Яндекс.Метрика Падение основ. - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Падение основ.

Автор Нит Яжев, 21 декабря 2009, 21:21

« назад - далее »

Sovin Nai

Чтобы мыслить посильно незакрепощенно не мешало бы для начала с устройством мира ознакомиться, насколько оно на данный момент известно.
Doctor Invicibilis

Долговязый Джон

Цитата: Sovin Nai от 10 января 2010, 11:57
Чтобы мыслить посильно незакрепощенно не мешало бы для начала с устройством мира ознакомиться, насколько оно на данный момент известно.
Избыточное знание закрепощает сильнее. Накладывает кучу ограничений и мешает свободному течению мысли.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Дамер

Цитата: Даврам Башир от 10 января 2010, 12:18
Избыточное знание закрепощает сильнее. Накладывает кучу ограничений и мешает свободному течению мысли.
т.е знание устройства мира по твоему избыточное и закрепощающее? :o

Долговязый Джон

Цитата: Дамер от 10 января 2010, 13:02
т.е знание устройства мира по твоему избыточное и закрепощающее? :o
А думаешь, что ты знаешь устройство мира? Тогда сделай исторический срез по науке и посмотри как менялось представление людей об этом. И ты думаешь, что твоё знание абсолютно и не станет бесполезным и неприемлимым частично или полностью через некоторое количество лет?
P.S. А заодно подумай почему большинство революционных научных идей выдвинуты молодыми, а не опытными людьми?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Дамер

#94
знание устройства мира меняется в сторону уточнения со временем, но фундаментальные положения остаются, пройдя через века--например истину о форме земли или атомарном строении материи знали уже 3000 лет назад минимум.

Нит Яжев

Цитата: Дамер от 10 января 2010, 13:02т.е знание устройства мира по твоему избыточное и закрепощающее?

Цитата: Sovin Nai от 10 января 2010, 11:57Чтобы мыслить посильно незакрепощенно не мешало бы для начала с устройством мира ознакомиться, насколько оно на данный момент известно.

приверживание к тому или иному знанию часто приводит к отрафированию способности мыслить.. знание воспринимается как основа и в дальнейшем происходит оперирование этим знанием в мыслительном процессе, и в следствии этого возникновение качественно иного знания становится затруднительным.. знание нужно, но только необходимо помнить что оно не явлеятся истиной и может быть опровержимо.. к примеру если X не является Y, и Y не является X, а также имеется Z которое находится по отношению к X и Y в НЕ в связи род-вид.. и следует решить что же является Z иксом или игореком? то ответ что Z одновременно является и X и Y, воспринимается как шок, потому что стремятся дать однозначную характеристику Z в свете того что X не является Y, и Y не является X.. и в той системе знаний в которой ставится задача просто нет место для ее решения... поэтому для решения этой задачи необходимо стремление к тому чтобы не воспринимать знание как гарант достоверности.. поэтому нужно быть готовым к тому чтобы познать новое знание которое не вписывается в старую систему знаний и создает иную качественно новую систему знаний часто разрушая старую систему или же в лучшем случаи расширяя ее..
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Долговязый Джон

Цитата: Дамер от 10 января 2010, 14:02
знание устройства мира меняется в сторону уточнения со временем, но фундаментальные положения остаются, пройдя через века--например истину о форме земли или атомарном строении материи знали уже 3000 лет назад минимум.
только на пути этого уточнения происходят революции, меняющие подход к материи и к форме мышления, и различные ямы, зигзаги и т.д.
P.S. атомарное строение материи 3000 лет назад было лишь одной из многих форм истины. и по форме Земли было отступление от Эратосфена к Клавдию на долгие века.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Sovin Nai

Цитата: Даврам Башир от 10 января 2010, 14:53по форме Земли было отступление от Эратосфена к Клавдию на долгие века.
Я надеюсь ты не считаешь что со временем окажется что Земля имеет форму бублика :)
Doctor Invicibilis

Sovin Nai

Цитата: Нит Яжев от 10 января 2010, 14:05приверживание к тому или иному знанию часто приводит к отрафированию способности мыслить
Но в противном случае и мыслить будет возможно не над чем. Так же можно гарантировать что один человек очень ограничен в возможностях.

Цитата: Нит Яжев от 10 января 2010, 14:05поэтому для решения этой задачи необходимо стремление к тому чтобы не воспринимать знание как гарант достоверности.. поэтому нужно быть готовым к тому чтобы познать новое знание которое не вписывается в старую систему знаний и создает иную качественно новую систему знаний часто разрушая старую систему или же в лучшем случаи расширяя ее..
Не часто) На самом деле только немногие попытки удаются, а вот неудачных теорий очень много.
Doctor Invicibilis

Долговязый Джон

Цитата: Sovin Nai от 10 января 2010, 16:10
Я надеюсь ты не считаешь что со временем окажется что Земля имеет форму бублика :)
Кто знает? :) Вот выяснят учёные, что тёмная материя вокруг Земли имеет форму тора. Или что-нибудь ещё всплывёт в ходе экспериментов. :)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Sovin Nai

Темную материю на хлеб не намажешь) это все равно не будет часть Земли.
Doctor Invicibilis

Долговязый Джон

Цитата: Sovin Nai от 10 января 2010, 19:55
Темную материю на хлеб не намажешь) это все равно не будет часть Земли.
Ну это ещё дедушка на четверых разлил что считать, а что не считать за Землю. :) Сегодня верно одно, а завтра другое.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Sovin Nai

Архимед смотрит на тебя с укоризной  [mde]
Doctor Invicibilis

Долговязый Джон

Пусть смотрит. На настоящий момент времени не может ни подтвердить, ни опровергнуть. [mde] А в прошлом и будущем - возможно или в параллельном мире. :)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Рашан Курин

Ребят, а вы тут об чем общаетесь?