Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 262

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 08 июля 2010, 18:26Кадсуане говорит, что мы (т.е. она сама, Мин, Найнив, Тэм и прочие), скорее всего, уже ничего сделать не сможем. Другими словами, возможности воздействовать на Ранда извне уже нет.
Таким образом нам известно мнение Кадсуане, которая считает что она все на свете знает и ни кто кроме нее ничего не знает.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Wasp

Цитата: Noal Charin от 08 июля 2010, 18:26Надежда осталась только на самого Ранда, на то, что сумеет преодолеть кризис, который своей провокацией вызвала Кадсуане.
Собственно, я считаю, на этой фразе можно положить конец дискуссиям относительно Кадсуане.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Тереза

Цитата: Даврам Башир от 08 июля 2010, 01:03Много в цикле персонажей из ББ, сопоставимого с ней возраста? Остались ли у Кадсуане Стражи и подруги, посредством которых это можно было передать?
т.е. в тексте ничего такого нет? Раз нет в авторском тексте, значит и не было не высоких целей ни чувства долга.
chitatel

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 июля 2010, 17:26
Дело даже не в том, что намекает, а в том что намёк Вы не поняли:  
Я уже писал, что этот результат для Кадсуане ожидаемый, поэтому она и воспринимает его спокойно.    
Т.е. вы по примеру вашего кумира считаете, что обладаете монополией на понимание?  :2funny:
Если бы она воспринимала это спокойно, то силоприкладство к Тэму, после его вспышки, места не имело бы.

Цитировать
Чтобы понять этот намёк, надо читать оригинал, поскольку при литературном переводе выпало одно маленькое, но важное слово:  Кадсуане говорит, что мы (т.е. она сама, Мин, Найнив, Тэм и прочие), скорее всего, уже ничего сделать не сможем. Другими словами, возможности воздействовать на Ранда извне уже нет.
Надежда осталась только на самого Ранда, на то, что сумеет преодолеть кризис, который своей провокацией вызвала Кадсуане.
Вы занимаетесь казуистикой и не более. С чего вы взяли, что у Кадс есть надежда (!!!) на то, что он самостоятельно преодолеет, как вы выразились, кризис?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

Цитата: tomy от 08 июля 2010, 15:26Она и про Ишмаэля знает да? А фила зачем убрали не подскажете, ВД ведь все равно нечего не понял бы?
А я где-то написал что Кадсуане всеведуща? Не помню такого. Я рассматриваю её как обычного человека с достижениями, поражениями, ошибками и слабостями. Так же как и Ранда. Честно говоря непонятно это желание унизить одних и возвысить других.
Цитата: tomy от 08 июля 2010, 15:26во первых не признает, ее мысли заняты Ланом и ищет помощи. А кадсуане всетаки легенда. Найнив лекарь а не интриганка, вот она по адресу и обратилась.
Признавать не признаёт, но обращается за помощью и выполняет поручения. А почему? А потому что у Кадсуане был план как вернуть Ранда к себе самому, а больше НИ ОДНОЙ живой душе в голову не пришло как это сделать.
Цитата: tomy от 08 июля 2010, 15:26И чушь это когда то что говорил я переводят на рельсы кто к кому обратился. Я ГОВОРИЛ о достижениях, О ТАЛАНТАХ. Не подскажете о великих откритиях и достижениях Кадсуане? 300 лет и пойманные мужики а дальше?
Стать советницей ВД при его стойком неприятии АС, Мин и Найнив помогают ей, Хранительницы Мудрости помогают ей. Это не ТАЛАНТ - искусство воздействия на людей без всякого таверенства?
Цитата: СВД68 от 08 июля 2010, 15:29Покажите какое знание, о котором ещё не было известно, дала Кадсауне.
Покажите какой план у Демандреда? Расскажите почему Создатель создал мир таким? Это вопросы из разряда, о которых мало что достоверно известно.
Цитата: СВД68 от 08 июля 2010, 15:29Сотрудничество - это деятельность в общем деле. А использование - это деятельность в личном деле того, кто использует. Вот с теми, у кого общее с ним дело - победа над Темным, Ранд сотрудничает. А тех, у кого личные дела, использует (если получается).
А вот то, что есть разделение на тех, кто принимает решения и кто исполняет, не имеет отношения к сотрудничеству и использованию.
Если деятельность в общем деле односторонняя, то это использование. У Шончан с ним общее дело - он с ними сотрудничает? У Эгвейн и ББ с ним общее дело - он с ними сотрудничает? У айильцев с ним общее дело - он с ними сотрудничает? Ставить Мин перед фактом своих планов - сотрудничество? Размышляет как лучше ИСПОЛЬЗОВАТЬ Мэта и Перрина в ПБ, отправляет их во все концы - сотрудничество?
Цитата: tomy от 08 июля 2010, 15:26Эту книгу тоже не читал.
Да я уже понял, что вы эту книгу не читали.
Цитата: chitatel от 08 июля 2010, 17:43
т.е. в тексте ничего такого нет? Раз нет в авторском тексте, значит и не было не высоких целей ни чувства долга.
И Создателя никакого нет, и у Демандреда планов никаких нет ведь в авторском тексте нет ничего такого.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Сэм

Спойлер
Интересно, – ледяным голосом процедила Кадсуане, – ты сказал всё точно, как я велела?
    – Поначалу, – ответил Тэм, – но сразу осознал, что это не сработает. Он отказывался говорить со мной по душам, да я и не виню его. Только подумать, общаться с сыном по сценарию Айз Седай! Не знаю, что ты с ним сотворила, но ненависть я узнаю сразу. Тебе многое придётся объяснить...
    Речь Тэма прервалась, когда он неожиданно взлетел к потолку.
    – Я, кажется, предупреждала тебя насчёт манер, мальчишка? – спросила Кадсуане.
    – Кадсуане! – промолвила Найнив,– нет никакой надобности...
    – Всё в порядке, Мудрая, – успокоил её Тэм. Он впился взглядом в Кадсуане. Ранда выводило из себя, когда с ним обращались подобным образом. Насколько помнила Мин, остальные в ужасе вопили.
    Тэм, не отрываясь, следил за ней.
    – Я встречался с людьми, привыкшими решать все проблемы кулаками. Я никогда не любил Айз Седай, и с радостью от них избавился, вернувшись на ферму. Громила – он громила и есть, использует он кулаки или иные средства.
    Кадсуане хмыкнула, но её задели слова Тэма, и она опустила его на пол.
    – А теперь, – произнесла Найнив, словно именно она прервала пререкания Кадсуане с Тэмом, – вернёмся к делам по-настоящему важным. Как раз от тебя, Тэм ал'Тор, я ожидала другого результата. Разве мы тебя не предупредили, что Ранд немного неуравновешен?
    – Неуравновешен?   переспросил Тэм. – Найнив, да этот парень почти обезумел. Что с ним случилось? Я помню, что бывает с людьми на войне, но это...
    – Это не имеет значения, – промолвила Кадсуане. – Осознаёшь ли ты, дитя, что последняя возможность спасти твоего сына, скорее всего, безвозвратно упущена?
[свернуть]
Непонятно,почему Кадсуане так расстроило отступление от сценария Тэмом,если всё это было запланировано. Да,кстати. Думаю,Кадсуане сказала бы,что всё "идёт по плану", если бы это было так. А если она предполагала дальнейшее,то игра на нервах Мин и Тэма-просто неописуемая вещь! Даже если она была неуверена в своём плане-тут же всего 2 варианта-либо грудь в крестах,либо... Так что следовало успокоить людей.Но Кадсуане ни о чём таком не думала.-план не включал в себя такое развитие событий.

..

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 08 июля 2010, 16:18То есть Кадсуане единственный человек в мире обладающей полной предсказательной способностью результатов своих действий.
Сарказм штука хорошая, вот только не надо придумывать того, чего нет.
Цитата: ГБ, глава 31Внезапно ее пронзила мысль. Она ухватилась за нее, как утопающий за соломинку. Кадсуане не знала, с чем это связано, но это была ее единственная надежда.
    Она развернулась на месте и, пригнув голову, поспешила обратно, едва осмеливаясь думать о своем плане. Он легко мог провалиться. Если ал'Тора в самом деле, как она тревожилась, пожирает его собственный гнев, значит даже это последнее средство ей не поможет.
    Но если он зашел настолько далеко, значит, ему уже ничто не поможет. А это означает, что ей нечего терять. Нечего терять, кроме самого мира.
Где Вы увидели "полную предсказательную способность результатов своих действий"?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 июля 2010, 15:28Это не меняет факта, что он так поступил не потому что испытывал симпатию или уважение к хамоватой старухе. Не будь видения Мин он бы послал бы ее еще дальше, а скорее всего вышвырнул бы на большак. Пущай там интригует.
Во-первых, это не факт, а Ваше ИМХО, а, во-вторых, вы уходите от ответа на вопрос: Вы можете опровергнуть приведённые мной факты?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 июля 2010, 18:14
   Во-первых, это не факт, а Ваше ИМХО, а, во-вторых, вы уходите от ответа на вопрос: Вы можете опровергнуть приведённые мной факты?
Факт чего? Что Кадс была советницей Ранда? Я кажется этот факт не стремился опровергнуть. Я указал на то КАК и ПОЧЕМУ она стала его советницей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

#3924
Цитата: Noal Charin от 08 июля 2010, 16:04На основной тезис никто и не пытался отвечать: Кадсуане задумала что-то, что может кончится гибелью мира. Неужто это просто встреча отца с сыном? Поговорили - и, либо Тэм убедит Ранда, и всем будет счастье, либо не убедит, тогда они просто разойдутся по своим углам? Где здесь гибель мира? Где вообще хоть какой-то риск?
Я вам задавал этот вопрос. Кадсуане почувствовала перемену в Ранде физически? Кроме неё это постоянно чувствовала Найнив и прочие? Кадсуане подле Ранда и может спокойно изучить его состояние? Какой-то другой путь воздействия остался? Ну совсем никакого риска.
Ну и гл. 49 прокомментируйте. Или то что Ранд будет планировать убийства, а ЛТТ приведёт его на Драконову гору она тоже предвидела? Зачем тогда Дракон нужен, если сам Создатель с нами? :)

Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Noal Charin

Цитата: Вл от 08 июля 2010, 19:00Непонятно,почему Кадсуане так расстроило отступление от сценария Тэмом,если всё это было запланировано.
Кадсуане проверяет, сказал ли Тэм Ранду главное, что он должен был сказать:
Цитата: ГБ, глава 47Но ты солдат, идущий на войну, а первым уроком для солдата является то, что он может умереть. И пусть тебе не дано выбирать свои обязанности. Но тебе дано выбирать, ради чего ты их исполняешь. Зачем ты вступаешь в битву, Ранд?
А остальное уже неважно.
Цитата: Вл от 08 июля 2010, 19:00Думаю,Кадсуане сказала бы,что всё "идёт по плану", если бы это было так. А если она предполагала дальнейшее,то игра на нервах Мин и Тэма-просто неописуемая вещь! Даже если она была неуверена в своём плане-тут же всего 2 варианта-либо грудь в крестах,либо... Так что следовало успокоить людей
???Вы это всерьёз? Вот сейчас Кадсуане скажет всем, что Тэма она сознательно подставила, и теперь у Ранда начался кризис, из которого неизвестно что получится - то ли очищающий катарсис, то ли гибель всего мира.
Вы полагаете, что и Мин, и Тэма, и всех присутствующих это знание успокоит? ??? Разве что навеки, вследствие инфаркта... :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Snusmumriken

Цитата: Noal Charin от 08 июля 2010, 19:29А остальное уже неважно.
Как раз эти слова и не были шпаргалкой Кадсуане, это свободное творчество Тэма. ;)

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 08 июля 2010, 17:49
Признавать не признаёт, но обращается за помощью и выполняет поручения. А почему? А потому что у Кадсуане был план как вернуть Ранда к себе самому, а больше НИ ОДНОЙ живой душе в голову не пришло как это сделать. Стать советницей ВД при его стойком неприятии АС, Мин и Найнив помогают ей, Хранительницы Мудрости помогают ей. Это не ТАЛАНТ - искусство воздействия на людей без всякого таверенства?
Найнив думает, что у Кадс есть план. Но ее ИМХОта погоды не делает. Мин напротив открытым текстом сомневается6
Цитировать– Ты уверена, что у неё есть план?
При этому Найнив уверена, что Кадс поделится с нимим своими планами, но мы видим, что несмотря на ее уверенность, выжать из Кадс информацию почти анриал. Я уже говорил ПОЧЕМУ и КАК Кадс стала советницей у Ранда. Мин и Найнив решились попытать счастье с Кадс, только потому, что надеялись, что она что-то действительно может дельное предложить и осуществить. Если принять во внимание как она, Кадс, без та'вернства на людей воздействует (хамит, угрожает, применяет силу и Силу), то становится очевидным, что у нее никакого ТАЛАНТА к воздействию и нет. Это слон в посудной лавке.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Даврам Башир от 08 июля 2010, 18:49И Создателя никакого нет, и у Демандреда планов никаких нет ведь в авторском тексте нет ничего такого.
создатель и планы демандреда в тексте упоминаются
chitatel

Долговязый Джон

Цитата: chitatel от 08 июля 2010, 19:36создатель и планы демандреда в тексте упоминаются
высокие цели Кадсуане тоже.

Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.