Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 112

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Gavial

Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 23:32Охранное плетение было снято при помощи иррациональной силы, вмешательство которой никто предусмотреть не мог.
Вот только плетение по признанию самого автора не гарантировало защиты не только от этой силы, но и от куда более привычных (для Ранда и ко, разумеется) Отрекшихся.

Кстати, только что подумал. Если бы терангриалы защищало Калландороохранительное плетение, которое показало свою надежность против "обычных" Отрекшихся, Ранд мог бы заподозрить в роли взломщика если не аватара Темного, то  скорее Мориддина с ИС. Это бы начитсто убило, зарождающееся в душе Дракона, понимание Мориддина, которое рискует перейти в сочувствие.  

Noal Charin

Цитата: Gavial от 23 апреля 2010, 23:50Вот только плетение по признанию самого автора не гарантировало защиты не только от этой силы, но и от куда более привычных (для Ранда и ко, разумеется) Отрекшихся.
И где это автор такое признал? Можно попросить цитату?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

#1667
Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2010, 00:10И где это автор такое признал? Можно попросить цитату?
Ну, так как под автором я подразумевал автора плетения то есть саму Кадсуане, то  пожайлуйста.

ЦитироватьОна сплела свое лучшее охранное плетение, но кто знает, какие способы по преодолению защиты известны Отрекшейся?
(ГБ глава 23)

Впрочем, я был неспарведлив к Кадсуане. Прочитав главу первый раз я решил было, что она имела в виду Семираг. При этом я забыл что  в оригинале скорее всего стояло слово Forsaken, что  могло означать Отрекшегося любого пола. К чести Кадсуане позже она преполагает, что айдам мог вообще взять, кто то неизвестный:

ЦитироватьКто бы ни сумел выкрасть ошейник – он был чрезвычайно силен и искусен. Любой, способный на такой подвиг, с той же легкостью мог добыть у Шончан еще один мужской ай'дам
.


С другой стороны из-за слова "подвиг", котрым Кадсуане, как я понимаю, назвала взлом своей защиты возникают некоторые сомнения. А не говорит ли это ее самомнение, дескать как какая то Отрекшаяся могла справиться с моим плетением? Пожалуй, учитывая идущую сраза за этой мысль, что похищение айдама было совершено исключительно для того что бы ее подставить, я склоняюсь к последнему варианту.

Noal Charin

#1668
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2010, 17:20Меня уже сами кадсуанефилы до ручки довели, шо я готов клавиатуру разбить... Клавишаужеблинзалипатьначала.
Цитата: И.Бабель, Одесские рассказыХолоднокровнее, Маня, вы не на работе.
Цитата: А.П.ЧеховАлександр Македонский, конечно, был великий полководец, но зачем же стулья ломать?
А клавиатуру-то за что? Она за хозяина не отвечает.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2010, 17:20Является ли Кадс незаменимой? Она не та'верен.
Так и Морейн не та'верен, и Эгвейн, да и вообще все, кроме трёх пареньков (и АЯК). На этом основании они должны сидеть по углам и ни во что не вмешиваться? Та'верены всё сделают сами, или, точнее, Узор за них всё сплетёт?
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2010, 17:20МОГЛА ЛИ ДРУГАЯ АС НА ЕЕ МЕСТЕ (те же Морейн, супердевочки, кто-то-еще-неизвестный) ПОПЫТАТЬСЯ РАЗОБРАТЬСЯ С ПРОБЛЕМАМИ РАНДА? Ответ прост: ДА МОГЛА ПОПЫТАТЬСЯ.
Не могла. Просто потому, что не до конца понимала проблему, или не понимала её вообще.
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2010, 17:20Считает ли это окаменение сам Ранд проблемой? Скорее нет, чем да. И я и вы прекрасно знаем, что на оквендеяривание он пошел вполне сознательно, для достижения определенных целей. И вы и я знаем, чем он мотивировал он этот такие свои действия. Что дальше?
Вот видите, можем же хоть в чём-то согласиться, а Вы говорите зря ругаемся... А дальше начинаются расхождения. Кто-то, как и Ранд, не считает это проблемой. Я считаю, что надо Ранда срочно спасать, иначе он угробит мир. Кто-то, как и Вы, считает что решение проблемы Ранда произошло вопреки действиям Кадсуане, кто-то, как и я, что благодаря, а кто-то, как AndreyZ, считает, что Кадсуане всё подстроила, и эту точку зрения, хоть у меня и есть серьёзные сомнения, тоже сходу отвергнуть нельзя. Ждём-с перевода, а то я этим спойлерам как-то не доверяю...
Цитата: Rubanok от 23 апреля 2010, 17:20но странно видеть, когда кто-то из кадсуанефилов (я сейчас не конкретно о вас Noal, так шо спокойно ) пытается в конечном итоге как-то Кадс... ммм... выгородить, доказать, что она все делала правильно и/или что она дескать ни в чем не виновата/что ее в принципе нельзя в чем-то обвинить/что так сложились обстоятельства/ДТ и ВПТ виноваты ой-ой-ой/Колесо-плетет-как-хочет-Колесо...
А когда это я нервничал? Или на Узор, действия под Принуждением и т.п. ссылался в качестве обоснования, без явных на то указаний в тексте?
  Ах да, это же Вы не про меня. За других же отвечать не уполномочен.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 24 апреля 2010, 00:25Ну, так как под автором я подразумевал автора плетения то есть саму Кадсуане
Задним умом мы все крепки... Можно, конечно, трактовать эту цитату как самомнение, мне же больше нравится другая трактовка: Кадсуане, как обычно, столкнувшись с чем-то ранее ей неизвестным, пытается проанализировать и понять, что же случилось. Впрочем, на данный момент, она, в основном, занята решением более важного вопроса: Что же делать с Рандом?
Цитата: Gavial от 24 апреля 2010, 00:25С другой стороны из-за слова "подвиг", котрым Кадсуане, как я понимаю, назвала взлом своей защиты возникают некоторые сомнения. А не говорит ли это ее самомнение, дескать как какая то Отрекшаяся могла справиться с моим плетением?
Я, скорее, воспринимаю слово "подвиг" как иронию.
Цитата: Gavial от 24 апреля 2010, 00:25Пожалуй, учитывая идущую сраза за этой мысль, что похищение айдама было совершено исключительно для того что бы ее подставить
Это не единственная её мысль, просто первая, вполне очевидная, пришедшая в голову. Далее она думает, что, возможно, задачей операции было подсунуть Ранду ключ доступа. Обе мысли не лишены оснований, но данных у нас пока мало.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 23:55
Так и Морейн не та'верен, и Эгвейн, да и вообще все, кроме трёх пареньков (и АЯК). На этом основании они должны сидеть по углам и ни во что не вмешиваться? Та'верены всё сделают сами, или, точнее, Узор за них всё сплетёт?  
Дело не в том, чтобы сидеть или не сидеть сложив руки. Речь о заменимости/незаменимости. О успехе и провале. Я говорю о том, что будь на месте другая сестра, которая так же облажалась бы, мы уже ЕЕ могли со спокойной совестью словесно мокнуть головой в нужник. Мы не знаем добился кто-то другой на месте Кадс успеха или нет. Тут только два варианта - добился/не добился. Успех - аплодируем. Провал - головой в нужник. В данном же случае облажалась конкретно Кадсуане. "Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно". (с) В.В. Путин.
Цитировать
Не могла. Просто потому, что не понимала проблемы.  
А у Ранда проблема к окаменением когда начались? И была ли с ним тогда рядом какая-нибудь другая сестра? Явные проблемы у него начались после того как Морейн "погибла", а Эгвейн подалась к шаленоскам в деревню. После того как Аллана насильно связала его узами, сестры салидарского посольства в Кэймлине не разобравшись попытались на него наехать, а клика Элайды его выкрала и истязалась. Что мешает кому-то другому понять проблему Ранда, кроме Кадс? По-вашему никто кроме Кадс проблем Ранда не видит? Мимо уважаемый! Те же Мин и Найнив независимо от Кадс понимают, что и как творится с Рандом. И понимают больше, т.к. в отличии от Кадс более близки ему, потому что он им открылся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 24 апреля 2010, 01:38Тут только два варианта - добился/не добился. Успех - аплодируем. Провал - головой в нужник.
Сурово, но справедливо ли? Вон Ранд, например, не смог решить проблему Ланфир, и ведь даже не пытался, просто время тянул, в результате "погибла" Морейн. Так что, его тоже "головой в нужник"? Кадсуане с самого начала отдаёт себе отчёт в том, что задача почти невыполнима, но ведь пытается её решить, не сдаётся, борется до конца. Кто-то другой хотя бы пробовал? Опять же, ещё не вечер, а вдруг AndreyZ прав?
Что же до незаменимости, так ведь и близко не видно никого, кто мог хотя бы попытаться справиться с задачей. Кадсуане изгнана, и всё, никто Ранду толком возразить не может, он сминает всех.
Цитата: Rubanok от 24 апреля 2010, 01:38Что мешает кому-то другому понять проблему Ранда, кроме Кадс?
Нехватка мозгов, недостаток опыта.
Цитата: Rubanok от 24 апреля 2010, 01:38По-вашему никто кроме Кадс проблем Ранда не видит? Мимо уважаемый! Те же Мин и Найнив независимо от Кадс понимают, что и как творится с Рандом.
А я что писал?
Цитата: Noal Charin от 21 апреля 2010, 04:04Это окаменение Ранда, по мере его нарастания, хорошо чувствуют две близкие к нему женщины - Мин и Найнив, они понимают, что это плохо для самого Ранда, но не очень осознают связанную с этим опасность для всего мира, и, главное, не знают, как с этим бороться.
В полной же мере опасность понимают только ещё две женщины - Кадсуане и Сорилея, причём поняли они это довольно давно, ещё в ПК (именно тогда они заключили водный обет)
Так что это Вы промахнулись, уважаемый.
Цитата: Rubanok от 24 апреля 2010, 01:38И понимают больше, т.к. в отличии от Кадс более близки ему, потому что он им открылся.
Понимают-то они меньше, хотя и ближе к Ранду, что лишний раз говорит об уме Кадсуане, о том, что даже в условиях нехватки информации она способна правильно проанализировать ситуацию и принять правильное решение.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2010, 02:39Вон Ранд, например, не смог решить проблему Ланфир, и ведь даже не пытался, просто время тянул, в результате "погибла" Морейн. Так что, его тоже "головой в нужник"?
Собственно Ранд сам себя и "окунул".

AndreyZ

Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 21:30Блин Найнив рассекала потоки Могидин в прямой схватке, Аливия сошлась в бою с возрожденной Ланфир, Флин против Демадреда, Таим, Логайн, и др, ну и что бы звуки сделали бы им ну прогремели ну прибежалабы Кадсуане и что бы она сделала по силе она слабее ее просто размазали бы по стенке в худшем случае, а в лучшем похитители шкатулки заткнув уши плетением рассекли бы плетения воздуха и переместились бы в другое место, оставив Кадсуане глупо хлопать глазами.
И зачем надо было бы с шумом вскрывать шкатулку? Ради ай'дама? Этот ай'дам не единственный, есть и другие копии. :)
Для того, чтобы использовать его сразу на ВД, необходимо было именно незаметно открыть шкатулку, что было невозможно без участия ШХ. Я как раз об этом и говорил:
Цитата: AndreyZ от 23 апреля 2010, 20:44Каким образом можно было незаметно обойти эту защиту?
С шумом и гамом и жертвами можно было бы снять защиту и с Калландора. Только овчинка выделки не стоила - слишком большие усилия пришлось бы применить и это было бы очень опасно для вскрывателей.

AndreyZ

Цитата: kasp от 23 апреля 2010, 04:58Поэтому Кадусане не несет никакой иной нагрузки кроме как сохранить человечность в Ранде.
Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2010, 02:39Опять же, ещё не вечер, а вдруг AndreyZ прав?
Для меня образ Кадсуане, потерпевшей поражение в выполнении своей задачи, бессмысленен и ненужен.
А так как я не верю, что РД мог включить в книгу бессмысленного и ненужного персонажа, - я прихожу к выводу, что именно Кадсуане должна сыграть решающую роль в сохранении человечности Ранда.
И в данной книге прямых фактов, опровергающих мою теорию, нет. :P

lionel

#1675
Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2010, 17:21О_О Ранд подпустил к себе Фейна, потому что просто" не знал о его присутствии.

Цитировать
[Мин] Открыла рот и... прямо из тумана позади Ранда выпрыгнул Падан Фейн. В его кулаке сверкнула сталь.
  – Сзади! – завопила Мин, показывая ножом, зажатым в вытянутой правой руке, и одновременно кидая нож левой.
  Все, казалось, произошло мгновенно, но туман помешал разобрать толком, что происходит.
  Ранд начал поворачиваться, отклонившись в сторону, но Фейн тоже изогнулся и нанес удар.

Казалось бы, причем здесь непроглядный туман, да? Когда рядом стоит Кадсуане?
Шарин, Ранд вообще-то вроде успел заметить Падана среди мятежников, поэтому несколько странно утверждать, что он не знал о его присутствии. Или имеется в виду, что он не знал, что Фейн выскочит из тумана именно в тот роковой момент? Ну так я напомню, что до определенного момента отступление шло вполне организованно, Айз Седай, Ранд и Дарлин организовали круговую оборону, при которой Падану Мордетовичу было просто невозможно нанести удар в спину. Пока не произошло следующее:
ЦитироватьКадсуане спокойно подошла к Ранду и ударила его по щеке с такой силой, что у него дернулась голова. У Мин перехватило дыхание
     - Ты не сделаешь этого снова, - сказала Кадсуане. В ее голосе не ощущалось и намека на волнение - просто сталь. - Ты слышишь? Не разящий огонь. Этого - больше никогда.
     Удивительно - Ранд лишь потер щеку.
     - Ты ошиблась, Кадсуане. Он реален, я уверен. Я знаю, он есть. И знаю, кто он такой. - Еще более удивительно было то, что Ранд говорил таким тоном, будто очень хотел, чтобы она поверила.
     Сердце Мин рванулось к нему. Он упоминал о голосах, которые слышал; наверно, он имел в виду именно их. Она вытянула к нему правую руку, забыв, что держит в ней нож, и открыла рот, чтобы сказать что-то успокаивающее. Утешительное, хотя она сомневалась, что сможет теперь употреблять это слово в таком безобидном смысле. Открыла рот и... прямо из тумана позади Ранда выпрыгнул Падан Фейн. В его кулаке сверкнула сталь.
     - Сзади! - завопила Мин, показывая ножом, зажатым в вытянутой правой руке, и одновременно кидая нож левой.
     Все, казалось, произошло мгновенно, но туман помешал разобрать толком, что происходит...
Согласитесь, что более полная цитата раскрывает картину совсем по другому?
Удар Кадсуане ошеломил Ранда. Он начинает оправдываться, расконцетрирован и полностью позабыл об опасности. Кадсуане обороной также не занимается. Лорд Дарлин прикрывает своим телом свою же любимую ;). Круговой обороны больше не существует :(...

Будете и дальше утверждать, что Кадсуане ни при чем, а во всем виноваты лишь погодные условия ;)?
lionel

lionel

Цитата: AndreyZ от 24 апреля 2010, 07:00
Для меня образ Кадсуане, потерпевшей поражение в выполнении своей задачи, бессмысленен и ненужен.
А так как я не верю, что РД мог включить в книгу бессмысленного и ненужного персонажа, - я прихожу к выводу, что именно Кадсуане должна сыграть решающую роль в сохранении человечности Ранда.
И в данной книге прямых фактов, опровергающих мою теорию, нет. :P
В книге полно фактов, опровергающих эту высосанную из пальца и базирующуюся лишь на каких-то домыслах о замыслах автора теорию. просто Вы их по своему обыкновению не желаете видеть ;D
lionel

lionel

Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 23:55Ждём-с перевода, а то я этим спойлерам как-то не доверяю...
Как же, как же, помним. Вы и переводам не доверяете, если они не в правильном свете раскрывают деятельность Кадсуане ;D
lionel

Rubanok

#1678
Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2010, 01:39
Нехватка мозгов, недостаток опыта.  
Какие ваши доказательства? Читайте что я напишу ниже.
Цитировать
А я что писал?  
Это окаменение Ранда, по мере его нарастания, хорошо чувствуют две близкие к нему женщины - Мин и Найнив, они понимают, что это плохо для самого Ранда, но не очень осознают связанную с этим опасность для всего мира, и, главное, не знают, как с этим бороться.
В полной же мере опасность понимают только ещё две женщины - Кадсуане и Сорилея, причём поняли они это довольно давно, ещё в ПК (именно тогда они заключили водный обет)
Так что это Вы промахнулись, уважаемый.  
Это откуда вы такое взяли? Они в первую очередь осознают опасность для него. Мы ведь уже вроде определились чего хотят Кадсуане и Сорилея, разве нет? Кадс прямым текстом заявила, что то что она для Ранда делает пойдет в первую очередь на пользу ему, а не кому-нибудь другому (ББ, миру и т.д.). Т.е. для нее Ранд должен быть первичен, а мир во всем мире вторичен. А Сорилея вообще о мире как таковом не думает ибо цель ее, как и остальных ХМ уберечь конкретный народ (Айил) от возможного полного уничтожения. Чем же позиция Кадс и Сорилеи так сильно отличается от позиции Мин и Найнив? Только тем, что для первой Ранд, несмотря на декларацию о его по сути первичности для нее, он все же вторичен, а для второй без всяких деклараций в принципе вторичен. Ни Кадс ни Сорелии Ранд не дорог как человек. ДЛя одной он ВД для второй Вождь Вождей. Ну и как с таким подхомдом они что-то могут сделать? А Мин и Найнив Ранд дорог именно как человек. Он реально заботит их в первую очередь, и пусть весь оставшийся мир подождет. Да, Найнив и Мин не знают как с этим бороться. А знают ли Кадсуане и Сорилея? Нет не знают. Что б Сорилея что-то делала в этом направлении я так и не заметил, т.е. у нее это все пока на уровне "бла-бла-бла", а Кадс облажалась за всю ГБ по-крупному ДВАЖДЫ. Кстати это разве Кадс придумала вызвать Тэма? ЕМНИП нет. Но это Кадс вложила/пробовала вложить в уста Тэма определенные слова ничего толком не объяснив. Что из этого вышло я думаю вы знаете? Это опять же к вопросу кто знает как бороться с проблемами Ранда.
Цитировать
Понимают-то они меньше, хотя и ближе к Ранду, что лишний раз говорит об уме Кадсуане, о том, что даже в условиях нехватки информации она способна правильно проанализировать ситуацию и принять правильное решение.
А это откуда? С каких пор мадам Кадс обладает монополией на понимание? Понимают они как раз больше. Найнив знает Ранда с детства и именно она в полной мере может оценить изменения которые с ним произошли, найти точки соприкосновения. Ранд прямым текстом рассказал Найнив ПОЧЕМУ сделал с собой ТАКОЕ, а Мин все ЧУВСТВУЕТ. Буквально. Так что они НЕ могут НЕ понимать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 24 апреля 2010, 10:20Будете и дальше утверждать, что Кадсуане ни при чем, а во всем виноваты лишь погодные условия
Буду. Потому что Ранд не вышел из себя. Вот если бы он вспылил и начал орать - тогда да. Даже не забыв о Фейне - а забыл он о нем еще ДО пощечины Кадсуане, потому что машадарообразный туман встал на первом месте по опасности (Ранду же неизвестно, что Фейна такие гадости не трогают после ШЛ) - он бы прозевал такую атаку. Потому что именно погодные условия, не видно ничего дальше пары шагов. Потому что Фейн напал со спины. Потому что Фейну не нужно видеть Ранда, чтобы понять его местонахождение, в отличие от Ранда. Фейн же бывшая Гончая, он Ранда чувствует. Так что утверждать, что кабы не болтал с Кадсуане, Ранды увидел бы Фейна и избежал ранения, по меньшей мере глупо.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)