Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 23 января 2010, 15:57Вы против, если я вклинюсь в ваш диалог?
Напротив, всегда рад серьёзному оппоненту.
Цитата: R_NEW от 23 января 2010, 15:57Ну так Ранд и не мог убить Ланфир. К чему это привело?.. Выглядело это как раз его слабостью
Я уже писал в параллельной теме (Спойлеры и флуд. Спорим о цикле и tGS в частности) по этому поводу, если не лень, поищите. Поэтому коротко: не нужно возводить любой принцип в абсолют. Понятно, что когда речь идёт о врагах, нет различия между мужчиной и женщиной. Другое дело, что Ранду это очень трудно принять, ведь в него (как, впрочем, и в Перрина, и в Мэта) с детства вбито на уровне инстинкта: "Женщину нельзя ударить даже цветком". И это тоже одна из причин его душевного разлада, более слабого человека такая дилемма привела бы к нервному срыву.
Второй момент, о котором я тоже писал в той же теме (хотя и в другом посте). Чем выше ранг руководителя, тем более неприятные решения он вынужден принимать. Уклонение от решения приводит зачастую к худшим результатам, чем даже принятие неправильного решения (как, например, в случае с Ланфир). Ранд - руководитель высшего ранга, значит, самые неприятные решения вынужден принимать именно он. Это Мэт может позволить пообещать себе больше женщин не убивать, у Ранда такой роскоши нет.
Цитата: R_NEW от 23 января 2010, 15:57Имхо, именно в мире Р. Джордана мужчина должен уметь дать отпор женщине, так как практически все женщины здесь склонны думать, что мужчинами нужно управлять
Думаю, что Вы ошибаетесь. Что, разве в нашем мире как-то иначе? Большинство женщин не считают, что мужчинами надо управлять? Просто у РД это гипертрофировано. Вы же не позволите себе ударить женщину, которая пытается Вами управлять (как правило, это самые близкие наши женщины: жена, мать). Противостоять, безусловно, надо, но противостоять достойно, не унижая, в первую очередь, самого себя. А лучше не противостоять, а постараться понять (это трудно, нужны большие душевные усилия) и найти возможность равноправного сотрудничества - тогда силы умножаются, как в Круге, в котором связаны мужчины и женщины АС.
Цитата: R_NEW от 23 января 2010, 15:57Что-то никак я не пойму, "плакать и смеяться" подразумевает, для начала, вывод из равновесия.
1. Слова "плакать и смеяться" превратились в какую-то мантру, их пытаются понимать и использовать буквально. На мой взгляд, это просто означает "быть человеком", человеком из плоти и крови (не помню кто, то ли Эгвейн, то ли (скорее) Авиенда (а может, и обе) ещё в ОН говорит Ранду об этом), со всеми нормальными эмоциями.
2. Судя по спойлерам, Ранду, для того, чтобы "научиться плакать и смеяться" нужно пройти через очень сильное потрясение, пережить душевное очищение, катарсис. Но, прежде чем выходить (выводить) из равновесия, надо предварительно обеспечить возможность в него вернуться, создать какой-то предохранительный механизм, не позволяющий Ранду пойти вразнос, иначе вместо катарсиса получится катастрофа.
Цитата: R_NEW от 23 января 2010, 15:57
Спойлер
Когда он говорит ей, что убьёт её, он говорит это абсолютно спокойно и без мата.   И потом его голос неизменно softly. epic win? Почему то из PoV Кадсуане следует, что это провал.
[свернуть]
Спойлер
Если я Вас правильно понял, речь идёт о событиях, связанных с освобождением Семираг, захватом ею Ранда и т.д. Насколько  я могу судить по спойлерам, тут-то как раз всё понятно. Для Кадсуане это действительно катастрофа, как в личном, так и в "общественном" (который она тоже воспринимает как личную катастрофу) плане. Личный - Кадсуане совершила грубейшую ошибку, которая привела к тяжким последствиям. Это удар по самому ценному для неё - имиджу легендарной супер-АС. "Общественный" - Ранд теперь ненавидит её, и это бы ещё пол-беды, но, вследствие этого она теряет возможность на него влиять и готовить к ПБ, к которой Ранд ещё неготов.
Тогда-то Кадсуане находит и использует последний козырь, без которого она предпочла бы обойтись, я имею ввиду Тэма.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Билл

Кадсуане действительно великая  АС раз она вызывает такую бурю эмоций и в том мире и в этом.Я считаю,что прав и Rubanok и Noal Charin,т.к.оба аргументированно и достаточно доказательно отстаивают свои позиции (только пожалуйста ,господа,не переходите на личности).Но я лично в очень большой степени придерживаюсь позиции of Noal Charin.
Кадсуане своими действиями помогла Ранду гораздо больше ,чем навредила.Думаю,в следующей книге это станет намного яснее(мне думается ,что Ранд помирится с Кадсуане).

Noal Charin

Цитата: manao от 23 января 2010, 17:34Интересно почему по вашему Кадсуане не рассматривает возможность осозноного применения ПО как единственного оружия против противника?
Я уже писал: это для неё абсолютное табу, по вполне понятным причинам.
Спойлер
Был спойлер по 22 или 23 главе, где Кадсуане и Ранд в присутствии Наришмы, которому Ранд показал это плетение, обсуждают проблему применения ПО. Интересно будет прочитать полный перевод.
[свернуть]
Цитата: manao от 23 января 2010, 17:34Вась не затруднит привести цитату где Ранд материться. Я действительно не помню где этот момент.
Не затруднит:
Цитата: СЗ, глава 25Бормоча ругательства. Ранд вскочил на ноги.
- Нет! Держи их подальше от меня!
Кадсуане прищурилась, темные глаза ее блеснули.
- Я уже тебя предупреждала - следи за своей речью. Больше предупреждать не стану.
<....>
Ранд выругался, на этот раз и не подумав понизить голос, и челюсть ему чуть не вывихнула полновесная пощечина Кадсуане. Перед глазами заплясали черные пятна. Кто-то из двух других женщин ахнул.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Билл от 23 января 2010, 19:41Кадсуане действительно великая  АС раз она вызывает такую бурю эмоций и в том мире и в этом
Да нет. бурю эмоций она вызывает не своим величием, а своими действиями, в которых одни видят почти гениальность, а другим кажется, что это косяки. Только и всего.
Цитата: Билл от 23 января 2010, 19:41мне думается ,что Ранд помирится с Кадсуане
ИМХО, но только в том случае, если Кадсуане перед ним ИСКРЕННЕ извиниться.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Ваш кумир? :D
Упаси Свет! :D Свят, свят, свят!!! :D Просто учиться надо у всех, в том числе, и у врагов.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Из ваших слов создается впечатление, что мир КВ - мир каких-то пуритан, где не бранятся, не воруют, не убивают... Утопия короче.
Очень странно, что у Вас создалось такое впечатление, тем более, что нравов мира КВ я вообще никогда и нигде практически не касался, за исключением вопросов отношений мужчин и женщин.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Кадсуане специально провоцировала Ранда и реакция его была вполне адекватной. Тем не менее своего отношения к женщинам как таковым он не менял. Даже Семираг он не позволил пытать. А вот у Кадс руки на это явно чесались...
Об отношении Ранда к женщинам, и его проблемах с этим связанных я пару часов назад писал в ответе R_NEW, повторяться не хочется, прочитайте там, это на соседних страницах.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Интересно что там Кадс ему на уши навешала, когда фактически обворовала?
А вот с этим обвинением в адрес Кадсуане мне давно хотелось разобраться. Честное слово, не понимаю на чём это обвинение основано, может я что-то пропустил в тексте Саги? Просветите кто-нибудь, please.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Извините, но Ранд на протяжении цикла учился во многом и многому как раз САМ. Морейн давала советы, но решения  Ранд принимал уже сам как минимум начиная еще с "ВТ". Что значит "откармливала знаниями"? Какие-то знания и советы полученные им от Морейн были для него ненужными или бесполезными? А что касается количества информации, то Морейн знала, что может произойти в будущем, и что вероятно скоро ее рядом с Рандом не будет. ВД не ученик воскресной школы и ТГ начнется не по заказу великой Кадсуане Седай. А значит любые крохи имеющей значение информации могут сыграть свою роль в предстоящей ПБ. Поэтому если ваше объяснение политики Кадс в отношении информации, которой она делилась/не делилиась с Рандом, верно, то это еще один минус ей.
Я не очень понимаю, с какими моими утверждениями вы спорите.
Разве я когда-то утверждал, что Ранд не учится сам? Наоборот, писал о том, что до идеи стать Кар'a'карном он дошёл сам, вопреки Морейн.
Точно так же я писал, что, начиная с ВТ, Ранд выходит из-под контроля Морейн, более того, подтверждал это цитатами.
Разве я писал что знания, скормленные Ранду Морейн были ему не нужны?
Разве я писал о том, что Кадсуане делилась/не делилась с Рандом информацией?
  Так с какими моими конкретными утверждениями Вы спорите, уважаемый Rubanok?
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25С моей точки зрения, вежливость ничего не стоит, но может быть полезна, т.к. играет свою роль. Какого мнения на этот счет придерживается сама Кадсуане - неизвестно. С людьми ее окружающими она ведет себя еще более бесцеремонно чем Ранд. Значит можно было бы предположить, что она относится вежливо/с уважением только к тем людям, которые по ее мнению этого заслуживают. Но ведь так же фактически поступает и Ранд. Он не видит смысла расшаркиваться перед людьми типа Вейрамона, но всегда старается быть вежливым с людьми которых не знает, которых видит первый раз в жизни.
<...>
Он не наблюдает должной вежливости со стороны Кадсуане в свой адрес и ведет себя естественно. Иное могло быть расценено превратно не только его окружением, но и самой Кадсуане (если бы он вел себя с ней вежливо, когда она ему грубила, то ею это могло быть воспринято как то, что ВД под нее прогнулся, как его слабость и неизвестно какие выводы она бы из этого сделала бы - взяла бы коня под узду и начала бы пытаться им откровенно вертеть-крутить или снова начала бы доводить до ручки, желая чтобы он стал сильнее)...
Я писал почему и для чего Кадсуане требует от Ранда вежливости и обосновывал это. Из Вашего поста я, к сожалению, так и не понял, с какими, конкретно, моими утверждениями Вы согласны, а с какими нет.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25От Кадсуане в этом плане слышно только "мальчик"/"девочка"/"дитя".
По поводу того как, к кому и почему обращается Кадсуане уже была дискуссия, в которой и я, в частности, высказывал своё мнение. Жаль, что Вы это, по-видимому, не прочитали, тогда наша дискуссия была бы более продуктивной.
Поэтому ограничусь одним вопросом: чем Вы можете доказать, что Ранда, особенно в третьей стадии их отношений (Кадсуане работает советницей Ранда), подобное обращение Кадсуане злит, или, хотя бы, раздражает?
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Сама же Кадсуане не сделала чего-то такого, что в глазах Ранда заслуживало бы глубокого уважения. С вашей, моей или точки зрения любого другого читателя, возможно Кадс и заслужила уважения ВД, но не с точки зрения самого Ранда.
Четырёхкратное спасение жизни Ранда не в счёт? Впрочем, хватило бы и одного. Или Вы считаете Ранда неблагодарной свиньёй?
Кроме того, разве спокойное, деловое и уважительное обсуждение вопросов на совещаниях Ранда с его советницей Кадсуане ни о чём не говорит? Виктор приводил достаточно цитат на эту тему.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Теперь по поводу контроля эмоций. Давайте вспомним что значит контролировать саидин и вы поймете, что Ранд прекрасно контролировал свои эмоции (пускай не всегда), до появления Кадсуане. Он бы просто не стал бы Мастером Меча и не смог бы нормально направлять, если бы был эмоционально неустойчив. Отношение Ранда к женщинам вы должны были проследить на протяжении всего цикла. Даже Семираг, которую он имел все основания не то что ненавидеть, а грохнуть без суда и следствия на месте, он не позволил пытать, хотя руки у той же Кадсуане чесались... Но об этом я говорил выше. Как и о провокациях Кадс. По здравому рассуждению, основываясь на словах Кадс о желании научить ВД плакать и смеятсо, единственный верный вывод который мы можем сделать, это предположить, что Кадс специально Ранда провоцирует. Т.е. фактически она хочет чтобы ВД проявил какие-то эмоции, но глупо было бы думать, что ее к нему отношение вызовет у него к ней радость. Единственная реакция на все ее действия в его отношении - гнев/ярость.
Если я Вас правильно понял, то вначале Вы говорите о том, что Ранду не нужно учиться владеть своими эмоциями, ибо он уже ими владеет. Тогда как это согласуется с утверждением в конце, что Ранд гневно/яростно реагирует на все действия Кадсуане? Вы полагаете, что он это делает сознательно? Или я опять чего-то не понял?
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Далее мы видим, что Кадсуане вместе с тем своими последующими действиями осаживает ВД - пощечины и удар. Это выглядит нелогично и иррационально. Вместо того чтобы выпустить пар, Ранд глушит, сдерживает свой гнев. Я тоже какое-то время придерживался мнения, что Кадс хочет научить его контролировать гнев в любых ситуациях, но давайте посмотрим с другой стороны. Если Ранд не будет вестись на ее провокации, то она может решить, что ВД совсем "окаменел", что ему все по барабану и начала бы оказывать психологическое давление еще сильнее... Иными словами, если она хотела добится от Ранда выплеска каких-то эмоций и сделать это могла только одним способом спровоцировав его, то непонятно почему она потом непрозрачно намекает чтобы Ранд эти эмоции подавил. Результатом такой "работы" Кадсуане могло стать:
1) Окончательно "окаменевший" Ранд.
2) Ранд совсем съехавший с катушек, у которого психологический срыв.
Собственно нечто такое и произошло в конце-концов. Вроде Ранд чуть Мин не убил и не пожег целый город?
Т.е. здесь Вы утверждаете, что Кадсуане вообще хочет задавить в Ранде всё эмоции? Тогда как же это согласуется с её заявлениями и PoV-ами, что она хочет научить Ранда плакать и смеяться? Врать-то она не может, Айз Седай как-никак.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Задачи они ставят в конечном счете одни и те же, просто взялись решать разные пункты одной глобальной проблемы.
Утверждая, что у Эгвейн и Кадсуане разные задачи, я написал какие. Каковы эти одинаковые задачи по Вашему?
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Морейн показана как сильная женщина если исходить из трактовки Сорелии, которая говорит, что сильные правят своей гордостью и не позволяют гордости править собою. Смирить свою гордость Морейн было не просто, но она это сделала. В результате Ранд прислушивался к ее советам и был в последствии очень ей признателен.
Разве я утверждал что-то противоположное?
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Что сделала 300-летняя Кадс, когда Тэм, ткнул, простите, ее носом в ее же дерьмо?
Подробный анализ встречи Кадсуане с Тэмом я уже делал, там всё написано.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Речь не об отчете деятельности, а о простом интересе. Кадсуане делает вид, что не интересуется, что там делает Ранд, но ждать что он сам начнет ее в свои планы посвящать было бы как минимум глупо. Если она думает, что он не идет к ней из-за своей гордости, то он в свою очередь должно быть полагает, что она не интересуется его делами из-за своей гордости.
С чего Вы взяли, что Ранд не посвящает советницу-Кадсуане в свои планы, что она не задаёт ему вопросы и что Ранд на них не отвечает? Перечитайте Сагу, там написано прямо противоположное.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25То что он может быть расценен как попытка контроля. Кто она ему в тот момент была? Никто и ничто. Советницей она стала позже. Ранд предположил, что подумала Кадсуане, но сама Кадс явно не подумала, что окажись ее предположение верным, костей ей не собрать. И о чем это говорит? О проницательности Ранда? Или глупости Кадсуане? Она ведь не просто возмутилась "Что ты делаешь?" не поинтересовалась/не спросила, а ляпнула мол "Ты никогда больше этого не сделаешь". Неужели она действительно рассчитывала что он так поступит?  Кстати, интересно что она не удивилась, когда Ранд шарахнул ПО. Откуда ей вообще было знать что это такое? Небось сама вопреки закону ББ баловалась беленьким огоньком?
1. Похоже, Вы просто не успели прочитать мой ответ на Ваш предыдущий пост, там всё было расписано достаточно подробно.
2. Какое отношение вопрос о том, откуда Кадсуане знает, что такое ПО, имеет отношение к обсуждаемой теме?
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Не надо ля-ля. Где-то указано сколько времени требуется чтобы коснутся Источника или почерпнуть Силу из Колодезя? Ранд спокойно ловил Воздухом брошенные в него кинжалы, хотя до момента броска саидин не черпал.
Опять вы пытаетесь втянуть меня в обсуждение боя кита со слоном. :) Увольте.
Какие бы фантастические сценарии фантастического боя между Рандом и Кадсуане не приводились, понятно, что абсолютных гарантий безопасности у Кадсуане нет.
Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25Оставте наконец в покое бедного Вейрамона! Кроме него у нас были еще Дарлин и Каралайн, который мятежники. Неизвестно что подумали ОНИ, когда Кадс залепила перед ними Ранду пощечину. Выглядеть слабым и униженным в глазах тех, кто за тобой следует - очень плохо. Но на сколько это плохо в глазах врагов?
Видимо, вы действительно не успели прочесть мой пост. В лесу у мятежников Кадсуане думала, что у Ранда поехала крыша, и тут не до того, что об её пощёчине подумают окружающие.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Rubanok от 23 января 2010, 17:25если бы он вел себя с ней вежливо, когда она ему грубила, то ею это могло быть воспринято как то, что ВД под нее прогнулся, как его слабость и неизвестно какие выводы она бы из этого сделала бы - взяла бы коня под узду и начала бы пытаться им откровенно вертеть-крутить или снова начала бы доводить до ручки, желая чтобы он стал сильнее
Ну, если вежливость у нас - это слабость...
Я один раз видела профессионального дипломата, который тихо, вежливо и, не повышая голоса, так ошкурил сначала метерщинников-работяг, а потом и их новорусского хозяина, что те только челюстями могли хлопать... Зрелище стоило тог, чтобы это увидеть.
Если бы Ранд способен бы был на такое, за него можно было бы не беспокоиться. Проблема в том, что он (причём ещё до Кадс) стал действовать всё чаще по принципу "парового катка". И грубость и безаппеляционность принимать за силу.
Ошибка Кадсуане, на мой взгляд, заключалась не в этом. Она, опираясь на слова Мин, искренне думала, что основная проблема Ранда - это кризис доверия к людям и отношения к ним, что вполне можно было ожидать после сундука. А проблема Ранда глубже, она экзистенциальная. В чём смысл жизни? ТАКОЙ жизни? Зачем жить, если ты - оружие фактически одноразового использования, запечатывание Узилища приведёт лишь к повторению Эпох? Интересно, а Мин, пока всё не стало совсем плохо, догадывалась о том, что всё настолько плохо? Или Найнив?

Noal Charin

Цитата: feone от 23 января 2010, 18:16Вот только я не понимаю, почему Ранда так бесит в "Слезах Стали" именно необходимость "вести себя прилично". Он не думает про грубость Кадсуане или что-то ещё, именно про необходимость самому быть вежливым. Я не могу понять, почему с его точки зрения это плохо.
feone, где ты это увидела? Цитата приводилась уже несколько раз, и её смысл совершенно ясен: Ранд считает необходимость быть вежливым с Кадсуане совсем небольшой платой за её советы. С чего взяла, что это бесит Ранда?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

#202
Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 00:13небольшой платой
Вопрос в том, почему это - вообще воспринимается, как плата, а не как единственно возможный способ общения. Быть вежливым - вовсе не означает прогибаться, это - сила, а не слабость. И неважно, что кто-то, кто общается с тобой груб, язвителен не в меру и т.п. Вежливая твёрдость есть сила, которой берутся очень многие крепости.

feone

Цитата: Родривар Тихера от 23 января 2010, 22:30ИМХО, но только в том случае, если Кадсуане перед ним ИСКРЕННЕ извиниться.
Извиняться им друг пере другом есть за что обоим.

Snusmumriken

Цитата: Noal Charin от 23 января 2010, 23:32А вот с этим обвинением в адрес Кадсуане мне давно хотелось разобраться. Честное слово, не понимаю на чём это обвинение основано, может я что-то пропустил в тексте Саги? Просветите кто-нибудь, please.
Пропустили. Она забрала себе Каландор и ключ к мужскому ЧК. А в Пов Найнив мы видим, что Ранду не удалось убедит Кадсуане вернуть их. Что кажется весьма странным. С каких пор правител дольжен убеждать своего советника вернуть свою собственность. ;)

feone

Цитата: manao от 24 января 2010, 00:30С каких пор правител дольжен убеждать своего советника вернуть свою собственность.
А, интересно, на каком основании всё это - его собственность? По закону ББ всё это - собственность ББ, с учётом очищения ИИ - это можно рассматривать как собственность ЧБ, когда последняя начнёт жить "по законам, а не по понятиям", в любом случае, если ещё Калландор можно было бы с натяжкой считать собственностью Ранда, то ЧК уже явно нет. И тот же Стивен Сигал, например, если считает, что та или иная вещь принадлежала ему в прошлой жизни (у всех свои закидоны), всё равно покупает её и не считает это нарушением своих прав. Так что даже его претензии на Калландор весьма сомнительны. Конечно, всё это - никак не собственность и Кадсуане тоже, но и Ранд не является их владельцем. Это нельзя расценивать как кражу. С тем же успехом можно было бы заявить, что законными владельцами Калландора являются тайренские Лорды, а законными владельцами ЧК - айильцы, и тогда "вором" выходит сам Ранд.

Пётр

Цитата: feone от 24 января 2010, 00:42
А, интересно, на каком основании всё это - его собственность? По закону ББ всё это - собственность ББ, с учётом очищения ИИ - это можно рассматривать как собственность ЧБ, когда последняя начнёт жить "по законам, а не по понятиям", в любом случае, если ещё Калландор можно было бы с натяжкой считать собственностью Ранда, то ЧК уже явно нет. И тот же Стивен Сигал, например, если считает, что та или иная вещь принадлежала ему в прошлой жизни (у всех свои закидоны), всё равно покупает её и не считает это нарушением своих прав. Так что даже его претензии на Калландор весьма сомнительны. Конечно, всё это - никак не собственность и Кадсуане тоже, но и Ранд не является их владельцем. Это нельзя расценивать как кражу. С тем же успехом можно было бы заявить, что законными владельцами Калландора являются тайренские Лорды, а законными владельцами ЧК - айильцы, и тогда "вором" выходит сам Ранд.
Ранд не подвластен законам ББ.А если вспоминать про этот закон то он больше касается Кадсуане.Ведь она бегает с тем что являться собственностью Башни сотни лет так что закон нарушает скорее она чем Ранд.
Насчёт Калландора.
Во первых именно для Ранда его оставили АС ЕЛ.
Во вторых он захватил крепость и Калландор забрал как правитель Тира.
Насчёт ЧК
Если ЧК принадлежат айил, то Ранд ведь на половину айилиец и вождь вождей.
Во вторых статуэткой могут пользоваться только мужчины умеющие направлять.То есть она была создана для мужчин умеющих направлять и борющихся против ВПТ.То есть у Ранда больше всех прав на эту статуэтку.




Rubanok

Цитата: Noal Charin от 23 января 2010, 23:32
  А вот с этим обвинением в адрес Кадсуане мне давно хотелось разобраться. Честное слово, не понимаю на чём это обвинение основано, может я что-то пропустил в тексте Саги? Просветите кто-нибудь, please.    
Когда взяла и где-то заныкала ЧК, которые ЕЙ не принадлежат. И хотя Ранд попрсил/потребовал вернуть ему Ключ, она этого не сделала.
Цитировать
Я не очень понимаю, с какими моими утверждениями вы спорите.
Разве я когда-то утверждал, что Ранд не учится сам? Наоборот, писал о том, что до идеи стать Кар'a'карном он дошёл сам, вопреки Морейн.
Точно так же я писал, что, начиная с ВТ, Ранд выходит из-под контроля Морейн, более того, подтверждал это цитатами.
Разве я писал что знания, скормленные Ранду Морейн были ему не нужны?
Разве я писал о том, что Кадсуане делилась/не делилась с Рандом информацией?
  Так с какими моими конкретными утверждениями Вы спорите, уважаемый Rubanok?
Спорю, например, вот с этим:
ЦитироватьКадсуане же учит Ранда учиться самому.
Нельзя кого-то учить учится. Такого не бывает. У меня в этом плане довольно неплохой опыт из-за специфики работы. Нельзя человека научить учится. Это, простите, туфталогия. Ранд же, как вы сами говорили, учился и многого достиг сам, когда рядом не было никакой Кадсуане. Зачем его учить учится?

Цитировать
Я писал почему и для чего Кадсуане требует от Ранда вежливости и обосновывал это. Из Вашего поста я, к сожалению, так и не понял, с какими, конкретно, моими утверждениями Вы согласны, а с какими нет.
А я не вижу смысла в том, что Кадсуане требует от Ранда вежливости, т.к. она сама провоцирует его на негативные и деструктивные эмоции и как следствие поступки. Это как если бы человек сначала плюнул на вас, а потом требовал бы от вас уважения к его персоне. Подобные поступки выглядят нелогично, глупо и пагубно.

Цитировать
Поэтому ограничусь одним вопросом: чем Вы можете доказать, что Ранда, особенно в третьей стадии их отношений (Кадсуане работает советницей Ранда), подобное обращение Кадсуане злит, или, хотя бы, раздражает?  Четырёхкратное спасение жизни Ранда не в счёт? Впрочем, хватило бы и одного. Или Вы считаете Ранда неблагодарной свиньёй?
Кроме того, разве спокойное, деловое и уважительное обсуждение вопросов на совещаниях Ранда с его советницей Кадсуане ни о чём не говорит? Виктор приводил достаточно цитат на эту тему.
Не надо путать уважение с любезностью/вежливостью. Ранд был вежлив и с посольствами и Салидара и Элайды, а вот уважения там не было. Я уже говорил - вежливость ничего не стоит. Но это если другой человек сам не начинает хамить и ведет себя в рамках. Мне казалось жизнь Ранду спас Желтая и Дамер, а не Кадс. Кадс наоборот своим поступком подставила его под удар Фейна. Когда еще Кадс спасала жизнь Ранду? У ШЛ? Это вроде Элза срезала Осан'гара и Аливия притормозила Синдани. Мне казалось Кадс там только целеуказателем служила, нэ? Где еще она отличилась?  

ЦитироватьЕсли я Вас правильно понял, то вначале Вы говорите о том, что Ранду не нужно учиться владеть своими эмоциями, ибо он уже ими владеет. Тогда как это согласуется с утверждением в конце, что Ранд гневно/яростно реагирует на все действия Кадсуане? Вы полагаете, что он это делает сознательно? Или я опять чего-то не понял?

Т.е. здесь Вы утверждаете, что Кадсуане вообще хочет задавить в Ранде всё эмоции? Тогда как же это согласуется с её заявлениями и PoV-ами, что она хочет научить Ранда плакать и смеяться? Врать-то она не может, Айз Седай как-никак.
Ранд контролирует свои эмоции настолько хорошо насколько это вообще возможно. При чем он старается во многом эмоции в себе подавлять, "каменеет". Яростный и гневный ответ Кадсуане провоцирует сама, так как хочет чтобы он проявил какие-то эмоции, но поскольку она может вызвать только негативные эмоции непонятно почему она своими последующими действиями пытается заставить Ранда эти эмоции в себе подавить. Врать АС может, в первую очередь самой себе, если считает сказанное правдой.

ЦитироватьУтверждая, что у Эгвейн и Кадсуане разные задачи, я написал какие. Каковы эти одинаковые задачи по Вашему?
А какие они могут быть? Есно спасение мира :)

ЦитироватьС чего Вы взяли, что Ранд не посвящает советницу-Кадсуане в свои планы, что она не задаёт ему вопросы и что Ранд на них не отвечает? Перечитайте Сагу, там написано прямо противоположное.
Можно хоть бы одну цитату? Может я действительно забыл?

Цитировать
2. Какое отношение вопрос о том, откуда Кадсуане знает, что такое ПО, имеет отношение к обсуждаемой теме?  
Это имеет отношение к ее поступку, к той самой пощечине Ранду, и сказанному ею.

ЦитироватьВидимо, вы действительно не успели прочесть мой пост. В лесу у мятежников Кадсуане думала, что у Ранда поехала крыша, и тут не до того, что об её пощёчине подумают окружающие.
В качестве доказательства того что там подумала Кадс, вы привели сказанное Рандом. Это не может рассматриваться как доказательства ввиду того, что это Ранд подумал, что Кадсуане подумала. Что там в действительности подумала Кадс - неясно. Ясно только что ее поступок мог быть определенным образом воспринят окружающими.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: feone от 24 января 2010, 00:42А, интересно, на каком основании всё это - его собственность?
("с отвисшей челюстью")От такого заявления я потерял дар речи.:)
Цитата: feone от 24 января 2010, 00:42По закону ББ всё это - собственность ББ, с учётом очищения ИИ - это можно рассматривать как собственность ЧБ, когда последняя начнёт жить "по законам, а не по понятиям",
Закон ББ действует только в Тар Валоне и для АС. Почему Ранд дольжен им следовать?И что значить жить по закону. Разве в ЧБ нету закона?
Цитата: feone от 24 января 2010, 00:42в любом случае, если ещё Калландор можно было бы с натяжкой считать собственностью Ранда, то ЧК уже явно нет.
Калландор был в Тире и еще настощие АС завещали его Дракону(даже завещание написалипостроили). ;) Так что натяжка здесь неуместна.
Цитата: feone от 24 января 2010, 00:42И тот же Стивен Сигал, например, если считает, что та или иная вещь принадлежала ему в прошлой жизни (у всех свои закидоны), всё равно покупает её и не считает это нарушением своих прав. Так что даже его претензии на Калландор весьма сомнительны. Конечно, всё это - никак не собственность и Кадсуане тоже, но и Ранд не является их владельцем.
Лучше пуст ББ докажет свое право владет тер'анграилами и анграилами собранними в Башне. Разве они их создали, или получили в наследство. Все анграилы  тер'анграилы принадлежат Залу Слуг или его правоприемнице. А ББ ни вкоем разе не является правоприемницей Зала Слуг. Эта просто група женщин которые решили так себя называт. После очистки саидин Ранд тоже может назвать себя АС и прав на это у него будет всяко больше чем у всех ныне живуших АС.

Rubanok

Цитата: feone от 24 января 2010, 00:10
Ну, если вежливость у нас - это слабость...
Не у нас. Я рассматривал возможную интерпретацию со стороны Кадс.

ЦитироватьЯ один раз видела профессионального дипломата, который тихо, вежливо и, не повышая голоса, так ошкурил сначала метерщинников-работяг, а потом и их новорусского хозяина, что те только челюстями могли хлопать... Зрелище стоило тог, чтобы это увидеть.
Тут вроде уже говорили о примерах из личной жизни, нэ?  :coolsmiley:

ЦитироватьЕсли бы Ранд способен бы был на такое, за него можно было бы не беспокоиться. Проблема в том, что он (причём ещё до Кадс) стал действовать всё чаще по принципу "парового катка". И грубость и безаппеляционность принимать за силу.

Ошибка Кадсуане, на мой взгляд, заключалась не в этом. Она, опираясь на слова Мин, искренне думала, что основная проблема Ранда - это кризис доверия к людям и отношения к ним, что вполне можно было ожидать после сундука. А проблема Ранда глубже, она экзистенциальная. В чём смысл жизни? ТАКОЙ жизни? Зачем жить, если ты - оружие фактически одноразового использования, запечатывание Узилища приведёт лишь к повторению Эпох? Интересно, а Мин, пока всё не стало совсем плохо, догадывалась о том, что всё настолько плохо? Или Найнив?
Он так действует потому что время поджимает. Это заставляло его нервничать. Но об этом я говорил ранее (в этой или в другой теме).

Почти согласен.


" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...