Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 362

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

#5415
Цитата: Lord_Snow от 04 ноября 2010, 01:10
Почему о Шончан? Она и не претендует. А о Западных Землях - политических раскладах, союзах и противоречиях ЛТТ перед возрождением Создатель скрытый файл заложил? Ранд если что и знает о современном мире, то только то, что ему объяснили Морейн и Илейн (в перерывах между поцелуями) + обыденный здравый смысл обитателя захолустной провинции. Поэтому после каждого успеха ему приходится заново восстанавливать свою власть. Собственно, такая же болезнь у Шончан - они не знают мир, в который вернулись.
Советую перечитать книги цикла, прежде чем нести такую чушь. О политической жизни Рандландии Ранд знает не по наслышке, т.к. последние два года принимает активное участие в этой самой политике. Если же вы говорите о современном мире, то опять же Ранд РОДИЛСЯ И ВЫРОС в этом самом современном мире, а не прибыл на машине времени или космическом корабле. И опять непонятно при чем тут план Кадсуане. Для обсуждения Ранда есть другие темы в других разделах.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lord_Snow

Ответ "нести чушь" - сей'мосив.
Я не отрицаю, что Ранд играет важнейшую роль в политике Западных Земель, но как ему помогает в этом Льюс ТТ? Разве Кадсуане дала хоть один глупый совет по политическим вопросам? И что мог посоветовать ЛТТ по взаимоотношениям с теми же Айил, которых он знал, как идущих по пути Листа (хотя отмечу, часто он мыслит гораздо более здраво, чем Ранд).

Мингрейв

У нас новые люди.
Цитата: Lord_Snow от 04 ноября 2010, 01:45
Ответ "нести чушь" - сей'мосив.
Я не отрицаю, что Ранд играет важнейшую роль в политике Западных Земель, но как ему помогает в этом Льюс ТТ? Разве Кадсуане дала хоть один глупый совет по политическим вопросам? И что мог посоветовать ЛТТ по взаимоотношениям с теми же Айил, которых он знал, как идущих по пути Листа (хотя отмечу, часто он мыслит гораздо более здраво, чем Ранд).
Насколько я понял вам не нравится Ранд причем очень сильно, это уже проливает свет на отношение к персонажам.
Ранд обыграл Кадсуанэ на её поле, поэтому по понятиям Кадсуанэ он и является в тандеме главным.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

А вообще Ранд-седай, это же обозначение АС связанное со знаниями, умения в использовании силы.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Lord_Snow

Ранд мне нравится, но как говорила Морейн "он не Создатель". Болезнь мира Колеса - скрытность, отсутствие взаимного доверия. Поэтому мне не нравится, когда Ранд или Кадсуане унижают друг друга, не стараясь понять, что оппонент имеет ввиду. А вот уничижительное мнение некоторых участников форума по отношению к Кадсуане мне не понятно. Она может быть не лучший психотерапевт, но уж точно знает больше о современном мире, чем ЛТТ и Ранд, и как политический советник и человек, знакомый с обычиями стран от океана Арит до Драконовой Стены и прислушиваться к ее советам не самый худший способ поведения. Да, а вам нравится Верин? Если нравится - вспомните ее совет в прощальном письме Ранду.

Мингрейв

Цитата: Lord_Snow от 04 ноября 2010, 02:17
Ранд мне нравится, но как говорила Морейн "он не Создатель". Болезнь мира Колеса - скрытность, отсутствие взаимного доверия. Поэтому мне не нравится, когда Ранд или Кадсуане унижают друг друга, не стараясь понять, что оппонент имеет ввиду. А вот уничижительное мнение некоторых участников форума по отношению к Кадсуане мне не понятно. Она может быть не лучший психотерапевт, но уж точно знает больше о современном мире, чем ЛТТ и Ранд, и как политический советник и человек, знакомый с обычиями стран от океана Арит до Драконовой Стены и прислушиваться к ее советам не самый худший способ поведения. Да, а вам нравится Верин? Если нравится - вспомните ее совет в прощальном письме Ранду.
Ну это ты игра в которую играют АС, да и все у кого есть власть.
А между Рандом и Кадсуане трения психологические и очень сильные.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Lord_Snow от 04 ноября 2010, 02:17
Она может быть не лучший психотерапевт, но уж точно знает больше о современном мире, чем ЛТТ и Ранд, и как политический советник и человек, знакомый с обычиями стран от океана Арит до Драконовой Стены и прислушиваться к ее советам не самый худший способ поведения. Да, а вам нравится Верин? Если нравится - вспомните ее совет в прощальном письме Ранду.
Извините, но вы опять чушь несете. При чем тут знание или не знание Ранда/ЛТТ в политике, в обычаях и т.д. Рандландии? Какое отношение знание или незнание Ранда имеет к компетентности Кадсуане? Можно подумать кроме как у Кадс у него не у кого узнать те или иные необходимые вещи. Вокруг крутится толпа народу, от которых он может получить информацию по самым рзным вопросам или прямо перепоручить им решение какого-то из них в той или иной сфере деятельности. Что Кадсуане знает или знала такого, что помогло Ранду на поприще объединения мира перед ТГ или победе в самой ТГ? Кадс знает о Игре Домов примерно столько же, сколько и все остальные АС, да только она последние десятилетия не в политической жизни Рандландии участвовала, а сидела в Гэалдане и розы выращивала, изредка выползала оттуда, чтобы выловить очередного мужчину умеющего направлять. Что из знаний о современном мире Кадс помогло Ранду на протяжении всей ее деятельности на посту советницы у Ранда? Может она знала что-то интересное о МН? Или об Айил? Может знала куда пропал Алсалам или что случилось с Маттином Стефанеосом? Или где искать Отрекшихся? Что-то знает из Пророчеств, чего не знают другие? Или как запечатать узилище? Все что я помню это обобщенные сведения о Купеческом Совете и мнение, что мир с Шончан будет не популярным (сами не могли догадаться!). Как политический советник, Кадс проявила себя недостаточно, чтобы говорить о степени ее профессионализма на этом поприще, в отличии от той же Морейн. Да и если вы спросите Ноэла, то он вам скажет, что сие было не важно, т.к. быть советницей не нравилось самой Кадс, что она согласилась, чтобы только Ранда "воспитывать" :D Где вы увидели, что Ранд не прислушивается или что он полностью игнорирует советы Кадсуане? С чего вы взяли, что правитель всегда и во всем должен прислушиваться к советам советников? Знает ли Кадс что-то, что реально помогло или может помочь Ранду? Упомянула о Калландоре? Браво! Весьма вовремя, учитывая сколько до этого он преспокойно его использовал. Чем могла помочь/помогла Кадс Ранду в общении с псевдоличностью ЛТТ? Да она вообще Ранда чокнутым считала. Кадс знаток человеческих душ, т.е. хорошо разбирается в людях? Отнюдь. Она несколько раз по крупному в этом плане сфэйлилась... Я что-то еще упустил? ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: chitatel от 03 ноября 2010, 20:28Ноэл, подскажите, есть ли в саге персонаж (кроме, разумеется многомудрой Кадсуане), мнение которого имеет для вас хоть какое-то значение?
Значение имеет любое мнение любого персонажа, хотя бы потому, что что-то говорит о самом персонаже. Другое дело, считать ли это мнение правильным. Неужели, прочитав 13 книг Саги, вы до сих не поняли, что нельзя принимать за истину в последней инстанции ничьё мнение?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 09:31Значение имеет любое мнение любого персонажа, хотя бы потому, что что-то говорит о самом персонаже. Другое дело, считать ли это мнение правильным. Неужели, прочитав 13 книг Саги, вы до сих не поняли, что нельзя принимать за истину в последней инстанции ничьё мнение?
с "истинами в последней инстанции" вообще дело плохо - всё течёт, всё изменяется, жизнь не стоит на месте и т.д. и т.п. - что было правильно вчера может быть ошибочным сегодня, правда я это уяснила до того как прочитала 13 книг саги.
По отношению к мнению лит. персонажа - в зависимости от характера/мыслей/ действий/жизненого опыта и знания предмета я и оцениваю, насколько ценно мнение того или иного персонажа.
В данном случае мы говорим о Ранде, кот. дурачком никогда не был и не раз показывал своё умение верно оценивать своё окружение, поэтому говорить, что его мнение ничего не стоит, на мой взгляд .... э-э... несколько опрометчиво.
chitatel

pozitive

Вообще то Ноэл говоря о мнении Ранда касательно "плана"Кадсуане совершенно прав,говоря что оно не существенно(как бы оно не совпадало с нашим).Речь напомню шла о том что Кадсуане намерянно спровоцировала срыв Ранда,те он был целью,а она организатором.Таким образом что бы убедить Ноэла нужен именно ПОВ Кадсуане,где она четко и недвухсмысленно говорит что именно она хотела и почему.Другой вопрос что мы этого не дождемся,так как с нашей точки зрения эпизод предельно ясен.
Ps кстати приношу Ноэлу свои соболезнования,совершенно искренние и не касающиеся Кадсуане.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

Цитата: negative от 04 ноября 2010, 12:23Вообще то Ноэл говоря о мнении Ранда касательно "плана"Кадсуане совершенно прав,говоря что оно не существенно(как бы оно не совпадало с нашим).Речь напомню шла о том что Кадсуане намерянно спровоцировала срыв Ранда,те он был целью,а она организатором.Таким образом что бы убедить Ноэла нужен именно ПОВ Кадсуане,где она четко и недвухсмысленно говорит что именно она хотела и почему.Другой вопрос что мы этого не дождемся,так как с нашей точки зрения эпизод предельно ясен.
Думаю, что Вы правы в плане того, что она, так или иначе, его спровоцировала. просто не верю в абсолютную продуманность. Я и так, и эдак прикидывала этот вариант; и все, что приходило мне в голову - это то, что, для того, чтобы настолько предвидеть последствия своих действий, необходимо, например, пройти кольца Руидина, как Морейн прошла. Может, и Хранительницы тут тогда при чем. Но ведь те кольца не по заказу информацию выдают. Хотя, быть может - наиболее важную, кто его знает. Но иначе никак.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 04 ноября 2010, 14:07Думаю, что Вы правы в плане того, что она, так или иначе, его спровоцировала. просто не верю в абсолютную продуманность.
Наконец-то, хвала Свету, пошёл деловой разговор, без взаимных подколок. Давайте подумаем с холодной головой, что можно было предвидеть и что нет. Разумеется, ничего абсолютного нет, и абсолютно всё рассчитать невозможно.
Мне План Кадсуане не представляется чем-то совершенно невероятным. Сложны в нём две вещи. Во-первых, додуматься до самой идеи провокации - тут нужны мозги Кадсуане, вряд ли кто-то другой мог бы такое придумать. Во-вторых, решиться на эту провокацию без надёжных гарантий успеха - тут нужен характер Кадсуане и Сорилеи. Остальное вполне просчитываемо:
1. Вполне понятно, что сам по себе разговор Тэма с Рандом результата с вероятностью 99.9% результатов не даст - слишком всё запущено.
2. Вполне понятно, что, не сумев убедить Ранда, поняв в каком состоянии Ранд находится, вынужденный действовать по чужому сценарию и не слишком доверяющий АС Тэм сорвётся и помянет имя Кадсуане.
3. Вполне понятно, что, узнав, что Тэма прислала Кадуане, взорвётся Ранд.
А вот дальше начинается "каморка неопределённостей":
1. Попытается ли Ранд убить Тэма? Скорее всего - да, вероятность достаточно высока.
2. Сумеет ли Ранд остановиться и не убить Тэма? Здесь шансы рассчитать невозможно. Может быть, 50:50, может быть 10:90, может быть, 90:10. Если Ранд не сумеет "оглянуться во гневе" - всё, "туши свет, сливай воду".
3. Если Ранд Тэма всё-таки не убьёт, то он неминуемо войдёт в кризис. А вот сумеет ли он выйти из этого кризиса, "перековаться заново" - опять невозможно с точностью предсказать.
  Да, несколько преувеличивая, можно сказать, что Кадсуане "бросила кости", но не наобум святых, а:
1. Понимая, что это единственный шанс спасти ситуацию.
2. Чётко осознавая опасность своего Плана, просчитав и предусмотрев всё, что возможно вместе с ХМ.
3. Хорошо изучив Ранда и надеясь на то, что он достаточно силён, чтобы и "оглянуться во гневе", и преодолеть кризис.
   Да, Кадсуане отчаянно рисковала, так и ставка была неимоверно высока. Но её расчёт оказался верен - и она выиграла.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 17:09Да, несколько преувеличивая, можно сказать, что Кадсуане "бросила кости", но не наобум святых, а:
1. Понимая, что это единственный шанс спасти ситуацию.
2. Чётко осознавая опасность своего Плана, просчитав и предусмотрев всё, что возможно вместе с ХМ.
3. Хорошо изучив Ранда и надеясь на то, что он достаточно силён, чтобы и "оглянуться во гневе", и преодолеть кризис.
   Да, Кадсуане отчаянно рисковала, так и ставка была неимоверно высока. Но её расчёт оказался верен - и она выиграла.
Вернёмся к вопросу. Что конкретно хотела добиться Кадсуане своим планом?

Noal Charin

Цитата: negative от 04 ноября 2010, 13:23Таким образом что бы убедить Ноэла нужен именно ПОВ Кадсуане,где она четко и недвухсмысленно говорит что именно она хотела и почему.Другой вопрос что мы этого не дождемся,так как с нашей точки зрения эпизод предельно ясен.
Меня убеждать не нужно, мне достаточно 31-ой главы. Нужно убеждать неверящих в наличие Плана. Поскольку это один из центральных моментов, можно надеяться, что он всё-таки не останется нераскрытым.
Цитата: negative от 04 ноября 2010, 13:23Ps кстати приношу Ноэлу свои соболезнования,совершенно искренние и не касающиеся Кадсуане.
Спойлер
Если я правильно понял, речь идёт о предполагаемой из спойлеров гибели Ноэла/Джейина. Что делать, все мы когда-то просыпаемся ото сна... Хотя кто знает, может быть Ноэл попадёт в Пантеон Героев, призываемых Рогом.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 04 ноября 2010, 17:12Вернёмся к вопросу. Что конкретно хотела добиться Кадсуане своим планом?
Вообще-то это другой вопрос, ответ на который очевиден: того, что произошло с Рандом в 50-ой главе (разумеется, деталей она знать не может). Мы же обсуждаем другой вопрос: можно было просчитать или нет?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)