Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 289

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 15 июля 2010, 13:44обоснование, почему броня ему вредит,
На эту тему я писал неоднократно, вряд ли смогу сказать что-то новое. Тот, кто хотел прочесть - прочёл, кто-то согласился, кто-то - нет. Поэтому на данном этапе обсуждения, если Вы не возражаете, просто присоединюсь к Вашему мнению:
Цитата: Эоэлла от 15 июля 2010, 13:44ее вред выглядит очевидным
Цитата: Эоэлла от 15 июля 2010, 13:27что именно выступает в роли углерода
Твёрдость, жёсткость, если угодно, жестокость (например, решение Ранда уничтожить ПО замок Грендаль вместе со всеми обитателями, или решение Перрина отрубить руку пленному айильцу)
Цитата: Эоэлла от 15 июля 2010, 13:27что такого делает Кадсуане, чтобы добиться наилучшего соотношения душевных качеств Ранда
Вообще-то об этом я тоже пишу постоянно, но далеко не все готовы это понять и принять. Если хотите, могу написать ещё раз, но это разговор долгий, так что не сейчас.
Цитата: Эоэлла от 15 июля 2010, 13:27почему она решила, что именно она это может, и имеет право судить, какие качества ему необходимы?
Первый вопрос риторический (поэтому ответ может раздражать): потому, что она считает, что может. На каком основании - на основании своего опыта.
Цитата: Bellena от 15 июля 2010, 14:28Эоэлла, я этот вопрос задавала не раз, особенно последний.
Этот вопрос тоже риторический, в смысле демагогический (никого не хочу обидеть, просто даю определение, в первоначальном смысле слов: ритор = демагог = оратор). Какое право есть у Мэта взять на себя командование в бою под Кайриэном? Какое право есть у Перрина взять на себя командование обороной Двуречья? Какое право есть у Морейн увезти четвёрку двуреченцев из их родного села? Какое право есть у Морейн вообще заниматься поисками Возрождённого Дракона? Какое право есть у Ранда взять на себя обязанности ВД?
Высказывание Лорда Башира о том, что Создатель не создавал Домов, я уже цитировал.
Ещё раз: права не дают, права берут, и особенно в критические моменты истории. Если ты считаешь, что можешь и должен что-то сделать, взять на себя ответственность - вперёд, действуй! "Бери всё, что хочешь, но будь готов платить".
Цитата: Bellena от 15 июля 2010, 14:28У многих до сих пор популярен девиз иезуитов: "Цель оправдывает средства".
Очередная стигма. Нет ничего абсолютного. Иногда - оправдывает, иногда - нет. Не всякая цель и не любые средства. В сущности, герои книги (как и мы в обычной жизни) раз за разом решают для себя этот вопрос: "Оправдывает ли данная цель данные средства".
Цитата: Bellena от 15 июля 2010, 14:28Для меня основополагающий критерий - готовность пожертвовать собой в имя мира.
Опять принцип возведённый в абсолют. Очень напоминает мне проверку натуральности жемчужины: опустить её в уксус, если растворилась - значит была натуральная. Или, скажем, как в Средние века проверяли женщин - не ведьма ли: бросали в воду, если утонет, значит не ведьма. Пожертвовать собой можно только один раз, но проблем-то больше, чем одна. И я не думаю, что самопожертвование - это всегда правильное решение. Бывает, что оно принимается из-за непрофессионализма, неумения решить проблему другим путём. Например, подвиг А.Матросова меня не вдохновляет.
Очень хорошо сказал по этому поводу Мэт:
Цитата: НС, глава 37«Как скажете, Ваше Высочество». – Бесстрастно ответил Музенге, словно рассуждал о ценах на бобы. Странно. Он казался не робкого десятка. – «Я всегда был готов за нее умереть». – Для него не было нужды уточнять – «кого» именно он подразумевал.
«Думаю, что я тоже, Музенге», – Свет! Он на самом деле ощущал то, что высказал. Да, он действительно так думал. Может это и означает, что он влюблен? – «Но лучше ради нее жить, разве не так?»
Цитата: Bellena от 15 июля 2010, 14:28Есть люди, которые от души и неподдельно любят диктаторов.
Глупо было бы отрицать, что у Кадсуане имеются диктаторские замашки, но это не означает, что сущность её - диктатор. Она - командир, она отвечает за результат, она отдаёт приказы. Но в тоже время, она всегда готова воспринять чужое толковое мнение, даже если оно расходится с её исходной установкой.
Цитата: Bellena от 15 июля 2010, 14:28Есть те, которые искренне считают хамство достойным стилем поведения.
Опять за рыбу деньги. Вы считаете Кадсуане хамкой - Ваше ИМХО и Ваше право. Я же вижу это иначе. Да, Кадсуане может нахамить, да, какие-то её действия очень напоминают хамство, более того, в отдельных эпизодах и я готов признать, что это хамство. Но в ней нет желания унизить собеседника, или, говоря менее изыскано, зачморить оппонента.
Мне представляется, что за "хамство" Кадсуане принимается её прямота, привычка называть называть вещи своими именами и, да, резкость и саркастичность.
Сомневаюсь, что Вы сумеете найти эпизод, в котором "хамское" (по Вашему мнению) поведение Кадсуане не было бы так или иначе оправданным.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 15 июля 2010, 16:59Броня, сталь, квендияр, чугун; вот если вместо всего этого подумать о более явных понятиях к примеру психологических то и разговор будет о чем-то реально существующем.
Так в чём проблема ???? Подумайте и предложите, а мы обсудим. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Bellena

Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22Первый вопрос риторический (поэтому ответ может раздражать): потому, что она считает, что может. На каком основании - на основании своего опыта.
У нее есть опыт управления многими странами и есть опыт спасения мира. Дивно. Откуда бы?
Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22Какое право есть у Мэта взять на себя командование в бою под Кайриэном? Какое право есть у Перрина взять на себя командование обороной Двуречья? Какое право есть у Морейн увезти четвёрку двуреченцев из их родного села? Какое право есть у Морейн вообще заниматься поисками Возрождённого Дракона? Какое право есть у Ранда взять на себя обязанности ВД?
Демагогия и перевод стрелок. Особенно про Ранда. Он этого не просил. Он, увы, им родился. И как ни паршиво ему от его роли, а все же долг превыше всего.
Я не про них спрашиваю, а про нее, про Кадсуане.
Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22Если ты считаешь, что можешь и должен что-то сделать, взять на себя ответственность - вперёд, действуй! "Бери всё, что хочешь, но будь готов платить".
Отчего ж раньше не брала? Охота на ЧА, обязанности Восседающей, обязанности Амерлин - все побоку. Что, ее внимания достоин лишь ВД и Тармон Гайдон? Ах да, еще розы в Гаэлдане. Не слишком ли?
А взяла - так тащи. Тяжело, плохо тебе, а тащи. Раз уж так много на себя взвалила. Тащи, а не занимайся выяснением, кто на лодке главный.
Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22Пожертвовать собой можно только один раз, но проблем-то больше, чем одна. И я не думаю, что самопожертвование - это всегда правильное решение. Бывает, что оно принимается из-за непрофессионализма, неумения решить проблему другим путём. Например, подвиг А.Матросова меня не вдохновляет.
Разумеется, не всегда. Разумеется, вас такой пример не вдохновит. Но если хочешь править, будь готов и жертвовать. Иначе не имеешь права требовать такого от других.
Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22Глупо было бы отрицать, что у Кадсуане имеются диктаторские замашки, но это не означает, что сущность её - диктатор. Она - командир, она отвечает за результат, она отдаёт приказы. Но в тоже время, она всегда готова воспринять чужое толковое мнение, даже если оно расходится с её исходной установкой.
Да по какому праву она командир-то? Она что ли, новое воплощение Возрожденного Дракона? Или она его нашла и взрастила? Или, может, она предсказатель будущего, которая реально видит последствия каждого поступка?
Она - АС, закосневшая в их предрассудках, способная назвать пожилого мужчину "дитя", считающая всех мужчин болванами.
Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22Вы считаете Кадсуане хамкой - Ваше ИМХО и Ваше право. Я же вижу это иначе. Да, Кадсуане может нахамить, да, какие-то её действия очень напоминают хамство, более того, в отдельных эпизодах и я готов признать, что это хамство. Но в ней нет желания унизить собеседника, или, говоря менее изыскано, зачморить оппонента.
Никто более не слеп, чем тот, кто не хочет видеть.
Посему цитаты искать бесполезно - вам их приводили не раз, но вы, судя по всему, готовы оправдать Кадсуане даже в случае, если она кого-то прикончит или изнасилует. Извиняюсь за резкость, конечно. Но, может, наоборот, вам придется по душе прямота, и саркастичность?

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22решение Ранда уничтожить ПО замок Грендаль вместе со всеми обитателями
ЕМНИП, уже говорили про это. Объясните, что в этом поступке было плохого? То что Ранд избавил от незавидной участи быть безмозглой живой игрушкой и отправил на перерождение немалое количество человек, не потратив ни одной жизни своих людей? То что выпилил Грендаль, которая сама могла в последствии неплохо поюзать ПО(с соответствии с приказом ВПТ), только на Рандовых соратниках? По моему вы этот вопрос и тогда  проигнорировали, но ссылаться на этот эпизод не перестали.
Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22Твёрдость, жёсткость, если угодно, жестокость
Опять вы (видимо как и Кадсуане), путаете тёплое с мягким. Проблема Ранда не в твёрдости, а в его отношении к смертям окружающих людей (и даже Отрёкшихся) и остальному. Он взваливает на себя слишком тяжёлую моральную ношу. А твёрдости ему долгое время как раз и не хватало. Вспомните fail с Ланфир. После 23 главы твёрдость появилась, но моральная ноша только потяжелела. Ранд после 50 главы разобрался с этим лишним грузом, а не стал мягким(я по крайней мере, надеюсь на это). И БС по моему намекал, что Ранд стал опаснее. А по вашей логике Демандреду достаточно взять с собой младенца, и вместе с ним невобранно спалить ПО, например, Кэймлин. А Ранду его убить углерода не хватит. :2funny:
Естественно, всё что написано выше - имхо, а то опять кто-нибудь будет нервничать. :)
Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22решение Перрина отрубить руку пленному айильцу
Я вижу, вы уже знаете следующую жертву цель Кадсуане. :D

Aleksej_3000

Цитата: Noal Charin от 15 июля 2010, 17:22Но в ней нет желания унизить собеседника, или, говоря менее изыскано, зачморить оппонента.
Да ну, а посмотрите как она себя ведет с Тэмом, она не только хамит, она еще и силу применяет как бандит с дороги.
А ее прямота сводится лишь к одному - ее все должны уважать и очень вежливо общаться, когда она присутсвует. При этом эта самая добрадель, даже не соизволила извениться перед Тэмом.

aka_Colt

Цитата: Aleksej_3000 от 15 июля 2010, 20:11При этом эта самая добрадель, даже не соизволила извениться перед Тэмом.
Она не извинилась перед ВД... Кто для неё приёмный отец ВД? ::)

lionel

Цитата: R_NEW от 15 июля 2010, 18:06вижу, вы уже знаете следующую жертву цель Кадсуане.
Неа, на Перрина она не рискнет наехать. Там есть Фейли, которая при первой такой попытке прирежет Кадсвейн и глазом не моргнет. Она с Перрином даже советоваться не будет по этому поводу, чтобы волнений из-за пустяков любимому не доставлять ;).
lionel

Aleksej_3000

Порадовала бы встреча Кадс и Мэта. Особенно если Мэт перед этим поговорил с Найнив. Думаю после этого Кадс окультурилась бы.

Bellena

Цитата: Aleksej_3000 от 15 июля 2010, 20:31Порадовала бы встреча Кадс и Мэта. Особенно если Мэт перед этим поговорил с Найнив. Думаю после этого Кадс окультурилась бы.
Воображаю дивную сцену. Мэт с медальоном, на который не действует ЕС и с неотразимо ехидным характером. Мурррррр

FrostyFox

План Кадсуане (если он был таким, каким его рисует Noal Charin), был разбит вдребезги физической неспособностью Ранда направить силу для уничтожения Шончан. Это и был один из переломных моментов саги. Только причем тут Кадсуане? Или она уже и плетения колеса включает в свои расчеты?

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 15 июля 2010, 21:42План Кадсуане (если он был таким, каким его рисует Noal Charin), был разбит вдребезги физической неспособностью Ранда направить силу для уничтожения Шончан.
??? ???А это-то Вы откуда взяли?
Цитата: ГБ, глава 49Но он удержал саидин. Сила была нужна ему. О, эта сочная, прекрасная сила. Когда он был полон Силы, даже вонь его собственной рвоты казалась более реальной, более сладостной.
А проход Ранд каким образом открыл? А ЧК он как уничтожил?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Bellena от 15 июля 2010, 21:13Воображаю дивную сцену. Мэт с медальоном, на который не действует ЕС и с неотразимо ехидным характером.
Очередной предрассудок. Откуда Вы взяли, что Кадсуане "строит" других исключительно за счёт ЕС? Сколько таких примеров нам показано? ЕМНИП, один - с Тэмом. Она на  Ранда не ЕС воздействует. Был показан один удар Ранда по заднице, да и то потому, что обстановка не позволяла по морде врезать (слишком много народа, которым совсем не нужно этого видеть). Харине она ЕС осаживает? С Белдейн спесь при помощи ЕС сбивает? В Фар Мэддинге, где вообще нельзя ЕС направить (Колодезей хватает только на блеф), управляется? Семираг ЕС ломает?
А Мэт, я думаю, Кадсуане понравится, возможно, не сразу, впрочем, как и Перрин. Впрочем, это уже ИМХО.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Aleksej_3000 от 15 июля 2010, 20:11посмотрите как она себя ведет с Тэмом, она не только хамит, она еще и силу применяет как бандит с дороги.
Давайте посмотрим.
Тэм врывается в комнату и хамит - Кадсуане спокойна и лишь предупреждает его, чтоб он был вежлив. Тэм продолжает хамить, Кадсуане опять спокойна и переходит к разговору по делу. Тэм снова начинает заводиться - тут да, Кадсуане срывается. После отповеди Тэма - отпускает его, и снова внешне спокойна. Тэм снова начинает заводиться - Кадсуане спокойно говорит ему, мол ты не о том, парень думаешь. Тэм продолжает скандалить - Кадсуане на грубость не отвечает.
Так кто кому хамил?
Цитата: Aleksej_3000 от 15 июля 2010, 20:11При этом эта самая добрадель, даже не соизволила извениться перед Тэмом.
А Тэм перед ней извинился за хамство? Дама, которой он хамил, старше его в несколько раз.
Да и сцена ещё не окончена.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

По поводу "лечения" Ранда и его окаменения.
Сегодня нашел в книге другого писателя любопытную фразу, про боевого офицера:
ЦитироватьЕе броня отстраненности была такой прочной потому, что горе и и боль под ней были неимоверно сильны.
Сравнение напрашивается само собой. Кадсуане стоило бы понять, что окаменение Ранда связано с той душевной болью, которую он испытывает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 15 июля 2010, 19:06Объясните, что в этом поступке было плохого?
"Но у мамы есть привычка
 Отвечать всегда не то:
 Говорю я ей про птичку,
 А она мне про пальто." ((с), А.Барто, "Снегирь")
Я когда-то писал, что поступок Ранда был плохим? ???
Жестоким - да, но необходимым, в данной ситуации - наименьшее зло, все другие варианты явно хуже. Да и спланировано, и исполнено было всё очень чётко.
Цитата: R_NEW от 15 июля 2010, 19:06Проблема Ранда не в твёрдости, а в его отношении к смертям окружающих людей (и даже Отрёкшихся) и остальному.
Положим, у Ранда не одна проблема. Беда в том, что он пытается решить одну из них (душевную боль) посредством создания другой (окаменение, ведущее к потере чувств и, следовательно, смысла борьбы за спасение мира), более серьёзной и чреватой гибелью мира.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)