Яндекс.Метрика Фобии - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Фобии

Автор Призрак, 03 января 2010, 15:51

« назад - далее »

Долговязый Джон

Интересная трактовка - человек плод неуверенности природы. Народился блин, а убить жалко. Думала-думала и пока надумала он решил похозяйничать в доме.
Спойлер
Быстрее в форму придёшь. :)
[свернуть]
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Дамер

Цитата: игорь от 04 января 2010, 06:10
Почему неестественной, разве страх это неестественная порой защитная реакция.

главное различие в том что обычный страх как инстинкт м.б и полезен, в отличие от однозначно вредной фобии.

Пингвинчег

Фобия по сути своей не только крайняя форма страха, но еще  и страх иррациональный, зачастую необъяснимый какими-либо очевидными причинами. Поводы к развитию фобий могут лежать глубоко в прошлом. Также фобия часто вызывает чувство паники и сопровождается такими вегетативными реакциями, как ощущение нехватки воздуха, проливное потоотделение, сухость во рту, тахикардия - то есть, доминанта симпатического тонуса. Конечно, это присуще и обычному сильному страху, но при фобии порог появления таких реакций гораздо ниже. Например, обычная боязнь высоты присуща в той или иной мере большинству людей, но у некоторых она проявляется акрофобией, когда даже взгляд вниз с не очень высокой лестницы вызывает чувство страха, иногда неконтролируемого. Также соглашусь с Дамером - в отличие от страха, являющегося сигнальной реакцией на опасность, фобия нередко обусловлена наличием в головном мозге патологической доминанты и имеет отрицательное значение.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

игорь

Хотелось все это услышать от Дамера - именно в таком виде.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Призрак

Я тут покапался в Википедии, и вот что она говорит:
Фобия  (от др.-греч. φόβος, fobos — «страх») — иррациональный неконтролируемый страх, устойчивые проявления различных страхов. ( выше это уже было сказано) Фобиями называют также иррациональные отношения неприязни, неприятия и ненависти к чему-либо — страх как эмоция в этом случае присутствует в завуалированной форме.
Не буду углубляться в энциклопедические пояснения - я их как увидел, так сразу испугался. :o
Я например классифицирую все фобии по фабуле страха. Например, известный психиатр Карвасарский различал восемь основных фабул страха. К первой из них он относил боязнь пространства, проявляемую в различных формах. Пожалуй, широкой публике из этого ряда наиболее известна клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства. Она нередко возникает у шахтёров после обвала, у подводников при аварии, а может появиться и при довольно обычных обстоятельствах - например если человек просидит в лифте долгое время. Однако бывает и противоположное явление - некоторые люди панически боятся открытых пространств. В тяжелой форме такое заболевание - агорафобия - может приводить к тому, что человек будет целый день сидеть дома и предпочтет голодать, нежели перейдет широкую площадь для того, чтобы купить себе еды.
Ко второй группе относятся так называемые социофобии. Они связаны с общественной жизнью. Они включают в себя эрейтофобию (страх покраснеть в присутствии людей), страх публичных выступлений, страх из-за невозможности совершить какое-либо действие в присутствии посторонних и многие другие столь же нелепые, по мнению окружающих и столь же драматичные для их носителей боязни.
К социофобиям относится весьма распространенный среди людей страх публичных выступлений и страх познакомиться на улице с понравившейся девушкой.
Другим страхом, как бы примыкающим к обозначенному выше, является страх «потерять» любимого человека. В основе этого страха, как правило, лежит глубинная неуверенность в себе и (или) заниженная самооценка, а также прошлый негативный опыт в этой области. Другими словами, человек, которого однажды уже покинул любимый (или любимая), будет ожидать повторения подобного сценария. При этом нередко бывает, что человек, которого боятся «потерять» быстро понимает это и начинает пользоваться своим положением, эксплуатируя страх другого человека в своих целях.
К третьей группе относятся нозофобии - страхи заболеть каким-либо заболеванием. Этот вид как правило обостряется у громадных людских масс в периоды эпидемий.
К четвертой группе навязчивых страхов относится танатофобия - страх смерти. Тут без коментариев.
К пятой группе - различные сексуальные страхи, например, коитофобия – страх перед половым актом и т. д.
К шестой группе относятся страхи нанести вред себе или близким, к седьмой - «контрастные» фобии ( это когда человек боится выматериться в присутствии человека, критически относящегося к бранным словам)
И, наконец, восьмая группа страхов - это фобофобии или, другими словами, страхи бояться чего-либо, как уже было сказано до меня.

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Эг-Ави

В ВиКи копаться неинтересно. Интереснее самим выдумывать!  ;)
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Призрак

Я в Вики только пояснение самого термина нашел, остальное с реферата, который я делал на полугодовую оценку.  ;)
Никакого криминала. :P
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Эг-Ави

Ааа. Ну тогда молоток.  ;)
С меня +1.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Sovin Nai

Как называется боязнь википедии?
Doctor Invicibilis

arcanis

викифобия надо полагать :)

Действительный член клуба Зануд

Рашан Курин

может, педифобия

arcanis

педифобия больше смахивает на боязнь однополой мужской любви :)или боязнь любви к маленьким девочкам :)
к тому же это получается ко всем "педиям" применимо, а тут речь только про википедию

Действительный член клуба Зануд

игорь

Боязнь википедии называется - здравый смысл ,потому что половина материалов там весьма сомнительны...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Призрак

Не половина, а более половины. Я как начал читать викишные пояснения фобий, так сразу запаниковал, ибо даются они ( пояснения) на каком-то инопланетном языке.
Лучше вообще лазить на Луркмор! ;)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

игорь

Ну с Фобиями то нормально вроде))) Просто беда вики - что выкладывать материалы может любой ,как наши учебники в 90е)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...