Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Симмах

Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2010, 12:53И вот тут, действительно, требуется недюжинная храбрость, чтобы сказать: "Чего же ты ждешь? (читай: Ты уже решил, что я виновна, выноси же, наконец, свой приговор) Моих извинений? (читай: я не прошу о снисхождении. Никакие мои извинения не исправят случившегося и не смогут загладить мою вину)."
Ноэл. Когда я читаю книгу, я читаю то, что там написано. А там все яснее ясного. Кадсуане впадает в дрожь от взгляда ВД. Она не понимает почему. Она боится ВД. Она не понимает почему. Она не ожидала, что вообще может так бояться. И поэтому ей потребовалось собрать всю свою храбрость, чтобы заговорить. Потому что она боится ВД. Далее, ее слова. Не надо выдумывать за автора или Кадсуане. "Чего же ты ждешь? Моих извинений?" Она сказала именно это, без всякого контекста. Просто бравада, попытка показать, что она не испугана.
Цитировать"What are you waiting for?" she finally asked with all the bravado she could summon. "Do you expect an apology from me?"
Это просто показуха.
Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2010, 12:53
Кадсуане собрала в кулак всё свою храбрость и готовится принять на себя справедливый гнев Возрождённого Дракона (Кадсуане, в отличие от всего предыдущего опыта общения с Рандом, первый раз противостоит справедливому гневу, она ещё не поняла, в чём именно она ошиблась, но она не может отрицать голый факт: Ранд доверил ей хранение очень важных и опасных вещей, а она с этим не справилась, и сейчас не важно почему).
Просто прочти главу. Не надо сочинять, то она думает. Мы имеем ее POV, и, по-моему, плевать на него - это неуважение к автору. Кадсуане не считает себя неправой. Как раз наоборот. Цитаты уже приводили. Дракона она считает глупым мальчиком. Цитаты уже приводили.
Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2010, 12:53ты тоже понимаешь неправильно. Кадсуане борется не против Ранда, а за Ранда.
Я приводил цитату. Еще раз.
ЦитироватьBefore, she had been working against a stubborn but good-hearted boy.
Тут нет и не может быть никаких разночтений. Она боролась против мальчика. Конечно, она могла считать, что действует на его благо. Но факта не отменяет. Она действовала против него.

Phoenix_1973

  А почему бы не воспринять то , что случилось таким образом - Кадсуане являет собой квинтессенцию Айз Седай 3-й Эпохи ,  как положительные , так и отрицательные качества , присущие всем АС Белой Башни в ней гипертрофированны . Но Эпоха уходит , ей на смену ( если ) прийдёт новая и в ней наверняка будут иные стандарты ченнелеров и вот , Кадсуане изгнана , оставлена вне важнейших событий и теперь ей , а на её примере , всем Сёстрам предстоит переосмыслить какими быть Айз Седай в новой Эпохе дабы быть какими-то вообще , а не развеяться ветрами судьбы .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: Симмах от 08 февраля 2010, 14:46Дракона она считает глупым мальчиком
???Ты же сам привёл цитату:
ЦитироватьBefore, she had been working against a stubborn but good-hearted boy
"Упрямым, но добрым мальчиком". Где здесь сказано "глупый"? ???

   Что касается диалога Ранд-Кадсуане, то мы читаем один и тот же текст, ты понимаешь так, а я эдак. И в твоём понимании есть определённая логика, и в моём. Легитимно.
  А вот насчёт "противостояния" (working against) согласиться не могу никак. Тут расхождения в базисных предположениях: я считаю, что Кадсуане, в первую очередь, работает на Ранда и для пользы Ранда, она работает в правильном направлении, и, до этого эпизода, практически, безошибочно. У тебя базисная посылка какая-то другая, сформулировать не рискну. Может, сам сформулируешь?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Пётр

Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2010, 16:15
 "Упрямым, но добрым мальчиком". Где здесь сказано "глупый"? ???

ЦитироватьГлупому мальчишке очень повезло остаться в живых!
ЦитироватьОн оставался все тем же глупым мальчишкой – высоченным, слишком самоуверенным и тупоголовым.
Вопрос назначался не мне, но приведу две цитаты.
Хотя их тут уже приводили.
Тут ясно показано как она о нём думает.

Noal Charin

Цитата: Пётр от 08 февраля 2010, 16:33Вопрос назначался не мне, но приведу две цитаты.
Хотя их тут уже приводили.
Тут ясно показано как она о нём думает.
Эгвейн, Найнив и Мин говорят и думают о Ранде в выражениях типа "шерстеголовый телепень". Они тоже считают его дураком?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2010, 16:15"Упрямым, но добрым мальчиком". Где здесь сказано "глупый"?
Здесь нигде. :D
Но в этой же главе есть такая мысль:
ЦитироватьThe fool boy was lucky to still be alive!
В общем-то меня уже опередили. И как я говорил, эти цитаты уже приводили раньше. Вроде бы. :)
Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2010, 16:15
Может, сам сформулируешь?
Оки-доки. Вообще я уже приводил свои мысли по этому поводу, но в общем-то мне не трудно будет еще разок.

Цель Кадсуане нам неизвестна, но если она не ЧА, то ей нужна (как минимум) победа Ранда в ТГ.
Если отталкиваться от этого, то Кадсуане считает Ранда инструментом для победы в ТГ. Этот инструмент представляет собой глупого мальчика, которому она не доверит столь важное дело, как ТГ. Несомненно, она мудрее этого двадцатилетнего выскочки и все знает лучше. Как-никак она старейшая и сильнейшая Айз Седай. Для любой АС 3 Эпохи ББ - пуп мира. Кадсуане старейшая (=мудрейшая) АС (а они представительницы ББ). К тому же старшинство среди АС определяется по силе, а она сильнейшая - следовательно она привыкла командовать. Как ни крути, Кадсуане счиатет, что она сама лучше справится с возложенной на Ранда задачей, и без нее у него ни хрена не получится.
Далее. Инструмент, с помощью которого она собирается победить в ТГ, барахлит. Кадсуане считает, что инструмент должен работать по-другому, иначе ничего не получится. Замены для инструмента у нее нету, приходится переделывать этот. Но вот беда, инструмент попался прочный, и переделать его грубой силой не получается. Для Кадсуане это вызов, и она принимает его. Так и продолжает сгибать инструмент, но не удерживает, и тот, выпрямляясь, бьет ее больно по лбу.

Вот так вот. Доказывать я ничего не буду, уже обсуждали это по нескольку раз, идти на очередной заход нет ни малейшего желания.

Drinkins

Между прочим, женщина из видения Мин не может быть Морейн Седай - Мин Морейн хорошо знает. Я не уверен, знала ли Мин на момент того предсказания Кадсуане, но Морейн явно не может быть "какой-то женщиной".

Snusmumriken

Цитата: Симмах от 08 февраля 2010, 16:53Между прочим, женщина из видения Мин не может быть Морейн Седай - Мин Морейн хорошо знает. Я не уверен, знала ли Мин на момент того предсказания Кадсуане, но Морейн явно не может быть "какой-то женщиной".
Не обьязательно. Может Мин не видит личность этой женщины. ;)

Drinkins

Туманный образ, по которому понятно лишь, что это женщина? Можбыть... Подобное у Мин уже бывало.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 08 февраля 2010, 16:53Инструмент, с помощью которого она собирается победить в ТГ, барахлит. Кадсуане считает, что инструмент должен работать по-другому, иначе ничего не получится.
Твою позицию я понял. Хотя и есть отдельные точки соприкосновения, во многом я несогласен. Спорить, согласно твоему желанию, не буду. Вот только хотелось бы получить уточнение: чем именно Ранд не устраивает Кадсуане и что она пытается в нём переделать, т.е. каким он должен по её мнению быть?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Drinkins от 08 февраля 2010, 17:09
Между прочим, женщина из видения Мин не может быть Морейн Седай - Мин Морейн хорошо знает. Я не уверен, знала ли Мин на момент того предсказания Кадсуане, но Морейн явно не может быть "какой-то женщиной".
К слову говоря, видения Мин очень расплывчаты. Когда Мин видела "трех женщин, которые будут делить любовь Ранда между собой", она тоже не видела ни лиц, ни имен. Она вообще не видит лиц, она видит ауры и образы, зачастую совершенно нечеткие и приходящие просто как "осознание" того, что будет вот так. Сама Мин считает, что видение касается Морейн. А почему это видение, на мой взгляд, ТОЧНО не касается Кадсуане - подождите выхода переводов последних глаз Грядущей Бури.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

AndreyZ

А в какой теме можно поспорить по этому поводу?
Цитата: Шарин Налхара от 08 февраля 2010, 17:44
К слову говоря, видения Мин очень расплывчаты. Когда Мин видела "трех женщин, которые будут делить любовь Ранда между собой", она тоже не видела ни лиц, ни имен. Она вообще не видит лиц, она видит ауры и образы, зачастую совершенно нечеткие и приходящие просто как "осознание" того, что будет вот так.
Но эти ауры и образы она может опознать.
Цитата: Шарин Налхара от 08 февраля 2010, 17:44
Сама Мин считает, что видение касается Морейн.
Цитату пожалуйста.

Пётр

#552
Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2010, 16:51Эгвейн, Найнив и Мин говорят и думают о Ранде в выражениях типа "шерстеголовый телепень". Они тоже считают его дураком?
Это просто такие выражения
[off-topic]
хотя некоторые из перечисленных вами и правду считают себя умнее Ранда[/off-topic]
Цитировать
Он оставался все тем же глупым мальчишкой – высоченным, слишком самоуверенным и тупоголовым.
А тут показаны именно мысли.Тут по моему написано ясно и недвусмысленно.

Кстати по моему весомый вклад того что  Кадсуане была выгнана сыграл тот факт что пострадала Мин.

И насчёт видений Мин она видела корону на голове Дарлина но не знала какого государства.
Но это не значит, что Мин не знала о Тире. Точно также если Мин не смогла понять что это за женщина это не значит что она её не узнала.
И в пророчестве сказано что покинула его или она мертва. А про Морейн можно сказать и то и то(большинство считают её мёртвой).



AndreyZ

Цитата: Пётр от 08 февраля 2010, 18:31И насчёт видений Мин она видела корону на голове Дарлина но не знала какого государства.
Но это не значит, что Мин не знала о Тире. Точно также если Мин не смогла понять что это за женщина это не значит что она её не узнала.
И в пророчестве сказано что покинула его или она мертва. А про Морейн можно сказать и то и то(большинство считают её мёртвой).
Она не могла узнать корону Тира - до Дарлина в Тире не было королей.
ЦитироватьКМ гл.35  Что пользы, если Ранд узнает, что почти наверняка потерпит неудачу, оставшись без какой-то женщины - умершей или покинувшей его?
Здесь не говорится, что эта женщина уже его оставила или умерла.

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 08 февраля 2010, 18:55
Здесь не говорится, что эта женщина уже его оставила или умерла.
Там говорится, что женщина покинувшая его или умершая. Кадс же была изгнана, а не просто покинула его. К тому же если судить по спойлерам, она так и вертится рядом, что никак не стыкуется с покинувшей или умершей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...