Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 374

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 20:08
[off-topic]Хмм... А я поняла так, что у Мингрейва все и было о Ранде, причем сначала...[/off-topic]
Да именно так, но я не мог сказать то что кажется плохим, если я считаю его хорошим.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: warmage от 13 ноября 2010, 17:28Это она ещё добрая. Могла и руку сломать. Договор же не запрещает.
Запрещает: всё должно делаться на благо Ранда. Кроме того, обещано (Мин), что ему будет причинено вреда, не больше, чем необходимо. В данном случае, сломанная рука - излишний вред и на благо Ранду не пойдёт.
Разумеется, есть ситуации, когда таки да, приходится "ломать руку" (как в Плане Кадсуане), но это уже совсем другая история.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 17:33Если смотреть с позиций: "Что не запрещено - то разрешено", то договор допускает почти что угодно. Вот как надо заключать договора.
Вообще говоря, я бы мало с кем из АС рискнул заключить договор. Кадсуане - одно из очень немногих исключений.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

    to Эоэлла
Цитата: Мингрейв от 13 ноября 2010, 18:38Да именно так, но я не мог сказать то что кажется плохим, если я считаю его хорошим.
Вот видите, Эоэлла, Вы зря скромничаете: Вы даже Мингрейва понимаете. Мне это удаётся довольно редко, во всяком случае, не в этот раз. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 18:40Запрещает: всё должно делаться на благо Ранда. Кроме того, обещано (Мин), что ему будет причинено вреда, не больше, чем необходимо. В данном случае, сломанная рука - излишний вред и на благо Ранду не пойдёт. Разумеется, есть ситуации, когда таки да, приходится "ломать руку" (как в Плане Кадсуане), но это уже совсем другая история.
1.К договору это обещание не относится.
2.Определяет благо Ранда строго Кадсуане, соответственно она вполне может посчитать что сломать Ранду руку - благо.

Мингрейв

Ранд тот самый человек который реформирует формальные системы и разрушает неформальные системы, разрушает заперты и высвобождает свободу надеясь на хорошие намерения людей, что может грозить разрушением любой системы вплоть до того что будут только личные отношения людей. Требовать от других выполнение условий будет только при необходимости осуществить те действия которые ведут к его цели. Этот же человек готов терпеть от других самые ненормальные действия, поступки и даже те от которых неудобно ему самому.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 13 ноября 2010, 17:38Да именно так, но я не мог сказать то что кажется плохим, если я считаю его хорошим.
Ммм... Не совем поняла конкретно этот пост, или думаю так. По Ранду и Кадсуане:
1. Его склонность ценить Суть превыше Буквы считаю хорошим;
2. Превращать его недостатки (если даже не за все он может ответить) в его достоинства - не считаю возможным, даже если в результате кто-то где-то дрогнул и сыграл ему на руку.
Все верно?

Борец с порчей на саидин

Удафф

Насчет "сломать руку". Если шлепок по заднице - просто напоминание о приличиях (этакая материнская "нежность"), то сломанная рука - угроза здоровью и могла быть воспринята Рандом как нападение, что повлекло бы адекватный ответ. Но Кадсуане - не дура и понимает, что ей спустят в рамках воспитания, а что - нет.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Мингрейв

Кстати Ранд индифферентен чужим обязанностям, а Кадсуанэ чужим правам. :2funny:
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 19:021. Его склонность ценить Суть превыше Буквы считаю хорошим;
Буква должна мигрировать к Сути, или быть уничтожена.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 19:02Превращать его недостатки (если даже не за все он может ответить) в его достоинства - не считаю возможным,
То что с одной стороны недостаток с другой достоинство, меня и Ранда этому немного научили.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Для нормального Ранда характерно заводится на оскорбления, от чего может терять контроль, и поэтому он до некоторого времени защищал других от своего гнева, но его привели к мысли что ни кто этого не заслуживает, так как доверие к людям приводило только к тому что они подставляли.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

#5606
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20"Всякое сравнение хромает"((с) В.И.Ленин) В приведённом Вами сравнении высмеивается главное достижение жизни человека. Это уже оскорбление.
Так Вы оскорбились? Простите... Ууу... как все запущено. Вы на реализм КВ-то ссылку делаете, или как? Да, Вы, или кто-то другой на этом форуме, могут считать достижением, к примеру, защиту докторской, и гордиться этим СВОИМ достижением (хотя личным достижением оно, увы, бывает в разной степени, как мне известно, в том числе таким же, как рождение в "благородной" семье). В нашем мире это понятно. А кто-то, например, Логайн в КВ, может гордиться своим происхождением, потому что был воспитан в этом духе (а еще не забудьте его характер вцелом). И для него это не на последнем месте в сравнении с главным достижением его жизни, которого у него пока нет (если не считать таковым объявление себя Лжедраконом). Задаю свой старый-престарый вопрос. Обязательно было так опускать его  глазах потенциального соперника? Ранда это порадовало? Не вижу. Можно было "за кулисами" внушить Логайну, что зарываться ему причин нет? Не вижу никаких препятствий для толковой Кадсуане АС. Видимо, многого я не вижу.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20Что добавляет значок лорда к дракону Аша'амана? Ничего.
Согласна. Обозревая перспективу. Я. Логайн с других позиций привык смотреть. И своими "кочками", наверное, гордится.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20Всё взаимно. Кадсуане ввела новое правило, Ранд согласился - значит, принято. Ранд ввёл новое правило (не угрожать Мин), Кадсуане согласилась - значит, принято.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20Что понимает Кадсуане под требованием вежливости Кадуане развёрнуто объяснила. Ни ей, ни Ранду не запрещены ни сарказм, ни "подколки". Всё взаимно.
Н-да. Не догадался он, бедный, что имеет право "язвить в потолок" и менять договор, как ему вздумается. А чье-то согласие с договором Кадсуане, видимо, воспринимается под флажком "по умолчанию".
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20Вы  выделили одни фразу, а Кадсуане на эту тему думает трижды. Так важно это для Кадсуане или нет?
В одном абзаце. Втечение примерно минуты. Т.е., впротяжение одного короткого действа, причем, я выделила именно ту мысль, которая заставила ее высказаться. Хотя была идея еще выделить последнюю: "Он проверял ее?" Да, несложно было это предполагать. Не смешите опять мои тапочки, Ноэл. Вопрос был: где написано, что она ОЧЕНЬ волновалась по поводу того, как он воспримет то, что Эмарина укротила она?
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20Цитата: Эоэлла от Сегодня в 15:46:31
Лучше самой сказать, прежде, чем он узнает от других.
  Верно.
Вот это я, по-моему, сказала три раза за три страницы. "Некачественно Вы ко мне относитесь" (с), заставляя перепечатывать одно и то же через пост.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20И это верно (вот видите, я с Вами постоянно соглашаюсь ).
Я с Вами тоже: согласна в этом и следующем пунктах.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20В глазах Кадсуане значок лорда ничего не добавляет к статусу Логайна. Может быть, он добавит ему статуса в глазах МН?
А в глазах Логайна? Вопрос был: счел ли он слова Кадсуане оскорблением - или нет?
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:20Главное - защитить Ранда от посягательств на его лидерство со стороны Логайна и при этом не дать им поссориться.. Кадсуане выступает в роли громоотвода: если Логайн и злится не на себя - то на Кадсуане, а Ранд какбэ и ни при чём, это всё его злая советница.
М-да. Какова отважная Кадсуане! Великолепна! Она настолько перегнула палку в указанной сцене, что Верин ришлось быстренько спасать ее возможность находиться рядом с ВД, так как тот решил, что "с него хватит" (с).
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:30Кадсуане влепила ему по морде не за это - а за мат в её присутствии (после словесного предупреждения, заметьте). Свои советы она битьём морды и попы не сопровождает.
Предупреждения, а не разъяснения, заметьте. Т.е. многократно упомянутым "воспитанием" здесь и не пахнет (разве что, воспитанием розгами), т.к. хороший воспитатель считает своим долгом поговорить с "воспитуемым" так, чтобы он понял и проникся, прибегая к разъяснениям.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:30Видимо, мы с Вами по-разному воспитаны. В моём понимании морали, мат мужчины в присутствии женщины - оскорбление для неё. Поэтому пощёчина (тем более, после предупреждения) - законный и, более того, достойный ответ.
Ну... Что могу сказать?.. Видимо, мне достоинства недостает. Я-то попыталась бы сначала, перед переходом к более активным действиям (если мне настолько надо, что я не хочу это/этого просто так бросить) пояснить, почему то, как он себя ведет - плохо. Наверное, мой недостаток. :(
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:46Вообще говоря, я бы мало с кем из АС рискнул заключить договор. Кадсуане - одно из очень немногих исключений.
Кадсуане - в том числе, если верить Вашим же постам.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 17:53Вот видите, Эоэлла, Вы зря скромничаете: Вы даже Мингрейва понимаете. Мне это удаётся довольно редко, во всяком случае, не в этот раз.
Что означает "Даже Мингрейва"? Не считаю понимание его, как и которого-нибудь другого форумчанина, своим особым достоинством или чем-то выдающимся. Просто факт. Несмотря на то, что свои мысли мы излагаем по-разному, мне часто его понять проще, чем Вас. Бывает.
Цитата: Мингрейв от 13 ноября 2010, 18:09То что с одной стороны недостаток с другой достоинство, меня и Ранда этому немного научили.
Это тоже бывает. :) Главное - не перегнуть палку в Плане приписывания достоинств.

Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: warmage от 13 ноября 2010, 18:541.К договору это обещание не относится.
Считайте это разъяснением к договору.
Цитата: warmage от 13 ноября 2010, 18:542.Определяет благо Ранда строго Кадсуане, соответственно она вполне может посчитать что сломать Ранду руку - благо.
Это уже давно трюизм. В отличие от основной массы АС, Кадсуане не играет словами и лазеек, не соответствующих прямому смыслу договора, не ищет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

SuanSanchey

#5608
Этимология
Цитата: КМ, гл. 33Кто такая Кадсуане? – спросила Мин очень спокойно, однако продолжая постукивать ногой по полу. – Аланна произносила это имя таким тоном, точно речь шла о сестре самого Создателя.

Цитата: КМ, гл. 33Снова и снова Кадсуане произносила свои слова о безумцах, которым чудятся голоса, и он содрогался, слыша их, как от удара кнутом, содрогался, как только вообще видел ее.
Сестра создателя постаралась, чтоб Ранд её боялся - с её стороны это, ИМХО, разумно. Она в принципе уходит от установления дружеских отношений - в пользу отношений руководитель/советник или пациент/врач - в зависимости от состояния Ранда.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Родривар Тихера

Цитата: SuanSanchey от 13 ноября 2010, 20:58Сестра создателя постаралась, чтоб Ранд её боялся - с её стороны это, ИМХО, разумно. Она в принципе уходит от установления дружеских отношений - в пользу отношений руководитель/советник или пациент/врач - в зависимости от состояния Ранда
Спойлер
Тупая старая идиотка: надо было "выстраивать отношения" исходя из дилеммы - кем станет "мальчик" -станет "левой рукой Тьмы или все же правой рукой Света"(С) - а вот этого то она и не увидела. Даже не задумывалась об этом, в своих попытках им порулить. То, что Ранду СОПРОТИВЛЕНИЕ этим попыткам принесло пользу - чистая случайность. Потому как на Драгонмаунте все могло закончиться совсем иначе. Но в тех событиях Кадсуане роли уже не играла - играли только усилия Морейн и Тэма. Да, вроде как признала ошибки и угомонилась - но надолго ли?
[свернуть]