Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 224

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

#3345
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 15:25Большинство людей ни какого влияния не испытывали.
Не смешите. Одним из столпов КВ является то, что в паутине ВД все люди.
И вы не ответили насчет близкого присутствия ВД. О нем в городе знали даже когда он себя не афишировал. И задолго до того, как он провозгласил себя.
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 15:25Скорее всю свою легендарность.
В смысле, Эгвейн и Туон он поразил в самое сердце своей легендарностью? Поэтому Туон чуть не лопнула, чтобы  удержаться и не сказать "да", а Эгвейн схватилась за Источник?
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 15:25Если да, то это прямое нарушение логики мира.
Возможно, Вам не все известно о логике мира ВД. У Вас знакомые та'верены есть?
Борец с порчей на саидин

Плетущий сети

Цитата: Вл от 25 июня 2010, 14:19
Это вы зря, сестёр много,Сестра Создателя одна! Кореле,Найнив,Дайгиан и пр. в принципе вменяемы, только подавлены авторитетом Сестры.

Лично я надеюсь на такой вариант развития событий постГБ-Кадсуане куда-нить испарится ( по крайней мере, отсвечивать рядом с Рандом не будет).Морейн вернётся из БГ.Далее, Эгвейн, учитывая её опыт, пошлёт Леди Мо как главу посольства и советника к Ранду.

Хотя ох не верится в такое благоразумие Эгвейн.Наверняка она захочет Рандом порулить.
Я думаю никуда Кадсуане не испарится, так и будет вокруг Ранда круги нарезать :( А что касается Эгвейн, так у нее уже были мысли, что "Ранд остался без присмотра".  Читаешь и поражаешься, и как он только все эти годы жил без руководящей роли партии советов АС!
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 14:32
Доказать сможете? Соклько людей покинули насиженные места и подались за тридевять змель из-за одного только появления Ранда? Кое-какие главы где вообще про левых людей рассказывается в этмо плане очень показательны. Вспомните путь Ранда в Тир, который был отмечен определенными происшествиями. Вспомните рандеву Ранда в лагерь мятежников под Кайриэном... Та'верен так или иначе влияет на всех, на кого-то больше, на кого-то меньше, затягивая в сети Паутину Судьбы.
Какое влияние Ранд оказал на тех дев которые его побили как-то однажды? Или вообще все Айльцы? Каково влияние на тех кто его постоянно окружает?
В момент разрыва привычных событий люди часто начинают заниматься чем-то необычным, это нормально.
Рандеву Ранда очень похоже на происходящее с Метом: "Я не знаю что будет, но если это должно случиться. то это произойдет помимо моей воли".

Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 14:32Почему же? Кадс не молода и знает об этом. Та'верен же влияет на вероятность событий. То что у Сестры Создателя может случится сердечный приступ вполне вероятно. То что он случится под влиянием та'верена тоже очень даже вероятно. В конце-концов Ранд хотел избавится от старухи и  упрись она, его желание могло бы реализоваться путем сердечного приступа у Кадс.
Ранд пугал Кадсуане не вероятным, и если Кадсуане считает что не вероятное стало возможным, то тут можно и в панику впасть.
То же самое если ты вдруг поверил к примеру что можешь оторваться от земли, то есть перестать испытывать притяжение земли.
И Ранд легко может доказать сведущим что не вероятное рядом с ним возможно.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 15:50Возможно, Вам не все известно о логике мира ВД.
Логика мира такова, что таверен, созданный колесом, имеет возможность им же управлять, как ему вздумается?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

#3349
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 15:19
Какое влияние Ранд оказал на тех дев которые его побили как-то однажды? Или вообще все Айльцы? Каково влияние на тех кто его постоянно окружает?
Ну, вот и повлиял так, что побили :D Влияние самое разное и не всегда такое, какое хочется ему. Вспомните, что среди Айил нашлось немало тех, кто не только бросил копья и решил следовать Пути Листа, но и таких, которые перебежали к Шайдо, несмотря на то, что некоторые из них признавали таки Ранда Кар'а'карном. Вспомните появление сисвай'аман. Вспомните что в одной из книг упоминается как за несколько дней среди Дев было больше отказавшихся от копья и вышедших замуж, чем в какое-либо другое время... Перечислять можно долго. Рядом с та'вереном постоянно происходит ряд событий, которые возможны, но очень маловероятны.

Цитировать
В момент разрыва привычных событий люди часто начинают заниматься чем-то необычным, это нормально.
Рандеву Ранда очень похоже на происходящее с Метом: "Я не знаю что будет, но если это должно случиться. то это произойдет помимо моей воли".
Ранд пугал Кадсуане не вероятным, и если Кадсуане считает что не вероятное стало возможным, то тут можно и в панику впасть.
То же самое если ты вдруг поверил к примеру что можешь оторваться от земли, то есть перестать испытывать притяжение земли.
И Ранд легко может доказать сведущим что не вероятное рядом с ним возможно.
Читайте Путеводитель:
ЦитироватьЛишь некоторые, особенные личности, известные как та'верен, могут оказывать воздействие на ткань реальности, образующуюся вокруг них, изменяя плетение. Эти та'верен вплетаются в Узор главными нитями, вокруг которых Колесо свивает нити жизней всех находящихся рядом, а в особых случаях и все жизненные нити, создавая полотно изменений. Такие ключевые нити создают новый узор на Ткани Эпохи. Этот узор принято называть на древнем наречии та'марал'алейн, Паутина Судьбы.
Что вы хотите доказать или опровергнуть?
Помните, что говорила Морейн? Нужда- ключ. И если Ранду вдруг ну очень очень очень очень захотелось бы, чтобы Кадсуане сдохла, то вероятность того, что у нее произойдет сердечный приступ довольно-таки высока. Туон ели удержалась, от того чтобы сказать "да". Как и Эгвейн чуть было не выболтала местонахождение мятежных сестер... Тут Ранду не повезло, но кто знает, что было бы с Кадсуане? В любом случае она ему поверила.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 15:26
Логика мира такова, что таверен, созданный колесом, имеет возможность им же управлять, как ему вздумается?

При чем тут Колесо? Колесо это время, а та'верен оказывает влияние на Узор.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 18:54Ну, вот и повлиял так, что побили
А я думал они его побили за неуважение к ним.
Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 18:54Вспомните, что среди Айил нашлось немало тех, кто не только бросил копья и решил следовать Пути Листа, но и таких, которые перебежали к Шайдо, несмотря на то, что некоторые из них признавали таки Ранда Кар'а'карном. Вспомните появление сисвай'аман.
Это следствие разрыва шаблона, ну того когда происходят невероятные события и мир кардинально меняется.
Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 18:54Вспомните что в одной из книг упоминается как за несколько дней среди Дев было больше отказавшихся от копья и вышедших замуж, чем в какое-либо другое время...
Либо предыдущее, либо обычное увеличение частоты редких событий, но это чем-то должно было уравновеситься?
Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 18:54Что вы хотите доказать или опровергнуть?
Для многих событий есть более простое описание чем предлагаемое.  :-X
Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 18:54Помните, что говорила Морейн? Нужда- ключ. И если Ранду вдруг ну очень очень очень очень захотелось бы, чтобы Кадсуане сдохла, то вероятность того, что у нее произойдет сердечный приступ довольно-таки высока.
Нет ну оказывается что Ранд управляет колесом, а не наоборот.  :coolsmiley:
Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 19:01При чем тут Колесо? Колесо это время, а та'верен оказывает влияние на Узор.
Хватил я лишнего, Ранд влияет на узор но вроде как он таверен, и его влияние не осознанно и таково, каково нужно было колесу, но нет именно его сознание определяет как он должен влиять.


Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

#3352
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 16:26Логика мира такова, что таверен, созданный колесом, имеет возможность им же управлять, как ему вздумается?
Та'верен создан, чтобы влиять на Узор. При этом каждый та'верен - личность со своими заморочками, и, как минимум, в половине "случайностей" Узор плетет в его поддержку (плюс), хотя отдача, само-собой есть, минус,  - ведь обычным результатом должно быть равновесие. Узор выбирает личность, которая будет влиять на Узор. Взаимообратная связь.
Однако, когда Ранд слетел с катушек, равновесие временно отдало концы, плюсов на очевидные минусы уже не было. Это говорит о значительной автономии та'верена. Что то вроде: "Я выбрал его, остальное - зависит от него" (Узор о та'верене). Далее Узор взаимодействует с ним. Вообще, это нормальная практика делегирования полномочий.
Что до управления Узором или Колесом, не утрируйте.
Речь, для начала, идет о гораздо меньших масштабах, хотя, согласна, они могут вылиться в куда большие, особенно, если Речь о Драконе.

На месте Кадсуане я из одной комнаты с ним также убралась бы с максимально позволительной скоростью, и потом соблюдала бы соглашение... :)

P.S.: Можете назвать женской логикой, если хотите обидеть некоторых вполне себе мужчин... :D :D :D

P.P.S.: Ах да, я забыла добавить: мне нравится, как Вы фильтруете адресованные Вам вопросы, отвечая на спорные из них и игнорируя другие, более определенные и имеющие под собой прочную основу, постепенно отказываясь от возражений на них.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 19:30Та'верен создан, чтобы влиять на Узор. При этом каждый та'верен - личность со своими заморочками,
Интересно что Ранд получился благодаря многим поколениям, интересно нужно было колесу чтоб он был таким каков он есть или это случайность?
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 19:30Однако, когда Ранд слетел с катушек, равновесие временно отдало концы, плюсов на очевидные минусы уже не было. Это говорит о значительной автономии та'верена.
Просто произошел хаос, который автоматом записан в минусы, но вот если к примеру посредством хаоса в шончан свергнут тиранов и наступит демократия, то многие записали бы это в плюс не смотря на человеческие жертвы. Хаос минус прежде всего для самого РД, и вообще в культуре нашей так принято к нему относится, а проявление редких событий есть хаос.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 19:30"Я выбрал его, остальное - зависит от него" (Узор о та'верене). Далее Узор взаимодействует с ним. Вообще, это нормальная практика делегирования полномочий.
Здесь нет делегирования полномочий, Колесо действует согласно определенным инструкциям в него заложенным и постоянно влияет на узор, таверен не менеджер более низкого звена, он просто средство влияния.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 19:53Интересно что Ранд получился благодаря многим поколениям, интересно нужно было колесу чтоб он был таким каков он есть или это случайность?
Думаю, было нужно, и свершилось чередой многих случайностей.
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 19:53Хаос минус прежде всего для самого РД, и вообще в культуре нашей так принято к нему относится, а проявление редких событий есть хаос.
По этому поводу вообще загляните в тему "Пусть правит Властелин Хаоса" - голосовали там, нет?
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 19:53если к примеру посредством хаоса в шончан свергнут тиранов и наступит демократия, то многие записали бы это в плюс не смотря на человеческие жертвы.
Каким образом рухнувшие балконы и испорченная еда поможет свергнуть тиранов. Отравятся они или не переживут приветствований народа?
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 19:53таверен не менеджер более низкого звена, он просто средство влияния.
Наделенное полномочиями.

Я поражаюсь: всегда считала, что нет более самоуверенной особы, чем Кадсуане, но Вы ее легко переплюнули. Может, расскажете, как бы дальше плели План на ее месте, начиная со сцены изгнания?
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 19:07
Думаю, было нужно, и свершилось чередой многих случайностей.
Тогда нужно считать что Колесо заранее могло предсказать какой характер будет у человека рожденного от определённых людей.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 19:07По этому поводу вообще загляните в тему "Пусть правит Властелин Хаоса" - голосовали там, нет?
Я там даже писал, но кто-то видимо забыл.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 19:07Каким образом рухнувшие балконы и испорченная еда поможет свергнуть тиранов. Отравятся они или не переживут приветствований народа?
События более глобальны, есть же даже в книге присказка, дескать дракон разрубает все обязательства бывшие прежде, так можно посмотреть на Айил и увидеть как быстро преобразовывается общество.

Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 19:07Наделенное полномочиями.
У орудия нет полномочий, он продолжение того кто им манипулирует.

Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 19:07Я поражаюсь: всегда считала, что нет более самоуверенной особы, чем Кадсуане, но Вы ее легко переплюнули. Может, расскажете, как бы дальше плели План на ее месте, начиная со сцены изгнания?
С одной стороны можно утверждать что я самоуверен, с другой стороны вторая половина фразы ставит меня в недоумение, меня с кем-то спутали?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 18:20
А я думал они его побили за неуважение к ним.
Это как-то расходится с моими словами?

ЦитироватьЭто следствие разрыва шаблона, ну того когда происходят невероятные события и мир кардинально меняется.
И?

ЦитироватьЛибо предыдущее, либо обычное увеличение частоты редких событий, но это чем-то должно было уравновеситься?
Да, положительные события уравновесились отрицательными. Дальше что?

ЦитироватьДля многих событий есть более простое описание чем предлагаемое.  :-X
Этого как бэ не отрицают, но надо бы рассматривать картину в целом.

ЦитироватьНет ну оказывается что Ранд управляет колесом, а не наоборот.  :coolsmiley:
Об этом я уже говорил выше.

ЦитироватьХватил я лишнего, Ранд влияет на узор но вроде как он таверен, и его влияние не осознанно и таково, каково нужно было колесу, но нет именно его сознание определяет как он должен влиять.
Скажем так: влияет - постоянно, но осознанно/намеренно влияет - в определенных ситуациях.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 21:16Этого как бэ не отрицают, но надо бы рассматривать картину в целом.
А картина в целом такова что влияние таверен глобальное, а не сознательно-локальное, он сломал мир, тот что был до него.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Тереза

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 21:26А картина в целом такова что влияние таверен глобальное, а не сознательно-локальное, он сломал мир, тот что был до него.
глобальное влияние не исключает сознательно-локального.
chitatel

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 20:26
А картина в целом такова что влияние таверен глобальное, а не сознательно-локальное, он сломал мир, тот что был до него.
Это не меняет того факта, что он действует и локально. Напомнить эпизод с Морским Народом? Он вынудил их признать себя Корамуром и служить ему, еще до того как условия Сделки были оговорены. Лажанул он только потому, что решил оставить мелкие детали АС. То же самое и с визитом в лагерь мятежников. Конечно пузыря зла он не ожидал, как и удара от Фейна, но в результате визита мятеж сдулся, а Дарлин и Каралайн не то что палки в колеса не вставляют, но работают с ним на одной стороне.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...