Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 210

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

#3135
Цитата: АлекСандра от 15 июня 2010, 14:54Свет! Да что ж вы все на него нападаете? Ранда хоть кто-нибудь искренно пожалел, ё-моё?
Э-э-э, я, конечно, могу ошибаться. Но, по моему представлению, Мингрейв, как раз, жалеет Ранда, как он это может. Лучше сказать: обосновывает его нынешнее состояние. И, ни в коем случае, не нападает. Впрочем, пусть сам скажет.

Цитата: АлекСандра от 15 июня 2010, 14:54Я так бы давно уже на его месте разнесла весь этот мир с матери Тёмного, придушила бы сво... "Мурдраала" Шайдара Харана (а ещё лучше - надела бы на него мужской ай'дам) и наконец-то бы отдохнула.

P.S.: Я рада, что Вы не на его месте (Ранда).
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: АлекСандра от 15 июня 2010, 13:54
Свет! Да что ж вы все на него нападаете? Ранда хоть кто-нибудь искренно пожалел, ё-моё?
Ну вы не читали как минимум большинство моих постов в теме, что не удивительно так как такое удовольствие задаром ни кому не нужно, поэтому вам простительно вдруг выносить такой вердикт.
Цитата: АлекСандра от 15 июня 2010, 14:54Я так бы давно уже на его месте разнесла весь этот мир с матери Тёмного,
Могу сказать что есть люди которые на его месте чувствовали бы себя хорошо, например Логайн, создал бы империю имени себя, но врят-ли бы сделал что-нибуть сверхнеобычное как Ранд.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

feone
Честно говоря начинают надоедать спекуляции на тему уничтожения Узора Рандом.
В Путеводителе четко сказано:
ЦитироватьНикто изнутри Узора не способен разрушить Колесо или повлиять на ткань Великого Узора. Даже те, кто являются та'верен могут лишь воздействовать на плетение, но не изменить его.
Бу!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

АлекСандра

Цитата: Эоэлла от 15 июня 2010, 15:03P.S.: Я рада, что Вы не на его месте (Ранда).
Уж это точно. Слава долготерпению Ранда.
Цитата: Мингрейв от 15 июня 2010, 15:29Ну вы не читали как минимум большинство моих постов в теме, что не удивительно так как такое удовольствие задаром ни кому не нужно, поэтому вам простительно вдруг выносить такой вердикт.
Честно говоря, времени правда нет. Но я Вас ни в коем случае ни в чём не обвиняю, просто Ваша реплика оказалась подходящей для того, чтобы мне взорваться яростью. Понимаете ли, Машадара всю ночь из холодильника вытравливала (см. раздел "Фобии"). Извините за недопонимание...
А Кадс всё равно надо УБИТЬ, УБИТЬ и ДОБИТЬ, а то она просто так не умрёт. И Ранда жалко, потому что у него там ни одного нормального человека рядом нет.

warmage

Цитата: feone от 15 июня 2010, 14:07Так Вы считаете, что Ранд в теперешнем состоянии - это хорошо?  
Нет, гнев - это очень плохое чувство, даже на войне. Вот только дело-то как раз в том, что Ранд до кучи потерял моральные устои и какую бы то ни было терпимость к чему бы то ни было. Да, Порубежники дурят и делают непонятно что, можно отказаться от встречи на их условиях, но убивать...
Ранд в теперешнем состоянии - это функционально. Понятия хорошо или плохо на текущий момент к нему не применимы. Как и не применимы к узору. Моральные устои - это уже интереснее. Значит Кадсуане пинающая его по заднице их не потеряла, Найнив бегущая стучать на него по поводу новой информации(довольно критической в силу того что на Перрина объявлена охота, а из окружения Кадсуане уже ушла информация о нахождении уз) тоже моральные устои не потеряла. А Ранд желающий, но не уничтоживший город где его один раз уже посадили. И где скопилось множество порубежников на текущий момент относящихся к нему негативно(призвать к ответу, 13 АС) эти устои потерял? Не вижу логики.

АлекСандра

Цитата: warmage от 15 июня 2010, 15:58Ранд в теперешнем состоянии - это функционально
Правильно. Только у такого человека-квейндияра могут быть шансы на победу в ТГ.

Эоэлла

Повторим сцену.
ЦитироватьЕго рука взметнулась, прежде чем Кадсуане успела сдвинуться с места, и какой-то сгусток, пылающий ярче солнца, пронесся над головой бегущей женщины. Тварь просто исчезла. Только что она была – и сразу исчезла, не осталось ничего, как и дальше, по пути, выжженном летящим сгустком; потом туман снова начал заполнять пустое пространство. На мгновение женщина замерла. Потом, завопив во всю мощь легких, повернулась и бросилась вниз по склону, уже от них, спасаясь от того, что испугало ее больше, чем чудища из тьмы.
– Ты! – взревел Торам, так громко, что Мин круто развернулась, вскинув свои ножи. Торам стоял, указывая мечом на Ранда. – Ты – он! Я был прав! Это твоя работа! Тебе не заманить меня в ловушку, ал'Тор! – Неожиданно он рванулся в сторону и с безумным видом полез вверх по склону. – Тебе не поймать меня!
– Вернитесь! – закричал ему вслед Дарлин. – Нам нужно держаться вместе! Мы должны... – Он попятился, изумленно глядя на Ранда. – Ты и вправду он. Свет, чтоб мне сгореть, ты – он! – Дарлин сделал движение, будто собираясь встать между Рандом и Каралайн, но, по крайней мере, он не сбежал.
Кадсуане спокойно подошла к Ранду и ударила его по щеке с такой силой, что у него дернулась голова. У Мин перехватило дыхание.
– Ты не сделаешь этого снова, – сказала Кадсуане. В ее голосе не ощущалось и намека на волнение – просто сталь. – Ты слышишь? Не разящий огонь. Этого – больше никогда.
Удивительно – Ранд лишь потер щеку.
– Ты ошиблась, Кадсуане. Он реален, я уверен. Я знаю, он есть. И знаю, кто он такой. – Еще более удивительно было то, что Ранд говорил таким тоном, будто очень хотел, чтобы она поверила.
Сердце Мин рванулось к нему. Он упоминал о голосах, которые слышал; наверно, он имел в виду именно их. Она вытянула к нему правую руку, забыв, что держит в ней нож, и открыла рот, чтобы сказать что-то успокаивающее. Утешительное, хотя она сомневалась, что сможет теперь употреблять это слово в таком безобидном смысле. Открыла рот и... прямо из тумана позади Ранда выпрыгнул Падан Фейн. В его кулаке сверкнула сталь.
– Сзади! – завопила Мин, показывая ножом, зажатым в вытянутой правой руке, и одновременно кидая нож левой.
Все, казалось, произошло мгновенно, но туман помешал разобрать толком, что происходит.
Ранд начал поворачиваться, отклонившись в сторону, но Фейн тоже изогнулся и нанес удар. Из-за этого нож Мин не достиг цели, но и кинжал Фейна лишь скользнул по левому боку Ранда. Казалось, он мог лишь прорезать куртку, и все же Ранд вскрикнул. Не вскрикнул – закричал, и у Мин сжалось сердце. Прижимая руку к боку, он начал оседать, хватаясь за Кадсуане, пытаясь удержаться за нее, а потом упал, уронив руки.
Я говорила раньше: вырвала из горячки боя. Если бы не их "плодотворная" беседа, Ранд бы стрелял взглядом во все стороны, подобно многократно описываемым взглядам Аша'ман в бою. Ему не впервой. Но ей именно сейчас нужно было провести воспитательную работу. А бедный, надеющийся на помощь Ранд, поддается порыву открыться и убедить, игнорируя ВСЕ опасности. Считайте за мое ИМХО. Все равно, я от него не отступлю.
Цитировать«Семираг», - потрясенно выдохнул он, не успев сдержаться. Дальнейшие события, казалось, произошли в одно мгновение. Он потянулся к Источнику, обнаружив, что Льюс Тэрин также тянется к нему. Каждый из них отталкивал другого, стремясь завладеть Силой. Семираг резко выбросила вперед руку, и маленький огненный шар сорвался с кончиков ее пальцев. Вероятно, она выкрикивала что-то похожее на приказы. Он не мог отскочить в сторону – Мин стояла позади него. Судорожно пытаясь ухватиться за саидин, Ранд отчаянно выбросил вперед руку, в которой держал Драконов Скипетр. Мир, казалось, взорвался в огне...
По моему, Ранда подвели проблемы с ЛТТ и Источником. Он не предположил встречи с Семираг, но мог предположить встречу с сул'дам и дамани. При этом, он был уверен, что сможет защитить Мин. Не смог, иначе как закрыв собой.

В общем, для меня верно одно: если Мин виновна в ранении Ранда Семираг, Кадсуане виновна в ранении Ранда Фейном. Обе в критический момент поглотили его внимание, причем Мин свою долю делила с ЛТТ.
К тому же тот, кто писал, что ПоВ Ранда у нас есть только в одном из двух случаев, прав. Остальное выводится из осмысления ситуации.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: warmage от 15 июня 2010, 14:58
Ранд в теперешнем состоянии - это функционально. Понятия хорошо или плохо на текущий момент к нему не применимы. Как и не применимы к узору.
ЦитироватьThe criteria for rising among the Forsaken boils down to a combination of effectiveness and ruthlessness.  Asmodean may have held few field commands, but he was quite effective as a governor and administrator.  Even the Shadow needs those.
Условия карьерного роста среди Отрекшихся сводятся к комбинации эффективности и бессердечности. Асмодиан может и не часто командовал на поле боя, но он был очень эффективен в роли правителя и администратора. Даже Тени это нужно.
То есть по мнеию РД понятие ruthlessness олицетворяет то качество которое необходимо темному для его дел, правда можно утверждать что для борьбы с темным нужно стать таким же, но при это высока вероятность того что темному это и нужно.
ЦитироватьЧеловек становится та-верен, когда это необходимо Колесу. Также как герои, связанные с Колесом, вплетаются в Узор, когда необходимо сохранить рисунок Узора, так и человек становится та-верен, когда Колесо «решает» воздействовать через него на Узор. Однако — нет, Колесо не разумно. Оно больше похоже на непрерывно-логический прибор с обратной связью, который изменяет собственные действия, чтобы действовать более эффективно.
Колесо может ошибаться, и может исправлять свои ошибки, иначе не нужна была обратная связь и изменение своих действий. Как минимум к колесу как воздействующему фактору примениму понятие плохо и хорошо, вернее правильно или не правильно, а к узору не примениму только потму что оно есть то что созданно другими и является уже следствием чужих действий. А Ранд ну в некоторой степени следствие чужих решений. :coolsmiley:
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: warmage от 15 июня 2010, 15:58Моральные устои - это уже интереснее.
Это внешний фактор к человеку а не внутренний, поэтому речь не о них.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

warmage

Цитата: Мингрейв от 15 июня 2010, 16:18правда можно утверждать что для борьбы с темным нужно стать таким же, но при это высока вероятность того что темному это и нужно.
В том и проблема что никто не считая Герида Фила не задумывался, что именно нужно Тёмному. Зато каждый хочет чтоб Дракон действовал именно по его Шаблону(Кадсуане - смеяться, плакать, не грубить, слушать. Эгвейн - слушать, Найнив - спасти Лана(пойти на поводу у Тёмного), Туон - слушать, Мэт, Перрин, - не знаю, Мин - любовь, эмоции)

lionel

Цитата: Эоэлла от 15 июня 2010, 13:24Правильно, надо было оставить эту неизвестную АС своей судьбе, тем более, она, возможно, Красная.
Люди, объясните мне, наконец, о какой АС постоянно заходит разговор? Вроде бы у Джордана говорится просто о женщине?! Или я что-то пропустил?
lionel

АлекСандра

Цитата: lionel от 15 июня 2010, 15:44
Люди, объясните мне, наконец, о какой АС постоянно заходит разговор? Вроде бы у Джордана говорится просто о женщине?! Или я что-то пропустил?
Да какая разница, они все заодно:)). А за то, что человек поднял руку на человека значительно старше его (я про это уже упоминала) в некоторых странах вообще руку отсекали... Безрукая Кадс... Уа!

Wasp

[off-topic]На правах шутки)
Цитата: Эоэлла от 15 июня 2010, 16:09К тому же тот, кто писал, что ПоВ Ранда у нас есть только в одном из двух случаев, прав.
Ухх, я неназываемый))[/off-topic]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Эоэлла

#3148
Lionel: У меня отчего-то издавна создалось впечатление, что она АС. Но, скорее всего, я неправа. Впрочем, это действительно все равно.
Wasp: Простите, пожалуйста, не вспомнила, кто высказал эту здравую мысль, а копать не захотела. Однако отыщу и добавлю +1 - сама бы хотела до этого додуматься.
Цитата: АлекСандра от 15 июня 2010, 16:50Безрукая Кадс... Уа!
Всем: ну уж не надо совсем бедную Кадс загрызать. Она, по моему, уже сама себе не рада. Хватается за соломинки, а сбавить-то обороты и не умеет. Ну, пусть я оптимист, а вдруг из нее будет некий грандиозный толк (хоть она со всеми своими планами до сих пор либо усугубляет, либо сильно опаздывает)? Ну, самодура она, но тут уже ничего не поделаешь.;) Преисполненная чувством важности своего неведомого неразделенного знания. Но не глупа и не безграмотна, просто звезда.:angel:  Но все меняются и пересматривают некоторые жизненные вехи. А Ранд, вообще, когда вменяемый, парень терпеливый и прощающий. Только вот противопоставлять ее супердостоинства ничтожности других персонажей не следует. ИМХО.
Борец с порчей на саидин

Wasp

Цитата: Эоэлла от 15 июня 2010, 17:23Всем: ну уж не надо совсем бедную Кадс загрызать. Она, по моему, уже сама себе не рада. Хватается за соломинки, а сбавить-то обороты и не умеет. Ну, пусть я оптимист, а вдруг из нее будет некий грандиозный толк (хоть она со всеми своими планами до сих пор либо усугубляет, либо сильно опаздывает)? Ну, самодура она, но тут уже ничего не поделаешь.Подмигивающий Преисполненная чувством важности своего неведомого неразделенного знания. Но не глупа и не безграмотна, просто звезда.angel  Но все меняются и пересматривают некоторые жизненные вехи. А Ранд, вообще, когда вменяемый, парень терпеливый и прощающий. Только вот противопоставлять ее супердостоинства ничтожности других персонажей не следует. ИМХО.
Согласен. Жаль, не могу плюс поставить.
[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 15 июня 2010, 17:23Wasp: Простите, пожалуйста, не вспомнила, кто высказал эту здравую мысль, а копать не захотела. Однако отыщу и добавлю +1 - сама бы хотела до этого додуматься.
Я не обижался,так что не стоит извинений, но за плюс - спасибо.[/off-topic]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.