жизнь по другому.

А зачем это надо делать? И почему под откос? С точки зрения логики ДТ должны рассматривать эту жизнь как неудавшуюся попытку, переродятся и снова попробуют. А что идеальный вариант, наказания-то нет.

Цитата: Maria от 22 сентября 2011, 21:56Да и даже самый порочный из Отрекшихся имеет шанс прожить следующую свою жизнь по другому.

В том то и дело, что смысла отказываться от порочности нет. Порочность, в таком случае, даже лучше: совесть не мучает и спишь спокойней.

Цитата: Maria от 22 сентября 2011, 21:56Люди слабы и делают ошибки, подчас непоправимые, но почему их надо лишать шанса не сделать их в следующей жизни?

Опять же, в нашем мире, что там по ту сторону мы точно не знаем, но знаем, опять же грубо говоря, что надо быть хорошим и тогда там окажешься в гораздо лучшем положении. Здесь же не важно хороший ты или плохой, всегда есть БЕСКОНЕЧНЫЙ второй шанс.

Так что без искупления и возмездия не клеится. Мир Колеса по логике неизбежно должен порождать в возрастающем количестве безответственных и порочных людей, пока все такими не станут и мир не падет, и никакой Дракон ему не поможет.

П.С. Кстати может Джордан и сам это понимал. Ведь этот второй шанс - практически бессмертие в земном мире. А бессмертие давал ВПТ своим Отрекшимся, т.е. писатель фактически признает бессмертие за зло.  :)

отецБраун

Цитата: Тэль от 22 сентября 2011, 22:30Я думаю что , постоянно спасть мир может стать утомительным занятием.

Совершенно согласен. Я бы даже сказал ведущее к безумию. Вот ведь что интересно, у Ишамаэля, в отличии от Дракона, окончательная мировоззренческая цель-то есть: убить всех и умереть самому, и по теории вероятности это рано или поздно произойдет. Полный атас.  :D

Tweety

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

отецБраун

Т.е. как  там  возрвзить нечего?

Fallingstranger

я считаю, что не сказано же, что нет нирваны. И думаю, что она может быть, но люди о ней не знают. Читала как-то: дом у человека ТАМ, а сюда отправляют как в школу на уроки. Не выучил урок - отправляешься снова. (неточная цитата)
мое примечание. Уроки уроками, а что ТАМ и какие цели у НИХ/НЕГО неизвестны. Т.е. предполагаю развитие после нирваны

Tweety

Цитата: отецБраун от 23 сентября 2011, 20:00Т.е. как  там  возрвзить нечего?
Не поняла вопроса. В этой теме рассуждения о возрождении - это оффтоп.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

spearman


feone

Цитата: отецБраун от 23 сентября 2011, 20:00Т.е. как  там  возрвзить нечего?
Просто хватить оффтопить. Есть тема про "спасение и возрождение", а здесь пытаются предугадать замысел автора на финал книги.

Fallingstranger

одно с другим связано. Спятит Ранд в результате ТГ или нет.
Автор покажет жизнь после нового Разлома? Меня интересует. Как может появиться совершенно новая культура и мировозрение Эпохи, если она уже сформирована и передается оставшимися? Да, модернизации могут быть, но на примере Второй Эпохи мы видим, что до и после совсем другой компот. Почему?
Ответившему на вопрос с подковыркой - медалька.
С другой стороны, вывод, катастрофа предвидется шикарной, раз такой упадок/изменения

feone

Да, я не про это, а про рассуждения об осмысленности или бессмысленности бытия в мире КВ. А это - в другом разделе.

Fallingstranger

[off-topic]feone, спасибо за бдительность т.к. это важно в связи с уважением к автору темы *poker face хдд*[/off-topic]

Treloni

Думаю, ТГ закончится победой Света и лишением мира Единой силы :-X Ранд всю ее пустит на новую МегаЗаплатку. В итоге эпоху магов сменит эпоха ученых.
На это как бэ намекают пушки и пароезды. При наличии дамани и Перемещения Алудра с прочими изобретателями нервно курят в сторонке, а вот ежели ЕС не будет - тогда они на коне 8) Точнее, на пароезде. А поставят на пароезд пушку - буит первый танк :D
Заодно разрулят проблему дамани на привязи. Нет ЕС - нет нужды держать их как собачек. Таким образом исчезнет главное препятствие для интеграции шончан в "братскую" семью народов.

Rubanok

Цитата: Treloni от 24 января 2012, 23:46
Думаю, ТГ закончится победой Света и лишением мира Единой силы :-X Ранд всю ее пустит на новую МегаЗаплатку. В итоге эпоху магов сменит эпоха ученых.
На это как бэ намекают пушки и пароезды. При наличии дамани и Перемещения Алудра с прочими изобретателями нервно курят в сторонке, а вот ежели ЕС не будет - тогда они на коне 8) Точнее, на пароезде. А поставят на пароезд пушку - буит первый танк :D
Заодно разрулят проблему дамани на привязи. Нет ЕС - нет нужды держать их как собачек. Таким образом исчезнет главное препятствие для интеграции шончан в "братскую" семью народов.
Если коротко, то:
1. Без ЕС мир не может существовать.
2. Силу невозможно вычерпать.
3. В Эпоху Легенд разного рода технологии были развиты по самое не хочу, что не мешало существованию и деятельности направляющих. Что как бэ намекает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эри

Мое мнение опять запечатают отверстия. Все будут живы и счастливы, на Западе  хеппи энды пользуются популярностью.
Ну и черз три тысячи лет все повторится вновь.