Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 345

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 20:28
   То-то и оно, для для стандартной АС это практически невозможно.
И что помешало Кадсуане изменить подобный порядок вещей став амерлин?

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 10 октября 2010, 19:05Она возненавидела себя, за то, что оказалась способна так испугаться, как не ожидала от себя.
Это Ваше понимание эпизода, да, непротиворечащее тексту, более того, первое, очевидное, что приходит в голову.
На мой же взгляд, Кадсуане смерти не боится (вот только по глупому, бесполезно она умирать не хочет), к тому, что ей осталось немного, она уже давно привыкла. Даже банальный, животный страх смерти не может её ввести в такую панику, не первый раз ей быть в смертельной опасности, и "под пулями" она сохраняет полное хладнокровие.
Мне представляется, что Кадсуане ужаснулась тому, во что превратился Ранд, и боится она не за себя, а за него и весь мир. А ненавидит она себя за то, что, может быть, впервые в жизни, сдалась силовому давлению.
Заметьте, ни сразу после этого эпизода, ни впоследствии у Кадсуане нет мыслей типа "Ах, он чуть меня не убил, ах, я была на волосок от смерти", основное направление мыслей - что же делать с Рандом.
Цитата: Эоэлла от 10 октября 2010, 19:05Жаль только, что вариант был совершенно недееспособный, не соответствующий заданным условиям.
Только не говорите, что это Вы от меня научились безаппеляционности суждений. :)
Цитата: Эоэлла от 10 октября 2010, 19:35Беру свой оптимизм обратно.
Уже испугались? ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 10 октября 2010, 21:48И что помешало Кадсуане изменить подобный порядок вещей став амерлин?
Уже не в первый раз объясняю: Кадсуане не политик, она не годится для такой работы и сама это прекрасно понимает. И не берётся за работу с которой, в принципе, справиться не может.
Да она же в течении первой недели пребывания на посту Амерлин всбесится и половину ББ перекусает, а весь Совет Башни - так уж точно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 20:55Только не говорите, что это Вы от меня научились безаппеляционности суждений.
нет, Ноэл, что Вы, мне до Вас еще далеко.
Кокретно по этому суждению, оно не нуждается в домыслах и долгих выкладках. Все просто:
1. Мин сказала, что этому Кадсуане должна научить всех Аша'манов;
2. Из представленных нам Аша'манов кто-то повинен в гордыне, а кто-то нет;
3. Избавление от гордыни - не то, чему можно научить (если тут вообще уместно это слово) тех, кто ею не болен;
4. Эта задача не подходит под критерий "всех", значит - это не та задача.
Это не говоря об общей ее притянутости.
Все.
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 20:55Мне представляется, что Кадсуане ужаснулась тому, во что превратился Ранд, и боится она не за себя, а за него и весь мир
Не в тот момент, это уж точно.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Вл от 10 октября 2010, 19:03Каком таком образе жизни?А паралич-сеть?Ведь при таких делах ей боятся ченнелеров не с руки.
Вот только не надо делать из Кадсуане идиотку. Что она, не понимает, что абсолютной защиты нет? Да и охота на Лжедраконов не единственное опасное дело в её жизни.
Цитата: Вл от 10 октября 2010, 19:03К тому же это сделал не близкий ей человек за дело.
Кадсуане-то так не считает (да и я тоже).
Цитата: Вл от 10 октября 2010, 19:03Это не было сильным ударом,тут не из-за чего сломаться.
Действительно, чего расстраиваться? Подумаешь, провалила самое главное дело своей жизни, всего-то делов.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Ах, да, есть одна лазейка для этой теории. Кадсуане, если мне не изменяет память, "собирается" их чему-то учить. Тогда все возможно. Может она каждого доступного ей Аша'мана будет унижать, "чтобы знал" и не заносился (вне зависимости от того, нужно это или нет), как она это умеет. Тогда все возможно...
Борец с порчей на саидин

warmage

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 22:08Уже не в первый раз объясняю: Кадсуане не политик, она не годится для такой работы и сама это прекрасно понимает. И не берётся за работу с которой, в принципе, справиться не может. Да она же в течении первой недели пребывания на посту Амерлин всбесится и половину ББ перекусает, а весь Совет Башни - так уж точно.
Тоесть возмущаться "мерзостью" она может. А предотвратить её же в виде Главы Башни - нет. Удобная позиция. Также она сама - продукт башни. Т.е. как минимум знает психологию и движущие мотив Айз Седай. По крайней мере больше чем Дракона, который неизвестно ни где ни когда ни как. Почему же отказавшись от Башни она пытается взаимодействовать с Драконом. Не говоря о том что опять же с Престола делать это было бы значительно удобнее. Хотя, и это несомненно там могут убить.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 10 октября 2010, 22:132. Из представленных нам Аша'манов кто-то повинен в гордыне, а кто-то нет;
Опасность гордыни подстерегает всех Аша'манов, просто кого-то больше (ребят типа Торвила), а кого-то меньше (людей типа Флинна).
Цитата: Эоэлла от 10 октября 2010, 22:133. Избавление от гордыни - не то, чему можно научить (если тут вообще уместно это слово) тех, кто ею не болен;
Проблема в формулировке? Сформулирую иначе: научить справляться с гордыней, предотвращать проявления гордыни. Одно только внешнее воздействие от гордыни не излечит, каждый должен осознать проблему и научиться справляться с гордыней сам. Помочь в этом деле - можно (и нужно).
Цитата: Эоэлла от 10 октября 2010, 22:134. Эта задача не подходит под критерий "всех", значит - это не та задача.
Уже подходит.
Ну и могу добавить, что им эта учёба наверняка не понравится. Ранду же не нравится.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 10 октября 2010, 22:13Не в тот момент, это уж точно.
Не скажите. Кадсуане соображает очень быстро, и видит вещи такими, как они есть, а не такими, какими они должны быть.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 10 октября 2010, 22:35Тоесть возмущаться "мерзостью" она может. А предотвратить её же в виде Главы Башни - нет.
Вот видите, и Вы, наконец, поняли, что Кадсуане - не сестра Создателя.
Заодно напомню, что Кадсуане уже несколько десятков лет "на пенсии".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 22:39Проблема в формулировке? Сформулирую иначе: научить справляться с гордыней, предотвращать проявления гордыни. Одно только внешнее воздействие от гордыни не излечит, каждый должен осознать проблему и научиться справляться с гордыней сам. Помочь в этом деле - можно (и нужно).
Тоесть вы полагаете что Гордыня есть в Каждом Ашамане. И что каждого от неё надо лечить?

warmage

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 22:48Заодно напомню, что Кадсуане уже несколько десятков лет "на пенсии".
Кто её отправил на пенсию? и когда это она сложила с себя статус Айз Седай?

Noal Charin

Цитата: warmage от 10 октября 2010, 22:56Тоесть вы полагаете что Гордыня есть в Каждом Ашамане. И что каждого от неё надо лечить?
Я сформулировал несколько иначе: опасность гордыни подстерегает каждого Аша'мана. Основная причина понятна: внезапное обретение огромной мощи. Лечить, наверно, надо не всех, но профилактика, "прививка от гордыни", требуется всем.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#5173
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 23:48Лечить, наверно, надо не всех, но профилактика, "прививка от гордыни", требуется всем.
Сколько времени займёт хотя бы профилактика для всех. И насколько она поможет перед или после гражданской резни между Ашаманами? Так же как она будет выполняться по отношению к Таимовцам?
  Доп вопрос - гиганская мощь у всех ашаман?

Эоэлла

#5174
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 21:39Уже подходит.
...ачтогде?! :o :o :o

Я так и вижу мальчиков - будущих Аша'манчиков, которым их отцы -Аша'маны - вместо сказки на ночь вещают: "Не возгордитесь, дети мои, а не то за вами придет ужасная Кадсуане Меледрин!" Всем ведь известно, что гордыня - отличительное свойство всех Аша'манов.
Ладно. Все уже ясно. Спасибо за беседу, Ноэл. :)
Борец с порчей на саидин