Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 89

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

feone

Цитата: ASDDEAD от 03 апреля 2010, 03:18Нам НЕ известны её конечные замыслы.
Все её ПоВы разобрали на цитаты.

ЦитироватьКогда на части распадалось даже само мироздание, для нее единственный способ этому противостоять заключался в концентрации всех усилий на ал'Торе.
    А он сопротивлялся любой попытке ему помочь. Мало-помалу он каменел душой, становясь неподатливым и неспособным приспосабливаться. Бесчувственная статуя не может противостоять Темному.

Если это для Вас не является доказательством её конечной цели, то я не знаю, что Вам ещё надо. Она пыталась ему помочь, как она это понимала. Правильно или неправильно, не важно.

ASDDEAD

в том и дело что её повы и поступки весьма, мягко говоря, сомнительно неоднознчны и туманны и на самом деле ниочём чётко не говорят в противном случае эта тема не растянулась бы на столько страниц.
Цитата: feone от 03 апреля 2010, 02:37
Чем затуманенный? Она сама себя на поводок НЕ сажала? Она НЕ называла Узы ЗЛОМ? Она НЕ считала, что эта вещь опасна для мира?
это вообще не про Кадсуне было сказанно
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

feone

Цитата: ASDDEAD от 03 апреля 2010, 17:07в том и дело что её повы и поступки весьма, мягко говоря, сомнительно неоднознчны и туманны и на самом деле ниочём чётко не говорят в противном случае эта тема не растянулась бы на столько страниц.
Понимаете, обнаружить "туманность" и двусмысленность в неком тексте является частью моей профессиональной квалификации, но тут я её в упор не вижу. Другое дело, что при надлежащем умении, отталкиваясь от должной логической базы, имея любые данные, можно привести рассуждения к противоположному. Если цитаты, что я привела, кажутся туманными, то я уж прям не знаю...
Это всё равно, как один участничек на цитату о том, что Морейн заявляла впрямую, что хочет и должна помочь Ранду, казалось бы, яснее некуда, ан нет. Его довод: она - Голубая и так может всё извратить, что мы и не догадаемся. Ну, примерно на таком же уровне получается.
В общем, так. Факты и доводы я привела, подкрепив цитатами, причём цитатами, достаточно однозначными.
Другое дело, что Кадсуане сама по себе - персонаж неоднозначный. Для части читателей её характер настолько непривлекателен, что того, что характеризует её положительно, просто в упор не хотят видеть. У кого-то она даже со страниц книги "оттаптывает любимую больную мозоль", то есть негативная реакция на неё - есть результат действия "тараканов в голове" самого читателя. Тут можно уже составлять психологический портрет.
И, наконец, мне бы очень не хотелось, чтобы это было ходом по искусственной раскрутке форума, хотя такая стратегия вполне вписывается в расхожие советы на тему "как раскрутить форум". Форум этот и без этого настолько посещаем, что обрушивается с регулярностью от перегрузки.

Родривар Тихера

Цитата: feone от 03 апреля 2010, 03:46Все её ПоВы разобрали на цитаты.
И ни в одном из ее ПоВов нет никакого абсолютно указания КАК именно она собирается ПОМОЧЬ Ранду. Только о том, что оного Ранда надо КОНТРОЛИРОВАТЬ. Согласитесь, это все же две большие разницы.

Цитата: feone от 03 апреля 2010, 03:46
ЦитироватьЦитировать
Когда на части распадалось даже само мироздание, для нее единственный способ этому противостоять заключался в концентрации всех усилий на ал'Торе.
   А он сопротивлялся любой попытке ему помочь. Мало-помалу он каменел душой, становясь неподатливым и неспособным приспосабливаться. Бесчувственная статуя не может противостоять Темному
.

Если это для Вас не является доказательством её конечной цели, то я не знаю, что Вам ещё надо. Она пыталась ему помочь, как она это понимала. Правильно или неправильно, не важно.
Не является, абсолютно, т.к. тут мысли вовсе не о том, как ПОМОЧЬ Ранду выполнить свое предназначение, а только в том, чтоб получить над оным Рандом полный контроль - хотя как может помочь контроль Кадсуане над Рандом спасти распадающееся мироздание совершенно не ясно.
И какую такую помощь ему Кадсуане предлагала мы НИГДЕ в книге не видели (требования, типа, "не ругайся матом мальчик" это не помощь!). Зато как она пыталась им манипулировать видели много раз.
Про приспосабливаемость к ситуации это вообще смешно - в книгах как раз Айз Седай вообще, и Кадсуане в частности, это верх негибкости и косности. Или ей имелось в виду под этим приспособление Рандом шеи под тот хомут, который она ему явно готовила?
Да уж, и про "бесчувствие" Ранда мы прочитали в свежем переводе 29 главы - так что не надо нам "ля-ля" про заботящуюся о мальчике старую верную Кадсуане.

Тереза

пришла в голову свежая мысль -может кто уже высказывал- нигде в книге не стоит, что то, чему Ашаманы и Ранд должны научится от Кадсуане (по видению Мин) и то чему хочет их научить Кадсуане - это одно и тоже. Вот будет интересно, если в один прекрасный момент выяснится, что Кадсуане уже своё предназначение выполнила и должна уйти со сцены, а планы её всё ещё в процессе разработки
chitatel

ABOCb

Цитата: chitatel от 03 апреля 2010, 21:42пришла в голову свежая мысль -может кто уже высказывал- нигде в книге не стоит, что то, чему Ашаманы и Ранд должны научится от Кадсуане (по видению Мин) и то чему хочет их научить Кадсуане - это одно и тоже
Я уже пытался перевести тему в данном направлении, но всем почему-то больше нравиться перемывать косточки старушке, доказывая что их мнение насчет этого персонажа верно.

Ну можно предположить еще, что возможно она возьмется учить Аша'манов и Ранда аседайству, быть вежливыми (:D), сдерживать свой нрав и все такое. Ведь не зря же она вышивала древний символ АС в руке, сжимающейся в кулаке, обрамленный цветами...

Тереза

ЦитироватьЯ уже пытался перевести тему в данном направлении, но всем почему-то больше нравиться перемывать косточки старушке, доказывая что их мнение насчет этого персонажа верно.
:coolsmiley:

по-моему, это уже спор ради спора: ни на пядь не отступим!
Гораздо интереснее было бы выяснить, зачем вообще появился этот персонаж (Ведь если в небе зажигаются звёзды, значит это кому-нибудь нужно)
chitatel

lionel

Цитата: ABOCb от 03 апреля 2010, 22:42но всем почему-то больше нравиться перемывать косточки старушке, доказывая что их мнение насчет этого персонажа верно.
Ну "ВСЕМ" - это как минимум преувеличение ;).

Цитата: chitatel от 03 апреля 2010, 23:34Гораздо интереснее было бы выяснить, зачем вообще появился этот персонаж
Кое-какие ответы на этот вопрос в этой теме уже звучали. Большинство из этих ответов вполне разумны и безусловно могут оказаться правдивыми.
lionel

ABOCb

Цитата: chitatel от 04 апреля 2010, 00:34Гораздо интереснее было бы выяснить, зачем вообще появился этот персонаж (Ведь если в небе зажигаются звёзды, значит это кому-нибудь нужно)
Мое первое впечатление от нее было это то что автор решил заменить Морейн на Кадсуанэ, взбалмошную искательницу приключений, эталон АС нынешней эпохи какими должны быть ее товарки по ББ.

Кадсуанэ свалилась как снег на голову ВД и читателям, о ней не было упоминаний вообще никаких (НВ была после КМ), и как свалилась, поставила ВД на место при первой их встречи, чтобы не зарывался. Потом заинтересованная персоной ВД начала свою пиар компанию чтобы привлечь к себе внимание данного субъекта. Все это она проделывала играючи вертя окружающими как она того хотела, как никак заслуженная АС ББ. Для меня она слишком сильно отвлекает внимание на себя, своей яркостью, иногда затмевая собой ВД, в некоторых моментах мне казалось, что книга написана только про одну Кадсуанэ, а все остальное это прелюдия пока на сцену не вышла ОНА.

Короче, думаю, что такой персонаж нужен был для колоритности, и с появлением его на страницах книг происходило маленькое светопреставление, если не говорить о ее целях. Можно было бы написать и более спокойного персонажа, который не привлекал к своим действиям такого внимания к себя.

Цитата: lionel от 04 апреля 2010, 01:34Ну "ВСЕМ" - это как минимум преувеличение ;).
Пардон тогда "большинству" ::).

Murgabi

Цитата: chitatel от 03 апреля 2010, 23:34
Гораздо интереснее было бы выяснить, зачем вообще появился этот персонаж (Ведь если в небе зажигаются звёзды, значит это кому-нибудь нужно)

Просто, для РД нужен был сильный АС в отсутствии Морейн, и он придумал Кадсуане.

I hate to be called an ignorant one, while acting self constraintly reluctant looking into the face of cruel reality.

Mamajoe

Цитата: Murgabi от 04 апреля 2010, 17:58Просто, для РД нужен был сильный АС в отсутствии Морейн, и он придумал Кадсуане.
Поддерживаю. Т.к. скромный вожак не слишком яркой стайки АС, сопровождающей Ранда, был бы не айс. А так многие люди могут всласть покидать камни в гэалданский огород с розами на грядках, пока никто не видит и не скрутит Воздухом. :coolsmiley:

Тереза

Да у меня тоже такое впечатление, что этот персонаж только для того, чтобы читателям было чем заняться на форумах в ожидании следующей книги цикла. Вот будет для поклонников Кадсуане облом, если сюжетную линию с её участием также на раз-два-три свернут как напр. Масимы. По-моему к тому и идёт.
chitatel

Mamajoe

Нет. До такого не дойдет. Масима и Кадсуане слегка разноположные вещи.
Кадсуане дойдет до ТГ, ведь её план ещё должен сработать, кто бы что ни говорил. :coolsmiley:

Кроме того, вряд ли РД что-то прикидывал специально для "заняться на форумах". Этого персонажа он продумывал тщательно, мне так кажется.

Тереза

РД в общем-то достаточно быстро показывает,что хочет персонаж, каков,  так сказать смысл его жизни в КВ, напр. цель Морейн найти ВД, цель Хранительниц Мудрости спасти как можно больше айил, есть персонажи, кот. не имеют высоких целей, а просто хотят выжить и т.д. Цель Кадсуане неясна - вон сколько времени спорят есть ли у неё план и если есть, то что это за план и с Масимой похожая в этом смысле история - совершенно невнятная конечная цель и в тот момент, когда для сюжета с главными героями (Перрин и Фэйли) он больше не нужен, Масиму быстренько убирают, так что очень даже может быть, что в тот момент, когда автор решит что ВД уже научился от Кадсуне тому чему должен (напр. тому, что не стоит ожидать от Айз Седай разумного поведения, ну или ещё чему) Кадсуане уйдёт со сцене  вместе со своими таинственными планами
chitatel

Noal Charin

Цитата: chitatel от 05 апреля 2010, 01:19РД в общем-то достаточно быстро показывает,что хочет персонаж, каков,  так сказать смысл его жизни в КВ
Ну-ну, особенно быстро РД показывает каков смысл жизни Верин. Она появляется уже в ВО, а смысл её жизни становится ясным только в ГБ.
Цитата: chitatel от 05 апреля 2010, 01:19Масимой похожая в этом смысле история - совершенно невнятная конечная цель и в тот момент, когда для сюжета с главными героями (Перрин и Фэйли) он больше не нужен, Масиму быстренько убирают
А здесь что невнятно? Масима используется Тьмой в качестве инструмента для увеличения хаоса, причём "болванка" для инструмента подобрана очень удачно. А вот как раз для сюжета с Перриным и Фэйли Масима совершенно необязателен - ну, столкнулись на узкой дорожке, а ведь могли бы и не сталкиваться, и что бы существенно изменилось?
Цитата: chitatel от 05 апреля 2010, 01:19Цель Кадсуане неясна
Вокруг Кадсуане РД навёл очень много тумана, но теперь-то уже достаточно понятно, какова её цель. Если принять, как установленный факт, что Кадсуане - Светлая и врать не может, и под этим углом зрения рассмотреть её PoVы, высказывания и действия, отрешившись от ранее наведённого тумана, то многое становится довольно понятно.
Главная цель Кадсуане (и которую она для себя определяет как главную цель в жизни) - подготовка Ранда к Последней Битве. Всё остальное - побоку, и учитывается только в той мере, в какой может помешать/помочь выполнению главной задачи. Это относится и к её неудачной охоте на ЧА (и об этом сказано прямо), и к её легендарному имиджу. Для Кадсуане удар по имиджу вещь крайне болезненная, но, в отличие от Семираг, для неё это не конец света, потому что у Кадсуане есть более важная ценность - Ранд.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)