Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 353

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

Цитата: SuanSanchey от 16 октября 2010, 00:45"Она хочет, чтобы я участвовал в Последней Битве." Сам Ранд хочет того же. "Ты хочешь, чтобы я жил"
Нет здесь никакого авторского недочета, как и отсутствия логики. Ранд считает свои долгом участвовать в Последней Битве, но и жить он тоже хочет/хотел. Недаром его вопрос к Элфин звучал: "Как мне победить в Последней Битве и остаться в живых?" Он также знает, что должен будет умереть, в любом случае, что бы за этим не последовало: исполнение его прежних надежд "выжить после смерти" или просто кровь на скалах ШГ, которая "освободит людей от Тени".
На момент приведенного диалога он скорее стремится к смерти, чем к жизни, но не может не отметить и не оценить разницу между установками человека, который желает поспособствовать исполнению им, Драконом, упомянутого долга, и тем, который еще и переживает за него самого, за Ранда.
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Эоэлла от 16 октября 2010, 02:16не может не отметить и не оценить разницу
Отметил, оценил.
А почему вывод о доверии возник такой, а не другой?
Кадсуане не связана мыслями о моих личных проблемах, следовательно, ей можно доверять, аки "деловому партнёру". А лясы на роздыхе точить с земелей. Почему не так?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Iehbr

Цитата: SuanSanchey от 16 октября 2010, 01:33А почему вывод о доверии возник такой, а не другой?
Я думаю, такой вывод был сделан из-за того, что дорогу к ТГ Ранд и Кадсуане видели по-разному. И шли порой к одной цели, но наперекор друг другу. Найнив же поддерживала Ранда не потому что он ВД на пути к Последней битве, нет, просто он - Ранд ал'Тор из Эмондова Луга, и она поможет ему в любой ситуации. И, к тому же, я считаю, что это были слова не того идеально-логического механизма, которым он пытался стать, а той, человечной его части, которая еще напоминала о себе тогда.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Эоэлла

#5283
Цитата: SuanSanchey от 16 октября 2010, 01:33А почему вывод о доверии возник такой, а не другой?
Прошу прощения, SuanSanchey, если отвечаю не на то - отчего-то мне всегда тяжело проследить цепочку Ваших рассуждений, видимо, Ваше восприятие слишком отличается от моего.
Он ей и доверял, настолько, насколько был способен доверять на то время вообще, тем более, АС, - он терпел ее рядом с собой, терпел ее выходки и ее правила, которые она добавляла, приписывая авторство ему. И все это время прекрасно понимал, чтоо на ждет от него исполнения долга вД, как и весь прочий мир.
Опять же: указанный момент идет после ее изгнания, когда Ранд "оквейндиярился", а, проще говоря, капитально подвинулся и замкнулся в своей боли. Если бы он на самом деле стал совершенно бесчувственным, плевать ему было бы и на Найнив с ее переживаниями. Но, ИМХО, ее поведение, ее присутствие было чем-то вроде напоминания человеку, сознающему, что он заслуженно проклят (его восприятие), погруженного во тьму, о том, что кто-то, если не он, по-прежнему может любить и верить, кого-то все еще и, несмотря ни на что, заботит он сам, просто человек по имени Ранд, его жизнь и его  благо, хотя он сам уже воспринимает его незаслуженным и совершенно недоступным, - но это как наблюдение запретной красоты, к которой ты уже не считаешь возможным быть допущенным. Логическое продолжение того же: "За то, что ты беспокоишься, когда я уже не могу..."
Все прочее - долг, долг и долг, которого оказалось "недостаточно". В т.ч. Аливия и Кадсуане. Но из этих двоих только Кадсуане постоянно испытывала его терпение, а, в конце-концов, поставила свою потенциальную полезность под сильное сомнение. Т.сказать, предоставила обоснованный повод сорваться за все, что было раньше.
В общем, это то же, что я сказала чуть ранее, только сейчас более развернуто.
Борец с порчей на саидин

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 15 октября 2010, 15:581. По заданному вопросу: в цитате не сказано, КАКУЮ ИМЕННО мишень Кадсуане будет стремиться поразить любой ценой. Нет оснований думать, что речь идёт о цели "водного обета" - эта цель у Кадсуане и Сорилеи ОБЩАЯ.
Это Ваша трактовка PoV-а Кадсуане. Имеет право на существование, равно, как и обратная. Я, например, вижу недвусмысленное высказывание Кадсуане о том, что свою мишень она готова поразить любой ценой. Без экивоков ;)
Цитата: Noal Charin от 15 октября 2010, 15:582. Что значит "любой ценой"? На мой взгляд, когда человек (любой, включая Кадсуане) говорит, что он готов заплатить "любую цену" не нужно понимать это буквально. На самом деле, подразумевается "любую ПРИЕМЛЕМУЮ цену".
Опять же, это только Ваша трактовка. Я в данной фразе вижу именно буквальность того, что Кадсуане думает. Вам удобно видеть приемлемость - Ваше право. Только за истину его не выдавайте, пожалуйста.

Шарин Налхара

Цитата: Эоэлла от 16 октября 2010, 03:37Все прочее - долг, долг и долг, которого оказалось "недостаточно".
Как я понимаю, для Ранда в том состоянии, в котором он был на момент главы 33, Аливия - это, как было в некоторых фильмах, пистолет с одной пулей, чтобы застрелиться, когда придет время; Найнив - фотография семьи и дома, который он давно покинул, которую зачерствевший герой периодически достает из внутреннего кармана, вздыхает и кладет обратно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Сэм

Всёж-таки ожидаю,что мне хто-нибудь :) ;) ??? ответит на такой вопрос-какая может быть готовность к насильственной смерти у человека,владевшего на протяжении 200 лет паралич-сетью,самым высоким уровнем Силы и кучей прочих примочек? Неудивительно,что при таких делищщщах Кадсуане так испугалась угрозы Ранда повоздействовать на неё Узором-раньше опасности-то не было,непривыкла она к ней.

..

Noal Charin

Цитата: sevva от 16 октября 2010, 01:17Круг  действия требования вежливости предельно ясно очерчен – я (Кадсуане начинает с себя любимой), мои друзья и гости -  соответственно с другими все же можно
С чего-то же надо начинать, невозможно сразу поставить условие  быть вежливым со всеми - невыполнимо. Поэтому Кадсуане начинает с себя, и причин этому я вижу две: а) Вежливости  по отношению к себе Кадсуане гораздо легче добиваться; б) это выглядит вполне естественно в глазах Ранда: с чего это вдруг Кадсуане заботиться о других? Это её личный пунктик, каприз. Всё нормально. И истинная цель Кадсуане остаётся замаскированной. Иначе нельзя: легко представить как взорвётся Ранд, если Кадсуане скажет ему прямо: "мальчик, ты должен научиться контролировать свой гнев".
Когда Кадсуане решает, что добилась успеха в отношении себя, круг лиц, с которыми Ранд должен быть "вежлив" расширяется. Да, поторопилась, Ранд чуть не сорвался.
Теперь о вежливости. Я ведь уже писал, что, на самом деле, Кадсуане вовсе не вежливости требует. Она не требует "внимательность, внешнее проявление доброжелательности ко всем" и т.п., отнюдь, требование, по сути, только одно: "сдерживать свой нрав".
Цитата: sevva от 16 октября 2010, 01:17И если вы  предлагаете не все слова Кадсуане принимать буквально, а метафорично, то почему именно  эти слова о вежливости мы  должны буквально понимать как первый урок по управлению гневом?
Мне всегда казалось, что это вполне понятно. Надеюсь, это понятно и Вам.
Цитата: sevva от 16 октября 2010, 01:17Собственно и ранее она рассуждала  о возможности нарушать что-либо
Кадсуане многое может нарушить, но только не свои принципы, а они у неё есть. Один из них - "договора должны соблюдаться".
Цитата: sevva от 16 октября 2010, 01:17В то, что ею двигала только любовь к мальчику и забота о нем – верится  все же с трудом
И не надо в это верить - этого не было. Кадсуане начинала работать с Рандом, не испытывая к нему никаких личных чувств, только деловой подход: Ранд - ключевое звено к победе над Тёмным, значит его надо сделать достаточно сильным, чтобы он смог эту победу одержать. А дальше работает "формула любви" (хочет того Кадсуане или нет): чем больше она вкладывает в Ранда душевных сил, тем больше к нему привязывается.
Цитата: sevva от 16 октября 2010, 01:17(из рекомендаций психолога родителям)...Ни в коем случае не обзывайте ребенка глупым, тупым – он будет так же вести себя с другими детьми.
Золотые слова! Давно ждал, что кто-то их скажет. И дело даже не столько в том, что ребёнок будет так же вести себя с другими детьми. Главная беда в том, что ребёнок действительно, в конце концов, станет считать себя глупым - это удар по самооценке, развитие в ребёнке комплекса неполноценности.
Те же психологи рекомендуют, когда надо указать ребёнку на его ошибки, использовать выражения типа "в данном случае ты поступил глупо", "ты повёл себя, как глупец". Надеюсь, различие понятно.
А теперь присмотритесь к Кадсуане. Она в мыслях может называть Ранда как угодно, но, когда она ему что-то говорит, то использует именно выражения рекомендованные психологами:
Цитата: ПС, глава 23– Не бойся, что я забуду сказать тебе, когда ты будешь вести себя как глупец, мальчик мой.
Цитата: sevva от 16 октября 2010, 01:17Чем сильнее будет агрессия с вашей стороны, тем больше враждебности зародится в душе ребенка.
Где вы увидели агрессивное поведение Кадсуане? Как раз, агрессию по отношению к ней проявляет Ранд (прямые угрозы, демонстрация Силы с той же целью и т.п.). Кадсуане же демонстративно хладнокровна и даже на его агрессивные выпады не отвечает агрессией.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Плетущий сети от 15 октября 2010, 20:01Вот так Ранд оценил отношение к нему Кадсуане.
Полагаю, что Ранд ошибается (тем более, что это сказано в "квендийяровый" период, когда он Кадсуане ненавидит и считает, что весь почти мир против него). Так же, как он ошибался в отношении к нему Илейн, так же, как он ошибается в отношении к нему Эгвейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 16 октября 2010, 03:37Если бы он на самом деле стал совершенно бесчувственным, плевать ему было бы и на Найнив с ее переживаниями.
В этом случае спасти Ранда уже бы не удалось, но дело к этому шло. Ранд преодолел свою проблему на последних остатках человечности.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#5290
Цитата: aka_Colt от 16 октября 2010, 14:18Только за истину его не выдавайте, пожалуйста.
??? ???Так я же специально подчеркнул: на мой взгляд.
В рамках обсуждаемого вопроса я категорически настаиваю только на одном: у РД НЕ НАПИСАНО прямо и недвусмысленно, что Кадсуане собирается нарушить водный обет, не писал РД таких букв.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Lord_Snow от 15 октября 2010, 23:52Следует заметить, что и ХМ прямым текстом заявляют - нас не интересуют пророчества мокроземельцев и ПБ, только выживание Айил.
Дело в том, что на этой "стрелке" Кадсуане и Сорилея согласовали позиции, и решили действовать сообща, не смотря на имеющиеся "расхождения по тактике". Как назвать намерение действовать сепаратно, пусть и в случае гипотетической необходимости, одной из "высоких договаривающихся сторон", когда другая сторона совершенно не давала ей к этому никакого повода? Собственно, на этом их договоре какбэ еще чернила не успели высохнуть ;) - а уже  у Кадсуане появились мыслишки это дело обойти.

Noal Charin

Цитата: Вл от 16 октября 2010, 22:12Всёж-таки ожидаю,что мне хто-нибудь    ответит на такой вопрос-какая может быть готовность к насильственной смерти у человека,владевшего на протяжении 200 лет паралич-сетью,самым высоким уровнем Силы и кучей прочих примочек?
Ну не дура же она. И прекрасно понимает, что абсолютной защиты не существует. Наверняка она знает о слабом месте паралич-сети. Медальон же не спас Мэта от молний Равина.
Нет защиты от стрелы в затылок из засады при столкновении с армиями Логейна и Таима. По-видимому, нет защиты от ПО. Нет защиты, если что-то рванёт при очистке источника. Нет защиты от разъярённых Айил и прочих, если они вдруг решат сгоряча, что Кадсуане виновата в ранении Ранда. Нет защиты от ай'дама. И т.д.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 16 октября 2010, 23:51Ну не дура же она. И прекрасно понимает, что абсолютной защиты не существует. Наверняка она знает о слабом месте паралич-сети. Медальон же не спас Мэта от молний Равина.
Нет защиты от стрелы в затылок из засады при столкновении с армиями Логейна и Таима.
Всё это слабовато. О слабом месте паралич-сети она наверняка не знает-нужно физику учить,или познать на собственном опыте,а создать такую феньку,как равиновские молнии в КВ до недавнего времени было просто некому.Это нужно же додуматься о создании разности потенциалов Силой,а не создании банальной молнии из Духа,Воздуха и Огня.
Таких личностей как Логайн и Таим не было до последнего времени,да и то-между Кадсуане и войсками их была чертова уйма войск,союзных Башне. Скажите,Джолин смирилась со смертью? А ведь за последнее время ей пришлось поучаствовать не в меньшем количестве переделок,чем Кадсуане за столетия. Вообще,всё,что вы перечислили,случилось в последнее время,за это время человек не может смирится с смертью. А за прошедшее время ей случалось "общаться" разве что с одиночками-Лжедраконами (неумехами). А прошедшего времени было слишком много,чтобы человек поверил во что угодно и разуверить его достаточно сложно.Но Ранд использовал непривычную угрозу,от которой нет спасения,да и был очень убедителен.

..

danilamaster

Цитата: ПС, глава 23– Не бойся, что я забуду сказать тебе, когда ты будешь вести себя как глупец, мальчик мой.
Заметьте - не если.
Подтекст: "ты периодически ведешь себя как глупец, что совершенно очевидно любому разумному человеку - ну, вроде меня"
Или "Я умнее: когда я говорю - слушай меня." Дрессура... Да, с ребенком может пройти. Ранд же будет только раздражен.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!