Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 363

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Удафф

Ув. Ноэл, Вы правы насчет решимости Кадсуане, но вот насчет наличия у нее ума - я могу с Вами поспорить. Ведь де-факто, она должна облизывать некой Мин обувь, поскольку именно жужжание Мин по поводу сверхважности Кадсуане для Ранда спасло ее от ПО, причем не раз.

Я пришел, а значит - оно наступило.

warmage

Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 17:22Вообще-то это другой вопрос, ответ на который очевиден: того, что произошло с Рандом в 50-ой главе (разумеется, деталей она знать не может). Мы же обсуждаем другой вопрос: можно было просчитать или нет?
Поясню ещё раз. Каких изменений она хотела добиться?

Noal Charin

Цитата: warmage от 04 ноября 2010, 17:36Каких изменений она хотела добиться?
Ну это-то обсуждалось многократно. Метафорически говоря, "научить Ранда плакать и смеяться". Разбить его кведийяровую броню, вернуть Ранда к нормальному состоянию, к нормальным человеческим эмоциям. Но это, по-прежнему, другой вопрос.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 17:51Ну это-то обсуждалось многократно. Метафорически говоря, "научить Ранда плакать и смеяться". Разбить его кведийяровую броню, вернуть Ранда к нормальному состоянию, к нормальным человеческим эмоциям. Но это, по-прежнему, другой вопрос.
Спойлер
Ранд плакал? Его состояние Нормально!!!?? По главе Яблоки скорее это напоминает Бога чем нормального человека
[свернуть]

Эоэлла

#5434
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:09Наконец-то, хвала Свету, пошёл деловой разговор, без взаимных подколок. Давайте подумаем с холодной головой, что можно было предвидеть и что нет. Разумеется, ничего абсолютного нет, и абсолютно всё рассчитать невозможно.
Я очень рада, что Вы признаете последнее. Что до прочего, если Вам действительно интересна истина, то скажите спасибо negative, т.к. мой ответ был адресован его, умеренному, мнению. Это не подкол, а как я думаю. Может, говорить спасибо, с Вашей точки зрения и не за что.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:09Мне План Кадсуане не представляется чем-то совершенно невероятным.
Смотря, насколько он был продуман, и что именно предполагал. Повторюсь в который раз: я считаю, что либо она пригласила Тэма, как "последнюю надежду", важнейшего для Ранда человека, надеясь, что он хоть что-то - да сможет сделать (лучше или хуже - Свет его знает- но хоть что-то), в т.ч., возможно, спровоцировать его на срыв, т.к., в ее глазах все почти потеряно, - либо она знала, как поведет себя Ранд в присутствии Тэма,- как поведет себя Тэм в присутствии Ранда, причем знала настолько хорошо, чтобы внушать Тэму какие-то слова, причем, согласно Вашим утверждениям, такие, какие полубезумный отчаявшийся Ранд вспомнил на ДГ. Простите, ну нет у меня сил поверить в подобную продуманность. В последний, и единственный раз, когда такая продуманность имела место, речь шла о видении Морейн в кольцах. А тут кто-то сам такое придумал, при этом знал, что нужно сделать  и к чему это приведет.
Ноэл, я помню слова РД/БС о риске, в ГБ. Они присутствуют, кажется, в Плане Andrey-Z, но, по большей части, отсутствуют в Ваших собственных высказываниях. Я также помню Ваши слова о том, что Кадсуане все рассчитала верно, в ответ на мои, недавно Вами приведенные, что, если она знала, что как сделать и кому сказать, а также, чем все закончится, она и в самом деле Сестра Создателя. Эти слова позволили Вам приписать мне авторство создания образа. Но я, по-прежнему, так считаю.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:09Сложны в нём две вещи. Во-первых, додуматься до самой идеи провокации - тут нужны мозги Кадсуане, вряд ли кто-то другой мог бы такое придумать.
Ммм... Придумать что именно?
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:09Во-вторых, решиться на эту провокацию без надёжных гарантий успеха - тут нужен характер Кадсуане и Сорилеи.
Вот с этим и раньше соглашалась. Предлагала Вам вариант действий Кадсуане, не увернной в том, что именно, и как именно следует сделать, но рассуждающей: кто, если не я? Вы этому варианту не придали должного значения.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:091. Вполне понятно, что сам по себе разговор Тэма с Рандом результата с вероятностью 99.9% результатов не даст - слишком всё запущено.
Честно говоря, нет, мне не понятно. Тэм - самый важный человек для Ранда, его отец и мать в одном лице, человек, заложивший для него основы мироздания.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:092. Вполне понятно, что, не сумев убедить Ранда, поняв в каком состоянии Ранд находится, вынужденный действовать по чужому сценарию и не слишком доверяющий АС Тэм сорвётся и помянет имя Кадсуане.
А если не сорвется? Что тогда? Какой вариант?
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:093. Вполне понятно, что, узнав, что Тэма прислала Кадуане, взорвётся Ранд.
Это вполне вероятно, хотя вероятно и то, что он ныне холоден ко всему. Ну, тут вариантов уже нет, конечно.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:09А вот дальше начинается "каморка неопределённостей":
Ага, таки она "кинула кости", а не имела структурированный План, учитывая, что разнос мог пойти и в вышеуказанных пунктах.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:091. Попытается ли Ранд убить Тэма? Скорее всего - да, вероятность достаточно высока.
ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ОТДЕЛЬНО И КОНКРЕТНЕЕ!
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:092. Чётко осознавая опасность своего Плана, просчитав и предусмотрев всё, что возможно вместе с ХМ.
Без БП мне, пока, вообще непонятно, зачем ХМ, учитывая, что даже Перрина она искала с помощью ВД.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:093. Хорошо изучив Ранда и надеясь на то, что он достаточно силён, чтобы и "оглянуться во гневе", и преодолеть кризис.
Молодец Ранд - совершил некое личное невероятное чудо, и молодец Кадсуане, если верила в него.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 16:09Да, Кадсуане отчаянно рисковала, так и ставка была неимоверно высока. Но её расчёт оказался верен - и она выиграла.
Ставка была высока. Оставим в стороне то, что, на мой взгляд, что-то можно было сделать раньше, но она поздно спохватилась. В конце-концов, больше никто ничего не сделал, кроме Мин, пытающейся убедить его в тождественности самого себя, и, в меру своих сил, смягчающей его нрав, снимая боль, давая возможность выговориться.
Верный расчет, в моем представлении, означает однозаначный выигрыш. Ну, вроде как, я ожидала, что Вы скажете, что "Ранд ошибается" в отношении к нему Кадсуане. А в данном случае, по-моему же мнению, она использовала последний шанс и кинула кости.
Ранд справился. А мог и не справиться.
Если Вы опять считаете, что мы имеем ввиду одно и то же, называя это разными именами, простите. Просто я никак не могу назвать это "продуманным планом" вместо "использования последней, козырной, карты". Что бы Вы сказали о ее плане, если бы получили в ответ пояс астероидов?

Ну, и о "воспитании", и о том, что уже тогда Кадсуане верно обращалась с Рандом. Первая глава уже выложена, так что мы уже не спойлерим.
Как куртки с вышивкой и чай, предложенный Кадсуане, способствовали рождению Ранда-ЛТТ, за которым расцветают сады, на Горе Дракона? Она, вообще, это имела ввиду, когда бралась учить Ранда? И, если да, то что позволило Вам так считать?
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Udaff от 04 ноября 2010, 17:28Ведь де-факто, она должна облизывать некой Мин обувь, поскольку именно жужжание Мин по поводу сверхважности Кадсуане для Ранда спасло ее от ПО, причем не раз.
Ну, если Вы так ставите вопрос...
Это Мин должна Кадсуане "ноги мыть и воду пить" за, минимум, двукратное спасение её обожаемого Ранда у неё на глазах. В лесу у мятежников и в Фар Мэддинге Кадсуане была единственной надеждой Мин и она почти молилась на Кадсуане. Но, видать, старое добро не помнится, и, вместо того, чтобы сотрудничать с Кадсуане в деле спасения Ранда, Мин пытается "защитить" Ранда от неё (так же как и от всех прочих).
Что же до "спасения" Кадсуане от ПО, то до эпизода с Семираг в 22-ой главе Ранд не поднял бы руку на женщину, а в 23-ей главе Кадсуане спасли её прежние заслуги перед Рандом и выработанное с её же помощью умение Ранда управлять своим гневом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 04 ноября 2010, 18:10Ранд плакал?
Я же написал: метафорически, и объяснил ещё раз смысл метафоры.
Цитата: warmage от 04 ноября 2010, 18:10Его состояние Нормально!!!?? По главе Яблоки скорее это напоминает Бога чем нормального человека
Для Возрождённого Дракона, вернувшегося к Свету - нормально.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#5437
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 17:32в 23-ей главе Кадсуане спасли её прежние заслуги перед Рандом и выработанное с её же помощью умение Ранда управлять своим гневом.
Нет, никак мне Вас не понять. Поподробнее можно о том, что спасло Кадсуане в 23-й главе? Ну, насчет управления гневом: как раз того, чего она добивалсь?
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 17:45Для Возрождённого Дракона, вернувшегося к Свету - нормально.
А Кадсуане это предвидела? Откуда нам это знать?
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 17:32Это Мин должна Кадсуане "ноги мыть и воду пить" за, минимум, двукратное спасение её обожаемого Ранда у неё на глазах.
Ну, если Кадсуане следует принципу "После нас - хоть потоп!" - тогда да.
Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 17:45Я же написал: метафорически, и объяснил ещё раз смысл метафоры.
ЦитироватьЦитата: warmage от Сегодня в 17:10:48
Его состояние Нормально!!!?? По главе Яблоки скорее это напоминает Бога чем нормального человека
Для Возрождённого Дракона, вернувшегося к Свету - нормально.
А ЛТТ, таким образом, до запечатывания, согласно этому критерию, был ненормален?

Борец с порчей на саидин

Удафф

Вообще, Кадсуане - один из сложнейших персонажей в КВ. Если быть совсем искренним, ее единственная проблема ее самоуверенность и отсутствие манер. Ведь за той же Верин ни разу не было замечено воплей о "мальчишках". Да, она старейшая АС из ныне живущих, но. Момент с Тэмом в ГБ ясно показал, кто есть кто. Ведь "громила он и есть громила". Так что Кадсуане заметно проигрывает Сорилее. Во всем, кроме ЕС.

Я пришел, а значит - оно наступило.

warmage

Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2010, 18:45Для Возрождённого Дракона, вернувшегося к Свету - нормально.
Спойлер
То есть факт что Человек 100 % потерял связь с реальностью и в одиночку идёт в пристанище Чёрных АС(О том что такие есть он знает с Тира, а то и раньше) - это нормально? И то что Он говорит Брину - не бояться его когда за Брином неплохая армия, а за Рандом в тот момент никого нет - это нормально?
[свернуть]

Удафф

2 warmage: для человека со знанием Стрел Пламени - да)

Я пришел, а значит - оно наступило.

warmage

Цитата: Udaff от 04 ноября 2010, 18:57
2 warmage: для человека со знанием Стрел Пламени - да)
Спойлер
Только для этого человека 26 Айз Седай - не аргумент. Даже без ЧК и Каландора. Раньше у него хоть какой-то инстинкт самосохранения был.
[свернуть]

Удафф

Он еще и супер та-верен. Если что, им бы на головы сосульки упали. Всем сразу.

Я пришел, а значит - оно наступило.

warmage

Цитата: Udaff от 04 ноября 2010, 19:03
Он еще и супер та-верен. Если что, им бы на головы сосульки упали. Всем сразу.
Этого ли Кадсуане добивалась?

Мингрейв

Кадсуане не знает что есть теперь Ранд.
Цитата: Udaff от 04 ноября 2010, 19:03Он еще и супер та-верен. Если что, им бы на головы сосульки упали. Всем сразу.
Несмотря на то что все любят об этом говорить. это не то что РД имел ввиду.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.