Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 376

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Udaff от 13 ноября 2010, 22:43Просто обсуждение закольцевалось
И это не в первый (и даже не во второй) раз. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 22:41Если считать Ранда - Братом Создателя, всё знающим, всё понимающим, всё умеющим, и т.д. - тогда да.
А где я это писал?  ???
Спойлер
Кроме того, Ранд из ToM гооораздо лучше подходит, чем Сами-знаете-кто. :)
Просто 450 лет + обучение ЭЛ(наверняка психологию ЛЛТ изучал)+долгая жизнь в ЭЛ+долгая война в ЭЛ+...
По моему, нынешний Ранд Кадсуанне видит насквозь.
[свернуть]
[off-topic]Так что в том посту только 200 на 150 заменить, и всё. :D[/off-topic]

Эоэлла

#5627
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03Прикидываетесь, что не поняли?
... Нет, серьезно... прошу прощения, если ожидали чего-то другого, до чего не дотянула...
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03За этим-то он, в частности, к Ранду и приходит.
Ключевое понятие: "в частности". Мы не знаем, почему к Ранду явился именно он, хотя есть намеки, ни о чем особо не говорящие. А вообще - считаю, Вы правы, так или иначе. Логайн находился в подвешенном состоянии и оценка других могла его порадовать или довести до белого каления.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03А Кадсуане ему, в частности, намекает: не там ищешь, провинциальный лорд для тебя слишком мелко.
Это уже новая версия, ранее Вами не высказываемая (на моей памяти). Спасибо, я запомню.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03Могло кончится дракой.
Затрудняюсь ответить, чем это могло кончиться. Логайну и шанса-то не было дано. Что мы видим - это преданность тому, что он нынче считает своим долгом и ответственностью.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03Ну что делать, молодой ещё, не смог найти правильной линии поведения с Кадсуане.
+1.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03Не говоря уже о том, что Ранд вправе в любой момент договор отменить.
О том, что Мин что-то там сказала тоже молчим?
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03Опять хочется бодаться на старом (как я надеялся, давно заброшенном) мосту?
Ага. Вы все правильно поняли, как всегда. Слово ОЧЕНЬ большими буквами написала я, потому что Вы использовали его применительно к обыденному с т.зр. договора (если она не лжет) разговору. Мне оно представилось серьезным перегибом, простите; после Вашей школы у меня появилась привычка цепляться за слова. только один вопрос: кто из нас, по-Вашему, чаще использует этот моcт? Дело в том, что, как по мне, Вы, стоя на нем регулярно, не отвечаете на все вопросы, отчего и новые прецеденты возникают.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03Т.е. Кадсуане, похоже, предоставляется долгожданный шанс наладить с Рандом более доверительные отношения.
Она этот шанс как-то использовала? Странно... Что-то не то я опять читала... Аааа... Он ей возможности не дал, а свой лимит она подтвердила - он был невелик... Опять простите...
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03И в этой ситуации напоминание Ранду о том, что она активно занималась отловом мужчин-ченнелеров, может разрушить складывающуюся благоприятную атмосферу.
Эммм... Вы мне не напомните, что она сказала о мужчинах-ченнелерах и ее знакомстве с ними при своей первой встрече с Рандом?
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03А кто знает? Прямого текста (т.е. PoVа Логайна) нет, есть трактовки. Может - да, может - нет.
Я привела Вам вариант, позволяющий поставить себя на его место. А Вы, отчего-то, оскорбились. А я даже не знаю, отчего. Только и думается о том, как он мог себя чувствовать.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03При этом надо умудриться не передавить, а то Ранд пошлёт её на фиг (что почти и случилось, спасибо, Верин подстраховала).
Вы, чисто случайно, не числили эту сцену среди ошибок Кадсуане? Нет? Мне показалось... А еще мне показалось, что взгляд Кадсуане в сторону Верин и ее слова к ней же нельзя назвать благодарностью. Ну да с Кадсуане это бывает! Все о'кей! Простите, что снова иронизирую.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 21:03Это - не очень хороший воспитатель. Хороший воспитатель должен суметь подвести воспитуемого к тому, чтобы тот "понял и проникся" какбэ самостоятельно. Читайте реферат Rubanka
Ну. Что я могу сказать здесь... Утирируя: первое - элемент воспитания, второе - манипуляция (брось его в воду и пользуйся этим). Перед тем, как меня "бросят в воду", мне, например, хотелось бы пообщаться с человеком, который еще кое-что знает и не против порассказать о жизни (ну, например, как Ноэл Чарин :-X). А я бы сама выводы сделала. Ну, поскольку Вы считаете, что выводы следует делать из ничего, а в методике для Вас различий нет, то добавить мне нечего. Rubanok  мне свой реферат не сдал, хотя я чувствую, что скоро его об этом попрошу (видимо, труд фундаментальный), но у меня такие смутные подозрения, что, вместо цитат из себя, он предпочел бы услышать Ваше мнение.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 13 ноября 2010, 22:47А где я это писал?
А разве я это утверждал? ???
Впрочем, сейчас Вы написали примерно это. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 16:59Посмотрите на дело иначе: Вы, женщина, и мужчина, которого Вы предупредили, чтобы он не матерился в Вашем присутствии. Он пообещал. И вдруг он начинает материться. Кто кого оскорбляет? Вы ему сказали раз: "Прекрати", сказали два: "Прекрати". Он продолжает. Врежете Вы ему по морде или нет?
боюсь вас разочаровать, но нет, не врежу - до сих пор как то обходилась словесным воздействием, надеюсь и дальше так обойтись. По-моему, зак размахивать руками - опустится гораздо ниже уровня того, кто матерится
chitatel

lionel

Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 22:03Я привела Вам вариант, позволяющий поставить себя на его место. А Вы, отчего-то, оскорбились. А я даже не знаю, отчего. Только и думается о том, как он мог себя чувствовать.
Хороший эксперимент Вы, Эоэлла, провели. И показательный.
Впрочем он не нов, уже подобные эксперименты были. Когда пробовали Ноалу демонстрировать вживую поведение Кадсуане. Называли "мальчиком" и наказывали шлепками (минусами в карму). Результат был тот же - пациент немедленно оскорблялся ;).
lionel

Удафф

Следовательно, Ноэл - не Дракон)))). Продолжим поиски).

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03... Нет, серьезно... прошу прощения, если ожидали чего-то другого, до чего не дотянула...
Похоже, сегодня не Ваш день - всё приходится подробно объяснять :). Имелось ввиду следующее:
1. Высмеивать главное достижение человека (в Вашем примере - получение докторской степени) - оскорбление, посмеяться же над значком ГТО, висящего рядом со значком ЗМС - нормально.
2. Себя я в этом контексте вообще не имел ввиду, да и у меня ни степеней нет, ни звания ЗМС.
PS. Я вообще необидчив.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03Это уже новая версия, ранее Вами не высказываемая (на моей памяти). Спасибо, я запомню.
Эта версия уже (довольно давно) мною высказывалась, правда, тогда она была основной. С тех пор я изменил своё мнение.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03О том, что Мин что-то там сказала тоже молчим?
Я же уже неоднократно высказывал своё мнение (в т.ч. и подробно, и по пунтам) о роли видения Мин в решении Ранда сделать Кадсуане своей советницей. Что там непонятного?
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03Дело в том, что, как по мне, Вы, стоя на нем регулярно, не отвечаете на все вопросы
Мне же представляется, что Вы зачастую используете вопросы, чтобы уйти от ответа ("Почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?" - "А почему бы нет?"). Впрочем, проблем нет. Если имеются вопросы, на которые Вы хотите получить от меня ответ - дайте список, обещаю по этому списку ответить прямо и без увиливаний. "Мы, гоблины, никогда не увиливаем."((с), "Заповедник гоблинов").
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03Она этот шанс как-то использовала?
А это уже отдельный вопрос (на который, кстати, я уже отвечал) и уход от темы. Вы скажите по-простому: согласны с моей трактовкой или нет. Если нет - то с чем именно.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03Вы мне не напомните, что она сказала о мужчинах-ченнелерах и ее знакомстве с ними при своей первой встрече с Рандом?
Разные времена, разные этапы отношений с Рандом, разные задачи.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03Вы, чисто случайно, не числили эту сцену среди ошибок Кадсуане?
Да, и сейчас числю. Но Вы опять уходите от темы. Вопрос всё тот же: согласны с моей трактовкой или нет?
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03А еще мне показалось, что взгляд Кадсуане в сторону Верин и ее слова к ней же нельзя назвать благодарностью.
Нет, конечно. Кадсуане срывает на Верин досаду на себя. Предупреждая следующий вопрос (точнее, отвечая на уже заданный): да, некрасиво и неподобает.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03Простите, что снова иронизирую.
До тех пор, пока Вы признаёте то же право и за мной - Света ради, лишь бы на здоровье.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03Утирируя: первое - элемент воспитания, второе - манипуляция
Воспитание ВСЕГДА манипуляция.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 23:03Ну, поскольку Вы считаете, что выводы следует делать из ничего, а в методике для Вас различий нет, то добавить мне нечего. Rubanok  мне свой реферат не сдал, хотя я чувствую, что скоро его об этом попрошу (видимо, труд фундаментальный),
Ещё раз даю ссылку:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg350398.html#msg350398
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 13 ноября 2010, 23:44Результат был тот же - пациент немедленно оскорблялся .
1. "Чем кумушек считать трудиться..."(с) :D
2. Чтобы не пользоваться Вашей (неприемлемой для меня) лексикой, скажем так: Это Ваше неверное мнение по поводу неудачных экспериментов. Которое, кстати, вполне можно квалифицировать как "разжигание расовой ненависти" призыв к переходу на личности. Кстати, говорят, что "поднатчикам - первый кнут".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 13 ноября 2010, 23:15боюсь вас разочаровать, но нет, не врежу - до сих пор как то обходилась словесным воздействием, надеюсь и дальше так обойтись. По-моему, зак размахивать руками - опустится гораздо ниже уровня того, кто матерится
[off-topic]Да, другие времена - другие нравы. И на дуэли нынче не вызывают. :( Наверно, потому, что женщины хамов по морде не бьют. Или наоборот.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 14 ноября 2010, 00:30
  1. "Чем кумушек считать трудиться..."(с) :D
2. Чтобы не пользоваться Вашей (неприемлемой для меня) лексикой, скажем так: Это Ваше неверное мнение по поводу неудачных экспериментов. Которое, кстати, вполне можно квалифицировать как "разжигание расовой ненависти" призыв к переходу на личности. Кстати, говорят, что "поднатчикам - первый кнут".
Знаете Ноал, Ваша реакция показывает, что все 300 страниц Ваших же утверждений гроша ломаного не стоят. Потому что Вы сами не верите в то, что называние оппонета "мальчиком" и хлестание его по заднице не является оскорблением.
Вы попросту всем морочите голову. Т.е. троллите :(
lionel

Удафф

Ноэл, если дама не опускается до рукоприкладства к хамам, то это говорит о самоконтроле дамы (который, кстати у Кадсуане очень слаб), а не об упадке нравов в современном обществе.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Эоэлла

#5637
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Похоже, сегодня не Ваш день - всё приходится подробно объяснять .
Забавно. А у меня создалось впечатление, что не Ваш. Чем дальше - тем меньше Вы в состоянии обосновать свое мнение новому собеседнику, в данном случае, мне. Кстати, я лично всегда старалась отвечать на вопросы последовательно, в отличие от... И у меня создалось впечатление, что Вы на что-то оскорбились, хотя Логайн на аналогичное, согласно Вам же, оскорбляться не должен...
Вашим предложением, позволяющим задать вопросы, чтобы услышать конкретные ответы обязательно воспользуюсь, хотя, скорее всего, смогу это сделать только через пару-тройку дней. А то я тут три дня про себя возмущаюсь, что мне не на все вопросы отвечают, а, оказывается, это я этим грешу...
В общем, простите, но я тоже регулярно склоняюсь к тому, что Вы просто троллите, хотя надеюсь на лучшее так же, как любимая Вами Кадсуане - на то, что Ранд с голосом в голове - еще ничего!
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#5638
Скажу кое-что.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Имелось ввиду следующее:
1. Высмеивать главное достижение человека (в Вашем примере - получение докторской степени) - оскорбление, посмеяться же над значком ГТО, висящего рядом со значком ЗМС - нормально.
Не можете вникнуть. Для Логайна это было важно. Он так воспитан.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:052. Себя я в этом контексте вообще не имел ввиду
Да и я же сказала, что не о Вас, а пример привожу на свой взгляд. И что Вы на себя приняли? ???
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Я же уже неоднократно высказывал своё мнение (в т.ч. и подробно, и по пунтам) о роли видения Мин в решении Ранда сделать Кадсуане своей советницей. Что там непонятного?
Хороший "ошейник", а непонятного - ничего.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Мне же представляется, что Вы зачастую используете вопросы, чтобы уйти от ответа
Вы меня с собой не путаете?
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Если имеются вопросы, на которые Вы хотите получить от меня ответ - дайте список, обещаю по этому списку ответить прямо и без увиливаний.
C пследних страниц этой темы и "Эгвейн..." - без проблем.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Разные времена, разные этапы отношений с Рандом, разные задачи.
Ух ты! И суперразные задачи?
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Да, и сейчас числю. Но Вы опять уходите от темы. Вопрос всё тот же: согласны с моей трактовкой или нет?
Перечитайте последние две страницы, там все написано четко. Киньте клич, чтобы найти солидарных с тем, что это не так. А у меня уже терпения не хватает перепечатывать.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Нет, конечно. Кадсуане срывает на Верин досаду на себя.
Мысли ЛТТ, когда Ранд ал'Тор выслушивает поток сознания Эгвейн, проболтавшейся о том, кто из присутствующих АС огрел его ЕС по спине: "Илиена никогда не давала мне нагоняй, если сердилась на себя..." Увы, все мельчает и все мельчают! При том, что я не согласна с трактовкой.
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05До тех пор, пока Вы признаёте то же право и за мной - Света ради, лишь бы на здоровье
О! Сколько угодно! Я ведь понимаю, что правила сайта не говорят, что этого нельзя допускать!
Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 23:05Воспитание ВСЕГДА манипуляция.
Слово "манипуляция" имеет отрицательный оттенок, если речь не о работе с оборудованием, например. Понятие "воспитание" гораздо шире. Впрочем, навряд ли Кадсуане это известно.
Всего хорошего пока, Ноэл.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 14 ноября 2010, 01:04И у меня создалось впечатление, что Вы на что-то оскорбились,
Ваше впечатление ошибочно. Третий раз публично и недвусмысленно заявляю: Я НИ НА КАКИЕ ВАШИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ НЕ ОБИЖАЛСЯ.
Цитата: Эоэлла от 14 ноября 2010, 01:04В общем, простите, но я тоже регулярно склоняюсь к тому, что Вы просто троллите
Странный такой тролль ???, очень уж упорный. По моим наблюдениям тролли такими не бывают. :) Впрочем, Вы, безусловно, имеете право на своё мнение, пусть даже (как в этом случае) ошибочное.
PS. Ну что ж, налицо недовзаимопонимание :D, что в очередной раз подтверждает одну из основных идей РД: множество проблем возникает просто из-за того, что люди не понимают друг друга.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)