Яндекс.Метрика Смерть нельзя исцелить??? - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Смерть нельзя исцелить???

Автор julik, 21 мая 2007, 09:58

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Дело не в количестве, а в качестве. Если запустить сердце в период клинической смерти - шансы есть. Нужно знать только как это делется.

Egwene

Так человек умирает именно когда его душа отлетает от тела - после того как душа тело покинула наступает смерть.
При клинической смерти ее успевают вернуть назад. Поэтому клиническая смерть обратима, душа не успевает далеко улететь.
Поэтому мне кажется понятие "исцелить смерть" не совсем верно, исцелить можно тело, вернуть ему функциональность. Но как призвать душу назад? Когда эта душа вступила на иной путь и возврашаться совсем не собирается. Еще души героев сохраняются в ТАРе, но у колеса для них своя судьба, и оно может препятствовать возвращению души назад. А вот что случается с душами простых людей, после того как они покидают тело.
Героя, кстати, еще можно вернуть из ТАРа (вопрос только зачем это делать) пример Бергитте.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

В античных мифах души возвращали. В любом случае в Мире Колеса не исчезают не только души героев. По крайней мере так не должно быть. Души людей тоже должны где-то оставаться. Конечно это не канон. Но если есть "надежда на спасение и возрождение" значит должно быть и то, что можно возродить, т.е душа.
Мое мнение: душа не теряет связи с миром. Ждет своего часа. Где и как - не знаю. Как вернуть - тоже не знаю. Но если она не утеряна, значит вернуть можно. А если можно вернуть - т.е. можно "оживить" человека.
Вот только я не согласна с тем, что исцеление смерти зависит только от души. Мне кажется исцеляют все же тело. Посему я остаюсь на своей прежней позиции - исцелить можно только в период клинической смерти, после нельзя.

Egwene

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 декабря 2007, 01:41
Вот только я не согласна с тем, что исцеление смерти зависит только от души. Мне кажется исцеляют все же тело. Посему я остаюсь на своей прежней позиции - исцелить можно только в период клинической смерти, после нельзя.
Можно вспомнить о живой и мертвой воде. Человек разрублен на куски - факт смерти налицо. Части тела складывают и поливают мертвой водой - тем самым исцеляя тело, после этого человек еще мертв, но тело жизнеспособно. И тогда применяют живую воду, которая призывает душу назад в тело.

Т.е. эффект мертвой воды АС сделать могут, это вполне им по силам, но вот как добиться эффекта живой воды? Т.е. призвать душу гипотетически можно, только как ее назад в тело поместить?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

Я не думаю, что мертвая и живая вода, которые встречаются нам в сказках, имеют какое-то отношение к настоящей жизни, к миру Колеса и вообще какую-то подоплеку. (Конечно есть целебные минеральные воды, но это тут совершенно ни при чем)
Заставить биться остановившееся сердце - не такая уж легкая задача. Даже для Единой Силы. Вы сами видели, что простое пропускание потока Силы через тело ни к чему не приводит.

Egwene

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 14 декабря 2007, 23:20
Я не думаю, что мертвая и живая вода, которые встречаются нам в сказках, имеют какое-то отношение к настоящей жизни, к миру Колеса и вообще какую-то подоплеку.
Это было образное сравнение. Из которого я могу сделать вывод о том, что к исцелению смерти нужно подходить с этих двух сторон. Причем решение этой проблемы может быть не тривиальное.
Вот интересно что Могидин сделала с Бергитте?
ЦитироватьСияние вокруг Могидин усилилось, пока не стало похоже, будто ее объяло слепящее солнце.
   Ночь накрыла Бергитте океанской волной, обрушив на девушку черноту.  Мрак схлынул, и поверх опавших опустевших одежд упал серебряный лук. Одежда истаяла, точно выжигаемый солнцем туман, остались лишь сверкающие под луной лук и стрелы.
<...>
- Она вдруг оказалась тут, - сказал Джуилин, входя следом за менестрелем. Он словно не верил ни единому своему слову. Оба были не обуты, а Джуилин - по пояс голый, и Илэйн заметила, что на его худой груди не растет ни волоска. - Я проснулся на секунду, и вдруг она... появилась голая, как в час рождения, а потом как стояла, так и упала, точно обрезанная сеть.
По сути это помогло вернуться ее душе в реальный мир, ТАР воссоздал тело (скорее всего он), а Илейн привязала душу, как к телу, так и к этому миру. Разве здесь нельзя сказать, что человека оживили?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

Мне кажется наоборот... Вообще-то в этом мире, до выходки Могидин, у Бергитте не было физической оболочки и когда ее вырвали из ТАРа, физически она не способна была существовать в этом мире самостоятельно. Помните, когда Найнив обследовала ее тело, то сказала, что все впорядке, но тем не мение она умирает. Тоесть тело, которым облекла Отрекшаяся ее душу, было физически здорово, и душу в него вселили, но чего-то не хватало... Я думаю, что не хватало связи с реальным миром. Или еще можно по-другому сказать: связи с Колесом. Тоесть с Колесом была связанам душа Бергитте, а ее новое тело - нет. И каким-то образом Узы, наложеные Илейн, эту связь осуществили.

Найнив

Лично моё мнение: умирает тело ( сердце остановилось ), проходит небольшой промежуток времени и тело умирает окончательно ( душа вылетает из тела ). То есть сердце можно запустить вновь ( оживить ), но только в определённый промежуток времени. В принципе моё суждение совмещает в себе и взгляд Egwene и Лютиэн, т. к. они говорят одно и тоже, просто применяя разные термины и подходы.

Лютиэн Тинувиэль

Я вот подумала. Если серце запутить попозже, чем в период клинической смерти, то получится живой мертвец. А ведь Силой серце запустить все таки можно. Значит и в Мире Колеса "живім мертвецам" тоже есть место. Теоретически.

Necros

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 февраля 2008, 02:05
Я вот подумала. Если серце запутить попозже, чем в период клинической смерти, то получится живой мертвец. А ведь Силой серце запустить все таки можно. Значит и в Мире Колеса "живім мертвецам" тоже есть место. Теоретически.
А как потом запустить мозг? Даже у Ранда в том эпизоде в Твердыне не удалось сделать так что бы девочка подавала хоть молейшие признаки жизни или хотя бы активности, к тому же даже Тёмный использует не  зомби, а серых людей, думаю если бы он мог сотворить подобное то он бы без сомнения этим воспользовался.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Лютиэн Тинувиэль

А зачем зомби мозги? Вы не знаете? И я не знаю! :) Совершенно ни к чему! :) Трупу запускают сердечко, программируют, дают приказы и он их исполняет. И все! Зачем что-то еще? И тем более, где гарантии, что Темные используют все известные и существующие методы? Просто говорю, что теоретически это возможно!

Necros

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 февраля 2008, 02:21
А зачем зомби мозги? Вы не знаете? И я не знаю! :) Совершенно ни к чему! :) Трупу запускают сердечко, программируют, дают приказы и он их исполняет. И все! Зачем что-то еще? И тем более, где гарантии, что Темные используют все известные и существующие методы? Просто говорю, что теоретически это возможно!
Ну..мозг как бы даёт сигналы всему остальному организму  и без него никакое "осмысленное" движение не возможно, если только в ручную не дергать за заранее привязанные ниточки)) И куда закладывать "программу" если мозг мёртв не представляю...
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Rhiannon Strang

Я читала, что исцеляя другого человека, вообще, нельзя брать энергию у себя. Это не только ослабит целителя, но также может вместо пользы принести вред исцеляемому.

На счёт воскрешения - в принципе, можно призвать душу, вернуть её в тело, восстановить серебряный шнур (правда, не знаю, пытался ли кто-то это сделать и возможно ли это вообще!). Но вот только душа не сможет жить в непригодном для этого теле. Так, что одним возвращением души здесь не обойдёшься.

К тому же... Вряд ли люди имеют на это право. Воскрешение - это нарушение природного баланса... Так, что воскрешение будет записано на скрижалях кармы не как доброе дело, а как злое...

Так, что скорее всего в Эпоху Легенд воскрешали именно клиническую смерть. А в Третью не умели и этого. Может быть, даже не знали, что это такое.

Лютиэн Тинувиэль

Разьве у зомби работают мозги? "Мозгом" зомби является тот, кто его действия направляет, тоесть то, кто его подчинил.
Цитата: Rhiannon Strang от 05 февраля 2008, 03:24
Я читала, что исцеляя другого человека, вообще, нельзя брать энергию у себя. Это не только ослабит целителя, но также может вместо пользы принести вред исцеляемому.
Я тоже так читала, знать одни книги читаем! :) Еще одно доказательство в пользу того, что известным ныне методом исцелить труп нельзя - не у кого энергию брать.

Rhiannon Strang

Не совсем так. У исцеляемого тоже не стоит брать энергию. Только из вне. Как это делается, я если честно, представляю смутно. Хотя, недавно определила, что кое-какие способности у меня есть. Но всё равно пропускаешь эту энергию через себя.
А нужно брать и сразу направлять в тело больного...
Например, когда я пыталась избавить пациента от дрожи и согреть, мне почему-то начало казаться, что я не отдаю ему силу, а, наоборот, забираю. Вообще, исцеление это очень сложная штука. Тем более, когда для этого применяешь огонь. Чаще всего-таки применяют Дух. Самая мирная стихия. Жизненная сила, как её ещё называют.
Можно попробовать создать потоки этой самой жизненной силы, чистой, не применяя больше никакой силы, а потом  сделать так, чтобы она пропитала мёртвое тело... А потом можно уже призывать душу. Но опять же в мире Колеса Времени нам неизвестно ни одной школы призвания. Ни спиритизмом, ни, тем не более, ни к ночи упомянутой некромантией, никто не занимается. Даже Отрёкшиеся и Чёрные Айя. Но если такой способ будет найден в ближайшем будущем, то можно было попробовать восстановить связь тела, в которую мы только что "влили" дух из Вселенной, этот самый серебряный шнур.