Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 109

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

#1620
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14План Кадсуане прост и понятен и состоит не в том, что бы заставить Ранда смеяться и плакать "бред сивой кобылы", а банальная жажда власти и славы.
Ну вот, ещё один кадсуанефоб прорезался, и, как это принято у большинства кадсуанефобов, разбрасывается голословными обвинениями в адрес Кадсуане, нимало не заботясь об очевидных противоречиях тексту.
Разумеется, Вы можете строить любые предположения о планах Кадсуане, но неужели не видно явных противоречий?
Жажда славы? А куда ещё больше, она и так считается легендарной АС, зачем рисковать этой славой? Не проще ли сидеть в своём поместье и выращивать розы?
Жажда власти? Один кивок головой, и она давным-давно стала бы ПА - власть, ни с чем ни сравнимая.
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14Как известно до появления Кадсуане Ранда вполне себе благополучно и плакал и смеялся, переживал за удачи и неудачи, за близких и тд.
Т.е. Вы предполагаете, что Ранд избавился от "лишних" эмоций "благодаря" Кадсуане? И сможете это доказать?
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14И что вообще за фраза такая научить смеяться и плакать, они что из Дракона и Отца Народов)))), собираются сделать истеричного полудурка, который будет смеяться и плакать.
Формулировка "смеяться и плакать" принадлежит Сорилее и вполне соответствует стилю Айил, т.е. не надо её понимать буквально.
Кадсуане формулирует иначе: "вместо того, чтобы становиться сильнее, он делает себя твёрже".
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14В ее действиях нет логики.
А может Вы просто не потрудились её логику понять?
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14Да и пользы нет, на всем протяжении цикла она не принесла реальной пользы,
Это уже даже не смешно. Достаточно того, что без Кадсуане Ранд попросту не дожил бы до настоящего момента, и оценки Кадсуане самим Рандом в первой главе ГБ.
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14однако требует что б ее слушали и выполняли ее команды.
Вы можете привести примеры её неразумных советов и/или команд?
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14При ранении Ранда кинжалом фейна, она ничего не сделала, чего бы ни сделала любая другая АС. При очищении Саидин ее можно было бы заменить другой АС.
Впрочем единственное дело которое она смогла сделать это сломать Семираг, но ее сломала бы и Найнив или Эгвейн как они сломали Могидин.
Опять за рыбу деньги... Было то, что было, а Ваши предположения о том, что кто-то другой мог бы сделать работу Кадсуане, не более чем голословные фантастические предположения.
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14Вообще по ее общению с людьми и ее действиям она больше похожа на Наводворскую, бесполезный персонаж.
За что же Вы так несчастную Валерию НОводворскую? :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#1621
Вообще то всё будет потеряно только если погибнет Ранд, Перрин, Мэт или какая-то женщина покинувшая Ранда(одна) остальные при желании могут погибать без критических последствий для Пророчества. Скажем Белая Башня только под Месааной не пойдёт на Битву, что маловероятно. За Кадсуане народов или политических организаций не стоит. Аильцы которые остались за Рандом пойдут, даже если часть вождей, хранительниц мудрости порешат. Гибель лидеров стран тоже не особо критична за исключением лидера Андора, но там свои сложности.
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 15:42Вы можете привести примеры её неразумных советов и/или команд?
Никогда не применять ПО. Этот совет ведёт к победе Тени.
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 15:42Достаточно того, что без Кадсуане Ранд попросту не дожил бы до настоящего момента
без Морейн, без Верин, без Асмодиана, без Ланфир дальше продолжать?

Rand007

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 15:24
 Никогда не применять ПО. Этот совет ведёт к победе Тени.
Как это? Разве Темный не просит как раз использовать ПО? Вспомните начало ВХ.

warmage

не применяется ПО.   Мет мёртв. Тень победила. (прошлое)
не применяется ПО. Избранные вечны.Свои силы нет. Тень победила. (будущее)

Шарин Налхара

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 15:34
не применяется ПО.   Мет мёртв. Тень победила. (прошлое)
не применяется ПО. Избранные вечны.Свои силы нет. Тень победила. (будущее)
Применяется ПО. Узор начинает расплетаться. Темный вырывается на свободу. Мир летит к чертям. Кадсуане строго смотрит на Ранда, всем видом показывая "Ну я же говорила!"

Тут фигня в том, что ПО кагбэ можно применять, но ооочень осторожно и совсем не мощный, чтобы не позволить Узор сильно расплестись в том месте. Если вы еще не дочитали ГБ в оригинале, скоро выйдет 37-я глава, в которой станет ясно, что в ЭТОМ отношении Кадсуане всё же права. Как минимум наполовину.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rand007

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 15:34
не применяется ПО.   Мет мёртв. Тень победила. (прошлое)
не применяется ПО. Избранные вечны.Свои силы нет. Тень победила. (будущее)
С этим соглашусь, но чрезмерное использование ПО опасно.
P.S. Собственно см. предыдущий пост. ;)

warmage

#1626
Кадсуане права на половину но её требование Абсолютно. Поэтому она и не права.Тут уж скорее прав Ранд, когда говорил Наришме что это оружие против Отрёкшихся, т.е. ограниченного применения. Кадсуане же проводит политику полного запрета, не давая никакой альтернативы.
  Но Ранд не прав когда использовал ПО в качестве основного оружия.

Noal Charin

Цитата: Виктор от 13 апреля 2010, 00:48Двуногих тварей миллионы -
  Для нас - орудие одно.
Виктор, как обычно, краток и точен.
Господа кадсуанофобы/рандоманьяки предъявляющие претензии (в основном, обоснованные) к АС, которые используют людей, как-то не обращают внимание на то, что то же самое делает Ранд, причём сам в этом сознаётся:
Цитата: ВХ, глава 49– О Свет, – недовольно пробурчал Перрин. Выбив трубку, он растер каблуком золу. – О Свет! Мэта ты посылаешь "пугать" Айз Седай, меня с двумя сотнями твоих же земляков хочешь бросить в самое горнило войны с Саммаэлем, а теперь и до Лойала добрался. Опомнись, взгляни на него, он ведь только что прибыл. Чтоб ты сгорел, Ранд, ему нужно отдохнуть! Есть хоть один человек, которого ты не намерен использовать? Может, тебе угодно и Фэйли отправить на поиски Могидин? Или Семираг?
Волна гнева заставила Ранда содрогнуться.
Если потребуется, я использую любого, – отчеканил он, глядя прямо в желтые глаза Перрина. – Ты сам говорил, я тот, кто я есть. Я и себя использую, Перрин, потому как иначе нельзя. И себя, и любого другого. Нет у нас больше выбора. Ни у меня, ни у тебя – ни у кого!
И если раньше Ранд хотя бы пытался как-то это для себя обосновать, оправдать, то теперь ему уже НАПЛЕВАТЬ почти на всех, люди для него только инструменты.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 16:10без Морейн, без Верин, без Асмодиана, без Ланфир дальше продолжать?
Если Вы помните, это был ответ на утверждение:
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 10:14на всем протяжении цикла она не принесла реальной пользы
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#1629
Согласен, польза несомненна. Но и вред тоже.

Шарин: Напоминаю, что посты в пару-тройку слов с содержанием "Плюс один!"/"Точно!"/"Согласен с вами" правилами подфорума расцениваются как флуд и караются ударом чугуниевой сковородки по голове. Впредь поосторожней.  :police:

Noal Charin

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 16:48Кадсуане же проводит политику полного запрета, не давая никакой альтернативы.
Я бы не был так уверен. Кадсуане только даёт советы. Ранд с Кадсуане эту тему не обсуждал, возможно (скорее всего), с ограниченным применением ПО, при наличии соответствующих обоснований Ранда, Кадсуане бы согласилась, будучи уверенной, что Ранд отчётливо понимает опасность и границы применения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:15Согласен, польза несомненна.
Консенсус в этом вопросе радует. :)
Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:15Но и вред тоже.
А вот это не доказано. Пока я не вижу действий Кадсуане, которые принесли бы бесспорный вред.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#1632
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 09:14
План Кадсуане прост и понятен и состоит не в том, что бы заставить Ранда смеяться и плакать "бред сивой кобылы", а банальная жажда власти и славы.
Наивно думать, что прожив не одну сотню лет, участвую в делах клубка ядовитых змей, именуемых ББ, трудно согласиться, что человек останется романтиком. такие взгляды присущи студентам-бомбистам, которые взрывали царских жандармов до революции, но не как не прожженной интриганке Кадсуане.
Как известно до появления Кадсуане Ранда вполне себе благополучно и плакал и смеялся, переживал за удачи и неудачи, за близких и тд.
И что вообще за фраза такая научить смеяться и плакать, они что из Дракона и Отца Народов)))), собираются сделать истеричного полудурка, который будет смеяться и плакать.
Кадсуане просто хочет ВЛАСТИ и притом неограниченной, сразу появившись она начинает раздавать советы, гребет всех под себя, перетягивать административные ресурсы и строить параллельную вертикаль власти (Рандовы АС), короче что то наподобие института Коммисаров в красной армии.
В ее действиях нет логики.
Да и пользы нет, на всем протяжении цикла она не принесла реальной пользы, однако требует что б ее слушали и выполняли ее команды.
При ранении Ранда кинжалом фейна, она ничего не сделала, чего бы ни сделала любая другая АС. При очищении Саидин ее можно было бы заменить другой АС.
Впрочем единственное дело которое она смогла сделать это сломать Семираг, но ее сломала бы и Найнив или Эгвейн как они сломали Могидин.
Вообще по ее общению с людьми и ее действиям она больше похожа на Наводворскую, бесполезный персонаж.
Жжош чувак! Это +5!  :2funny:

Noal Charin
Немогу вкурить че вы пытаетесь очередной раз нам тут показать/доказать. Да, у Ранда типа проблемы и типа надо шото делать. Вроде как с этим все/почти все согласны. Считает ли это окаменение сам Ранд проблемой? Скорее нет, чем да. И я и вы прекрасно знаем, что на оквендеяривание он пошел вполне сознательно, для достижения определенных целей. И вы и я знаем, чем он мотивировал он этот такие свои действия. Что дальше? Допустим нам известны намерения Кадс, которые сводятся к "сделать его сильнее, а не тверже". Вопрос: КАК ее поступки в отношении Ранда, ее советы ему, слова обращенные к Ранду, ее поступки, слова и советы с другими персонажами из числа окружения Ранда и вообще всех тех кто должен был бы сыграть немаловажную роль в предстоящих событиях вместе с Рандом, помог достижению этой ее цели? Судя по спойлерам все методы/подходы/приемы Кадс могли выльется в гору трупов, вершину которой увенчало бы бездыханное тело папаши ал'Тора. По факту, Ранду в начале ГБ было полегчало от одного разговора с той же Мин больше, чем от долгого общения в мадам Кадс. Мне кажется, кадсуанефилы во многом пытаются подать Кадсуане чуть ли не как сестру Создателя, всезнающую и безгрешную, что не соответствует действительности. Я считаю, что Ранд под конец ГБ не "разбился" не благодаря, а вопреки Кадс. Действия Кадс наоборот довели его до ручки. некоторые пытаются тут доказать, что она типа специально пыталась довести до белого коленья, но спойлеры с ее цитатами из последних ее глав, как и толика мозгов, которые у нее имеется, противоречат этому. Да что там Ранд и Кадс! Меня уже сами кадсуанефилы до ручки довели, шо я готов клавиатуру разбить... Клавишаужеблинзалипатьначала. Является ли Кадс незаменимой? Она не та'верен. Половину цикла про нее ни слуху ни духу. МОГЛА ЛИ ДРУГАЯ АС НА ЕЕ МЕСТЕ (те же Морейн, супердевочки, кто-то-еще-неизвестный) ПОПЫТАТЬСЯ РАЗОБРАТЬСЯ С ПРОБЛЕМАМИ РАНДА? Ответ прост: ДА МОГЛА ПОПЫТАТЬСЯ. Мы не знаем достигла бы она, эта кто-то, успеха или нет, но факт в том, что сама Кадс, КОТОРАЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ ЗАНИМАЛАСЬ ОБЛАЖАЛАСЬ. Тоже самое касается и других эпизодов с участием Кадс (помощь после ранения, очищение, вызволение и темницы и т.д.). Мы уже больше 100 страниц анализировали/пытались анализировать действия мадам Кадс, обосновать те или иные ее поступки, и в этом мы с вами, всем нашим, пани и панове, большим и дружным коллективом преуспели, но вот мнение у нас о Кадс иногда расходится, хотя оно проистекает из все тех же ее поступков/мыслей/нужное дописать. Да, мы можем трактовать их (ее поступки и бла-бла-бла) по-разному, но странно видеть, когда кто-то из кадсуанефилов (я сейчас не конкретно о вас Noal, так шо спокойно :D) пытается в конечном итоге как-то Кадс... ммм... выгородить, доказать, что она все делала правильно и/или что она дескать ни в чем не виновата/что ее в принципе нельзя в чем-то обвинить/что так сложились обстоятельства/ДТ и ВПТ виноваты ой-ой-ой/Колесо-плетет-как-хочет-Колесо... ПОТОМУ КАК ВСЕ ЭТО МЫ МОЖЕМ С ЛЕГКОСТЬЮ ПРИМЕНИТЬ К ЛЮБОМУ ДРУГОМУ ПЕРСОНАЖУ И ТАКАЯ ДИСКУССИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕМ-ТО КОНСТРУКТИВНЫМ И ЗАСЛУЖИВАЮЩИМ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОВЕДЕНИЯ. Непонятно зачем вы, Noal, завели тут беседу о Ранде с его проблемами. Его и его проблемы уже как только не обсасывали. Вы хотите сравнить его с Кадс или как-то показать, что ее задача была в принципе невыполнимой? Его же состояние, его мотивы и последствия его поступков уже и так обсуждали и не раз. непонятно зачем заводить разговор о том же самом каждые несколько страниц.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

#1633
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 17:20А вот это не доказано. Пока я не вижу действий Кадсуане, которые принесли бы бесспорный вред.
1. Пощёчина после Лагеря.
2. Её прибытие с компанией в Фар Мэдинг.
3. Её хранение уз.
Все эти действия принесли бесспорный вред(2 рана у Ранда(просто боль), тюрьма(сундук - боль), пытки Мин(мораль - боль)). И бесспорную пользу (2-ая рана у Ранда(борьба с первой раной), тюрьма(понимание цены ошибки), пытки Мин(Истинная сила + статуэтка))
p.s.  Совет с применением физического(силового) воздействия советом не является.

надя

#1634
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 14:213. Характер Ранда.
Тут пока на уровне смутных ощущений, но есть что-то в характере Ранда, что отличает его от остальных главных героев. И дело тут не в упрямстве, "которому двуреченцы могут учить камни", остальные из той же деревни. Не зря ведь РД добавил пролог "Вороны", ИМХО, чувствовал, что чего-то не хватает в мотивировке действий Ранда. Я имею ввиду фразу о том, что Ранд в детстве мечтает быть королём. Кстати, и в мотивировке действий Эгвейн "Вороны" кое-что добавили.

В цикле пару раз подчеркивалось, что характер у Ранда повышенной чувствительности.
Ланфир кажется даже сравнивала его с девичьим. И в начале цикла (ОМ) после первых приключений даже был эпизод, где Эгвейн считала, что Ранду необходима особая моральная поддержка именно в связи с его характером.
Я горжусь моим смирением.