Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

#375
Цитата: feone от 29 января 2010, 23:12
Не за дело. До сих пор минусы шли либо за нарушение правил, либо за переход на личности. Каждый человек имеет право на мнение.Своё мнение я аргументировала. Вы своё мнение тоже аргументировали. Мы не сошлись во мнениях. Точка. Мне тоже многие посты разных людей кажутся полным бредом, но минусов в карму дождались только те, кто дошёл до прямых оскорблений собеседников. И меня, скажем, коробит, когда кто-нибудь пишет минус в карму какой-нибудь Софи Шавро только за то, что опубликованная ею фотография не понравилась. Я выразила своё отношение подходу как таковому. Я не стану спорить с Шайдаром по поводу спойлеров, хотя минус получила только я а тэг стали забывать многие. Нарушила, значит нарушила.
[off-topic]О нет, тут вы снова заблуждаетесь. Но я не буду спорить с вами еще и ОБ ЭТОМ.[/off-topic]
ЦитироватьМы отлично это видим. Хотя бы прогнуть всех под себя тоже уметь надо.
Указать можете? Не всех. С самой желаемой целью она ОЧЕНЬ крупно промахнулась.
ЦитироватьСказано буквально, "она будет учить".
Об это я и говорил. "Будет учить" НЕ = "научит". "Делать" не значит "сделать".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 29 января 2010, 22:46З.Ы. И не надо пытаться устраивать кармическую войну. Я отминусовал вам карму за дело, т.к. ваш пост действительно смотрится бредом. Вы же сослались затем на свой собственный пост минусуя карму уже МНЕ. Так вы тоже считаете свой пост бредом (учитывая ваш комментарий)?
Цитата: feone от 29 января 2010, 23:12Не за дело. До сих пор минусы шли либо за нарушение правил, либо за переход на личности. Каждый человек имеет право на мнение.Своё мнение я аргументировала. Вы своё мнение тоже аргументировали. Мы не сошлись во мнениях. Точка. Мне тоже многие посты разных людей кажутся полным бредом, но минусов в карму дождались только те, кто дошёл до прямых оскорблений собеседников. И меня, скажем, коробит, когда кто-нибудь пишет минус в карму какой-нибудь Софи Шавро только за то, что опубликованная ею фотография не понравилась. Я выразила своё отношение подходу как таковому. Я не стану спорить с Шайдаром по поводу спойлеров, хотя минус получила только я а тэг стали забывать многие. Нарушила, значит нарушила.
[/off-topic]
Если вы оба не прекратите обсуждать свою войну в БГ, получите еще по минусу за офф-топ, и отправитесь сладкой парочкой в Застенки, обсуждать правоту-неправоту друг друга.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: lionel от 29 января 2010, 20:39Вообще-то признавать свои ошибки не умеют многие, я вот сразу почему-то вспомнил одного товарища, который начал спорить по поводу перевода, сделанного Шарин Налхарой ... И если Шайдар по этому поводу написал "это ерунда, потому что полная ерунда", то я склонен его в этом вопросе поддержать всецело.
Прошу прощения за свою бестактность...
Бестактности у Вас я не увидел, извиняться, в данном случае, не за что, а вот поспешность суждений, извините, присутствует.
Напрасно Вы поторопились присоединиться к Шайдару, слово "ерунда" было сказано по поводу цитат о Сорилее (которые сам же Шайдар попросил привести).

И по поводу спора о переводе Вы несколько поторопились с суждениями, видимо, не вникнув до конца в мой длинный пост (винить за это никого не могу, потому как пост, действительно, ну о-о-очень длинный).
Спор, к сожалению, превратился в формальный, по существу же оспаривал я, в основном, трактовку мнения Мин как безусловного подтверждения фактов систематических избиений Ранда Кадсуане при помощи Силы.
Логика была такая: Если Кадсуане хочет влиять на Ранда, то ей ни в коем случае нельзя его унижать. Более всего унижает избиение Силой, и, следовательно, это могут быть только исключительные случаи, которые Ранд не должен был воспринять как унижение.
На первый взгляд, мнение Мин эту логику опровергает. На второй взгляд: Мин не может быть экспертом в вопросах применения Силы против Ранда, во-первых, потому, что не видит потоков, во-вторых, потому, что пристрастна: очень любит Ранда и не очень - Кадсуане, для Мин и один-единственный удар Кадсуане по Ранду очень много. Но и это не очень важно, и по поводу этого соображения я даже спорить не буду.
Важно другое: Мин, таки да, эксперт по чувствам Ранда, поэтому её мнению, что "Ранд всегда был недоволен (раздражён?), а другие ругались" вполне можно доверять. Другими словами, "другие" были унижены, обижены действиями Кадсуане, Ранд же был, как максимум, "раздражён". И именно это важнее всего.
Причём, не очень понятно, на кого Ранд раздражался - то ли на Кадсуане за то, что ударила, то ли на самого себя, за то, что "подставился" не сдержавшись. Впрочен, и это непринципиально.
Принципиален основной вывод: Ранд НЕ был унижен ударом (ударами) Кадсуане, неважно, сколько их было (а много их быть просто не могло).  
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Marat

Цитата: Wasp от 29 января 2010, 20:08
Я не обвиняю. Но обвинить могу. Что неясного?
Не ясно то, что вы не можете конкретно определиться, обвиняете вы её в воровстве или нет. Если вы её не обвиняете, но можете обвинить, то значит вы согласны с её действиями по изъятию этой вещи у Ранда. Человек или обвиняет и тем выражает своё не согласие с действием этого человека или не обвиняет и тем самым поддерживает и оправдывает такие действия.

Цитировать"Жаль что он не родился в Фэр Мэддинге" Читайте внимательней.
Так где тут ВОЗМУЩЕНИЕ????? Я могу кучу таких примеров привести. "Жаль что я не нашла тебя раньше", "Жаль что эти дуры почти все испортили и добавили мне лишней работы" Разве она возмущается? Это больше на сетование похоже, а не на возмущение. Когда она возмущается то Ранд обычно плюхи отхватывает.
ЦитироватьЯ повторяю, что не вижу причин, кроме поведения Кадсуане, для увеличивающейся неуравновешенности Ранда.
А жаль что не видите. Поведение Кадсуане только разбивает ту стену которую Ранд воздвиг что бы отстранится от мира. А неуравновешенность он заполучил еще сидя в сундуке, а недолгое сидение в темнице добило его. Разве Кадсуане в этом виновата? Её действия только разрушили стену и то невольно, из за оговорки Тэма, а в том что накопилось за этой стеной она виновата не больше чем Мин и другие.
ЦитироватьБезумие и пропажа Калландора - так, ерунда.
Калландор мог бы пропасть и находясь у Ранда. А безумие это психическое расстройство, этим он страдал и до появления на сцене Кадсуане. Так что обвинять её в его безумии нелогично.
Цитата: Родривар Тихера от 29 января 2010, 20:33
В первый раз она требует быть вежливым только с ней, с ее друзьями и ее гостями - о всех остальных ничего не сказано! Да и потом не припомню, чтоб круг этих "друзей" сильно расширялся ею.
И еще в её присутствии со всеми остальными. Вспомните, разве Логайн её гость или друг?
ЦитироватьТому, кто имеет полное доверие не надо думать о контроле, как это делает Кадсуане. Не надо выдавать желаемое за действительное, тем паче сама Кадсуане для завоевания доверия как раз практически ничего и не сделала.
Разве? Из темницы вызволила. Спину прикрывала когда он с Найнив были в нирване. Даже он сам признаёт, что её советы стоят того что бы терпеть её поведение.
ЦитироватьПереводим стрелки 
Нет не переводим. Это просто моё мнение что, "не будем называть её по имени" больше подходит на эту роль.
ЦитироватьПо вашему Ранд уже сошел с ума? Что то я не припомню ничего подобного в книгах - парень вообще на удивление адекватен, при таком то давлении извне.
Ну это как посмотреть. Если с точки зрения нашей психиатрии, то он был уже 100% их пациентом после отсидки в сундуке, а может быть даже и раньше.
ЦитироватьВы хоть думайте, что пишите. А то кто нибудь может подумать, что Ранд до этого с помощью Калландора и ЧК только и делал, что все громил и крушил. И уж конечно, что еслиб не Божественная Кадсуане, то мир бы уже давным бы давно погиб, уничтоженный сумасшедшим Драконом.
А что ей нужно было ждать когда он что либо начудит, что бы потом забирать его силой? И я не говорю что она Божественная, я говорю что она единственная кто хоть как то пытался ему помочь.
Цитировать
Вообще-то за провал плана ВСЕГДА ответственность несет тот, кто его разработал. Особенно, если план был с изъяном.
Спойлер
Вообще то план был изначально обречен на провал. Я уже писал что, судя по тому как протекал разговор Тэма и Ранда, они бы поговорили и разбежались и Ранд так и остался бы за своей стеной. Но Тэм решил что план надо менять, точнее не следовать вообще никакому плану и советам, и получилось то что получилось. Её вины в этом нет, так как все шло не по её плану.
[свернуть]
ЦитироватьОпять передергивание и перевод стрелок
Спойлер
В этом случае стрелки переводят те, кто говорит что в "срыве" Ранда полностью виновата Кадсуане. Знаете как бывает, все понемногу начудят, а потом найдут крайнего, самого инициативного и раздражительного и обвинят во всех грехах.
[свернуть]
ЦитироватьИ где это вы увидели "срывы по малейшему поводу"? Все эпизоды, когда Ранд выходил из себя имели вполне веские причины.
О, я не видел таких уж веских причин. Кричать на подчинённых, руководитель не должен ни при каких обстоятельствах, из мудрого и строгого руководителя ты тогда превращаешься в обычного хама.
ЦитироватьДайте хоть одну цитатку, где хоть один из героев говорит, что Ранд теперь ПОСТОЯННО срывается без малейшего повода, плиз.
Это что провокация? :D Я пишу что он начал срываться по малейшему поводу, а вы требуете что бы я предоставил вам цитату где он срывается ПОСТОЯННО БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПОВОДА.
Цитироватьвот он, мания величия, во всей красе! Знает, что напортачила, не понимает почему у нее не вышло - но все равно лезет "рулить"! И как ее, после такого, старой дурой не обозвать?
Если бы у неё была мания величия, то она сейчас была бы ПА как "не будем называть её имени", вот у кого мания величия ;)
ЦитироватьМожет быть, в отличии от Кадсуане, они понимают, что для этих "срывов" есть вполне конкретные причины, которые ОНИ (впрочем, как и Кадсуане) не могут устранить. Только Кадсуане пытается воздействовать не на эти причины, а непосредственно на Ранда.
Так она же не Божественна и не может провернуть Колесо Времени вспять, что бы найти Ранда первой и оградить его от всех злоключений. Так что на конкретные причины воздействовать уже поздно, потому как они в прошлом, а в реальном времени стоит стена, воздвигнутая Рандом между собой и всем миром и ей остаётся воздействовать только на эту стену.
ЦитироватьНу и молодцы, в отличие от той же Кадсуане, которая тоже НЕ ЗНАЕТ, но делает. А когда получается бардак, то пытается просто перевести стрелки на других.
Но бездействие, когда есть проблема которую нужно срочно решить, всегда приводит к еще большей катастрофе. Когда человек действует, пускай и ошибочно, это может навести его на нужное решение проблемы, пускай даже это случиться случайно, а если человек бездействует он никогда не найдёт решение проблемы и катастрофа вообще будет неизбежна и со временем ушедшем на бездействие, будет более ужасна. И стрелки она не переводила на других.
ЦитироватьНу и как у нее со знанием этих самых целей Ранда и путей их достижения?
С достижением тех целей которые он сообщал ей, она ему отлично помогала и словом и действием.
ЦитироватьИли это типа: спасай мир, а я, в это время, буду держать тебя под контролем - чтоб ты правильно мир спасал. И вы считаете этот идиотизм достойным "модус операнди"?
Это типа: контролировать, что бы потом не пришлось спасать мир от него самого и что бы победа над ВПТ не обернулась поражением. Помоему в книге это внятно изложено, как причина по которой она пытается его контролировать, впервые повстречав его в том состоянии после прибывания в сундуке.
ЦитироватьВ общем, пока Сандерсон с подачи Джордана не напишет нам, что только Кадсуане знает, как победить Темного, все разговоры о благотворности ее контроля над Рандом есть злостный и опасный бред сторонника ВПТ
Спойлер
Может и научит его как победить ВПТ, а может и нет, но пытаться контролировать его она больше не будет, потому как уже незачем. Чуть раньше он нуждался в контроле, сейчас будет нуждаться только в советах. Так что злостный и опасный бред несут те, кто пытается очернить и оговорить истинных сторонников и помощников ВД и лишить его хоть какой нибудь поддержки.
[свернуть]

Пётр

Цитата: Noal Charin от 29 января 2010, 23:35
На первый взгляд, мнение Мин эту логику опровергает. На второй взгляд: Мин не может быть экспертом в вопросах применения Силы против Ранда, во-первых, потому, что не видит потоков,

Напомню что она с Рандом связана узами. И если он получает удар ЕС она об этом узнает. Так что видеть потоки ей не надо.

Насчёт безумия .
Цитата: ВХ Глава 2Башир пожал плечами и усмехнулся в седеющие усы:
– Когда я еще учился держаться в седле, Маршалом-Генералом Салдэйи был Муад Чид. Вот уж кто был безумен, словно заяц по весне. Дважды в день он обыскивал своего слугу в поисках яда и пил только воду с уксусом, уверяя, что это защищает от отравы, которой потчует его этот парень, но за милую душу ел все, что тот ему подавал. Однажды он велел вырубить дубовую рощу, потому что дубы на него таращились. А потом приказал устроить им приличные похороны. Представляешь, что это была за работенка – рыть могилы для двадцати трех дубов?
– И что же, его никто не унял?
– Только такой же, если не худший, безумец осмелился бы косо взглянуть на него. Да и отец Тенобии никому не позволил бы тронуть Чида. Он был сумасшедшим, но при этом лучшим полководцем, какого я когда-либо видел. За всю жизнь он не проиграл ни одного сражения. Ни единого!
Ранд рассмеялся:
– Выходит, ты следуешь за мной, ибо надеешься, что я окажусь лучшим полководцем, чем Темный?
– Я следую за тобой потому, что ты тот, кто ты есть. Весь мир должен последовать за тобой, иначе выжившие позавидуют мертвым.

Zakm

Цитата: Marat от 29 января 2010, 23:49Калландор мог бы пропасть и находясь у Ранда.
Поясните на чем основано это утверждение, пжлст.

Цитата: Marat от 29 января 2010, 23:49А что ей нужно было ждать когда он что либо начудит, что бы потом забирать его силой?
А-а-а. Оборона превентивной атакой? :) Самозащита упреждающим нападением? ;) Убьем всех подозрительных пока они ничего не натворили? :D
"...- От вас, свиней, всего ожидать можно! (С) анекдот

Цитата: Marat от 29 января 2010, 23:49С достижением тех целей которые он сообщал ей, она ему отлично помогала и словом и действием.
Поясните, пжлст, о чем это Вы?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

lionel

Цитата: Noal Charin от 29 января 2010, 22:35И по поводу спора о переводе Вы несколько поторопились с суждениями, видимо, не вникнув до конца в мой длинный пост (винить за это никого не могу, потому как пост, действительно, ну о-о-очень длинный).
Спор, к сожалению, превратился в формальный, по существу же оспаривал я, в основном, трактовку мнения Мин как безусловного подтверждения фактов систематических избиений Ранда Кадсуане при помощи Силы.
Noal Charin, длина поста меня никогда не пугала ;). Я и сам бывало немаленькие сообщения писал, а уж прочел их - немеряно.
А споткнулся я в самом начале. Понимаете, тут вот в чем дело: Вы оспорили перевод Шарин, но конкретного своего варианта не предложили. Те 2 слова, которые для лучшей читаемости добавила Шарин, абсолютно, на мой взгляд, не поменяли содержательную часть всего абзаца. Если рассматривать только одно предложение, то может показаться, что допущена отсебятина, но контексте всего ПОВа Мин видно, что перевод правильный.
Если Вы хотите спора по существу - приведите свой перевод всего абзаца. Длинные рассуждения на тему правильного прочтения здесь не подойдут. Нужен базис, от которого потом можно будет строить наши логические построения.

По поводу того, что Ранд не чувствует себя униженным, могу согласиться. Возмущенным и раздраженным - да, а униженным - нет. Но это в общем у него свойство характера такое, а не заслуга Кадсуане. Вейрамон на месте Ранда, наверняка, ничего бы не почувствовал, кроме унижения.
Забавная мысль мелькнула. Мне кажется, что своими действиями Кадсуане заставила Ранда воспринимать себя примерно таким же образом, как он до того воспринимал Вейрамона: вроде бы и на стороне света, и преданность свою доказал, а несуразен. Только поймите меня правильно, я вовсе не хочу ставить рядом и сравнивать Кадсуане и тирского вельможу. Я просто говорю о точке зрения Ранда.
Спойлер
Между прочим, в последней книге появляется еще один персонаж, к которому Ранд питает похожие чувства, на этот раз доманийский лордик. Ранд его использует и прогоняет прочь ;). Почти как Кадсуане...
[свернуть]
lionel

feone

#382
Цитата: Wasp от 29 января 2010, 23:16Всё вышеперечисленное произошло до того, как Льюс Тэрин стал хвататься за саидин. И с этим Ранд вроде как справлялся. И почти сразу после появления Кадсуане первый перехват произошёл и стал повторяться, всё чаще и чаще.
Первая попытка, если я не ошибаюсь, была раньше, во время драки с Ланфир. Но дело даже не в этом. Если основы негативной программы заложены, то дальше маховик уже раскручивается. Чтобы в него глобально вмешаться, очень много чего надо. Прежде всего надо, чтобы Ранд захотел, чтобы понял, что у него проблема. А вот тут можно и спровоцировать на такие действия, что потом страшно и стыдно будет, или хотя бы на такие мысли. И всё было бы неплохо, если бы само существование мира не было поставлено под угрозу. Но так было предречено. И Колесо прядёт так, как ОНО того желает.
Цитата: Wasp от 29 января 2010, 23:16И как же Ранд, не добившийся у неё обратно два самых мощных оружия в мире, смог ей помешать?
Во-первых, оружия, которым она никаким образом не может воспользоваться. Во-вторых, речь, кажется, шла о мужском айдаме. Она хотела испытать его на мужчине также, как испытала женский на себе. И ей необходимо было согласие Ранда на то, чтобы либо он сам стал таким добровольцем, а еси это невозможно (по многим причинам), то разрешил обратиться с такой просьбой к одному из Ашаманов. И тут встаёт вопрос: то ли ей не пришло в голову использовать не Ранда, а кого-то ещё, то ли он не позволил. Что-то я сомневаюсь, чтобы он дал такое разрешение.
Цитата: Wasp от 29 января 2010, 23:16Если да, скажите, я постараюсь говорить предельно ясно, без юмора и намёков.
дело не в комплексах. Просто тут так много было разными авторами наговорено про то, какие АС плохие и какие АМ хорошие, притом, что при таком количестве постов довольно сложно отследить ветвь каждого, что в целом создаётся такое впечатление. Если это был юмор, извините, не поняла.
[off-topic]Про преподавателей и психологию - зайдите в тему "Кто есть кто". Там я предельно подробно объяснила, что к чему. Бывает, что не психолог нужен, а хорошая взбучка.[/off-topic]

feone

Цитата: Rubanok от 29 января 2010, 23:20С самой желаемой целью она ОЧЕНЬ крупно промахнулась.
Если она действительно пыталась прогнуть под себя, то это она зря пытаться прогнуть мощнейшего таверена всех времён и народов - задача действительно невыполнимая. Другое дело, что пока мы не знаем, что из этого всего выйдет в конечном счёте, я не считаю возможным считать, что именно пыталась прогнуть под себя, а не просто ворчала по-стариковски.

feone

Цитата: Wasp от 29 января 2010, 23:16И бедному населению будет куда хуже, чем если Тёмный сломает колесо.
Бедному человечеству уже будет безразлично, Тёмный ли сломает Колесо или Дракон всё обратит в звёздную пыль, потому что его уже не будет, что так, что эдак.
Об этом советую прочитать мнение Прыгуна в последней переведённой главе. Надежда, что через миллиарды лет вновь возникнет галактика, где зародится жизнь, явно не будет питать людей.

Человечеству нужно, чтобы мир уцелел, а если он не уцелеет, то не так уж важно, как именно это произойдёт.

Rubanok

#385
Цитата: feone от 30 января 2010, 01:14
Если она действительно пыталась прогнуть под себя, то это она зря пытаться прогнуть мощнейшего таверена всех времён и народов - задача действительно невыполнимая. Другое дело, что пока мы не знаем, что из этого всего выйдет в конечном счёте, я не считаю возможным считать, что именно пыталась прогнуть под себя, а не просто ворчала по-стариковски.
Ну, ее поступки в отношении Ранда разве как-то кардинально отличались от поступков в отношении других людей? А ведь эти поступки были направлены на то, что данных людей прогнуть/подмять под себя, что во многих случаях удавалось. Кадс где-нибудь рассуждает о том, что Ранда та'верен? Может она вообще не в курсе? XDD В свое время та'веренство АЯКа не помешало другой АС попытаться его контролировать. Что из этого получилось вся ББ прочувствовала в полной мере ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: feone от 30 января 2010, 01:21
Бедному человечеству уже будет безразлично, Тёмный ли сломает Колесо или Дракон всё обратит в звёздную пыль, потому что его уже не будет, что так, что эдак.
Об этом советую прочитать мнение Прыгуна в последней переведённой главе. Надежда, что через миллиарды лет вновь возникнет галактика, где зародится жизнь, явно не будет питать людей.

Человечеству нужно, чтобы мир уцелел, а если он не уцелеет, то не так уж важно, как именно это произойдёт.
Ф принципе, Ранд сражается с ВПТ как раз чтобы мир спасти. В противном случае его потуги были бы бессмысленны, а учитывая что он не полный кретин, то... Поэтому любые рассуждения на тему "От ВПТ спасет, но мир погубит" несостоятельны. Другое дело насколько будет велик возможный ущерб. С учетом того, что даже победа в ТГ это гадание на кофейной гуще, рассуждения на тему возможного ущерба сравнимы с детскими сказками про бабая под кроватью. Для начала было бы неплохо обеспечить хоть бы 51% вероятность победы в ТГ. Поэтому опять же с моей точки зрения Кадс пытается прыгнуть выше своей головы, т.е. ее рассуждения какие-то непоследовательные. В случае если ВПТ вырвется, уже не важно будет какой там ущерб мог нанести ВД во время спасения мира и чем бы он пожертвовал, т.к. миру настанет вполне очевидный, а не гипотетический аля бабай под кроватью, трындец.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Wasp

Цитата: feone от 30 января 2010, 01:03Первая попытка, если я не ошибаюсь, была раньше, во время драки с Ланфир. Но дело даже не в этом. Если основы негативной программы заложены, то дальше маховик уже раскручивается. Чтобы в него глобально вмешаться, очень много чего надо. Прежде всего надо, чтобы Ранд захотел, чтобы понял, что у него проблема
И что сделала для этого Кадсуане?
Цитата: feone от 30 января 2010, 01:03Во-первых, оружия, которым она никаким образом не может воспользоваться. Во-вторых, речь, кажется, шла о мужском айдаме. Она хотела испытать его на мужчине также, как испытала женский на себе. И ей необходимо было согласие Ранда на то, чтобы либо он сам стал таким добровольцем, а еси это невозможно (по многим причинам), то разрешил обратиться с такой просьбой к одному из Ашаманов. И тут встаёт вопрос: то ли ей не пришло в голову использовать не Ранда, а кого-то ещё, то ли он не позволил. Что-то я сомневаюсь, чтобы он дал такое разрешение.
То есть Калландор фиг с ним, подумаешь, пусть у тебя полежит, но Наришму не трогай!!! Вы это хотите сказать? Если бы Кадсуане действительно хотела исследовать айдам, она бы это сделала, так же как с Калландором, с согласием Ранда, или без него.
Цитата: feone от 30 января 2010, 01:14Если она действительно пыталась прогнуть под себя, то это она зря пытаться прогнуть мощнейшего таверена всех времён и народов - задача действительно невыполнимая. Другое дело, что пока мы не знаем, что из этого всего выйдет в конечном счёте, я не считаю возможным считать, что именно пыталась прогнуть под себя, а не просто ворчала по-стариковски.
Ну, что тут скажешь. История рассудит нас.
Цитата: feone от 30 января 2010, 01:21Бедному человечеству уже будет безразлично, Тёмный ли сломает Колесо или Дракон всё обратит в звёздную пыль, потому что его уже не будет, что так, что эдак.
Об этом советую прочитать мнение Прыгуна в последней переведённой главе. Надежда, что через миллиарды лет вновь возникнет галактика, где зародится жизнь, явно не будет питать людей.

Человечеству нужно, чтобы мир уцелел, а если он не уцелеет, то не так уж важно, как именно это произойдёт.
У Вас как с физикой? Нормально или взаимная ненависть?
Звездная пыль плюс пара миллиардов лет - звездная система, ещё пара миллиардов - жизнь, а там и разум. Скорее всего, очень похожий на людей. А вот в случае уничтожения пространства-времени... Людей не будет уже никогда.

Прыгун говорил ясно - мы просто уснём, если не Убийца Тени падёт перед бурей. Про дипломатичность и человечность он что то не упомянул.

Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: lionel от 30 января 2010, 00:18А споткнулся я в самом начале. Понимаете, тут вот в чем дело: Вы оспорили перевод Шарин, но конкретного своего варианта не предложили. Те 2 слова, которые для лучшей читаемости добавила Шарин, абсолютно, на мой взгляд, не поменяли содержательную часть всего абзаца. Если рассматривать только одно предложение, то может показаться, что допущена отсебятина, но контексте всего ПОВа Мин видно, что перевод правильный.
Если Вы хотите спора по существу - приведите свой перевод всего абзаца. Длинные рассуждения на тему правильного прочтения здесь не подойдут. Нужен базис, от которого потом можно будет строить наши логические построения.
Хотелось бы начать ответ с выражения Вам признательности за желание меня понять. Это как раз то, чего, по моему, не хватает многим спорщикам на Форуме (не будем указывать пальцем). Постараюсь в этом же духе и ответить. Итак, базис:
Я утверждаю, что Кадсуане НЕ унижает Ранда. Мнение Мин не только не опровергает этого тезиса, но, наоборот, подтверждает его.
Всё остальные словесные баталии вокруг точности перевода - рассуждения в обоснование этого базиса, наверно, действительно, слишком длинные (и, соглашусь, не всегда точные), просто к более-менее чётким формулировкам не каждый раз удаётся прийти сразу. И именно этот базис (как противопоставление обвинениям кадсуанефобов) был положен в основу анализа образа Кадсуане.
Поскольку Вы с базисом, как я понимаю, согласны, то дальше и спорить, и доказывать нечего. Но, пользуясь столь редким (и тем более ценным) желанием понять оппонента, и, надеясь, что я этим желанием не злоупотребляю, попробую подробнее пояснить ход моих мыслей.
В своём понимании образа Кадсуане я исхожу из предположения, что Кадсуане на стороне Ранда и честно, изо всех сил, старается ему помочь. Кадсуане совсем не настолько самоуверенна и самонадеянна, как это пытаются представить кадсуанефобы. Ошибки же она совершает не из "зловредности" и/или примитивной самоуверенности, а либо в силу свойств её, совсем не идеального, характера (наши недостатки - продолжение наших же достоинств), либо вследствие форс-мажорных обстоятельств, которых вообще никто не мог предусмотреть. Когда же в тексте Саги появилось мнение Мин, которое, на первый взгляд, этой концепции противоречит, то одно из двух: либо концепция неверна, либо мнение Мин истолковано неверно. Я пошёл по второму пути, и, как мне кажется, несмотря на то, что иногда сбивался с дороги, всё-таки нужной цели достиг.
Мой спор с Шадаром был чисто формальным, о том МОЖНО ли, в принципе, или НЕВОЗМОЖНО вообще трактовать мнение Мин иначе. Я утверждал не более того, что правила английского языка, В ПРИНЦИПЕ, другую трактовку допускают. Шадаром же, хотя он как правило, старается отделить "мух от котлет" из этого был сделан неверный (хотя и напрашивающийся) вывод, будто я утверждаю, что мнение Мин НУЖНО трактовать в смысле недовольства Ранда действиями Кадсуане вообще, а не по отношению именно к нему. На самом деле, эта была, так сказать, моя первая линия обороны, которую я легко сдал, когда у меня, наконец, появились настоящие, неформальные аргументы.
Перевод Шарин, действительно, хорош, хотя я и считаю, по-прежнему, что два добавленные слова лишние. Эти два слова совсем ничего не меняют в понимании действий Кадсуане, но могут добавить штришок в понимании Ранда. Ранд, хотя и достаточно часто выражает недовольство (раздражение, гнев) по отношению к действиям союзников, всё-таки, самые высокие требования предъявляет к самому себе, поэтому, без преусловутых двух слов, мне легко предположить (опять же, в плюс Ранду), что Ранд, в первую очередь, недоволен самим собой, а уже потом ударами Кадсуане. Это, разумеется, ИМХО, но, надеюсь, Вы согласитесь, что оно, всё-таки, не притянуто за уши.
Цитата: lionel от 30 января 2010, 00:18По поводу того, что Ранд не чувствует себя униженным, могу согласиться. Возмущенным и раздраженным - да, а униженным - нет. Но это в общем у него свойство характера такое, а не заслуга Кадсуане. Вейрамон на месте Ранда, наверняка, ничего бы не почувствовал, кроме унижения.
Так Вейрамон же дурак, а Ранд совсем нет. Разумеется, это заслуга не Кадсуане, а самого Ранда (точнее, его папы с мамой). Заслуга же Кадсуане в том, что правильно оценивая Ранда (и тут я снова не согласен с кадсуанефобами), она ведёт свою игру в расчёте на лучшие качества Ранда, в том числе, помогая ему избавиться от наносной, совершенно не свойственной ему грубости.   Игру очень тонкую и опасную (особенно, если учесть какие ставки на кону), в не очень привычной ей манере. Только не говорите, что иначе Кадсуане просто не умеет. Умеет (хотя, обычно и предпочитает силовое давление), и очень хорошо, примеры с Найнив и Самитзу я уже приводил.
Цитата: lionel от 30 января 2010, 00:18Забавная мысль мелькнула. Мне кажется, что своими действиями Кадсуане заставила Ранда воспринимать себя примерно таким же образом, как он до того воспринимал Вейрамона: вроде бы и на стороне света, и преданность свою доказал, а несуразен. Только поймите меня правильно, я вовсе не хочу ставить рядом и сравнивать Кадсуане и тирского вельможу. Я просто говорю о точке зрения Ранда.
Мысль, как Вы сами сказали, забавная, поэтому я не думаю, что вы относитесь к ней всерьёз. Отношение же Ранда к Кадсуане вполне чётко выражено в его PoV в главе 1 tGS. Кстати, хотелось бы всё-таки до конца разобраться в этом PoV. Найдутся те, кого не слишком затруднит дать подстрочник? Как там, на самом деле, написано,  полезные советы Кадсуане "стоят её претензий на уважение" или "стоят того, чтобы терпеть ее постоянные требования вести себя пристойно". Согласитесь, что степень раздражения Ранда (если оно вообще есть) в разных вариантах перевода выглядит по-разному.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 30 января 2010, 13:12Кстати, хотелось бы всё-таки до конца разобраться в этом PoV. Найдутся те, кого не слишком затруднит дать подстрочник? Как там, на самом деле, написано,  полезные советы Кадсуане "стоят её претензий на уважение" или "стоят того, чтобы терпеть ее постоянные требования вести себя пристойно".
She was worth her constant demands for decorum.
Она стоит того, чтобы терпеть ее постоянные требования вести себя прилично.