Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Симмах

Ахвотоночто. Пока дочитал до конца, забыл начало.
Но все равно мне кажется противоречивым "применение Силы к Ранду не в интересах Кадсуане" и "это может быть только единичным и исключительным явлением". То есть она считает, что это не в ее интересах, но все равно так делает.
Ладно, зря я влез.  :D

Noal Charin

Спойлер
Цитата: Шарин Налхара от 23 января 2010, 02:17Ну он в таком случае мог бы её и "дурой" назвать. Презрение - презрением, но на "дуру" Кадсуане бы не обиделась, а Тэм ткнул её носом в её реальное, пусть и приутрированное поведение. И жлоб - это скорее жадина и грубиян, а я Кадсуане ни за первым, ни за вторым не заметила.  Потому и покоробило. Всё таки я эту бабушку уважаю, хоть это и не мешает мне относиться к ней с неодобрением
А уж как я её уважаю...
Я понимаю, Вам её жалко, но что было, то было. Уникальный случай: железобетонная Кадсуане сорвалась по-крупному, и, чтобы её остановить, Тэм бьёт очень больно и очень точно, бьёт презрением, не для того, чтобы просто обидеть, а для того, чтобы именно унизить. И попадает.

  О правильном переводе спорить лениво, это уже так, для справки переводчикам, пусть головы поломают, как точнее перевести:
Жлоб — наиболее распространенный подвид быдла, повзрослевший гопник
ЖЛОБ(прост. презр.) - скряга, скупец
ЖЛОБ(разг.-сниж.) - о физически сильном, но грубом, невоспитанном мужчине
ЖЛОБ -  помесь жмота со снобом
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Симмах от 23 января 2010, 03:23То есть она считает, что это не в ее интересах, но все равно так делает.
Делает, когда вариантов нет, т.е. когда любой другой вариант хуже.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 23 января 2010, 03:39
   Делает, когда вариантов нет, т.е. когда любой другой вариант хуже.
А какими по-вашему могли быть альтернативные варианты во всех трех упомянутых вами случаях руко- и Силоприкладства Кадс?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

tomy

 Я думаю нужно учитывать и тот факт она из ББ, где главный принцип кто СИЛЬНЕЕ та  УМНЕЕ. Слабая слушается. Вот Кадсуане и была самой "умной" целых 300 лет. И ктото думает она перестанет сщитать себя такой? Вот и деиствует соответственно.

Информация-анализ-действие, согласитесь главная цепочка для достижения цели. Хотабы раз она пыталась понять что за человек Ранд (уже знает!!!!) или почему действует так а не иначе (тоже знает!!!!)? Тоесть первым пунктом пренебрегает полностью, ей УЖЕ все известно.   

Все, что она делала прежде, было ради этих последних дней. Ослепи ее Свет, если теперь она позволит этому мальчишке ал'Тору все это разрушить! (ГБ гл.17)

Зачем ей другая информация, она ведь ЗНАЕТ – все держится на НЕЙ.

Вот из за этих «знании» и получаются остольные звеня цепочки такими «интересными».

Шарин Налхара

#185
Шарин:
Наверное, я вредная, наделенная властью Красная, офигевшая от собственной важности, да еще и редкостная зануда, но у меня есть ПРОСЬБА (пока что только просьба):
Пожалуйста, ПРОВЕРЯЙТЕ ПОСТ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ НА ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ И ПУНКТУАЦИОННЫЕ ОШИБКИ!!! Хотя бы прогоняйте через MS Word. И не пренебрегайте оформлением цитат и спойлеров соответствующими тэгами. Уважайте русский язык и тех, кому приходится читать ваши сообщения.

Иначе буду ругаться громко и неприятно.
Спасибо.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Шарин Налхара от 23 января 2010, 12:15
Шарин:
Наверное, я вредная, наделенная властью Красная, офигевшая от собственной важности, да еще и редкостная зануда,

100 %  :2funny:

Шарин Налхара
Понимаете, тут не все русские. Поэтому ошибки неизбежны. Хорошо хоть не на албанском пишут :D[/off-topic]

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12Вы сами задаете вопросы, сами на них отвечаете
А чем, собственно, плох этот метод? Тов. Сталин, помнится, его неоднократно и с успехом применял. :D
  Если же серьёзно, то таким образом я стараюсь четко выделить предмет обсуждения.
    Для начала три принципиальных момента. Если мы не сойдёмся в их понимании, дальше спорить бессмыслено.
1. Мы расходимся в оценке того, что может позволить себе мужчина по отношению к женщине (если у меня не получается, то, может быть, Р.Джордан сумеет Вас убедить). Я убеждён, что у мужчины (если он, конечно, таковым себя считает) нет права ни материться в присутствии женщины, ни уж, тем более, её бить, никогда, ни при каких обстоятельствах, будь он хоть братом Создателя, а она побирушкой с помойки. И мужчина, так поступающий, в первую очередь унижает самого себя. В нормальном обществе это расценивается как признак слабости мужчины, а не силы, и уж тем более в мире Роберта Джордана.
2. Я постоянно подчёркиваю, что силовое воздействие, будь то ЕС или пощёчина, Кадсуане на Ранда - исключительное явление, это всего лишь три эпизода (может, ещё парочка осталась за кадром, хотя вряд ли). Не Кадсуане должна сдерживать вспышки раздражения и гнева Ранда, а сам Ранд должен управлять своим гневом. И научиться этому он может только сам, Кадсуане может лишь помочь.
Отсюда, кстати, можно прийти и к пониманию разницы в подходах Морейн и Кадсуане. Морейн учит Ранда, впихивает в него знания. В последних главах ОН, перед гибелью Морейн, вообще складывается стойкое ощущение, что Морейн силком откармливает Ранда знаниями, как гуся перед забоем на печёнку. Ранд просто не успевает эти знания не то, что переварить, но даже разжевать. И только впоследствии, переварив комок непрожёванной пищи, полностью понимает, насколько ценны были советы Морейн, и испытывает к ней самую искреннюю благодарность.
Кадсуане же учит Ранда учиться самому. Поэтому-то она и не указывает Ранду, что он должен делать, Ранд может понять это только сам. Это уже другой, более высокий уровень обучения, при котором знания, хотя и добываются труднее, зато усваиваются прочно.  Плюс создаётся впечатление, что Ранд до всего дошёл только сам, и Кадсуане тут вовсе ни при чём. А она просто на заднем плане, за кадром, вот только в чёрных очках этого не разглядеть.
3. Требование вежливости от Ранда это не просто прихоть Кадсуане, это принципиально важный момент. На первый взгляд, казалось бы, чего это она выпендривается, подумаешь, матюгнулся мужик, ну так в сердцах, а не со зла. Да и хреново ему, чего уж тут к ерунде-то цепляться, да лишний раз его злить? Что она, кисейная барышня, мата никогда не слыхала, потерпеть не может, разве в этом дело?
А вот дело-то, оказывается, как раз в этом.
Давайте подумаем. Вспомните договор, заключённый Кадсуане с Рандом, там к Ранду предъявляются всего три требования, значит, каждое из них важно.
а) Выслушивать советы Кадсуане. Это понятно, иначе должность советницы просто бессмысленна.
б) Не врать. Это тоже понятно, исходя из ложной информации правильный совет дать невозможно.
в) Быть вежливым. Стоп, стоп, стоп, а это-то тут причём? Как это может помешать Кадсуане выполнять обязанности советницы? Правильно, Кадсуане это не мешает, её же из пушки не прошибить, что ей грубость мальчишки ал'Тора?
Тут-то собака и зарыта: это нужно не Кадсуане, это нужно самому Ранду.
Если Ранд научится сдерживать себя в общении с Кадсуане, а она язвительна, саркастична и не прощает ни одного проявления грубости, то его из равновесия не сумеет вывести уже никто и ничто. Вот он, ключ к управлению собственной яростью!
Естественно, объяснить это Ранду прямо Кадсуане не может, он её просто не поймёт. Да это и не нужно, более того, вредно, это будет восприниматься Рандом как серьёзное ограничение свободы, а после сундука его любые навязанные извне ограничения просто бесят. Поэтому она подкладывает Ранду этот ключик незаметно, исподволь, в качестве незначительного приложения к договору. Со временем, она подкладывает ещё ключик: "будь вежлив в моём присутствии со своими гостями". Сказано ненавязчиво: "в моём присутствии", "со своими гостями", фактически же это означает "всегда", ибо советница Кадсуане почти всегда рядом с Рандом во время его переговоров как с союзниками, так и с противниками. 
Ранд и сейчас не понимает, зачем эта вежливость нужна Кадсуане (а, на самом деле, ему самому), вспомните PoV Ранда:
Цитата: tGS, глава 1...по правде говоря, ее советы уже не раз оказывались полезными. Она стоила того, чтобы терпеть ее постоянные требования вести себя пристойно.
Он не расценивает требование вежливости как серьёзное ограничение, так, мелкая придурь, "пунктик" старушки, почему бы не потерпеть, почему бы не заплатить совсем незначительную плату за её полезные советы.
Остаётся только восхищаться тонкой, аккуратной и деликатной работой Кадсуане.

   Теперь по отдельным деталям.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12Например Эг в одной из последних переведенных глав показала как можно воздействовать на человека одними лишь словами, доведя Элайду до белого коленья
У Эгвейн и Кадсуане задачи разные, соответственно, и методы разные. Эгвейн нужно дискредитировать, сломать Элайду. Кадсуане же, наоборот, нужно сделать Ранда сильнее.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12Упомянутая Морейн готова была прогнутся под Ранда (или сделать вид, что прогибается если учесть ее слова сказанные Эг о контроле саидар), потому как с ее точки зрения это способствовало намеченным ею целям в помощи ВД и спасению этого гребаного мира.
Нет никаких сомнений в том, что Морейн всегда делала всё, что могла, чтобы помочь Ранду, НО - так как ОНА считала это правильным. А согнуться ей пришлось, потому что иначе она потеряла бы возможность влиять на Ранда (конечно, для того, чтобы помогать ему), других вариантов не было, она их упустила раньше. Её слова Эгвейн можно расценивать как угодно, тут я спорить не буду. ИМХО: отмазка для самой себя, всегда неприятно сознаваться в собственной ошибке.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12Честно говоря я не могу вспомнить, чтобы Кадс задавала Ранду вопросы о том, почему он совершает тот или иной поступок.
Вы забываете, Кадсуане - советница Ранда, и у неё нет права требовать у Ранда отчёта о его действиях.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12Кстати, в описанном вами эпизоде, после того как Кадс отвлекла Ранда, ал'Тора подрезали, а Кадсуане обращалась к Ранду в приказном тоне.
1. Кто виноват в ранении Ранда обсуждалось много, Вы остались при своём мнении, я при своём.
2. А что странного в приказном тоне? Когда Кадсуане требует от Ранда вежливости, она может и по морде врезать. :)
Если же отвечать серьёзно, то использование ПО для Кадсуане абсолютное табу (надеюсь, не надо объяснять почему), вот она и действует соответственно.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12Нетрудно догадаться какова должна быть реакция ВД на подобные закидоны со стороны Кадс.
Вы не догадались :D, реакция абсолютно спокойная:
Цитата: КМ, глава 36Удивительно - Ранд лишь потер щеку.
     - Ты ошиблась, Кадсуане. Он реален, я уверен.  Я знаю, он есть. И знаю, кто он такой. - Еще более удивительно было то, что Ранд говорил таким тоном, будто очень хотел, чтобы она поверила.
То есть, Ранд понял, что подумала Кадсуане, и старается её убедить в том, что он не сошёл с ума.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12Во-вторых, у нее нехилый такой наборчик артефактов, среди которых Колодезь. Так что ей по барабану, если Ранд начнет вдруг размахивать кулаками
Предлагаете опять обсудить поединок кита со слоном? :) Увольте.
Очевидно, что Кадсуане не обнимает источник, поэтому защититься от удара кулаком ей просто не успеть.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12Так все же, если бы Кадс использовала не Силу, Ранд был бы унижен, пускай и в чужих глазах?
???Я же специально объяснял, и это есть в цитате, которую Вы привели. В данном эпизоде присутствует Вейрамон. Вы предлагаете, чтобы на глазах этого самодовольно-напыщенного дурака Кадсуане била Ранда по морде? Удара же Силой Вейрамон не видит, и догадаться об этом не может - дурак же.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 01:12У Ранда как бэ были причины сердится, а выпуск им пара говорил как раз о наличии эмоций, пускай и деструктивных, а вроде именно эмоции Кадс и хотела у него вызвать... Создается впечатление что она никак не определится со своими желаниями - вызвать эмоции или заставить Ранда их жестко контролировать, быть таким же каменным как и всегда?
???Что тут непонятного? Негативные эмоции (ярость, гнев, раздражение) контролировать, позитивные - приветствовать и развивать.
 
  На остальные вопросы, полагаю, ответил в общей части. Остался ещё один частный вопрос, на него в ответе на Ваш следующий пост.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Вы против, если я вклинюсь в ваш диалог?  :)
Цитата: Noal Charin от 23 января 2010, 14:45
1. Мы расходимся в оценке того, что может позволить себе мужчина по отношению к женщине (если у меня не получается, то, может быть, Р.Джордан сумеет Вас убедить). Я убеждён, что у мужчины (если он, конечно, таковым себя считает) нет права ни материться в присутствии женщины, ни уж, тем более, её бить, никогда, ни при каких обстоятельствах, будь он хоть братом Создателя, а она побирушкой с помойки. И мужчина, так поступающий, в первую очередь унижает самого себя. В нормальном обществе это расценивается как признак слабости мужчины, а не силы, и уж тем более в мире Роберта Джордана.
Ну так Ранд и не мог убить Ланфир. К чему это привело?.. Выглядело это как раз его слабостью. Имхо, именно в мире Р. Джордана мужчина должен уметь дать отпор женщине, так как практически все женщины здесь склонны думать, что мужчинами нужно управлять.
Цитата: Noal Charin от 23 января 2010, 14:45Если Ранд научится сдерживать себя в общении с Кадсуане, а она язвительна, саркастична и не прощает ни одного проявления грубости, то его из равновесия не сумеет вывести уже никто и ничто. Вот он, ключ к управлению собственной яростью!
Что-то никак я не пойму, "плакать и смеяться" подразумевает, для начала, вывод из равновесия.
Спойлер
Когда он говорит ей, что убьёт её, он говорит это абсолютно спокойно и без мата.  :D И потом его голос неизменно softly. epic win? Почему то из PoV Кадсуане следует, что это провал.
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 10:39А какими по-вашему могли быть альтернативные варианты во всех трех упомянутых вами случаях руко- и Силоприкладства Кадс?
1. Эпизод первый.
Кадсуане считает, что у Ранда поехала крыша, и действует по ситуации. Сейчас неважно, правильно она понимает ситуацию или нет (очень трудно кому-то, кроме Мин, понять ситуацию иначе, впрочем, об этом я уже писал), важно адекватно ли Кадсуане действует в соответствии со своим пониманием.
Вариантов два: либо Ранд действительно сошёл с ума, и тут остаётся только разбегаться по кустам, либо у него "только" истерика, которую надо немедленно прекратить, иначе он всех положит. Погибельным Огнём.
Остаётся надеяться, что это истерика (в первом варианте вообще терять нечего), и Кадсуане пытается прекратить истерику наиболее эффективным способом, серьёзно рискуя (она же понимает, что от ПО защиты нет), но риск полностью оправдан.
2. Эпизоды второй и третий.
Имеется договор, по которому Ранду материться запрещено, а он, зараза, матерится. Что делать?
а) Разорвать договор. Не годится по понятным причинам.
б) Заставить исполнять договор, т.е. заставить прекратить матерщину. Как это сделать? Теоретические варианты:
   - Остановить словами. Кадсуане пробует - не получается, Ранд её не слушает.
   - Отвлечь. Плохой вариант, это означает, фактически, закрыть глаза на нарушение договора и пощрять Ранда к дальнейшим нарушениям. Почему этого делать нельзя, надеюсь, понятно из предыдущего поста.
   - Бить. Недостатки метода:
            * Ранд может воспринять удар как оскорбление и сорваться с поводка. Расчёт на то, что Ранд сочтёт наказание справедливым (ну не дурак же он, в самом деле) и обид с его стороны не будет.
            * Можно получить сдачи. Если Кадсуане переоценила силу характера и самоуважения Ранда, то нарвётся. Позвольте не обсуждать тему борьбы кита со слоном.
  Это я так долго пишу, Кадсуане просчитывает варианты почти мгновенно и идёт на рассчитанный риск.
  Различия по этим эпизодам.
 Эпизод второй. В комнате кроме них, всего 2 человека - Мин и Аланна, которые, каждая по своим причинам, никому ничего не расскажут. Поэтому предупреждение только одно.
 Эпизод третий. Свидетелей много, в том числе Вейрамон. Поэтому предупреждения два, удар Силой после третьего. Выбран удар Силой как менее оскорбительный в данном случае способ - его видят не все.
  В итоге Ранд урок усваивает и больше ошибок не повторяет. Если бы Кадсуане не отреагировала хотя бы на один случай грубости Ранда - урок бы усваивался дольше, и бить пришлось бы больше, а это чревато.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 23 января 2010, 14:45
   А чем, собственно, плох этот метод? Тов. Сталин, помнится, его неоднократно и с успехом применял. :D
Ваш кумир?  :D

ЦитироватьЕсли же серьёзно, то таким образом я стараюсь четко выделить предмет обсуждения.
    Для начала три принципиальных момента. Если мы не сойдёмся в их понимании, дальше спорить бессмыслено.
1. Мы расходимся в оценке того, что может позволить себе мужчина по отношению к женщине (если у меня не получается, то, может быть, Р.Джордан сумеет Вас убедить). Я убеждён, что у мужчины (если он, конечно, таковым себя считает) нет права ни материться в присутствии женщины, ни уж, тем более, её бить, никогда, ни при каких обстоятельствах, будь он хоть братом Создателя, а она побирушкой с помойки. И мужчина, так поступающий, в первую очередь унижает самого себя. В нормальном обществе это расценивается как признак слабости мужчины, а не силы, и уж тем более в мире Роберта Джордана.
Из чего вы сделали подобные выводы? По-моему вы пытаетесь выдать свое ИМХО за мнение Джордана. Из ваших слов создается впечатление, что мир КВ - мир каких-то пуритан, где не бранятся, не воруют, не убивают... Утопия короче. А это расходится с написанным РД. И что вы имеете ввиду под нормальным обществом? Давайте вспомним главу "ВД", где Морейн и Ко зашли в кабак и где посетителей развлекали похабными песенками, вспомним "ВО", где несколько кайриэнок (благородных!) намеками приглашали Ранда к себе в постель, вспомните о дуэлях в Эбу Дар, о нравах Айил и МН и вы поймете, что сказанное вами несколько абсурдно. А вот отношение Ранда к женщинам в целом вы можете проследить в цикле. Кадсуане специально провоцировала Ранда и реакция его была вполне адекватной. Тем не менее своего отношения к женщинам как таковым он не менял. Даже Семираг он не позволил пытать. А вот у Кадс руки на это явно чесались...

Цитировать2. Я постоянно подчёркиваю, что силовое воздействие, будь то ЕС или пощёчина, Кадсуане на Ранда - исключительное явление, это всего лишь три эпизода (может, ещё парочка осталась за кадром, хотя вряд ли). Не Кадсуане должна сдерживать вспышки раздражения и гнева Ранда, а сам Ранд должен управлять своим гневом. И научиться этому он может только сам, Кадсуане может лишь помочь.
Интересно что там Кадс ему на уши навешала, когда фактически обворовала? Про эмоции Ранда я отпишу немного ниже.

ЦитироватьОтсюда, кстати, можно прийти и к пониманию разницы в подходах Морейн и Кадсуане. Морейн учит Ранда, впихивает в него знания. В последних главах ОН, перед гибелью Морейн, вообще складывается стойкое ощущение, что Морейн силком откармливает Ранда знаниями, как гуся перед забоем на печёнку. Ранд просто не успевает эти знания не то, что переварить, но даже разжевать. И только впоследствии, переварив комок непрожёванной пищи, полностью понимает, насколько ценны были советы Морейн, и испытывает к ней самую искреннюю благодарность.
Кадсуане же учит Ранда учиться самому. Поэтому-то она и не указывает Ранду, что он должен делать, Ранд может понять это только сам. Это уже другой, более высокий уровень обучения, при котором знания, хотя и добываются труднее, зато усваиваются прочно.  Плюс создаётся впечатление, что Ранд до всего дошёл только сам, и Кадсуане тут вовсе ни при чём. А она просто на заднем плане, за кадром, вот только в чёрных очках этого не разглядеть.
Извините, но Ранд на протяжении цикла учился во многом и многому как раз САМ. Морейн давала советы, но решения  Ранд принимал уже сам как минимум начиная еще с "ВТ". Что значит "откармливала знаниями"? Какие-то знания и советы полученные им от Морейн были для него ненужными или бесполезными? А что касается количества информации, то Морейн знала, что может произойти в будущем, и что вероятно скоро ее рядом с Рандом не будет. ВД не ученик воскресной школы и ТГ начнется не по заказу великой Кадсуане Седай. А значит любые крохи имеющей значение информации могут сыграть свою роль в предстоящей ПБ. Поэтому если ваше объяснение политики Кадс в отношении информации, которой она делилась/не делилиась с Рандом, верно, то это еще один минус ей.

Цитировать3. Требование вежливости от Ранда это не просто прихоть Кадсуане, это принципиально важный момент. На первый взгляд, казалось бы, чего это она выпендривается, подумаешь, матюгнулся мужик, ну так в сердцах, а не со зла. Да и хреново ему, чего уж тут к ерунде-то цепляться, да лишний раз его злить? Что она, кисейная барышня, мата никогда не слыхала, потерпеть не может, разве в этом дело?
А вот дело-то, оказывается, как раз в этом.
Давайте подумаем. Вспомните договор, заключённый Кадсуане с Рандом, там к Ранду предъявляются всего три требования, значит, каждое из них важно.
а) Выслушивать советы Кадсуане. Это понятно, иначе должность советницы просто бессмысленна.
б) Не врать. Это тоже понятно, исходя из ложной информации правильный совет дать невозможно.
в) Быть вежливым. Стоп, стоп, стоп, а это-то тут причём? Как это может помешать Кадсуане выполнять обязанности советницы? Правильно, Кадсуане это не мешает, её же из пушки не прошибить, что ей грубость мальчишки ал'Тора?
Тут-то собака и зарыта: это нужно не Кадсуане, это нужно самому Ранду.
Если Ранд научится сдерживать себя в общении с Кадсуане, а она язвительна, саркастична и не прощает ни одного проявления грубости, то его из равновесия не сумеет вывести уже никто и ничто. Вот он, ключ к управлению собственной яростью!
Естественно, объяснить это Ранду прямо Кадсуане не может, он её просто не поймёт. Да это и не нужно, более того, вредно, это будет восприниматься Рандом как серьёзное ограничение свободы, а после сундука его любые навязанные извне ограничения просто бесят. Поэтому она подкладывает Ранду этот ключик незаметно, исподволь, в качестве незначительного приложения к договору. Со временем, она подкладывает ещё ключик: "будь вежлив в моём присутствии со своими гостями". Сказано ненавязчиво: "в моём присутствии", "со своими гостями", фактически же это означает "всегда", ибо советница Кадсуане почти всегда рядом с Рандом во время его переговоров как с союзниками, так и с противниками. 
Ранд и сейчас не понимает, зачем эта вежливость нужна Кадсуане (а, на самом деле, ему самому), вспомните PoV Ранда:    Он не расценивает требование вежливости как серьёзное ограничение, так, мелкая придурь, "пунктик" старушки, почему бы не потерпеть, почему бы не заплатить совсем незначительную плату за её полезные советы.
Остаётся только восхищаться тонкой, аккуратной и деликатной работой Кадсуане.
С моей точки зрения, вежливость ничего не стоит, но может быть полезна, т.к. играет свою роль. Какого мнения на этот счет придерживается сама Кадсуане - неизвестно. С людьми ее окружающими она ведет себя еще более бесцеремонно чем Ранд. Значит можно было бы предположить, что она относится вежливо/с уважением только к тем людям, которые по ее мнению этого заслуживают. Но ведь так же фактически поступает и Ранд. Он не видит смысла расшаркиваться перед людьми типа Вейрамона, но всегда старается быть вежливым с людьми которых не знает, которых видит первый раз в жизни. От Кадсуане в этом плане слышно только "мальчик"/"девочка"/"дитя". Даже при обращении к Тэму. Сама же Кадсуане не сделала чего-то такого, что в глазах Ранда заслуживало бы глубокого уважения. С вашей, моей или точки зрения любого другого читателя, возможно Кадс и заслужила уважения ВД, но не с точки зрения самого Ранда. Он не наблюдает должной вежливости со стороны Кадсуане в свой адрес и ведет себя естественно. Иное могло быть расценено превратно не только его окружением, но и самой Кадсуане (если бы он вел себя с ней вежливо, когда она ему грубила, то ею это могло быть воспринято как то, что ВД под нее прогнулся, как его слабость и неизвестно какие выводы она бы из этого сделала бы - взяла бы коня под узду и начала бы пытаться им откровенно вертеть-крутить или снова начала бы доводить до ручки, желая чтобы он стал сильнее)...
Теперь по поводу контроля эмоций. Давайте вспомним что значит контролировать саидин и вы поймете, что Ранд прекрасно контролировал свои эмоции (пускай не всегда), до появления Кадсуане. Он бы просто не стал бы Мастером Меча и не смог бы нормально направлять, если бы был эмоционально неустойчив. Отношение Ранда к женщинам вы должны были проследить на протяжении всего цикла. Даже Семираг, которую он имел все основания не то что ненавидеть, а грохнуть без суда и следствия на месте, он не позволил пытать, хотя руки у той же Кадсуане чесались... Но об этом я говорил выше. Как и о провокациях Кадс. По здравому рассуждению, основываясь на словах Кадс о желании научить ВД плакать и смеятсо, единственный верный вывод который мы можем сделать, это предположить, что Кадс специально Ранда провоцирует. Т.е. фактически она хочет чтобы ВД проявил какие-то эмоции, но глупо было бы думать, что ее к нему отношение вызовет у него к ней радость. Единственная реакция на все ее действия в его отношении - гнев/ярость. Далее мы видим, что Кадсуане вместе с тем своими последующими действиями осаживает ВД - пощечины и удар. Это выглядит нелогично и иррационально. Вместо того чтобы выпустить пар, Ранд глушит, сдерживает свой гнев. Я тоже какое-то время придерживался мнения, что Кадс хочет научить его контролировать гнев в любых ситуациях, но давайте посмотрим с другой стороны. Если Ранд не будет вестись на ее провокации, то она может решить, что ВД совсем "окаменел", что ему все по барабану и начала бы оказывать психологическое давление еще сильнее... Иными словами, если она хотела добится от Ранда выплеска каких-то эмоций и сделать это могла только одним способом спровоцировав его, то непонятно почему она потом непрозрачно намекает чтобы Ранд эти эмоции подавил. Результатом такой "работы" Кадсуане могло стать:
1) Окончательно "окаменевший" Ранд.
2) Ранд совсем съехавший с катушек, у которого психологический срыв.
Собственно нечто такое и произошло в конце-концов. Вроде Ранд чуть Мин не убил и не пожег целый город?
Цитировать
   Теперь по отдельным деталям.    У Эгвейн и Кадсуане задачи разные, соответственно, и методы разные. Эгвейн нужно дискредитировать, сломать Элайду. Кадсуане же, наоборот, нужно сделать Ранда сильнее.   Нет никаких сомнений в том, что Морейн всегда делала всё, что могла, чтобы помочь Ранду, НО - так как ОНА считала это правильным. А согнуться ей пришлось, потому что иначе она потеряла бы возможность влиять на Ранда (конечно, для того, чтобы помогать ему), других вариантов не было, она их упустила раньше. Её слова Эгвейн можно расценивать как угодно, тут я спорить не буду. ИМХО: отмазка для самой себя, всегда неприятно сознаваться в собственной ошибке. 
Задачи они ставят в конечном счете одни и те же, просто взялись решать разные пункты одной глобальной проблемы. Морейн показана как сильная женщина если исходить из трактовки Сорелии, которая говорит, что сильные правят своей гордостью и не позволяют гордости править собою. Смирить свою гордость Морейн было не просто, но она это сделала. В результате Ранд прислушивался к ее советам и был в последствии очень ей признателен. Что сделала 300-летняя Кадс, когда Тэм, ткнул, простите, ее носом в ее же дерьмо?


ЦитироватьВы забываете, Кадсуане - советница Ранда, и у неё нет права требовать у Ранда отчёта о его действиях.   1. Кто виноват в ранении Ранда обсуждалось много, Вы остались при своём мнении, я при своём.
Речь не об отчете деятельности, а о простом интересе. Кадсуане делает вид, что не интересуется, что там делает Ранд, но ждать что он сам начнет ее в свои планы посвящать было бы как минимум глупо. Если она думает, что он не идет к ней из-за своей гордости, то он в свою очередь должно быть полагает, что она не интересуется его делами из-за своей гордости.

Цитировать
2. А что странного в приказном тоне? Когда Кадсуане требует от Ранда вежливости, она может и по морде врезать. :)
Если же отвечать серьёзно, то использование ПО для Кадсуане абсолютное табу (надеюсь, не надо объяснять почему), вот она и действует соответственно.   Вы не догадались :D, реакция абсолютно спокойная:   То есть, Ранд понял, что подумала Кадсуане, и старается её убедить в том, что он не сошёл с ума. 
То что он может быть расценен как попытка контроля. Кто она ему в тот момент была? Никто и ничто. Советницей она стала позже. Ранд предположил, что подумала Кадсуане, но сама Кадс явно не подумала, что окажись ее предположение верным, костей ей не собрать. И о чем это говорит? О проницательности Ранда? Или глупости Кадсуане? Она ведь не просто возмутилась "Что ты делаешь?" не поинтересовалась/не спросила, а ляпнула мол "Ты никогда больше этого не сделаешь". Неужели она действительно рассчитывала что он так поступит? :buck2: Кстати, интересно что она не удивилась, когда Ранд шарахнул ПО. Откуда ей вообще было знать что это такое? Небось сама вопреки закону ББ баловалась беленьким огоньком? :D

ЦитироватьОчевидно, что Кадсуане не обнимает источник, поэтому защититься от удара кулаком ей просто не успеть. 
Не надо ля-ля. Где-то указано сколько времени требуется чтобы коснутся Источника или почерпнуть Силу из Колодезя? Ранд спокойно ловил Воздухом брошенные в него кинжалы, хотя до момента броска саидин не черпал.

Цитировать???Я же специально объяснял, и это есть в цитате, которую Вы привели. В данном эпизоде присутствует Вейрамон. Вы предлагаете, чтобы на глазах этого самодовольно-напыщенного дурака Кадсуане била Ранда по морде? Удара же Силой Вейрамон не видит, и догадаться об этом не может - дурак же.    ???Что тут непонятного? Негативные эмоции (ярость, гнев, раздражение) контролировать, позитивные - приветствовать и развивать.
Оставте наконец в покое бедного Вейрамона! Кроме него у нас были еще Дарлин и Каралайн, который мятежники. Неизвестно что подумали ОНИ, когда Кадс залепила перед ними Ранду пощечину. Выглядеть слабым и униженным в глазах тех, кто за тобой следует - очень плохо. Но на сколько это плохо в глазах врагов?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: Noal Charin от 23 января 2010, 16:13Кадсуане считает, что у Ранда поехала крыша, и действует по ситуации. Сейчас неважно, правильно она понимает ситуацию или нет (очень трудно кому-то, кроме Мин, понять ситуацию иначе, впрочем, об этом я уже писал), важно адекватно ли Кадсуане действует в соответствии со своим пониманием. Вариантов два: либо Ранд действительно сошёл с ума, и тут остаётся только разбегаться по кустам, либо у него "только" истерика, которую надо немедленно прекратить, иначе он всех положит. Погибельным Огнём. Остаётся надеяться, что это истерика (в первом варианте вообще терять нечего), и Кадсуане пытается прекратить истерику наиболее эффективным способом, серьёзно рискуя (она же понимает, что от ПО защиты нет), но риск полностью оправдан.
Интересно почему по вашему Кадсуане не рассматривает возможность осозноного применения ПО как единственного оружия против противника?
Цитата: Noal Charin от 23 января 2010, 16:13Имеется договор, по которому Ранду материться запрещено, а он, зараза, матерится. Что делать?
Вась не затруднит привести цитату где Ранд материться. Я действительно не помню где этот момент.  ???

Shaidar_Haran_v.3.0

#192
Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40Ну, раз пошла такая пьянка...  Я написал в ответ на Ваше обвинение в передергивании и выхватывании цитат из контекста, что "не плакай и не психуй" не стоит воспринимать дословно. Но Вы за это упорно уцепились.
А я и не воспринимал дословно - если помните, я так потом и написал:
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 января 2010, 22:02Вы упрекнули Ранда в том, что он "плачет и психует", то есть, недоволен советами Кадсуане:
И просил привести цитаты, подтверждающие вот это:
Цитата: Виктор от 21 января 2010, 01:20Просишь совет - получи. И не плакай и не психуй, если он тебе не нравится.
Ни в одной приведенной Вами цитате нет ни слова/мысли Ранда о том, что ему не нравятся именно СОВЕТЫ Кадсуане. Так что передергивание (или, если хотите, притягивание цитат за уши) присутствует. :)

Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40Во-первых совет или, если больше нравится, требование - «Я предупреждала, чтобы ты и твои друзья в черном, вели себя со мной вежливо», - строго сказала Кадсуане, - «однако теперь я решила, что это правило будет распространяться и на ваши отношения между собой».
Это надо сильно постараться, чтобы требование принять за совет :) Это как раз одно из ее правил, что Кадсуане навязала Ранду ради его же блага.

Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40Реакция на него - Он с трудом сдерживался, чтобы не проделать то же самое(заскрипеть зубами). Кадсуане и ее проклятые правила. Наверное зубовный скрежет и, пусть и мысленное, проклятие - признак глубочайшей благодарности и душевного спокойствия.
А какую еще реакцию Вы ожидали от человека, разговор (ругань) которого прерывают угрозой надавать по заднице, интересно? И снова - при чем тут реакция на СОВЕТЫ Кадсуане, совершенно непонятно.

Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40Во-вторых - где в приведенном отрывке Вы увидели шлепки по заднице? "Вероятно придется отшлепать" и отшлепать" - вещи разные.
Здесь самого шлепка нет (он есть во время встречи с Дарлином в Тире) - но рекция на угрозу применения силы и само применение - вполне нормальная (с учетом состояния Ранда - так тем более). Никакого отношения к самим Советам снова нет.

Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40А с чего Вы, собственно, это взяли? Возможно "взял себя в руки" из-за собственных необоснованных претензий к айил, а возможно и из-за того, что на это указывает именно Кадсуане.
А с того я взял, что психовать Ранд начал еще ДО того момента, как Кадсуане подключилась к беседе. Его вывело из себя состояние дел в Арад Домане и неспособность Айил навести порядок. Совет Кадсуане к его гневу не имеет никакого отношения. Наоборот, выслушав его, он затыкается, успокаивается и приносит вождям свои извинения.

Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40Найнив, к примеру, скрежещет зубами именно из-за второго.
Эта мини-Кадс скрежещет зубами тоже не просто из-за того, что совет дала Кадсуане, а из-за того, что не она сама дала его первой.


Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40Да, ни в том, ни в другом случае Ранд не заплакал и не закричал.
Не просто "не заплакал и не закричал", нам вообще не показана его реакция именно на сами СОВЕТЫ. Показано его состояние до и после.
Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40Но наверное все же не стоит считать свое видение ситуации единственно правильным и возможным.
А я так и не считаю - иначе бы создал для себя форум и там сам с собой бы все и обсуждал :D

Цитата: Виктор от 22 января 2010, 20:40И, тем более, обвинять оппонента в перевирании текста - он, кстати, приведен из книги дословно - если его видение и понимание не совпадает с Вашим.
Вы имеете абсолютное право на свое понимание текста, а я имею право на критику. И наоборот. Если я вижу передергивание, я об этом говорю. Вы, однако, меня совершенно не убедили, что цитаты подтверждают Вашу точку зрения; и по-моему, Вы притягиваете эти самые цитаты за уши.

Реальное же отношение Ранда к советам - не к ее манерам или требованиям соблюения приличий, а именно советам - от Кадсуане показано в этой цитате из пролога (PoV Ранда):
Спойлер
Цитата: The Gathering Storm, PrologueCadsuane raised an eyebrow at the sharpness in Rand's voice. He sighed, forcing down his annoyance. He had asked her to be his counselor, and he had agreed to her stipulations. Min said there was something important he would need to learn from Cadsuane—that was another viewing— and in truth, he had found her advice useful on more than one occasion. She was worth her constant demands for decorum.
"...и, по-правде говоря, он неоднократно убеждался в пользе ее советов..."
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

feone

Вот только я не понимаю, почему Ранда так бесит в "Слезах Стали" именно необходимость "вести себя прилично". Он не думает про грубость Кадсуане или что-то ещё, именно про необходимость самому быть вежливым. Я не могу понять, почему с его точки зрения это плохо.

feone

Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Кроме него у нас были еще Дарлин и Каралайн, который мятежники. Неизвестно что подумали ОНИ, когда Кадс залепила перед ними Ранду пощечину. Выглядеть слабым и униженным в глазах тех, кто за тобой следует - очень плохо. Но на сколько это плохо в глазах врагов?
Ну...., в результате они из врагов превратились в союзников... Так что они вряд ли придали значение этому факту пощёчины. И вряд ли стали считать Ранда от этого глупее или как-то так.