Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Гролл

Пророчество могли не правильно истолковать (с) Йода

Может она не в буквальном смысле научит, а в переносном смысле.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Drinkins

Цитата: godar от 05 февраля 2010, 11:34Ну если бы вокруг человека засветилась аура из неизвестной силы есть от чего растеряться.Какой силы? Какая аура?Вокруг Ранда только воздух потемнел. Это мы знаем, что это значит, а мадам Катс?Ничего он в этой связи не поняла, решила небось, что в глазах от нервов потемнело.
Истинная Сила? Неможетбыть. Никто не может почуствовать направление Истинной Силы - тем она и хороша. А тут Кадсуане чуствует, что человек просто прикасается к Источнику?!

godar

ЦитироватьИстинная Сила? Неможетбыть. Никто не может почуствовать направление Истинной Силы - тем она и хороша. А тут Кадсуане чуствует, что человек просто прикасается к Источнику?!

Ох ну что ты будешь делать...

ЦитироватьЕго улыбка была неожиданна и жестока. — Но, боюсь, Шайи'таново исцеление отличается от всего того, что тебе известно. Исцелись, Льюс Тэрин!
Он простер руки, и свет потускнел, словно бы тень легла на солнце.

Вот Истинная Сила в действии.
Относительно удерживать/использовать, то мы ведь смотрим на событие глазами Кадсуане. Наверное когда вокруг Ранда потемнел воздух он направлял.

Drinkins

Да, уже осознал. Нельзя ощутить, но вполне можно увидеть - тут нет противоречия.

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 05 февраля 2010, 11:43
    В свете последних событий очень интересно каким же образом сбудется видение Мин - о том , что Кадсуане должна чему-то научить Ранда и всех Ашаманов , чему-то что им совсем не понравится . Как Сандерсон , не скрывающий своей антипатии к Кадс решит этот вопрос , не вступая в противоречие с предыдущими книгами , неужели проигнорирует ??
Можно точную цитату про "научит"? Желательно на языке оригинала. ЕМНИП, гворилось, что мадам Кадс собирается учить Ранда и АМ. Это не значит ни что она будет учить их, ни что она их научит. Это совершенно разные вещи! Одно подразумевает намерение, другое подразумевает действие, а третье - свершившейся факт.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 05 февраля 2010, 14:20Можно точную цитату про "научит"?

Цитата: ACoS, ch.41"It's Cadsuane. She is going to teach you something, you and the Asha'man. All the Asha'man, I mean. It's something you have to learn, but I don't know what it is, except that none of you will like learning it from her. You aren't going to like it at all."
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Shaidar_Haran_v.3.0

Насколько мне позволяют судить мои скудные познания английского языка, тут говорится только о том, что она собирается учить, а не о том, что научит. Как я говорил выше это разные вещи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Мин говорит об этом "обучении", как о факте - поскольку в видении ясно сказано, что никому из обучаемых процесс обучения не понравится. Так что именно НАУЧИТ.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

pozitive

Только похоже это будет не скоро в свете недавних событий.На мой взгляд это видение не сбылось еще.Может до нее всетаки доперло и она изменит манеру общения?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Iehbr

ЦитироватьIt's something you have to learn, but I don't know what it is
"...тому, чему ты должен научиться, но я не знаю, чему именно..."
Я правильно понимаю смысл?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 05 февраля 2010, 14:20
Можно точную цитату про "научит"? Желательно на языке оригинала. ЕМНИП, гворилось, что мадам Кадс собирается учить Ранда и АМ. Это не значит ни что она будет учить их, ни что она их научит. Это совершенно разные вещи! Одно подразумевает намерение, другое подразумевает действие, а третье - свершившейся факт.

  Да это понятно , что разные . Дело в том , что Видения Мин в отличии от Пророчеств и Сновидений показывают исключительно предопределённые события , а не намерения или вероятности . Единственный вариант , когда они не сбудутся - это победа Тёмного , поскольку тогда и Узора не станет .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

AndreyZ

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 февраля 2010, 14:31
Мин говорит об этом "обучении", как о факте - поскольку в видении ясно сказано, что никому из обучаемых процесс обучения не понравится. Так что именно НАУЧИТ.
О результатах обучения ничего не говорится, то есть она БУДЕТ УЧИТЬ, а научит или нет - неизвестно. Аша'манов она еще не начинала учить, это предстоит в дальнейшем.

Snusmumriken

Вообще то я не слишком волновался бы насчет этого предсказания Мин. Это же не предсказание которое в случае неисполнения ведет к печальным последствиям(пример двоякое предсказание Мин для Башира, Гавина или Суан). А именно это видение которое исполнится нимотря ни на что. Даже если Кадс находится за пол мира от Ранда.

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 05 февраля 2010, 14:59
  Да это понятно , что разные . Дело в том , что Видения Мин в отличии от Пророчеств и Сновидений показывают исключительно предопределённые события , а не намерения или вероятности . Единственный вариант , когда они не сбудутся - это победа Тёмного , поскольку тогда и Узора не станет .
Я не говорил о вероятности, а о ФАКТЕ намерения. Что касается видений Мин, то ЕМНИП по заявлению тех же АС она видит НАИБОЛЕЕ вероятные сплетения Узора. В случае с Эг и Гавином ее видения были далеко не однозначны. Да и сама Мин с недавних пор не считает, что ее видения однозначны, так как про то что Морейн жива не знает. Даже кольца в Руидине показывают только возможные варианты событий. Мин же видит НАИБОЛЕЕ вероятные варианты, т.е. такие которые произойдут ПОЧТИ с вероятностью 100%. Если бы все Пророчества, Сновидения и видения были бы СОВСЕМ железобетонны и изменить хитросплетения Узора было бы вовсе невозможно, то "темные" (да и "светлые" временами) не стали бы так замарачиватся в бесцельных попытках эти сплетения изменить и повернуть события в иное русло.

Shaidar_Haran_v.3.0
За меня ответил AndreyZ. Мы можем говорить о факте намерения и о процессе, но не о результате. И даже если бы у на сбыл факт результата, это мог бы быть как положительный результат, так и отрицательный. В свете того как лажает мадам Кадс последний вариант кажется более вероятным :D

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: AndreyZ от 05 февраля 2010, 15:09О результатах обучения ничего не говорится
Говорится о том, что
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 февраля 2010, 14:24that none of you will like learning it from her.
не понравится учиться (т.е. процесс). Trust me. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.