Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 279

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:57кто не уступает характером
Не согласен.Она просто не пытается гнуть свою линию с теми с кем это не пройдет,и характер тут играет далеко не главную роль.
Айильцы самый простой пример,попробуй она проводить свою обычную тактику силового давления,поплатилась бы сразу.
То же можно сказать и про первую встречу,несмотря на вызывающее поведение Дашивы,который кстати себя вел хуже чем Ранд,она взялась за Наришму,который в силу воспитвния просто не мог адекватно ответить.
Так что эти разговоры о характерах наносное.
В плюс ей можно поставить то,что она почти безошибочно выбирает свои жертвы(ну да,не зря столько лет прожила)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#4171
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:57Так это же иное общество , с иной историей . Логично , что там мировоззрение не такое , как в реальном мире .
Так меняться надо со временем, как любое общество. Но Кадсуане была бы...кх-ммм... недовольна.
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:57не тех , кто ей противостоит , а тех , кто не уступает характером
То и имела ввиду, в частности. Но как она эти характеры проверяет - удивительно, что до сих пор жива. Хотя - у нее же тер'ангриалы и она была образцом уровня АС в силе - до недавнего времени... А как же те, кто уступает характером, но, скажем, превосходит умом или красотой души? Почему им нужно грубить? Получаются неверные ориентиры. Между тем, я пока не видела различий в ее обращении.
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:57Да , об этом будет почитать интересно . Но почему так односторонне ? Ранду тоже не грех перестроиться , и другим персонажам , и это будет не менее интересно
Безусловно. Мне очень интересно увидеть изменения в характере Ранда, тем более, что за 12 книг они были значительными, и это всегда было интересно, хотя и не всегда хорошо. Но тема-то о Кадсуане. И вот изменений в ее характере и мнениях я не видела ни на грош. [off-topic]
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:57Меня безоговорочная вера в " Сестру Создателя " больше веселит , чем раздражает или обижает , поскольку я в этот момент представляю редкую для неё улыбку на лице
Вот этому мне у Вас поучиться. А то я себя местами чувствую как  Найнив в ее лучшие времена. Но, вынуждена признать, обсуждаемые нами "иные миры" являются для меня не менее реальными, чем наш, только в другом измерении, и я все принимаю к сердцу.[/off-topic]Пока нас всех не зарезали пожурили за оффтоп, если будете писать продолжение, то в оффтопной теме. План Кадсуане здесь при чем, разве что, боком.
Борец с порчей на саидин

Bellena

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 22:03Извините , никак не согласен с этим . Слова АС стоят очень многого если уметь мыслить и задавать вопросы как они .
Это если дама пожелает на оные вопросы отвечать. Ранду отвечала через два на третий, прочих вообще ни во что не ставит. Разве что ХМ более-менее в стороне от ее хамства... то есть, простите, "отношения".
А мыслить как Айз Седай....нет уж. Бесконечно склочничать, постоянно разбираясь, кто в данной компании более сильный и соответственно, имеет право принимать решения. Вспомните, как провалилось посольство из-за того, что явилась сестра силой побольше, а мозгами как-то не очень. И все развалила. Постоянно считать себя правыми, даже сидя по пояс в навозе, постоянно заниматься поддержанием престижа ББ, даже когда царства горят (помните Манетерен? Помните родину Лана?)

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 22:03Мысль в том , что отношение к Кадсуане разное у разных персонажей , а не " любовь " в кавычках у всех подряд .
Хорошо. Покажите мне человека, который в данной повести ее любит. Хоть одного.

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:03
Извините , никак не согласен с этим . Слова АС стоят очень многого если уметь мыслить и задавать вопросы как они .
Мыслить как большинство АС может только извращенец. Почему так - догадайтесь сами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 21:13
Это если дама пожелает на оные вопросы отвечать. Ранду отвечала через два на третий, прочих вообще ни во что не ставит. Разве что ХМ более-менее в стороне от ее хамства... то есть, простите, "отношения".
А мыслить как Айз Седай....нет уж. Бесконечно склочничать, постоянно разбираясь, кто в данной компании более сильный и соответственно, имеет право принимать решения. Вспомните, как провалилось посольство из-за того, что явилась сестра силой побольше, а мозгами как-то не очень. И все развалила. Постоянно считать себя правыми, даже сидя по пояс в навозе, постоянно заниматься поддержанием престижа ББ, даже когда царства горят (помните Манетерен? Помните родину Лана?)

  Я же не случайно привел Шерлока и мисс Марпл .. мыслить как АС значит понимать их , а не поступать соответственно  :)  Хотя , Вы к ним весьма предвзято относитесь , представьте на минутку что каким-то чудом из Узора исчезли все действия персонажей-АС ..

   
Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 21:13

Хорошо. Покажите мне человека, который в данной повести ее любит. Хоть одного.


  Между любовью и " любовью " есть очень много чувств .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: negative от 12 июля 2010, 21:11
В плюс ей можно поставить то,что она почти безошибочно выбирает свои жертвы(ну да,не зря столько лет прожила)
Повадки хищника... Но не долго ее виду быть на вершине пищевой цепочки  :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Bellena

#4176
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 22:29Я же не случайно привел Шерлока и мисс Марпл .. мыслить как АС значит понимать их , а не поступать соответственно    Хотя , Вы к ним весьма предвзято относитесь , представьте на минутку что каким-то чудом из Узора исчезли все действия персонажей-АС ..
Мыслить как они - всего лишь понимать?
Тогда стоило бы уточнить - уметь мыслить как они. Согласитесь, это немного разные вещи.
И возможно, я предвзято отношусь. При появлении в КМ особа показалась слегка неприятной, но план есть план, вот и стала я ждать, когда этот загадочный план осуществится. В ПК он вроде чуть прояснился, но суть по-прежнему оставалась скрытой. И в СЗ. И в ПК. И  в НС. Итого - пять книг, даже шесть, Кадсуане ходит вокруг этого плана, с таинственным видом, нагромождает вокруг него гору важности, значительно воздевает палец и требует почтения к ней, задумавшей План!
Но мы по-прежнему не знаем, что за план и с чего это он вообще понадобился в КМ?
Воистину суперплан.
Будет забавно, если она скажет, что так и задумала.

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 22:48Между любовью и " любовью " есть очень много чувств .
Все-таки хотелось бы более прямого ответа.
Кого она любит? Кто любит ее? Не мужчины - отношение авторши Великого Плана к ним известно, но любимая ученица? Подруга? Хоть кто-нибудь?
Нет у нее никого. Она не живет, она идет через жизнь как таран, без любви и теплоты. И не может она научить человечности. Не она.

warmage

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 22:29мыслить как АС значит понимать их , а не поступать соответственно
только для этого надо уйти из дома в юности, отринуть родных и близких навсегда. И выполнить ряд похожих мелочей, чего никто кроме айз седай не делал.

Тереза

Цитата: warmage от 12 июля 2010, 22:53только для этого надо уйти из дома в юности, отринуть родных и близких навсегда. И выполнить ряд похожих мелочей, чего никто кроме айз седай не делал.
не только - надо ещё жить на всём готовом - АС не должны себе на хлеб насущный зарабатывать и отринуть не просто прошлое, а весь мир за пределами ББ. Не хочу огульно хаять всех АС, но эта практика - ББ отдельно от всего мира кажется мне глубоко порочной. Способности  направлять и какие-либо Таланты,связанные с этими способностями долгая активная жизнь - не одно столетие- всё это на 90% тратится впустую - на мелочные склоки и на выяснение кто сильнее. Редкие исключения  только подтверждают правило. А уж иерархия по Силе это вообще что-то.
chitatel

Phoenix_1973

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 21:48
Мыслить как они - всего лишь понимать?
Тогда стоило бы уточнить - уметь мыслить как они. Согласитесь, это немного разные вещи.
И возможно, я предвзято отношусь. При появлении в КМ особа показалась слегка неприятной, но план есть план, вот и стала я ждать, когда этот загадочный план осуществится. В ПК он вроде чуть прояснился, но суть по-прежнему оставалась скрытой. И в СЗ. И в ПК. И  в НС. Итого - пять книг, даже шесть, Кадсуане ходит вокруг этого плана, с таинственным видом, нагромождает вокруг него гору важности, значительно воздевает палец и требует почтения к ней, задумавшей План!
Но мы по-прежнему не знаем, что за план и с чего это он вообще понадобился в КМ?
Воистину суперплан.
Будет забавно, если она скажет, что так и задумала.


 Я уже сказал и повторю - для меня не имеет значения есть ли у Кадсуане план , насколько он велик и в чем в точности состоит . Да и её манера поведения меня раздражает не больше , чем манеры некоторых других персонажей . Раздражает нежелание даже рассматривать возможность того , что кто-то из АС делает полезные вещи .


Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 21:48

Все-таки хотелось бы более прямого ответа.
Кого она любит? Кто любит ее? Не мужчины - отношение авторши Великого Плана к ним известно, но любимая ученица? Подруга? Хоть кто-нибудь?
Нет у нее никого. Она не живет, она идет через жизнь как таран, без любви и теплоты. И не может она научить человечности. Не она.

 А много в тексте сказано о её жизни чтобы делать такие выводы ? Может Вы и правы , может и нет , пока можно сказать только то , что РД накрутил вокруг Кадсуане много тумана .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 20:19И где тут упрощение ? Ваш вопрос включает в себя совершенно любые ситуации ..
Эх, любите Вы напускать туману еще больше, чем Джордан в отношении плана Кадсуане ;).
Ладно, избавимся от переменных вовсе: применение Силы в отношении Тэма было хамством в Вашем понимании?
lionel

Bellena

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 23:30Я уже сказал и повторю - для меня не имеет значения есть ли у Кадсуане план , насколько он велик и в чем в точности состоит . Да и её манера поведения меня раздражает не больше , чем манеры некоторых других персонажей . Раздражает нежелание даже рассматривать возможность того , что кто-то из АС делает полезные вещи .
Ах, значит, просто неважно. Раздражает... Тогда соглашусь.
А неверие, что "кто-то из АС делает полезные вещи" - это другой вопрос.
Отчего же. Кое-кто делает. Красные, например. Хотя и грубо, и страшно, но делают. Коричневые сохраняют знания. Я даже знаю пять АС которые реально что-то делают. Морейн, Суан, Илэйн, Найнив... Эгвейн с некоторым напрягом включу. Но Кадсуане к таковым не относится. В городе столько нуждающихся в помощи, мир на волоске, а они сидят, пьют чай и вышивкой занимаются.

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 23:30А много в тексте сказано о её жизни чтобы делать такие выводы ? Может Вы и правы , может и нет , пока можно сказать только то , что РД накрутил вокруг Кадсуане много тумана .
В том-то и дело, что ничего нет. Ни в словах, ни в воспоминаниях, ни в мыслях. Все нормальные герои кого-то любят... кто-то им дорог. Ранд, Мин, Даврам Башир, Перрин... ха, даже Тимэл (Черная!) любила кошек. А у нее?

Rubanok

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 22:57
В том-то и дело, что ничего нет. Ни в словах, ни в воспоминаниях, ни в мыслях. Все нормальные герои кого-то любят... кто-то им дорог. Ранд, Мин, Даврам Башир, Перрин... ха, даже Тимэл (Черная!) любила кошек. А у нее?
Кстати я не помню, чтобы она наоборот какие-то отрицательные чувства  к кому-нибудь испытывала. Иногда, в определенных ситуациях проскакивают эмоции, но в целом незаметно чтобы у нее были не только друзья, но и враги. Типа:
Спойлер
Другой держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был, как все, и плыл, как все, и вот он приплыл -
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его похожа на фруктовый кефир
[свернуть]

Или:
Спойлер
Ни врагов и ни друзей,
Время статуей застыло.
То ли дом, то ли могила –
Тишина в душе моей.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 13 июля 2010, 00:25Кстати я не помню, чтобы она наоборот какие-то отрицательные чувства  к кому-нибудь испытывала.
ну это уже почти как анекдот про старца, которого спрашивают, много ли у него врагов.На что он отвечает, что нет ни одного, всех пережил...
chitatel

Phoenix_1973

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 22:57
Ах, значит, просто неважно. Раздражает... Тогда соглашусь.
А неверие, что "кто-то из АС делает полезные вещи" - это другой вопрос.
Отчего же. Кое-кто делает. Красные, например. Хотя и грубо, и страшно, но делают. Коричневые сохраняют знания. Я даже знаю пять АС которые реально что-то делают. Морейн, Суан, Илэйн, Найнив... Эгвейн с некоторым напрягом включу. Но Кадсуане к таковым не относится. В городе столько нуждающихся в помощи, мир на волоске, а они сидят, пьют чай и вышивкой занимаются.


    А такие АС как Анноура , Мейдани , Анайя , Мирелле ( и это первые что просто в голову пришли , не факт что наилучший пример ) по Вашему ничего полезного не сделали  ??? А Верин ? ??? ??? А Кадсуане по Вашему тоже исключительно чаи гоняет и розы выращивает ?  Попробуйте посмотреть на мир КВ в целом , а не в рандоцентрической проекции  ;)

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 22:57

В том-то и дело, что ничего нет. Ни в словах, ни в воспоминаниях, ни в мыслях. Все нормальные герои кого-то любят... кто-то им дорог. Ранд, Мин, Даврам Башир, Перрин... ха, даже Тимэл (Черная!) любила кошек. А у нее?

   Всем Вами названным лет 20 , 30 или пускай даже 50 . Скажите , кого любит Аливия ? Или Сорилея ?

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .