Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 346

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: warmage от 10 октября 2010, 22:58Кто её отправил на пенсию? и когда это она сложила с себя статус Айз Седай?
В нынешнем понимании, "выйти на пенсию" означает удалиться от дел, как, например, Вандене и Аделис Намелле, это не предполагает отказа от статуса АС. В ближайшем будущем, как планирует Эгвейн, это будет означать переход в Родню с отказом от Трёх Клятв и от статуса АС.
Когда нынешние АС уходят на пенсию сказать трудно, это, скорее всего, индивидуально, но вряд ли намного позже возраста в 200 лет. Известный нам пример: сёстрам Намелле 285-290 лет и на пенсии (в нынешнем понимании) они уже около 70-ти лет. Кадсуане лет на 5-10 старше.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 23:06
  В нынешнем понимании, "выйти на пенсию" означает удалиться от дел, как, например, Вандене и Аделис Намелле, это не предполагает отказа от статуса АС. В ближайшем будущем, как планирует Эгвейн, это будет означать переход в Родню с отказом от Трёх Клятв и от статуса АС.
Когда нынешние АС уходят на пенсию сказать трудно, это, скорее всего, индивидуально, но вряд ли намного позже возраста в 200 лет. Известный нам пример: сёстрам Намелле 285-290 лет и на пенсии (в нынешнем понимании) они уже около 70-ти лет. Кадсуане лет на 5-10 старше.
Она удалилась от дел?
Взаимодействие с Сорилеей. Пояснение на тему Аланы. С Рандом. Угрозы руководству города и прямое противодействие существующей Амерлин...

Noal Charin

Цитата: warmage от 10 октября 2010, 23:54Сколько времени займёт хотя бы профилактика для всех. И насколько она поможет перед или после гражданской резни между Ашаманами? Так же как она будет выполняться по отношению к Таимовцам?
 Доп вопрос - гиганская мощь у всех ашаман?
1. Резня, наверно, будет (судя по Предсказанию Элайды), хотя и это недостоверно. Да и непонятно, насколько велики будут жертвы.
2. Профилактика будет для тех таимовцев, которые выживут и перейдут на сторону Ранда.
3. Возможны групповые уроки.
4. Всё относительно. До того у Аша'манов не было ничего. Если (не ноль) делить на ноль, получается бесконечность.
PS. Вообще-то это несколько другая тема, в которую я вовсе не собирался слишком глубоко влезать. Высказал предположение, не противоречащее исходным данным и совсем не собирался его доказывать. Может, остановимся, пока Шарин со сковородкой не пришла?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 11 октября 2010, 00:03Я так и вижу мальчиков - будущих Аша'манчиков, которым их отцы -Аша'маны - вместо сказки на ночь вещают: "Не возгордитесь, дети мои, а не то за вами придет ужасная Кадсуане Меледрин!"
До того красиво сказано, что даже не хочется ловить на очередном передёргивании. :-*
PS. За что же так бедных деток, им ведь кошмары будут сниться!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Вл от 10 октября 2010, 19:34Ну ничего себе! А как же быть с сакраментальными  "Я червь,а ты солнце!Я живу ,чтобы служить,Великая Госпожа. и т.п. "-стандартными обращениями к начальству у ДТ?
Не помню в какой книге (кажется, А.Веллер) вычитал пример мании величия: больного спрашивают, кто Вы? Он отвечает: "Зав. складом тов. Тютькин". Какая же это мания величия? А классическая: он всего лишь простой кладовщик, а вообразил себя зав. складом.
Надеюсь, понятно?
Уровень гордыни зависит от масштаба личности. Кто-то претендует на должность Ниблиса (а кто-то мечтает бросить вызов самому Тёмному), а у кого-то предел мечтаний - должность зав. складом (или главный ДТ своей деревни). И пресмыкание перед высшими не мешает удовлетворению гордыни на своём уровне притязаний.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2010, 00:45Уровень гордыни зависит от масштаба личности. Кто-то претендует на должность Ниблиса (а кто-то мечтает бросить вызов самому Тёмному), а у кого-то предел мечтаний - должность зав. складом (или главный ДТ своей деревни). И пресмыкание перед высшими не мешает удовлетворению гордыни на своём уровне притязаний.
Может вы путаете гордыню и амбициозность? Или кадсуане надо чтобы народ не развивался? т.е. кладовщик не стремился быть зав. складом хотя быы в мечтах?

Родривар Тихера


Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьТогда как быть с тезисом: "Кадсуане Сестра Создателя"?
Я не могу отвечать за тезисы, которые не я выдвигал
Да, он у вас назывался несколько по другому - кажется, "теория провокации" ;)
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55А равно не могу отвечать за дикие фантазии, которые почему-то мне приписывают.
Ноэл, последняя ваша фантазия, запущена вами в оборот прямо сейчас - про "гордыню" Ранда и ашаманов, которую если Кадсуане не пришибет, то тогда всем кирдык (простите за опошление и утрирование, но смысл вашего посыла именно таков). Причем, съезжаете вы на эти "теории", в процессе обсуждения действий КАДСУАНЕ, с завидной регулярностью. Особенно, когда госпожу Меледрин начинают особенно усердно препарировать.
И тогда появляются на свет теории сумасшедшего Ранда (ведь даже диагноз ему поставили!), рассуждения о коварной и властолюбивой сучке Морейн, "не правильно" воспитавшей ВД, или, как сейчас, про грозящую миру "гордыню" (ага, Темного недостаточно). Что будет потом, когда очередную теорию разобьют (собственно. ее уже и так походя разбили) - будет наезд на Найнив? И почему, интересно, для того, чтоб возвеличить Кадсуане, надо обязательно облить грузью всех, всех, всех окружающих - нимб у нее не сияет, а так за сверкание сойдет? ???
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55Можно назвать это волей Узора, можно назвать судьбой, можно ещё как-то. Но человек всё равно должен решать сам, иначе он не человек, а животное.
Ранд решил САМ: я ВД - и принял эту судьбу. Дальше, уже, как ни крути, выбора нет - только вперед, чтоб не услышать в конце пресловутое: "Я опять победил, Льюс Тэрин". Все свободы выбора для Ранда остались в прошлом - или еще будут, но после ТГ.
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 00:38:02
И так же утверждает сам Джордан
И где же это он так утверждает?
Ноэл, а вы почитайте книги не между строк, а то, что буквами написано.
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 00:38:02
А вот этих ПОЛЕЗНЫХ знаний мы у Кадсане видим явно меньше, чем она сама считает.
Вы уверены, что всё знаете про Кадсуане?
Какбэ, читал те же самые тексты, что и все - про ее СВЕРХЗНАНИЕ ничего не подтвердилось. Если что то пропусти, ткните носом, плиз.
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 00:38:02
Да и если на то пошло - что мешало ей вернуться к этому разговору потом САМОЙ?
Объяснял неоднократно - любая инициатива со стороны Кадсуане подозрительна для Ранда. "Ну, параноик, что возьмёшь" (почти по В.Высоцкому). Поэтому Кадсуане вынуждена действовать крайне осторожно и дожидаться инициативы Ранда.
У нее было даже ДВА шанса, когда он "проявлял инициативу": в лагере мятежников в Кайриэне, и когда сделал предложение стать его Советницей - ну первый случай ладно, черт с ним, спишем на форсмажор - но вторую то  возможность "расставить все точки над и" как она профукала? Почему в результате вышло то, что случилось в финале ГБ, когда Ранд чуть не убил Тэма с ее подачи?
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 00:38:02
и Агинора/Дашиву в "спасители" придется записывать.
А куда денешься - придётся. Флинна к Ранду привёл именно Дашива. На тот момент у Дашивы явно был приказ охранять Ранда.
Ну чтож, аминь - ставим его на девятое место, а Кадсуане на десятое, в полном списке спасателей.
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 00:38:02
Ну так в том ПоВ, на который я намекнул, об этом прямо "думается" - причем именно Кадсуане.
И где же это она ПРЯМО об этом думает? Или это только Ваши предположения?
Ну почему же, вот 12 глава "Пути Кинжалов", итоги разговора "по душам" (ведь может, когда хочет!) с Сорилеей:
Цитировать— Я предлагаю тебе водный обет, — торжественно произнесла Сорилея. — Мы будем действовать как одна, чтобы научить Ранда ал'Тора смеяться и плакать. Она отпила глоток, и Кадсуане последовала ее примеру.
— Мы как одна, — повторила за ней Айз Седай. думая: а что, если они все же целят в разные мишени? Далекая от того, чтобы недооценивать Сорилею и как союзницу, и как противницу, Кадсуане имела твердое намерение поразить именно свою мишень. Поразить любой ценой.
- Едва заключив союз, госпожа Меледрин уже вполне серьезно допускает возможность его одностороннего разрыва - по моему, комментарии излишни.
П.С. Интересная такая главка: там, в первой части, Грендаль под Моридина ШХ прогнул. Так у нее тоже мысль там мелькала Моридина кинуть, при возможности :2funny:
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 00:38:02
Ноэл, она просветила Найнив на счет Колодцев и способа их использования - почему она, вместе с тем, не предупредила ее, что Хранитель Фар Мэддинга зафиксирует попытку направлять даже в "защитной зоне"?
Неоднократно приводилась цитата, из которой безусловно следует, что Найнив была предупреждена.
Ноэл, прошу, приведите цитату еще раз - помню только разговоры про то, как Хранитель определяет место ченнелирования ВНЕ защитного кокона (нам даже это показали), - и ни разу не помню разговора про определение местоположения места ченнелирования в самом городе. Если я ошибаюсь, укажите пожалуйста место, где про это написано - буду очень благодарен.
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 00:38:02
Без "безответственной авантюры" была бы войсковая операция айильцев, которая закончилась бы кучей трупов
А это откуда следует? Если уж Ранд решил попытаться решить дело мирно, кто мешал ему пригласить предводителей мятежников к себе во дворец для переговоров под соответствующие гарантии? Вы полагаете, что они бы побоялись прийти? Или во дворце таверенство Ранда не действует?
Пригласить людей которые говорят тебе "пошел нах..", извините за грубость? И вы считаете, что они придут? А вон у Илэйн даже НЕЙТРАЛЬНЫЕ лорды и леди ГАРАНТИЙ требовали - и что мятежники потребовали бы от Ранда? - снова влезть в сундух и валить в Шайол Гул что ли? И совета, наверное, у Фейна, для точной формулировки этого, попросили бы :D
Еще раз: айильцы были уже готовы прибить там всех - на Ранда чуть ли не ХМ наезжали, почему он так долго медлит, с этими... деятелями.
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от Сегодня в 00:38:02
Что же она так за него зубами то держалась
А у неё есть выбор? Только с этой позиции она может эффективно влиять на Ранда.
Как выяснилось - не было у нее из ЭТОЙ позиции возможности влиять на него. Была бы возможность, поговорив она с ним на чистоту, но она не захотела этого сама.
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 01:55Найнив размышляет о том, что иерархическая система в ББ неверна. При чём здесь Кадсуане (о которой Найнив даже и не вспомнила)?
При том, что для Кадсуане, при всем том, что она Дайгиан (как и Кумиру) ценила, они на положении "полезных подручных", и не более. И в ее команде, между "младшими" членами, нет никакого равноправия - Дайгиан всегда на уровне "подай, принеси, налей чаю" не только для самой Кадсуане (ну фиг с ней, она все таки старшая, ей можно), но и на уровне тех же Мерисы и прочих. Вся уродливость иерархии ББ, без ее полезных сторон, в квинтэссенции времени и места.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 22:48
  Я сформулировал несколько иначе: опасность гордыни подстерегает каждого Аша'мана. Основная причина понятна: внезапное обретение огромной мощи. Лечить, наверно, надо не всех, но профилактика, "прививка от гордыни", требуется всем.
Для начала ей было бы неплохо провести "профилактику" среди своих сестер по ордену, а не суваться в чужой огород со своими тараканами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

Цитата: Rubanok от 11 октября 2010, 01:11Для начала ей было бы неплохо провести "профилактику" среди своих сестер по ордену, а не суваться в чужой огород со своими тараканами.
Ну вам же писали! :D Сами-знаете-кто просто развлекается с ВД, а в ББ ей нельзя - она вышла на пенсию. Да и концентрация ЧА превышает ПДК.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 11 октября 2010, 01:11Для начала ей было бы неплохо провести "профилактику" среди своих сестер по ордену, а не суваться в чужой огород со своими тараканами.
Что может - делает. Последней "прививку от гордыни" получила Белдейн в 48-ой главе ГБ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 11 октября 2010, 00:52Может вы путаете гордыню и амбициозность?
Это связанные вещи. В моём представлении, гордыни без амбициозности не бывает. Более того, для любого амбициозного человека, особенно добившегося каких-то успехов на своём поприще, существует риск впасть в гордыню.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2010, 11:10Более того, для любого амбициозного человека, особенно добившегося каких-то успехов на своём поприще, существует риск впасть в гордыню.
Можно поверить что Ашаманы амбициозны, хотя опять же Все? Но чтобы Все добились какого-то успеха? это уже ересью отдаёт. Тем более что успех обычно оценивается на фоне. Т.е. если кто-то его добился, значит больше народа были неудачны в этом. Откуда тогда Гордыня для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2010, 10:04
  Что может - делает. Последней "прививку от гордыни" получила Белдейн в 48-ой главе ГБ.
Что-то незаметно, чтобы она подействовала, потому как извинений или хоть бы раскаяния со стороны Белдейн я так и не увидел. Невидно осознания той своей неправоты. Кадс просто заткнула ей рот и унизила, т.е. сделала то, что делает со всеми и постоянно. И расскажи-ка нам о гордыни Тэма. Ведь если он человек не гордый, то почему Кадс и ему "прививку" пытается сделать? Или докажи, что Тэм гордец. Или скажешь, что Кадс ошиблась с диагнозом в его отношении? Ну тогда это лишний раз показывает ее эпик-фэйл.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 22:17Вот только не надо делать из Кадсуане идиотку. Что она, не понимает, что абсолютной защиты нет? Да и охота на Лжедраконов не единственное опасное дело в её жизни.
Тогда скажите мне,каким образом Кадсуане могла бы подвергнуться смертельной опасности?
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2010, 22:17Действительно, чего расстраиваться? Подумаешь, провалила самое главное дело своей жизни, всего-то делов.
В том и дело,что она этого не признаёт,что сама провалила.
Ноэл,дискуссия опять скатывается абы куда.Мы спорили о том,что общего  между ломкой Cемираг и изгнанием Кадсуане.Так вот.В первом случае был удар по гордости,во-втором - нет.И что тут спорить,если Кадсуане не потеряла своего имиджа?

..

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08Да, он у вас назывался несколько по другому - кажется, "теория провокации"
Опять же, я не могу отвечать за Эоэллу, которая заявила, что организовать такую провокацию могла только сестра Создателя.
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08теории сумасшедшего Ранда (ведь даже диагноз ему поставили!)
Диагноз Ранду поставил не я, а БС: "Ранд - параноик" - это его слова.
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08Морейн, "не правильно" воспитавшей ВД
Морейн Ранда вообще не воспитывала, и не думала об этом. Учила - да, и временами очень интенсивно, пыталась руководить - да, но не воспитывала.
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08про грозящую миру "гордыню"
Обуянный гордыней Ранд - разве это не угроза миру? И это мы хорошо видели в ГБ. Аша'маны, конечно, рангом пониже будут, но и тут опасность есть.
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08Что будет потом, когда очередную теорию разобьют (собственно. ее уже и так походя разбили)
Вам приятно думать так? Ваше право.
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08будет наезд на Найнив?
Мне нравятся очень многие персонажи, но наехать можно на кого угодно - идеальных героев, "рыцарей без страха и упрёка в незапятнаном белом одеянии" у РД нет. ВСЕ совершают ошибки, многих, особенно молодых, периодически заносит не туда.
Есть одно исключение: НА МЭТА НАЕЗЖАТЬ НЕЛЬЗЯ. :angel: :)
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08Ноэл, а вы почитайте книги не между строк, а то, что буквами написано.
Какими, конкретно, буквами это написано?
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08- Едва заключив союз, госпожа Меледрин уже вполне серьезно допускает возможность его одностороннего разрыва - по моему, комментарии излишни.
Это Вам так кажется (или хочется думать). Нет никаких указаний на это. Кадсуане говорит только о том, что цели (стратегические) и них с Сорилеей, возможно, разные и то, что она намерена поразить свою цель в любом случае. Нигда нет мыслей о том, что цель Сорилеи противоречит цели Кадсуане, или что Кадсуане собирается помешать Сорилее в достижении её цели.
По существу же, я вообще не понимаю, зачем Кадсуане "кидать" Сорилею? Хотя их стратегические цели и отличаются, но не противоречат друг другу. А тактическая цель, способствующая достижению стратегической цели каждой из них, одна и та же: "научить Ранда плакать и смеяться". Ради этой тактической цели они заключают водный обет и честно работают для достижения этой цели. У них нет никаких причин "кидать" друг друга.
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08Ноэл, прошу, приведите цитату еще раз
Нет проблем.
Цитата: СЗ, глава 34– Ты, глупая девчонка, и так уже дел натворила, – голос Кадсуане мог заморозить кого угодно. – Я же говорила тебе о сторожевых псах Фар Мэддинга. Ха! Советницы в панике – ведь ты направляла Силу там, где никто не может направлять. Если Стража их сцапает, то из-за тебя.
– Я думала... Это же саидар... – слабым голосом промолвила Найнив. – Да и было всего чуть-чуть, и недолго. Я... Я думала, они не заметят.
Кадсуане прямым текстом говорит, что предупреждала, и Найнив этого не отрицает, только пытается оправдаться лепеча, мол, да я немножко, я думала, они не заметят.
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08Как выяснилось - не было у нее из ЭТОЙ позиции возможности влиять на него.
Если Вы не хотите видеть очевидного, то чем я могу помочь?
Цитата: Родривар Тихера от 11 октября 2010, 01:08И в ее команде, между "младшими" членами, нет никакого равноправия - Дайгиан всегда на уровне "подай, принеси, налей чаю" не только для самой Кадсуане (ну фиг с ней, она все таки старшая, ей можно), но и на уровне тех же Мерисы и прочих.
Пока это только Ваши впечатления. А цитату, их доказывающую, можно получить?
PS. Ну и, как всегда, стандартный постскриптум.
 Если у нас обнаружаться точки соприкосновения - я о них обязательно скажу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)