Яндекс.Метрика Исцеление - кто на что способен? - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Исцеление - кто на что способен?

Автор Риббонс Альмарк, 28 мая 2007, 00:08

« назад - далее »

JustAMan

Морейн поняла важность Мэта для победы в ТГ, если мне память не изменяет, в начале Великой Охоты. До этого АС не догадывались, что он так важен, и вообще использовали его скорее как приманку для Ранда. Если хотите цитату, будет, но чуть позже, когда починю дома инет (сейчас с мобилы сижу :D )
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Vesna

 Ну Суан в итоге с ней видимо согласилась, пораскинув мозгами. Вообще удивляет, что такие мысли у нее и Верин появились.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

JustAMan

Вряд ли это можно назвать словом "согласилась", они не были в контакте. Так что Суан пришла к этому выводу самостоятельно.
Кстати, чтобы попытаться закончить этот оффтоп - почему кругом при Исцелении руководила именно Суан, а не какая-нибудь Желтая? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кабриана Мекандес

Возможно деле в са'ангриале?
Примечательно что при Исцелении кажется небыло ни одной Желтой. Хотя может просто не упоминалось, т.к. на них небыло шали.
Или все дело в том, что при Исцелении Мэт погибнет, а формально сестры нипричем? ??? :(
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 30 июня 2007, 15:43
Морейн поняла важность Мэта для победы в ТГ, если мне память не изменяет, в начале Великой Охоты. До этого АС не догадывались, что он так важен, и вообще использовали его скорее как приманку для Ранда. Если хотите цитату, будет, но чуть позже, когда починю дома инет (сейчас с мобилы сижу :D )
Цитата: JustAMan от 30 июня 2007, 15:55
Вряд ли это можно назвать словом "согласилась", они не были в контакте. Так что Суан пришла к этому выводу самостоятельно.
Кстати, чтобы попытаться закончить этот оффтоп - почему кругом при Исцелении руководила именно Суан, а не какая-нибудь Желтая? ???

Чтобы не углубляться в дебри оффтопа, предлагаю обсуждение вопроса - почему Морейн не попыталась исцелить Мэта в Фалме - провести в этой теме :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=569.msg53914#msg53914

Там я уже и цитаты соответствующие привел.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Aleksej_3000

Всеже продолжу наезжать на Мо - Ранд был гораздо серьезней ранен, но его то Мо побоялась доставить в ББ, где его могли исцилить.

Порубежник

Цитата: JustAMan от 30 июня 2007, 15:43
Морейн поняла важность Мэта для победы в ТГ, если мне память не изменяет, в начале Великой Охоты. До этого АС не догадывались, что он так важен, и вообще использовали его скорее как приманку для Ранда. Если хотите цитату, будет, но чуть позже, когда починю дома инет (сейчас с мобилы сижу :D )
Возможно и использовала как приманку, но с "Великой Охоты" Морейн осознала исключительную важность Перрина и Мэта. А значительно раньше - еще в "Оке Мира" она произнесла следующее:
ЦитироватьВы, трое, не выбирали; вас выбрал Узор. И вы тут, где стала известна опасность. Шагните в сторону -- и, возможно, обречете мир на гибель. Убегайте, прячьтесь, -- это не спасет вас от плетущегося Узора. Или же можете постараться что-то сделать. Вы можете идти к Оку Мира, три та'верен, три центра Паутины, и оказаться там, где находится опасность. Дайте Узору сплестись вокруг вас троих, и вы можете спасти мир от Тени.
Так что не думаю, что она могла хотя бы на минутку сознательно рассматривать вариант умышленного пожертвования Мэтом. Она осознавала его ценность уже в тот момент, когда они собрались выбираться из Кеймлина по Путям.

Sovin Nai

Цитата: Кабриана Мекандес от 30 июня 2007, 16:11
Возможно деле в са'ангриале?
Примечательно что при Исцелении кажется небыло ни одной Желтой. Хотя может просто не упоминалось, т.к. на них небыло шали.
Или все дело в том, что при Исцелении Мэт погибнет, а формально сестры нипричем? ??? :(
Вот именно, куча народа писала всякий вздор, почему-то старательно забывая про са'ангриал. В Фалме Мэта было исцелить невозможно, поэтому предлагаю всякие бессовестные обвинения прекратить. Десять Айз Седай, причем сильнейшие + са'ангриал, и при этом они не были уверены в успехе. Что касается сущности недуга Мэта, это не обычная болезнь тела, следовательно, возможно это не совсем в компетенции Желтых, и знания Верин и Серафелле были не менее важны.

Насчет Найнив и её способностей - все старательно не вспоминали, что несмотря на общее невежество Найнив, она очень много и старательно училась у Желтых сестер, это есть в тексте, именно обучение у Айз Седай сделало её целительницей, дало необходимые знания и умения позволившие ей свой талант использовать. И после такой забывчивости кто-то еще будет спорить умаляя величие Айз Седай и уверенный в своей правоте!

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 мая 2007, 23:31
А как вам вот это :

Т.е. Найнив, хоть и неосознанно, спасла жизнь Ранду, который в противном случае неизбежно бы умер. Вне всяких сомнений, рана полученная Рандом у Фалме была смертельной. Эта же цитата доказывает, что рана неестественная - будь это просто колотая рана в боку и ожог - хватило бы и искусства Морейн.
Ранда спасла Ланфир. Но, видимо даже она не смогла его исцелить полностью.

Я сомневаюсь что это под силу Семираг, та лечила обычные болезни. Это скорее по части Агинора. Вспомните его фразу об очищении саидин и снятии порчи - "даже я не смог бы". Так же и насчет Флинна и его Исцеления, о котором здесь твердили, есть нужные цитаты:

ЦитироватьКорона Мечей, гл.36, Дамер Флинн: "...- Они похожи, хотя и разные, будто здесь два типа заражения. Только на самом деле это не заражение, это... тьма..."

"...я пришел в Черную Башню, и М'Хаель научил меня Исцелению. И другим вещам. Грубый тип Исцеления. Меня однажды Исцеляли Айз Седай - почти тридцать лет назад! - и это было болезненнее, чем то, что сделал я. Однако суть одна. Потом однажды Дашива, вот этот самый, прошу прощения, Аша'ман Дашива говорит, что он удивляется, почему наше Исцеление действует одинаково, неважно, раздроблена у человека нога или он простыл, и мы стали разбираться, и... Ну, ему самому это не очень-то много дало, но я, кажется, приобрел какое-то умение. Талант...."
Я уверен - Дашива скрывал свои возможности, ему ли не знать учитывая его специальность! И именно от него знания Флинна!

Цитата: anwe45 от 31 мая 2007, 18:00
По-моему Джордан упоминал, к сожалению не помню где именно, что исцелить с полным восстановлением мощи в ЕС, может только направляющий другого пола, что является своего рода балансом в мире КВ.
Может кто-то может уточнить, была ли цитата, интересно!

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 01 июля 2007, 21:39
Я уверен - Дашива скрывал свои возможности, ему ли не знать учитывая его специальность! И именно от него знания Флинна!
Быть генетиком не значить быть целителем.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Он был биологом, величайшим, и несомненно в Исцелении был силен, то есть в воздействии Силой на живые объекты, а так же сведущ во взаимодействии с... чем-то вроде порчи или зла Машадара, чем бы это ни было...

Antratil

Не думаю что без знаний генетики, биологии и анатомии животныхи человека возможно создать Троллоков Драгкаров и Мурдраалов... я уж молчу про Голамов... кстати недавно обьявили что в Реале собираються проводить опыты по созданию мутантов генетически выведенных, на основе человека и животных... ню-ню... >:( не знаю как вас, а меня это не радует... так действительно до живых боевых машин недалеко... кто смотрел Мак гайвера пойметь... (как Аниме так и фильмы... правда без аниме это... не очень понятно...)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Sovin Nai

Ага, я даже малость пофлудил на форуме компьютерры про химер...  :)  думаю это все-таки раздутые слухи, а вот ДАРПА дало задание разработать регенерацию отстреленных солдатам конечностей, и деньги выделила немалые, реально...

Я так понимаю что медицина это биология (касательно людей) + гуманитарные и социальные вопросы.

Много говорили про Семираг, но самый тяжелый случай, возвращение из верной могилы в книжках про Колесо, при обычных болезнях,  осуществила Самитзу.

Так же весьма показательно описано плетение которым Найнив пыталась исцелить Бергитте. Очень сложное.

JustAMan

Цитата: Sovin Nai от 02 июля 2007, 00:30
Он был биологом, величайшим, и несомненно в Исцелении был силен, то есть в воздействии Силой на живые объекты, а так же сведущ во взаимодействии с... чем-то вроде порчи или зла Машадара, чем бы это ни было...
Вот это подтвердить можно?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

Есть его собственная фраза:

ЦитироватьСердце Зимы, гл.13: "...сомневаюсь, что даже я мог бы разработать методику снятия с саидин тени Великого Повелителя..."

Так же тварюшки Агинора, думаю при их создании использовалось... влияние Темного?... что-то такое, вот например Запустение - земля как земля, но все живые организмы там подверглись искажению, и твари Агинора живут там... Темный может влиять, это факт, на биологические объекты. Сама по себе порча, я думаю, проявляет признаки присущие живому, или псевдоживому, или альтернативно живому... кстати, направлявшие запятнанную саидин вспоминали о всякой неприятной органике  ;)  вот Сила, она точно не живая. Машадар тоже нечто подобное, он выглядит очень даже живым. И по силе, кстати, хотя бы в ранах Ранда, оба зла выглядят схожими, хоть и противниками, да и уничтожили они друг друга в Шадар Логоте... Агинор определенно занимался не простой биологией, думаю получив возможность, он стал экспериментировать с... факторами Тьмы...

JustAMan

Это не есть подтверждение того, что я выделил.
Одно дело порча Темного, другое дело - Машадар. Он враг Тьме в той же степени, в которой он враг свету.
И вообще считаю Ваше утверждение неверным :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"