Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 380

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Тереза

Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 17:48А я - не согласен. Кадсуане во многом - полная противоположность Морейн. Разве что принадлежат одной и той же организации.
ну так эрзац же - что под руку подвернулось, то и имеем
chitatel

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 15:291. Ранд "перековался" вследствие сознательных действий Кадсуане. 
2. Ранд "перековался" вопреки сознательным действиям Кадсуане. 
3. Ранд "перековался" независимо от сознательных действий Кадсуане.

4. Ранд перековался вследствии всех трех вышеперечисленных пунктов. И это и будет правдой. Она на него воздействовала, также как и другие персонажи саги - он не мог не менятся.

Эоэлла

5. Ранд перековался вследствие всех четырех вышеперечисленных пунктов, а также вследствие того, что Кадсуане случайно (неосознанно) что-то сделала правильно
Спойлер
(с) Ранд ал'Тор.
[свернуть]
:D
Борец с порчей на саидин

sevva

[off-topic] :DИМХО 6. Ранд перековался, т. к.  уже был сильной личностью, способной к сопереживанию и развитию   (нельзя научить, можно научиться :coolsmiley:)  [/off-topic]
И действительно, ни одной Кадсуане оказывалось влияние ;)

все проходит

lionel

Цитата: warmage от 16 ноября 2010, 17:02
Спойлер
[свернуть]
Спойлер
  Чтобы вызвать у неё реакцию на которую не способно письмо. Оценка на этом этапе бессмысленная, ибо предполагает анализ и активные действия после - а на это уже нет времени. Посмотреть же можно и на нейтральной територии, но опять же нет времени.
[свернуть]
Спойлер
Напишу Вам, потому что доказывать что-либо Ноалу совершенно бесполезно.
Все намного проще, как я понимаю.
Посетить ББ Ранд задумал еще до того, как он мог узнать об ее объединении. Поэтому смешно говорить, что целью визита могла быть "проверка на вшивость Эгвейн."
Цель могла быть сама ББ. Которая к тому моменту стала самым крупным в истории транжирой талантов :(
Появление Ранда с его супертаверенством должно было прекратить там мелкие дрязги, подобно тому, как его появление заставило сад зацвести и принести плоды. Также его новые способности могли помочь изобличить Приспешников Тьмы в ББ.

Ну а своими словами Ранд заставил (или попытался заставить) Белую Башню готовиться к Последней Битве и шевелить извилинами. Все предельно просто: в ближайшее время последние барьеры рухнут ибо печати будут сломаны. Время праздности закончилось.
[свернуть]
lionel

warmage

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 17:45Очень даже надо. Ранд последний раз видел Эгвейн, когда та была ученицей ХМ и Морейн. Сейчас она стала ПА. Времени прошло достаточно и для её внутренних изменений и для изменения её отношения к нему. До ДГ Ранд полагал, что Эгвейн враждебна ему. Теперь он понял, что Эгвейн нужна ему как союзник. Вот и надо выяснить, возможно ли это и заинтриговать её этой возможностью. А, главное, стоит ли вообще связываться с Эгвейн.
Спойлер

Спойлер
ПОВ Ранда и действия Эгвейн это опровергают.Действия Ранда распланированы и не предполагают не только изменения, но даже простой встречи до истечения срока и получения результата. Из ваших же слов следует что это разведка, чему противоречат факты
Спойлер

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 17:45Всё это не принципиально (насчёт использования влияния Та'верена вообще отдельный разговор). Основные средства: провокация, демонстративное хладнокровие, демонстративное неагрессивное поведение (а у Ранда даже дружелюбное).
[свернуть]
Спойлер
Демонстративного неагрессивного поведения в случае Кадсуане не было - были прямые словесные угрозы. Демонстративного неагрессивного поведения в случае Ранда не было - был жёсткий прессинг Узором
[свернуть]
Спойлер
Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 17:45Это тоже непринципиально. Главное - какие последствия для поставленных целей. Ранд составил своё мнение (положительное - он говорит Найнив, что хочет Эгвейн в союзники) об Эгвейн, а уж заинтриговал её сверх всякой меры.
[свернуть]
Спойлер
Положительное мнение очень показательно его же словами что Все собранные силы она настроила против него. Заинтриговал же - видно из окончания самой главы, когда она увидев что 26 Айз Седай не решение, собирает Кагал для выработки более эффективных сведств противодействия Таверену. Так что тут тоже пролёт.
[свернуть]
[свернуть]
[свернуть]
[свернуть]
[свернуть]

Сэм

[off-topic]warmage, а что за жуткая матрёшка?[/off-topic]

..

Noal Charin

Цитата: sevva от 16 ноября 2010, 19:416. Ранд перековался, т. к.  уже был сильной личностью, способной к сопереживанию и развитию   (нельзя научить, можно научиться ). 
И действительно, ни одной Кадсуане оказывалось влияние
Согласен. Безусловно, без п.6 и без влияния других личностей (назовём это пунктом 7) перековка Ранда не состоялась бы. Небольшое уточнение по п.6: нельзя научить, можно заставить учиться. Слова Кадсуане: " Если я не заставлю его как следует поработать над собой, он ничему так и не научится" (из монолога перед Верин, цитирую по памяти).
Итак, получается формула: 1 + 6 + 7.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#5693
Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 21:05нельзя научить, можно заставить учиться.
Т.е.,"Не может - научим! Не хочет - заставим!" Ну и воспитательный принцип!
Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 21:05Если я не заставлю его как следует поработать над собой, он ничему так и не научится
Без комментариев! Мнение Кадсуане, конечно, неоспоримо.

Ноэл, очень-очень большая просьба. И очень серьезная. Обоснуйте, пожалуйста, в оффтопе, что учиться можно только заставить!
Борец с порчей на саидин

Iehbr

ИМХО, воздействие Кадсуане на Ранда сводилось во многом к тому, что она своими уколами и правилами сознательно или нет давала понять ему, что состояние, в котором он находился до Горы является нестабильным. Он считал себя марионеткой, орудием в руках узора, оружием Колеса против Темного, отказывая себе в праве оставаться человеком. Раздражение, которое ВД испытывал, подвергаясь воздействию Кадсуане, Семираг и т.д., давление узора - все это заставляло его искать выход для себя, некое универсальное правило, истину, которая позволит сделать то, что должно с минимальными потерями. Попытка стать тверже ни к чему не привела, так как нестабильность этого состояния давала о себе знать, и, когда в конце концов эта стена рухнула, ему пришлось искать для себя другое обоснование, помимо долга: для чего жить, если приходится так мучиться? И лишь осознав, что радостей в жизни больше, чем тревог, осознав, что он готов бороться за это не только во имя долга перед человечеством, он пришел к тому, кто он есть.
Итак, мое мнение таково - Кадсуане сыграла роль раздражителя, некоей лакмусовой бумаги, каждый раз показывая Ранду, как нестабильно его состояние. Насколько значима эта роль? Трудно судить. Многие другие персонажи внесли не меньший вклад в становление ВД. Но без нее было бы, вероятно, хуже.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Noal Charin

Цитата: warmage от 16 ноября 2010, 17:02
Спойлер
Чтобы вызвать у неё реакцию на которую не способно письмо. Оценка на этом этапе бессмысленная, ибо предполагает анализ и активные действия после - а на это уже нет времени. Посмотреть же можно и на нейтральной територии, но опять же нет времени.
[свернуть]
Спойлер
Вот-вот, именно об этом я и говорю: своим появлением (а оно неожиданно для Эгвейн и непременно вызовет панику в ББ) вызвать реакцию, а затем, на её основании сделать выводы. Т.е., по сути, Ранд делает то же самое, что в своё время сделала Кадсуане.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 16 ноября 2010, 18:49ну так эрзац же - что под руку подвернулось, то и имеем
Как Вы только что справедливо писали, эрзац - это что-то второсортное, что заменяет нужный продукт, который, по каким-то причинам недоступен. Морейн сделала всё, что могла, дала Ранду всё, что она могла дать (и хорошее, и плохое). Нужен более качественный продукт - и тут появляется Кадсуане, которая и круче, и мудрее Морейн. Можно даже предположить (в соответствии с ролью Та'верена в Узоре), что это Узор привёл к Ранду Кадсуане, потому что он нуждается в ней, хотя этого ещё сам не понимает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Я считаю, что Кадсуане для Ранда оказалась той самой гадюкой для утопающего в болоте. И тонуть неохота, и пакость грызануть может.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 23:25
появляется Кадсуане, которая и круче, и мудрее Морейн
Тут уж ИМХО на ИМХО. Уже обсуждали - особых крутости за Кадс незаметно, а мудрости так вообще.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: lionel от 16 ноября 2010, 20:53доказывать что-либо Ноалу совершенно бесполезно.
"Некачественно Вы ко мне относитесь! :D" ((с), ст.лейтенант Таманцев по прозвищу "Волкодав", В.Богомолов, "Момент истины (В августе сорок четвёртого)").
Могу навскидку дать пример, когда я изменил своё мнение под влиянием Вашего поста. А если поискать, наверно, можно найти ещё.
Цитата: lionel от 16 ноября 2010, 20:53Посетить ББ Ранд задумал еще до того, как он мог узнать об ее объединении.
Я в этом не уверен - мы не знаем, какие у него были источники информации, и кого он имеет ввиду, говоря:
Цитата: БП, глава 1– Собираюсь покончить с тем, что я откладывал прежде. Сомневаюсь, что ей понравится то, что я ей скажу.
Цитата: lionel от 16 ноября 2010, 20:53Цель могла быть сама ББ.
Если и так, то, по сути, ничего не меняется: "проверка на вшивость" Белой Башни.
Цитата: lionel от 16 ноября 2010, 20:53Появление Ранда с его супертаверенством должно было
Та'верен только изменяет вероятности. Заставить вероятности работать "по заказу" невозможно. Основывать на этом план своих действий глупо и безответственно, а это про нынешнего Ранда уже никак нельзя сказать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)