Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 125

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Laenare

#1860
Спойлер
Цитата: Noal Charin от 27 апреля 2010, 21:32
Перечитайте внимательно разговор Кадсуане с Мин и Белдейн, и, если после этого вы не признаете, что Кадсуане ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ педагог, то вы НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕТЕ ни в Кадсуане, ни в педагогике!
Это-о...и чему же в этом эпизоде она кого-нибудь научила? Уважать чужое мнение? Ну-ну, ей самой бы не помешало овладеть этим искусством.
Мин получила печенькуложку варенья, Белдейн - порцию унижения, а сама Кадсуане похвасталась умом. Прекрасный образчик использования всех и вся для своей выгоды, но никак не пример педагогики.
[свернуть]

Конец обеда.

Джорадин

#1861
Спойлер
Не слишком ли высока цена за научиться плакать и смеяться, уничтожить ключи доступа и сам саангриал???? блин он точно сошел с ума. Кадсуане можешь радоваться план тени ты исполнила...........
[свернуть]

Шарин: не забываем про спойлеры. потому что выложенный Laenare перевод не является опубликованным, прочитают его далеко не все.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Laenare

Спойлер
Цитата: Джорадин от 28 апреля 2010, 14:33Не слишком ли высока цена за научиться плакать и смеяться, уничтожить ключи доступа и сам саангриал?
Аккурат. Эта хрень действительно слишком опасна - с ее помощью можно и безо всякого Темного грохнуть мир.
[свернуть]


И кстати, пришла в голову тема гендерного конфликта. Ранд, при поддержке Тэма, как мужик с мужиком проговорил сам с собой - и его сразу отпустило. А многомудрые бабыдамы остались с носом. Тут где-то зарыта собака ;D

feone

Цитата: chitatel от 28 апреля 2010, 10:28Вы Ранду не прощаете ни малейшей соринки в глазу.
Я бы вообще даже не заострила на этом внимание, если бы это потом не выросло в чёрт знает что. Какая-то черта человека может так и остаться на всю жизнь чертой, а она же у другого человека она вырастет в проблему огромного размера. К сожалению, на определённом отрезке времени с Рандом происходит именно это.
Цитата: chitatel от 28 апреля 2010, 10:28Значит 9 АС, прошедших обучение в ББ, не первый год носящих шали, имеющих опыт политических интриг, кот ВД и во сне не снился не распознали явную подставу и побежали запугивать ВД - но это ничего, а ВД не бросил все свои дела и не начал выяснять, что за шлея им под хвост попала - это говорит о его - чём, я уже запуталась -паранойе, высокомерии, глупости?
Дело не в паранойе и не в глупости. Опять-таки, если бы это был один случай, то можно было бы с Вами согласиться. Проблема в том, что он НИКОГДА не пытался копать глубже. И если мой собеседник сначала ведёт себя вполне доброжелательно и неагрессивно, а потом вдрук следует такой выпад, что мало не покажется, моё ПЕРВОЕ желание выяснить, что случилось. Любым способом. Это настолько естественно, что я даже никогда об этом не задумывалась.

Джорадин

Для кадсаунафилов, блин, уже всем ясно,что Кадсуане не педогог и просто не приятная личность. Здесь ее так защищают блин0))) дифирамбы поют и педогог она отличн и советчик и авторитет. Теперь посмотрим чем ее действия отличаются от действия "дедушек в армии"
В первый же день службы салаги приходит "дедушка" и начинает учить и советовать в таком же тоне, чуть что сразу в рыло (правдо не плетением, а кулаками) как Тэма даже не выслушав толком сразу плетением воздуха. Как Ранда пощечиной. По сути план Кадсуане заключается "построить салагу и научить родину любить, дедушка знает как)))"
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

feone

#1865
Спойлер
Цитата: chitatel от 28 апреля 2010, 10:49Разве что за фокус с Тэмом отправит на ферму, но и то вряд ли - он всё же доверяет видениям Мин, поэтому окончательного отлучения не будет.
Смотря, как он ПОТОМ посмотрит вообще на этот фокус. Может, сочтёт на этот раз, что она действительно искренне думала "как лучше для него", хотя бы в данном конкретном эпизоде, а в своей вспышке виноват только он сам. Если не исходить изначально из посылки "злобная Кадсуане плетёт свои гнусные козни", то в самом факте приглашения Тэма ничего криминального нет. Группа женщин испугалась, что некий юноша совсем слетает с катушек и решила, что если кто и сможет вытащить его, то только отец. Что в этом плохого? А что набили голову его отца всякой ерундой - так боялись непредсказуемой реакции, непонятно было, как и на что он может среагировать. Как раз, именно этот эпизод по-человечески совершенно нормален.
[свернуть]

Шарин Налхара

Для всех напоминаю, что выложенный в данной теме перевод 3 глав не дает повода для обсуждения их содержимого БЕЗ СПОЙЛЕРА. Прошу всех внимательно отслеживать употребление этого тэга в своих постах.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

feone

Цитата: Джорадин от 28 апреля 2010, 15:22Для кадсаунафилов, блин, уже всем ясно,что Кадсуане не педогог и просто не приятная личность.
Сами грубите на грани допустимого, а от других требуете. Люди ИМЕЮТ ПРАВО считать так или иначе, исходя из СВОЕГО жизненного опыта. Я сто раз сказала, что грубость, конкретно, грубость Кадсуане мне не импонирует, хотя в жизни и бывают случаи, когда я жалею, что сама на такую грубость (при полном самоконтроле) неспособна. Возможно, легче бы жилось. Но бывают формы хамства гораздо страшнее. Кадсуане вся на поверхности, её проявления очевидны, поэтому при взаимодействии достаточно показать, что эти её штучки не работают (что и сделали и Эмис, и Сорилея, и ... неохота ставить спойлер), и она тут же меняет тон. А вот когда попадаешь на скрытого изощрённого манипулятора, который тебя исподволь изводит, не повышая голоса, формально не нарушая правил вежливости, но создавая ситуации, когда любое твоё действие - ошибка, играя на потаённых струнах, зная, как и когда зацепить любимую больную мозоль, от чего ты просто не можешь никак защититься, причём понимаешь, что если ты сейчас поведёшься, то именно ты и выйдешь виноватым, а ему только этого и надо, это - намного хуже. Кстати, такой сволочи в Саге и не показали. Бывают такие типы, в сравнении с которыми даже Элайда, а не то, что Кадсуане кажутся довольно безопасными, причём Элайда наделена властью (следовательно, с неё спрос больше), а Кадсуане - нет.

feone

Спойлер
Цитата: Laenare от 28 апреля 2010, 14:44И кстати, пришла в голову тема гендерного конфликта. Ранд, при поддержке Тэма, как мужик с мужиком проговорил сам с собой - и его сразу отпустило. А многомудрые дамы остались с носом. Тут где-то зарыта собака
Наверное, так оно и есть. РД уж больно выпячивает идею гендерного конфликта, так что это было бы логичным завершением.
[свернуть]

feone

Спойлер
Ну, что, главы прочитала. И нет причин плеваться ядом. На Драконовой Горе Ранд ответил на вопросы, которые Тэм задал. Кадсуане этого и хотела, и это было правильно. Тут нет никаких необоснованных дифирамбов, это - нормальная человеческая логика, в которой нет ничего гениального. И Кадсуане предупредила, что её не следует поминать ни в коем случае. Тэм не видел, что происходит в душе Ранда, и потому не мог оценить происходящее. Но вопросы были заданы, и Ранд рано или поздно стал бы перед необходимостью на них ответить. В конце концов, если кто-то считает, что Кадсуане не следовало впутывать Тэма, то сам Тэм считал, что его она "впутала" очень поздно, раньше надо было. Отсюда и злость. Он ей ведь не ставит в упрёк то, что "она его использовала в своих целях", только, что не расписала ВСЕХ подробностей их взаимоотношений. А разве предупреждения, что при одном упоминании её имени он может ужасно разозлиться недостаточно? Тэм отнюдь не дурак. Тут, не иначе, таверенство Ранда постаралось. А то могло бы быть "слишком поздно", как в Пророчестве.
[свернуть]

Bellena

Интересная мысль про педагогов, кстати. Может, это объясняет некоторую вздорность и прочие странности героини?
Я сама педагог со стажем, поэтому знаю, что у нас с возрастом накапливаются профессиональные изменения. У многих педагогов постепенно вырабатывается нетерпимость к инакомыслию, жесткость, авторитарность - происходит подмена "я должна учить" на "меня должны слушаться". С возрастом это усиливается. А здесь возраст весьма и весьма солидный.
Кроме того, есть понятие эмоционального выгорания. Объяснять долго и некогда, но проще говоря, чем активнее и заинтересованнее человек работает, тем сильнее он замыкается потом, когда сталкивается с какими-то неприятностями или неудачами.
Возможно, тот случай.
Иначе я не могу понять логики действий этого персонажа.
Ни знакомство с объектом воздействия, ни продолжение знакомства не выдерживает критики - настолько не понимать и не принимать необходимости изменить тактику действий опытная и разумная женщина не может.
Даже с поправкой на роль женщины в этом мире и на "айз-седайский" образ мыслей.
Что-то не так.

Laenare

feone
Спойлер
Цитата: feone от 28 апреля 2010, 16:47На Драконовой Горе Ранд ответил на вопросы, которые Тэм задал.
Которые Тэм задал по собственной инициативе.  А не потому, что так хотела Кадсуане.
Цитата: feone от 28 апреля 2010, 16:47сам Тэм считал, что его она "впутала" очень поздно, раньше надо было.
Может, с этого и надо было начинать, а не придумывать собственную «систему сдержек и противовесов»?
Цитата: feone от 28 апреля 2010, 16:47А разве предупреждения, что при одном упоминании её имени он может ужасно разозлиться недостаточно?
"Ужасно разозлится" - это неподходящее описание отношения Ранда к Кадсуане. И ей определенно это известно.
Тут вообще пример самоуверенности Кадсуане. Раз уж не могла сказать прямо: «Да фигня, просто твой сын обещал меня убить при встрече», то и пересекаться с Тэмом не надо было. Найнив «нашла» Тэма, она же могла привести его и обрисовать ситуацию.
Цитата: feone от 28 апреля 2010, 16:47Тут, не иначе, таверенство Ранда постаралось.
И снова возвращаемся к вопросу, что планировала Кадсуане. Запретила упоминать свое имя и положилась на эффект та'верена? Тогда какого троллока можно обвинять Ранда в злоупотреблении этим?  Неувязка.

Даже если Кадсуане спровоцировала Ранда...
Не гнев и  ярость сломали его броню. Они сами по себе барьер, мешающий воспринимать мир таким, каков он есть. Ранд дошел до точки плавления и решил избавиться от своих проблем самым кардинальным образом, грохнув Узор. Преодолеть кризис ему помогли совершенно иные чувства - обратите внимание на название последней главы. Ничего похожего Кадсуане предложить ему не смогла.

Единственный урок в этой ситуации, который Ранд усвоил благодаря Кадсуане (и вопреки ее действиям) – необходимость уничтожения Чойдан Кэл.
[свернуть]

kasp

жорадину:
Спойлер
согласен с вами, что уничтожение ключа доступа не особо хорошо. Но видимо надо было выпустить энергию. И мелькали мысли, что не обязательно немеренно силы чтобы победить Темного. И скорее всего будет Калландор
[свернуть]

kasp

Джорадину, прошу прощения

Тереза

[
Цитата: feone от 28 апреля 2010, 15:14Я бы вообще даже не заострила на этом внимание, если бы это потом не выросло в чёрт знает что. Какая-то черта человека может так и остаться на всю жизнь чертой, а она же у другого человека она вырастет в проблему огромного размера. К сожалению, на определённом отрезке времени с Рандом происходит именно это.
да во что выросло-то? Авиенда с Рандом недоразумение ликвидировали, Ранд попросил прощения - и всё! Продолжения я не вижу. Со своими возлюбленными и в самом худшем настроение ВД всегда неизменно нежен - что в моих глазах делает его почти супер героем -это с тремя-то! Для обычного мужчины иногда и с одной это очень даже проблематично!
Вы может мне покажете иное развитие конфликта Авиенда - Ранд? Потому как я ничего не нахожу.

Цитата: feone от 28 апреля 2010, 15:14Проблема в том, что он НИКОГДА не пытался копать глубже. И если мой собеседник сначала ведёт себя вполне доброжелательно и неагрессивно, а потом вдрук следует такой выпад, что мало не покажется, моё ПЕРВОЕ желание выяснить, что случилось. Любым способом. Это настолько естественно, что я даже никогда об этом не задумывалась.
никогда не пытался копать глубже - т.е. Ранд ал Тор поверхностный человек? Ну что ж если это ваше мнение, то могу только сказать, что я его не разделяю.
Про "выяснить любыми способами" - иголки под ногти включительно? Потому что я сейчас нашла и перечитала этот эпизод - верная Мин пыталась выяснить -но увы...
Вы знаете, я может быть, с большим бы вниманием отнеслась к вашей оценке действий ВД, если бы вы по одним и тем же критериям судили всех персонажей. Но увы... По отношению к той же Кадсуане вы говорите, что ваш принцип - кто без греха, ну и т.д.
АС имеют гарантированное право на любую глупость - это же АС. Найнив прощается её темперамент (я ей его тоже прощаю - мой любимый женский персонаж)
Но Ранд ал`Тор не имеет права быть человеком и совершать ошибки, свойственные человеку - как-то несправедливо и непоследовательно, на мой взгляд
chitatel