Яндекс.Метрика Ранд и Эгвейн: ретроспектива - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ранд и Эгвейн: ретроспектива

Автор feone, 06 января 2010, 00:31

« назад - далее »

arcanis

Цитата: Phoenix_1973 от 14 января 2010, 12:16Интересно , откуда взята информация о наследнице Солнечного трона ? Илэйн даже не Дамодред , и даже будь она , Каралайн и Галад старше , а значит стоят впереди . Кроме того , в Кайриэне вообще непонятно какой из Домов имеет больше прав на Трон .
по моему как раз она то и Дамодред в каком то там колене и имеет право на Солнечный Трон ввиду отсутствия конкуренции
вроде бы в ВХ про это говорилось, а может и раньше, причем упоминал вроде бы даже кто то из кайриенцев


ЗЫ: Шайдар, блин, опередил :)

Действительный член клуба Зануд

Пётр

#61
Спойлер
Цитата: ВТ Глава 22. ПРОЧЬ ИЗ ТВЕРДЫНИ
-Ранд, – промолвила Эгвейн, – ты уверен, что поступил правильно, разрешив им взять... все эти вещи?
Он обернулся на голос девушки, которая, пришпорив серую кобылу, поравнялась с ним. Откуда-то Эгвейн раздобыла темно-зеленое платье для верховой езды, а волосы ее были прихвачены на затылке зеленой бархатной лентой.
Морейн с Ланом держались позади, поотстав примерно на полдюжины шагов. Айз Седай, облаченная в голубое с зелеными прорезями шелковое платье для верховой езды, сидела на белоснежной кобыле. Ее темные волосы были убраны под золотую сетку. Ехавший на рослом вороном боевом коне Лан привлекал, пожалуй, не меньше внимания, чем айильцы. Плащ Стража менял цвета: при малейшем дуновении ветерка по нему рябью пробегали зеленые, коричневые и серые волны; когда он зависал неподвижно, то принимал цвет окружающих предметов, так что всадник становился как бы невидимым.
Мэт, осунувшийся и понурый, старался держаться подальше от Стража и Айз Седай. Ехал он на неказистом буром мерине по кличке Типун. Только знаток, приглядевшись к широкой груди и мощной холке коня, мог бы догадаться, что по выносливости и прыти тот не уступит скакунам Лана и Ранда. Решение Мэта поехать было для Ранда неожиданностью. Возможно, Мэт присоединился к нему из дружеских побуждений, но что можно сказать наверняка, когда речь идет о Мэте?
– А разве твоя подруга Авиенда не рассказывала тебе, что значит "пятая часть"? – спросил он.
– Вроде бы что-то упоминала, но... Ранд, а ты думаешь, она... тоже что-то... взяла?
Позади Морейн, Лана, Мэта и возглавлявшего отряд Руарка двумя длинными рядами вышагивали айильцы, а между ними следовала колонна навьюченных мулов. В Пустыне, захватив становище враждебного клана, айильцы увозили с собой пятую часть всего имущества побежденных – не трогали лишь провизию. Так предписывал им то ли обычай, то ли закон – в этом Ранд не успел разобраться, – потому и к Тиру они отнеслись как к любому поверженному ими противнику. Правда, то, чем были нагружены их мулы, не составляло и ничтожной доли пятой части сокровищ Твердыни. Руарк говаривал, что алчность сгубила больше народу, чем сталь.
Плетеные корзины на спинах животных были наполнены главным образом тем, что полегче, – свернутыми коврами да содранными со стен шпалерами. Отряду предстоял трудный переход через Хребет Мира и еще более изнурительный марш по Пустыне.
Когда же мне им открыться? – размышлял Ранд. Теперь уже скоро. Не стоит откладывать. Морейн, возможно, даже одобрит мое решение – сочтет его дерзким и решительным шагом. Она ведь думает, что мой план ей известен, и не пытается мне мешать. Видать, считает, что чем раньше он осуществится, тем лучше. Но вот айильцы... Что если они откажутся? Ну, откажутся, так тому и быть. У меня все равно нет другого выхода. Ну а что касается пятой части...
Вряд ли ему удалось бы уговорить айильцев отказаться от причитающегося им вознаграждения, даже будь у него такое желание. Однако по сути ему не было дела до того, сохранят ли Благородные Лорды богатства, награбленные ими у несчетных поколений тайренских простолюдинов. – Я видел, как она показывала Руарку серебряный кубок, – произнес юноша, продолжая разговор, начатый Эгвейн, – а потом бросила его в мешок, и, судя по тому, как он звякнул, этот мешок уже был полон серебра. А может, и золота. Ты разочаровалась в своей подруге?
– Нет, – неуверенно вымолвила Эгвейн, но затем голос ее стал тверже:
– Нет, просто я не думала, что она... Правда, тирские лорды, окажись они на месте айильцев, никак не удовольствовались бы пятой частью. Наверняка оставили бы после себя одни голые стены и отобрали бы у побежденных даже телеги, чтобы вывезти на них захваченное добро. Если обычаи у людей отличаются от наших, это еще не значит, что они плохи. Тебе, Ранд, надо бы это знать.
[свернуть]
Цитата из ВТ так как длинная убрал под спойлер.

arcanis

Цитата: Пётр от 14 января 2010, 13:19Цитата из ВХ так как длинная убрал под спойлер.
по моему здесь как раз и проявляется в этой цитате отрицательные качества характера Эг, проявившиеся после отъезда из Двуречья. Сует свой нос куда надо и куда не надо и пытается еще и командовать окружающими, при том что сама не понимает сути дела - из нее может и получится хорошая Амерлин, но хороший человек - вряд ли

Действительный член клуба Зануд

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: arcanis от 14 января 2010, 13:35по моему здесь как раз и проявляется в этой цитате отрицательные качества характера Эг, проявившиеся после отъезда из Двуречья.
Как раз наоборот - это вполне себе еще тамошнее, детское - нежелание и неумение признавать чужую правоту и/или свою неправоту или незнание. Просто ведет себя как мелочь пузатая, вот и все :)

Цитировать-Ранд, – промолвила Эгвейн, – ты уверен, что поступил правильно, разрешив им взять... все эти вещи?
Получает вместо ожидавшегося невнятного ответа и/или причины для очередного наезда вполне внятный ответ (до которого могла при желании дойти и сама), естественно, отвечает
Цитировать– Нет, просто я не думала, что она... Правда, тирские лорды, окажись они на месте айильцев, никак не удовольствовались бы пятой частью. Наверняка оставили бы после себя одни голые стены и отобрали бы у побежденных даже телеги, чтобы вывезти на них захваченное добро. Если обычаи у людей отличаются от наших, это еще не значит, что они плохи. Тебе, Ранд, надо бы это знать.
чтоб только не дай Свет не выставить себя дурочкой :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шарин Налхара

Цитата: arcanis от 14 января 2010, 13:35
из нее может и получится хорошая Амерлин, но хороший человек - вряд ли
По-моему, это главное. Эгвейн меняется. Ей всего девятнадцать лет, и она за два года была вынуждена превратиться из простой деревенской девочки, которая училась травничеству и мечтала заплести косу и выйти замуж за соседского парня, в молодую женщину, способную принимать нелегкие решения и нести на своих плечах гору ответственности. Такое быстрое взросление, естественно, отразится на любом человеке - все двуреченцы, попавшие с пуховой перины сражу в жестокое сражение, так или иначе "сломались", исказились. Цитата, кстати, приведена интересная. Здесь показано то, как Эгвейн пытается переосознать то, что привычные с детства понятия уже не очень-то подходят под мир, оказавшийся в тысячу раз больше Двуречья. Она всё еще держится за них, но пытается переосмыслить это, принять новое. Получается хреново, честно говоря. Она еще не слишком понимает то, что на самом деле означает происходящее, смотрит на это "старыми" глазами и пытается оправдать всё это для себя "старыми" словами, хотя они уже не актуальны. И как правильно говорит Шайдар, банально боится выглядеть дурой перед человеком, которого знает с детства.
Любимая для мусоления цитата Шайдара про сны Берелейн на самом деле весьма... хм... жизненна и человечна, так я скажу. Потому что - снова повторюсь - Эгвейн всё еще смотрит на мир "старыми" глазами. Глазами, которые привыкли, что даже целоваться, не будучи замужем, неприлично. Вспомните яркую двуреченскую историю про Калли Коплин, родинки которой знали все купеческие охранники, и про еще какую-то девицу, которую застукали с парнем - и их в кратчайшие по двуреченским меркам сроки поженили. А потом понимает на собственном опыте, что на самом деле всё это не так уж и плохо. Нет, это не показывает Эгвейн как ханжу, на мой взгляд. Это показывает её всего лишь как обычную восемнадцатилетнюю девчонку, которая жизни не знает. Сама такой была )))
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2010, 13:52По-моему, это главное. Эгвейн меняется
ее проблема в том что меняясь сама, она отказывается признать и то что другие меняются
Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2010, 13:52Глазами, которые привыкли, что даже целоваться, не будучи замужем, неприлично.
да ладно, а спать с Рандом на сеновале - это нормально? :D

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Цитата: arcanis от 14 января 2010, 13:55
ее проблема в том что меняясь сама, она отказывается признать и то что другие меняются
Согласна, всё еще впереди. Она и так сделала нехилый такой шаг вперед по сравнению с той, какой она была в Оке Мира.

Цитата: arcanis от 14 января 2010, 13:55
да ладно, а спать с Рандом на сеновале - это нормально? :D
почему нет? ))) Ранд что, троллок?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2010, 14:08почему нет? ))) Ранд что, троллок?
она такая застенчивая :)целоваться нельзя, а поспать - ниче, можно
Спойлер
напоминает анекдот, в котором после 30 лет совместной супружеской жизни, мать троих детей стесняется своего мужа и иначе как на отдельной кровати не спит
[свернуть]
Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2010, 14:08Она и так сделала нехилый такой шаг вперед по сравнению с той, какой она была в Оке Мира.
мб. Даже наверн так оно и есть, но не в ту сторону ;)уж лучше бы она и осталась милым деревенским простачком, она мне так больше нравилась ;)к тому же время поджимает, а до ТГ она вполне возможно что только то и командовать научится и не более того. Тогда встанет проблема, аналогичная ситуации с Рандом, когда "победа может быть хуже поражения" (c) Кадсуане

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Цитата: arcanis от 14 января 2010, 14:13
Тогда встанет проблема, аналогичная ситуации с Рандом, когда "победа может быть хуже поражения" (c) Кадсуане
Самое смешное, что такая проблема пока что встает перед всеми двуреченцами, кроме Найнив ))) Ранд - ну тут всё ясно, Перрин - замкнулся в себе, в своих страхах и беспокойствах, Эгвейн - тут уже всё сказали, Мэт - женитьба окончательно снесла ему крышу, он готов руку себе отрезать, лишь бы подтвердить себе, что он не изменился. Они все пока что застряли на сырой стадии. И вряд ли стадия "готовности" придет к ним раньше, чем наступит Тармон Гайдон.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: arcanis от 14 января 2010, 14:13
Тогда встанет проблема, аналогичная ситуации с Рандом, когда "победа может быть хуже поражения" (c) Кадсуане
Мб проблемы не будет. Мне кажется Кадсуане работает мимо кассы. Для начала было бы неплохо вообще победить. Трудно понять что Кадс имеет ввиду считая что "победа может быть хуже поражения". Если ВПТ вырвется, то всем и всему крышка. По сравнению с этим любые Разломы Мира, локальные и мировые войны, политические конфликты - ссора детей в песочнице. Если Эг набьет себе шишек после ТГ (сместят ее, зарэжут или она свалится с лестницы и свернет себе шею), то это уже врядли будет иметь большое значение для мира. Пустое место редко бывает долго не занятым. И кроме нее у многих есть желание и главное возможности порулить и в мире и самой ББ :) Так что лично я не буду о ней плакать :) А если ее действия после ТГ приведут к ужасным результатам, то уж тогда и надобно будет ее судить по всей форме.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

 
Цитата: arcanis от 14 января 2010, 13:35
по моему здесь как раз и проявляется в этой цитате отрицательные качества характера Эг, проявившиеся после отъезда из Двуречья. Сует свой нос куда надо и куда не надо и пытается еще и командовать окружающими, при том что сама не понимает сути дела - из нее может и получится хорошая Амерлин, но хороший человек - вряд ли
если в цитате , приведенной Петром можно найти желание командовать , то я - марсианский летчик . Здесь как раз очень дружелюбная беседа с обеих сторон .

     
Цитата: Rubanok от 14 января 2010, 14:31
Мб проблемы не будет. Мне кажется Кадсуане работает мимо кассы. Для начала было бы неплохо вообще победить. Трудно понять что Кадс имеет ввиду считая что "победа может быть хуже поражения". Если ВПТ вырвется, то всем и всему крышка. По сравнению с этим любые Разломы Мира, локальные и мировые войны, политические конфликты - ссора детей в песочнице. Если Эг набьет себе шишек после ТГ (сместят ее, зарэжут или она свалится с лестницы и свернет себе шею), то это уже врядли будет иметь большое значение для мира. Пустое место редко бывает долго не занятым. И кроме нее у многих есть желание и главное возможности порулить и в мире и самой ББ :) Так что лично я не буду о ней плакать :) А если ее действия после ТГ приведут к ужасным результатам, то уж тогда и надобно будет ее судить по всей форме.



  А я тоже самое могу сказать в отношении Ранда , очень хочется что бы всё его драконство закончилось вместе с Тармон Гайдон . Его место тогда уж точно ни кому не понадобится .


 
Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2010, 14:26
Самое смешное, что такая проблема пока что встает перед всеми двуреченцами, кроме Найнив ))) Ранд - ну тут всё ясно, Перрин - замкнулся в себе, в своих страхах и беспокойствах, Эгвейн - тут уже всё сказали, Мэт - женитьба окончательно снесла ему крышу, он готов руку себе отрезать, лишь бы подтвердить себе, что он не изменился. Они все пока что застряли на сырой стадии. И вряд ли стадия "готовности" придет к ним раньше, чем наступит Тармон Гайдон.
Вот тут соглашусь , как говорится молодо-зелено ( Зелёную Айя как выбор Эгвейн всегда именно с подобной иронией воспринимал  ;) )

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 14 января 2010, 12:23
Илэйн - не Дамодред?!? За что ж Вы ее папашки-то законного лишили? :)

Вот слова самой Илэйн по этому поводу:

Каралайн - кузина короля (Ламана, не Тарингейла - тот потерял все права на трон, женившись на Моргейз), Галад - потерял все права на трон, став Белоплащником.
Нет , ну вы меня совсем за невежду считаете ..  Илэйн может просто быть не дочерью Тарингейла Дамодреда , а дочерью Тома Меррилина , по крайней мере выглядит она внешне как чистокровная андорка , ни одной кайриэнской черточки не видно . Сорри за оффтоп .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 14 января 2010, 16:16
А я тоже самое могу сказать в отношении Ранда , очень хочется что бы всё его драконство закончилось вместе с Тармон Гайдон . Его место тогда уж точно ни кому не понадобится .
Какое из его мест вы имеете ввиду? Их слишком много.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 14 января 2010, 16:16
Нет , ну вы меня совсем за невежду считаете ..  Илэйн может просто быть не дочерью Тарингейла Дамодреда , а дочерью Тома Меррилина , по крайней мере выглядит она внешне как чистокровная андорка , ни одной кайриэнской черточки не видно . Сорри за оффтоп .
Лол :2funny: Когда Том появился при дворе и когда родилась Илэйн помним, нэ? Ранд тоже на Айил больше похож, хотя его мать андорка.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

#73
[off-topic]
Цитата: Phoenix_1973 от 14 января 2010, 16:16Нет , ну вы меня совсем за невежду считаете ..  Илэйн может просто быть не дочерью Тарингейла Дамодреда , а дочерью Тома Меррилина , по крайней мере выглядит она внешне как чистокровная андорка , ни одной кайриэнской черточки не видно .

lionel, если заглянет в тему, то подскажет Вам мой ответ (и настоятельный совет), я думаю - он его уже наизусть выучил  :D

Цитата: Rubanok от 14 января 2010, 16:44Лол  Когда Том появился при дворе и когда родилась Илэйн помним, нэ?
Тут как раз не это важно, поскольку Том был бардом Дома Тракан еще ДО того, как Моргейз стала Королевой (так что теоретически могли они с Томом согрешить). Дело в том, что роман Тома и Моргейз случился только после смерти Тарингейла (от руки того же Тома), и Илэйн уже родилась в законном браке. [/off-topic]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 14 января 2010, 16:38
Какое из его мест вы имеете ввиду? Их слишком много.
Титулов много , а место одно всё-таки

Цитата: Rubanok от 14 января 2010, 16:44
Лол :2funny: Когда Том появился при дворе и когда родилась Илэйн помним, нэ? Ранд тоже на Айил больше похож, хотя его мать андорка.
Вот уж точно ЛоЛ - кто отец Ранда помним ? ;D
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .