Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 365

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Сэм

Цитата: warmage от 05 ноября 2010, 14:54Мы уже видели один эпизов чётко указывающий на гордыню.
Спойлер
Позволю себе не согласиться.Гордость - да,но гордыню - нет.Или по-Вашему Ранд должен был говорить -"простите меня,презренное животное,я не знаю как это у меня получается",так что ли? Он знает,кто он есть,не больше,и не меньше.
[свернуть]

..

warmage

Цитата: Вл от 05 ноября 2010, 15:16
Спойлер
Позволю себе не согласиться.Гордость - да,но гордыню - нет.Или по-Вашему Ранд должен был говорить -"простите меня,презренное животное,я не знаю как это у меня получается",так что ли? Он знает,кто он есть,не больше,и не меньше.
[свернуть]
Гордыня в том что в Одиночку идёт в ББ. Никак не согласовав ни со своими ни с принимающей стороной. Остальные же факты - дальше. Во всяком случае до Горы он до этого уровня не поднимался.

Удафф

Это не гордыня, а спокойствие, знание и осознание долга.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Эоэлла

Цитата: Udaff от 05 ноября 2010, 15:09Это не гордыня, а спокойствие, знание и осознание долга.
Дело в том, что ему в упрек в плане гордыни ставится то, что он один пошел к мятежникам. Так что ситуации схожи. Это к слову. Я считаю, что то, чему должна научить Кадсуане его и всех Аша'манов, вовсе не отсутствие гордыни (или как это грамотно сказать, применяя слово "учить").
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 05 ноября 2010, 16:24Дело в том, что ему в упрек в плане гордыни ставится то, что он один пошел к мятежникам.
Отнюдь. Гордыня в том, с каким настроением и "подготовкой" (то есть вообще без подготовки) он туда пошёл. В одиночку Ранд ходил и к Итуралде, но я считаю этот "поход" блестяще проведённой операцией.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

О чем речь? Что такое гордость? Да и говорите вы не о внутреннем комплексе а о поведении.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

warmage

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2010, 17:05
   Отнюдь. Гордыня в том, с каким настроением и "подготовкой" (то есть вообще без подготовки) он туда пошёл. В одиночку Ранд ходил и к Итуралде, но я считаю этот "поход" блестяще проведённой операцией.
То есть поход Ранда к человеку закодированному Грендаль без возможности защититься от этого человека - это блестящая операция?

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 04 ноября 2010, 08:56Да и если вы спросите Ноэла, то он вам скажет, что сие было не важно, т.к. быть советницей не нравилось самой Кадс, что она согласилась, чтобы только Ранда "воспитывать"
Ну так и спросите Ноэла, а не отвечайте за него. :D
Не только воспитывать. Нужно ещё сохранить "объект воспитания" в живых. Нужно иметь возможность дать совет Ранду, который, согласно договору, он обязан выслушать.
Да, быть советницей Кадсуане не нравится, почему - она объяснила:
Цитата: ПК, глава 27Советнице слишком часто приходится стоять и смотреть, как тот, кому она дает советы, заваривает такую кашу... Меня это не устраивает. Ей также часто доводится выслушивать приказы, а это не по мне.
И ещё раз:
Цитата: ПС, глава 23Так всегда, когда соглашаешься быть чьим-то советником. Даже если удается выставить все условия, какие только можешь пожелать, – хотя бы большинство из них, – рано или поздно тебе все равно приходится идти, когда тебя зовут.
А куда деваться? Лучшей позиции для достижения её целей у Кадсуане нет, так что приходится терпеть некоторые неудобства.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

Вместо Гордыни можно использовать слово самонадеянность, которое хорошо отражает поступки Ранда, при этом нужно говорить что Ранд надеяться на то что происходящее с ним подвержено высшему плану, и поэтому ему не стоит ничего опасаться, то есть он чувствует себя еще и заложником, но в последних эпизодах он уже смирился с этим.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: warmage от 05 ноября 2010, 17:39То есть поход Ранда к человеку закодированному Грендаль
Ну никак не выплюнуть любимую жвачку: "Все персонажи Саги действуют под Принуждением"!!!
Нет никаких оснований утверждать, что Итуралде "закодирован" - никаких странностей в его поведении не наблюдается. Сам факт его однократной (насколько нам известно) давней встречи с Грендаль ничего не доказывает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2010, 18:00Ей также часто доводится выслушивать приказы, а это не по мне.
Уважаемый, можно по этому пункту поподробнее. Какие именно приказы часто дают советницам. Если я правильно помню связки Моргейз - Элайда, Туон - говорящая, Колавир - Айз Седай. Лидер Аридола - Мордет. Морейн - Том. Больше примеров советников не нашёл. Кому из них и что приказывали???!!!

warmage

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2010, 18:08
   Ну никак не выплюнуть любимую жвачку: "Все персонажи Саги действуют под Принуждением"!!!
Нет никаких оснований утверждать, что Итуралде "закодирован" - никаких странностей в его поведении не наблюдается. Сам факт его однократной (насколько нам известно) давней встречи с Грендаль ничего не доказывает.
Есть все основания что он находился в зоне влияния Грендаль. Что он бывал у Неё. Что принуждение - её любимый конек, особенно в отношении ключевых фигур. Вся эта информация была у Ранда. И с этими данными Ранд считает что Итуралде Чист? Причём настолько что даже Найнив для проверки не захватил. Кажется планирование данной операции вообще ни о чём.

Noal Charin

Цитата: warmage от 05 ноября 2010, 18:19Есть все основания что он находился в зоне влияния Грендаль.
Ещё раз (надеюсь, последний): я отказываюсь рассматривать попытки объяснения действий персонажей Саги воздействием на них Принуждением (равно как и вмешательством инопланетян) без недвусмысленных указаний на это.
Нравится жевать эту жвачку - жуйте, но без меня.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 05 ноября 2010, 18:46Ещё раз (надеюсь, последний): я отказываюсь рассматривать попытки объяснения действий персонажей Саги воздействием на них Принуждением (равно как и вмешательством инопланетян) без недвусмысленных указаний на это.
Я не объясняю действия Итуралде. Я объясняю действия Ранда, на котором принуждения Не было! И который при малейшем планировании Обязан был учесть возможность принуждения на Итуралде.

Мингрейв

Проблема не в том был ли кто-то под принуждением, а в том какие данные были У Ранда.
Анализ правильности решения исходит из анализа тех данных которые были до решения.
Таким образом у Ранда по мнению warmage были необходимые данные, которые позволяли опасаться и даже делали необходимым опасаться того что Итуралде находиться под принуждением.
Согласно этому он должен был принять меры предосторожности, а если он их не принял то такое поведение является преступной самонадеянностью.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.